Перейти к содержанию

Как понять любишь или нет?


Рекомендуемые сообщения

Собственно изначально была влюбленность, зависимость, яркие чувства, счастье, эйфория. Потом чувства начали притупляться. На данный момент имеется полная путанница в себе и в своих чувствах. Поэтому интересует сий вопрос, можно ли как то определить есть любовь или ушла безвозвратно или может банальная влюбленность переросла во что то другое, например в чувство жалости или в привычку... Сразу оговорюсь, возможности представить свою жизнь без этого человека и все в этом духе, нету, ну трудно у меня с воображением. Также не нужно бросаться детскими попсовыми фразами по типу "если любишь, не сомневаешься" или "если сомневаешься, значит любви и не было". Пожалуйста по существу дамы и господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Любовь - это процесс.

Чувства, если они есть, подпитывают желание вкладывать свои силы в этот процесс и стороить что-то посложнее жалости и привычки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно изначально была влюбленность, зависимость, яркие чувства, счастье, эйфория. Потом чувства начали притупляться. На данный момент имеется полная путанница в себе и в своих чувствах. Поэтому интересует сий вопрос, можно ли как то определить есть любовь или ушла безвозвратно или может банальная влюбленность переросла во что то другое, например в чувство жалости или в привычку... Сразу оговорюсь, возможности представить свою жизнь без этого человека и все в этом духе, нету, ну трудно у меня с воображением. Также не нужно бросаться детскими попсовыми фразами по типу "если любишь, не сомневаешься" или "если сомневаешься, значит любви и не было". Пожалуйста по существу дамы и господа.

 

А почему вам так хочется контролировать этот процесс своих чувств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вам так хочется контролировать этот процесс своих чувств?

Как минимум потому что я чувствую ответственность перед девушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига не банальный )) Я задумался, и меня загрузило.. Так что мой вариант - не понять.

А вообще скорее всего каждый понимает по своему. А значит спрашивать мнение других на этот счет, все равно что... Все равно. Мнение других на этот счет тебе ничего не даст. Подумай ка об этом :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно изначально была влюбленность, зависимость, яркие чувства, счастье, эйфория. Потом чувства начали притупляться. На данный момент имеется полная путанница в себе и в своих чувствах. Поэтому интересует сий вопрос, можно ли как то определить есть любовь или ушла безвозвратно или может банальная влюбленность переросла во что то другое, например в чувство жалости или в привычку... Сразу оговорюсь, возможности представить свою жизнь без этого человека и все в этом духе, нету, ну трудно у меня с воображением. Также не нужно бросаться детскими попсовыми фразами по типу "если любишь, не сомневаешься" или "если сомневаешься, значит любви и не было". Пожалуйста по существу дамы и господа.

Какие позитивные эмоции испытываете, когда вы вместе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некорректный вопрос ,поскольку под словом "любовь" люди очень разные вещи понимают.

 

Если вопрос в том, продолжать отношения или нет, есть смысл подумать, приносят они больше пользы или вреда. Дальше понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любишь, когда тебе открывается человек со всех сторон, даже с плохих...а ты все равно считаешь его лучшим..

это влюбленность, а не любовь

притом слепая влюбленость

чем раньше она пройдет, тем лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так все просто, если с человеком хорошо, и хочется все время быть вместе, осуществлять жизненные планы, плюс сексуальное влечение - то любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие позитивные эмоции испытываете, когда вы вместе?

Иногда мы вместе над чем нибудь смеемся, иногда задушевно разговариваем, иногда радость от физической близости. Но в данный период негативные эмоции наверное преобладают, а именно постоянное чувство вины и навязчивые параноидальные сомнения, которые порождают некую отчужденность, а может отчужденность появляется независимо от них, не знаю, факт в том что всё это лежит камнем на груди и приносит негатив.

 

Некорректный вопрос ,поскольку под словом "любовь" люди очень разные вещи понимают.

 

Если вопрос в том, продолжать отношения или нет, есть смысл подумать, приносят они больше пользы или вреда. Дальше понятно.

Согласен по поводу того что любовь для всех разная. Но тогда мы имеем дело с неким чувством, которое заставляет поддерживать отношения на протяжении длительного времени, возможно на протяжении всей жизни. Что касается пользы и вреда, думаю это несколько меркантильный подход к отношениям, далеко не все готовы строить отношения исключительно на холодном расчете.

 

это влюбленность, а не любовь

притом слепая влюбленость

чем раньше она пройдет, тем лучше

Достаточно распространенная точка зрения. Но что тогда остается после того как проходит влюбленность? Что заставляет людей продолжать быть вместе, если уже нет той слепой, но в тоже время маниакальной тяги друг к другу?

 

А по мне так все просто, если с человеком хорошо, и хочется все время быть вместе, осуществлять жизненные планы, плюс сексуальное влечение - то любовь.
Действительно всё очень просто, но к сожалению на деле не всегда всё бывает так просто, мне кажется тут всё же имеет место быть много нюансов, хотя в идеале конечно всё должно быть именно так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... много нюансов, хотя в идеале конечно всё должно быть именно так.

