Перейти к содержанию

Как понять любишь или нет?


Рекомендуемые сообщения

Сейчас нет или по крайней мере сильно заглушено. Но это всего лишь мои представления, возможно я все идеализирую и приравниваю к периоду конфетно-букетной влюбленности.

Есть еще такая фишка, когда идет якорь на яркие эмоции влюбленности, полученной в подростковом возрасте.

Многие люди потом ищут тех же эмоций и чувств во взрослой жизни, разрушая семьи. Это особенно для женщин характерно.

Понятное дело, что с возрастом впечатлительность снижается, а с каждыми новыми отношениями и знакомствами снижается значимость и ценность нового человека на первых порах. Это надо просто принять и переболеть.

Но никто не отменял и других, новых чувств.

Только когда замес на чувстве жалости - это не очень хорошо. Лучше все таки на позитиве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 200
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подростковая влюбленность это точно не про меня, ибо первые отношения, а следовательно и первые яркие чувства у меня были в 24 года, да и к нынешней девушке я испытывал то же самое. Что касается чувства жалости, тут я согласен, только проблема в том и заключается что бы определить есть ли к девушке настоящие чувства или они подменяются чем то на вроде жалости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается чувства жалости, тут я согласен, только проблема в том и заключается что бы определить есть ли к девушке настоящие чувства или они подменяются чем то на вроде жалости.

На самом деле некоторые мужчины чувствуют себя мужчинами и более уверенно, когда ощущают свою значимость, как бы рыцарь. Поэтому при таком раскладе чувство жалости, желание быть нужным, кого-то защитить вполне согласуется с ощущением себя мужчиной.

Другие мужчины от этого бегут, т.к. такие чувства вызывают у них депрессию, а не чувство победителя. Им нравится ощущать себя в позитиве, без проблем, где есть взаимная тяга друг к другу.

Вам как ближе?

А почему чувство вины у вас к ней? Она в чем-то нуждается, вам негде себя реализовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам как ближе?

А почему чувство вины у вас к ней? Она в чем-то нуждается, вам негде себя реализовать?

Мне ближе второй вариант, самоутверждение за счет рыцарства мне не нужно. Что касается чувства вины, так это потому что она нуждается во мне, а я не могу сейчас в полной мере отвечать ей взаимностью, мало того, чем больше девушка чувствует мою отчужденность, тем сильнее начинает проявлять свои чувства, как бы ожидая от меня того же, у меня же от этого только усиливается чувство вины, которое еще больше провоцирует отчужденность. Естественно девушка страдает, видя мою отчужденность, мне же порой приходится переступать через нее и делать вид что все нормально, лишь бы девушке не было больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере в таком случае на данный момент я буду уверен в своих чувствах, а следовательно на данный момент у меня не будет сомнений в целесообразности наших отношений. А женитьба по моему не более чем штамп в паспорте, подтверждающий целесообразность и перспективность, а следовательно желание поддерживать и сохранять отношения, пусть и на определенный промежуток времени. В моем же случае отношения заполнены неуверенностью и сомнениями.

Тогда рви их! Неуверенности и сомнений в жизни и так хватает, без отношений. Такие отношения, которые этим всем заполнены, никому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю что чувства это когда ты все время хочешь быть рядом с человеком, когда все время скучаешь по нему когда его нет рядом, когда все время хочешь его на физическом уровне, тоесть все время хочешь обнимать и целовать его, хочешь интимной близости с ним, когда тебе спокойно и комфортно рядом с ним, когда ты уверен в том что хочешь прожить с этим человеком всю жизнь. Как то так вообщем.

 

Просто вот на ровном месте хочешь с этим человеком быть? Без всяких объективных причин?

Это не любовь - это гормоны. Гормональная реакция организма на привлекательного брачного партнера. Проходит. То есть не навсегда. Продолжается от месяца до полутора - двух лет. Характерна безусловным желанием быть вместе, фиксацией мыслей на объекте любви, замиранием сердца, постоянным сильным эротическим желанием, током, бегущим по рукам и необъктивной оценкой партнера)))))))

Увы - эта любовь проходит - всегда.

После этого начинается тразвая оценка человека и притирка с НАСТОЯЩИМ человеком.

А не с придуманым идеальным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда рви их! Неуверенности и сомнений в жизни и так хватает, без отношений. Такие отношения, которые этим всем заполнены, никому не нужны.

А где гарантия что проблема не во мне и что в последующих отношениях не будет тоже самое? А я между тем потеряю человека, которого очень ценю и уважаю и знаю что если потеряю, не исключен тот факт что буду жалеть об этом всю жизнь.

 

Просто вот на ровном месте хочешь с этим человеком быть? Без всяких объективных причин?

Это не любовь - это гормоны. Гормональная реакция организма на привлекательного брачного партнера. Проходит. То есть не навсегда. Продолжается от месяца до полутора - двух лет. Характерна безусловным желанием быть вместе, фиксацией мыслей на объекте любви, замиранием сердца, постоянным сильным эротическим желанием, током, бегущим по рукам и необъктивной оценкой партнера)))))))

Увы - эта любовь проходит - всегда.