Алекс, что за бодягу Вы тут развели?

Почему не женились до сих пор?

Не вижу мужчину. Ответственность есть - мужчина есть.

А я пока вижу слёзы и сопли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алекс, что за бодягу Вы тут развели?

Почему не женились до сих пор?

Не вижу мужчину. Ответственность есть - мужчина есть.

А я пока вижу слёзы и сопли...

Тоесть по вашему женитьба при наличии сомнений в своих чувствах, в перспективе долгосрочных отношений из-за этого, в конце концов нежелание делать девушке больно посредством не полной эмоциональной отдачи, либо возможным разрывом отношений, это есть слезы, сопли и отсутствие ответственности? Ну ну... Скажу по секрету, когда у меня был период влюбленности или любви, не знаю, вопрос терминологии, короче тот период когда нуждаешься в человеке как в наркотике и когда "бабочки в животе порхают", я планировал жениться на девушке, потому что на тот момент я был уверен в своих чувствах и в том что хочу провести с этим человеком всю свою жизнь, не причинив ему боли расставания. В данный же момент у меня нет этой уверенности, следовательно ни о каких разговорах о свадьбе и речи быть не может, и не потому что я боюсь жениться и разойтись потом, а потому что боюсь за то что будет чувствовать девушка, если отношения все таки не сложатся, а тут еще отягощенный груз надежд в виде законного брака. Как по мне, так то о чем вы говорите не ответственность, а самый настоящий эгоизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри. Допустим, у меня есть любовный термометр. Прикладываешь его ко лбу, и он показывает любишь или нет. С гарантией. Допустим, я дал его тебе попользоваться, и ты выяснил, что, таки да, любишь. Дальше что? Жениться? А если через год любовь пройдет? Улавливаешь мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри. Допустим, у меня есть любовный термометр. Прикладываешь его ко лбу, и он показывает любишь или нет. С гарантией. Допустим, я дал его тебе попользоваться, и ты выяснил, что, таки да, любишь. Дальше что? Жениться? А если через год любовь пройдет? Улавливаешь мысль?

По крайней мере в таком случае на данный момент я буду уверен в своих чувствах, а следовательно на данный момент у меня не будет сомнений в целесообразности наших отношений. А женитьба по моему не более чем штамп в паспорте, подтверждающий целесообразность и перспективность, а следовательно желание поддерживать и сохранять отношения, пусть и на определенный промежуток времени. В моем же случае отношения заполнены неуверенностью и сомнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем же случае отношения заполнены неуверенностью и сомнениями.

 

Давайте разбираться.

 

Сомнение и неуверенность испытываете в чем?

 

В наличии чувств как таковых или что то в поведении и характере девушки неприятно стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разбираться.

 

Сомнение и неуверенность испытываете в чем?

 

В наличии чувств как таковых или что то в поведении и характере девушки неприятно стало?

Как говорится идеальных людей нет, у всех есть свои минусы, но что бы прям неприятно стало, такого нет. Так что пожалуй все таки сомнения именно в наличии чувств. Другое дело что постоянные сомнения как будто провоцируют навязчивые мысли, заставляющие постоянно искать в девушке что то отталкивающее, тем самым усиливая отчуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится идеальных людей нет, у всех есть свои минусы, но что бы прям неприятно стало, такого нет. Так что пожалуй все таки сомнения именно в наличии чувств. Другое дело что постоянные сомнения как будто провоцируют навязчивые мысли, заставляющие постоянно искать в девушке что то отталкивающее, тем самым усиливая отчуждение.

 

Так, то есть дело в чувствах.

Их наличие - под сомнением.

Тогда давайте разбираться - что такое для вас эти самые чувства?

Это как и что должно быть?

Это вы что чувствовать должны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, то есть дело в чувствах.

Их наличие - под сомнением.

Тогда давайте разбираться - что такое для вас эти самые чувства?

Это как и что должно быть?

Это вы что чувствовать должны?

Я считаю что чувства это когда ты все время хочешь быть рядом с человеком, когда все время скучаешь по нему когда его нет рядом, когда все время хочешь его на физическом уровне, тоесть все время хочешь обнимать и целовать его, хочешь интимной близости с ним, когда тебе спокойно и комфортно рядом с ним, когда ты уверен в том что хочешь прожить с этим человеком всю жизнь. Как то так вообщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что чувства это когда ты все время хочешь быть рядом с человеком, когда все время скучаешь по нему когда его нет рядом, когда все время хочешь его на физическом уровне, тоесть все время хочешь обнимать и целовать его, хочешь интимной близости с ним, когда тебе спокойно и комфортно рядом с ним, когда ты уверен в том что хочешь прожить с этим человеком всю жизнь. Как то так вообщем.

То, что ты описал, это есть у тебя в чувствах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ты описал, это есть у тебя в чувствах?

Сейчас нет или по крайней мере сильно заглушено. Но это всего лишь мои представления, возможно я все идеализирую и приравниваю к периоду конфетно-букетной влюбленности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...