После этого начинается тразвая оценка человека и притирка с НАСТОЯЩИМ человеком.

А не с придуманым идеальным образом.

Я же написал в своем первом посте что как раз все о чем вы написали прошло, поэтому то и появились сомнения. Сейчас оценка более чем трезвая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть по вашему женитьба при наличии сомнений в своих чувствах, в перспективе долгосрочных отношений из-за этого, в конце концов нежелание делать девушке больно посредством не полной эмоциональной отдачи, либо возможным разрывом отношений, это есть слезы, сопли и отсутствие ответственности? Ну ну... Скажу по секрету, когда у меня был период влюбленности или любви, не знаю, вопрос терминологии, короче тот период когда нуждаешься в человеке как в наркотике и когда "бабочки в животе порхают", я планировал жениться на девушке, потому что на тот момент я был уверен в своих чувствах и в том что хочу провести с этим человеком всю свою жизнь, не причинив ему боли расставания. В данный же момент у меня нет этой уверенности, следовательно ни о каких разговорах о свадьбе и речи быть не может, и не потому что я боюсь жениться и разойтись потом, а потому что боюсь за то что будет чувствовать девушка, если отношения все таки не сложатся, а тут еще отягощенный груз надежд в виде законного брака. Как по мне, так то о чем вы говорите не ответственность, а самый настоящий эгоизм.

Попробуйте ещё разочек прочесть Вами написанное...

Если чувств уже нет (если Вы - необычайно чувствительный эмоционал и питаетесь чувствами и мыслями о чувствах, как Наташа Ростова), то оборвите эту связь и не забивайте мозг себе и ей.

 

Или не можете оборвать? Совесть мучает? Мешает тонкость натуры?

Тогда ждите...

Будет время, когда Ваша связь станет Вам противной до омерзения.

И расставание само оформится в громком матерном варианте...)))

Тонкая натура - это да, гемор ещё тот...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте еще раз название темы.

То есть Вы настаиваете на баяне с тонкой душевной организацией?

На сколько страниц запланировали "страдания"? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где гарантия что проблема не во мне и что в последующих отношениях не будет тоже самое? А я между тем потеряю человека, которого очень ценю и уважаю и знаю что если потеряю, не исключен тот факт что буду жалеть об этом всю жизнь.

Конечно, она в тебе! В ком же еще?

Вот это, как раз - гарантия.

 

Что касается "жалеть всю жизнь", опыт показывает, что единственные решения, о которых, бывает, приходится жалеть всю жизнь - это непринятые решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, она в тебе! В ком же еще?

Вот это, как раз - гарантия.

Так не лучше ли в таком случае решать эту проблему в нынешних отношениях, нежели постоянно искать новые?

 

Что касается "жалеть всю жизнь", опыт показывает, что единственные решения, о которых, бывает, приходится жалеть всю жизнь - это непринятые решения.

А как же общеизвестное утверждение что "мы не ценим то что имеем, а потерявши, плачем"? Да и как узнать какое решение верное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не лучше ли в таком случае решать эту проблему в нынешних отношениях, нежели постоянно искать новые?

Если они "наполнены сомнениями и неуверенностью", нет, не лучше.

Отношения должны приносить радость и удовольствие. Если не приносят, значит не надо. Это ж не работа, чтобы через силу ей заниматься.

 

А как же общеизвестное утверждение что "мы не ценим то что имеем, а потерявши, плачем"? Да и как узнать какое решение верное?

Во-первых, то, что утверждение "общесизвестно" еще не делает его истинным. Очень много "общеизвестных" утверждений на поверку оказываются сущими глупостями.

Во-вторых "принять решение" совсем не обязательно означает потерять. "Сохранить" - это тоже решение.

 

А какое решение "верное" - это, как раз, не важно, об этом я тебе и толкую. Любое решение, которое ты принял, верно для тебя. "Неверными" (такими, о которых приходится жалеть) оказываются только непринятые решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое решение "верное" - это, как раз, не важно, об этом я тебе и толкую. Любое решение, которое ты принял, верно для тебя. "Неверными" (такими, о которых приходится жалеть) оказываются только непринятые решения.

Ну я вот например в данный момент принял решение "сохранить", но из твоего предыдущего утверждения получается что оно не верное, о не верных решениях разве не жалеют? Да и если проблема во мне, сомнения могут прийти и в любые другие отношения, что же мне теперь вообще отказаться от отношений в своей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... опыт показывает, что единственные решения, о которых, бывает, приходится жалеть всю жизнь - это непринятые решения.

Только не торопите его...

У него вот тут сумление, и томление в груди, и зависимость в одном посте, и охлаждение в другом посте...

Всё разрешится само...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я вот например в данный момент принял решение "сохранить", но из твоего предыдущего утверждения получается что оно не верное, о не верных решениях разве не жалеют?

Да как это может "из моего утверждения" что-то такое получаться, бог с тобой! Откуда мне знать, верное оно или нет? Кроме тебя, это никто решить не может.

А с решениями вот какая штука. Сначала ты думаешь какое принять, взвешиваешь "за" и "против" и все такое. Выбираешь одно решение из нескольких. Оно верное, потому что ты его выбрал. Теперь, ты его принимаешь. Понимаешь? Раз ты его принял, значит оно верное и жалеть не о чем. Жалеть приходится тогда, когда думал слишком долго и вообще никакого решения не принял ... а жизнь прошла.

 

Если ты действительно принял решение сохранить, то и сохраняй. Оставь свои сомнения в прошлом. Сомневаться имеет смысл только до того, как решение принято.

 

Да и если проблема во мне, сомнения могут прийти и в любые другие отношения, что же мне теперь вообще отказаться от отношений в своей жизни?

А почему нет? Если отношения не приносят удовлетворения, почему бы от них не отказаться? Дело-то добровольное, опять скажу, это ж не на работу ходить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и если проблема во мне, сомнения могут прийти и в любые другие отношения

пока не попробуешь, не поймешь.

А вы легко заводите знакомства с девушками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нет? Если отношения не приносят удовлетворения, почему бы от них не отказаться? Дело-то добровольное, опять скажу, это ж не на работу ходить ...

Потому что в одиночестве мне всегда было плохо.

 

Что касается отступления про решение, это конечно все очень интересно, но как быть если ты принял решение, но тебя продолжают грызть сомнения по поводу правильности этого решения?

 

пока не попробуешь, не поймешь.

А вы легко заводите знакомства с девушками?

Нет, не легко. А вообще вам всем легко говорить "бросай", "пробуй", "решай". Только к сожалению никто не может влезть в мою шкуру и почувствовать то что чувствую я. Отношения в данный момент доставляют мне дискомфорт по причинам, озвученным выше, но девушка далеко не безразлична мне, кроме того я объективно считаю ее очень хорошим, добрым, порядочным, милым, обаятельным человеком, каких в нашем мире крайне мало, также я знаю что она сейчас крайне зависима от меня, не буду вдаваться в подробности ее жизни, но я знаю что разрыв отношений будет означать для нее трагедию жизни и причинит очень много боли, я этого не хочу, потому что когда страдает она, страдаю и я. Но и нынешние отношения, опять же по причинам, описанным выше, приносят нам страдания. И что мне теперь делать, срочно принимать "истинно верное" решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также не нужно бросаться детскими попсовыми фразами по типу "если любишь, не сомневаешься" или "если сомневаешься, значит любви и не было". Пожалуйста по существу дамы и господа.

 

Ну вообще-то, именно тогда, когда ответ на этот вопрос очевиден.

Как бы не выглядело это попсовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что в одиночестве мне всегда было плохо.

Ну, это понятно. Вон, Маяковский еще писал: "плохо человеку, когд он один!".

Вопрос в том, насколько плохо: хуже, чем когда "наполнено сомнениями и неуверенностью" или лучше?

 

 

Что касается отступления про решение, это конечно все очень интересно, но как быть если ты принял решение, но тебя продолжают грызть сомнения по поводу правильности этого решения?

Так не бывает. Если сомнения грызут, значит еще не принял.

Я понял, что отношения приносят тебе дискомфорт. Чем именно он вызван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще-то, именно тогда, когда ответ на этот вопрос очевиден.

Как бы не выглядело это попсовым.

По себе меряете?

 

Ну, это понятно. Вон, Маяковский еще писал: "плохо человеку, когд он один!".

Вопрос в том, насколько плохо: хуже, чем когда "наполнено сомнениями и неуверенностью" или лучше?

Наверное если бы можно было убрать факт причинения боли девушке, меня бы устроили нынешние отношения. Но так как я знаю что из-за меня страдает дорогой мне человек, причем я знаю что он будет страдать какое я бы решение не принял, я бы выбрал одиночество, если бы только можно было бы не делать ему больно.

 

Так не бывает. Если сомнения грызут, значит еще не принял.

Впринципе согласен, но в моем положении принять окончательное решение очень сложно.

 

Я понял, что отношения приносят тебе дискомфорт. Чем именно он вызван?

Я вроде писал об этом, в основном из-за чувства вины перед девушкой, из-за постоянных сомнений, сюда же можно добавить отчужденность(хотя она скорее как раз и провоцируется чувством дискомфорта), усиление чувств у девушки, как реакция на мое охлаждение, которое в моем нынешнем положении воспринимается как некоторая навязчивость, скука в конце концов, ну и разность сексуальных темпераментов тоже имеет место быть, хотя секс в отношениях у меня далеко не на первом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томления в грудях, сумления, опасения, серия надцатая...

 

По себе меряете?

Нет, видите ли... Барбара как бы говорит Вам о том, что здесь одно из двух:

- или тема слишком уж характерна для женщин,

- или у Автора проблемы психического плана и надо бы планировать очную встречу с психотерапевтом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...