Перейти к содержанию

Тебя никто не держит...


Рекомендуемые сообщения

Дожила до того, что полезла на форум за советом. Реально не знаю, как решить свою проблему. Мне 32 года. Красива, стройна, не глупа. Замужем 5 лет. Мужу 36. Сразу скажу – муж мой из той породы мужчин, о которых мечтает добрая половина женского населения планеты… как это сейчас модно говорить – мужчина со стержнем, самодостаточный, брутал, который, хлопнув кулаком по столу, говорит: «я мужик, как сказал, так и будет…», ко всему прочему, представьте себе внешность голливудского актера и стальные мышцы. Сынок у нас – 3 года, ягодка моя. Машины, дома, достаток… И вроде, не на что мне жаловаться, скажете вы… живи да радуйся. А вот не живется. Все пять лет брака, я только и делаю, что прогибаюсь. Каждый день как холодная война, в которой я, миллиметр, за миллиметром отвоевываю свое личное пространство и клочок воздуха. Конечно, за пять лет «великой личностной перестройки» я, от природы очень эмоциональный человек, приобрела стойкое терпение к недостаткам своего брутального мужа: вспыльчивость, грубость, эгоизм, не желание считаться с мнением другого человека, в данном случае – моим. У него непоколебимое убеждение, что раз он основной добытчик в семье, значит все должно быть так, как он говорит. Да я и никогда не спорила с ним в его правах. Проблема вовсе не в этом. Проблема в том, что он всем недоволен. Что бы я ни делала - все не так. Не так села, не так встала, не так сказала, не так промолчала, не так сына воспитываю, не так выгляжу, не так готовлю, не так одеваюсь, не так быстро к телефону подхожу… И именно в браке я поняла, что инициатива наказуема. Нужно делать только то, что он скажет. Его не волнует мое настроение, мое самочувствие, мои мысли – я всем и всегда должна быть довольна, всегда должна быть веселой и доброй. Я стараюсь, но блин, я ж не робот, и у меня бывают сбои… я пишу это для того, чтобы вы, уважаемые читатели форума, поняли, что я за 5 лет супружеской жизни проделала огромную работу по изменению собственного характера и могу точно сказать, что когда говорят: «люди не меняются» - это не про меня. Изменить можно все в своей жизни, нужно только захотеть. Так вот, я ликвидировала в себе излишнюю эмоциональность, упрямство, стала более гибкой в каких-то моментах (раньше очень любила поспорить, сейчас делаю как восточные женщины – вежливо слушаю, киваю, а потом решаю вопрос, как мне удобно)))… НО БЛИН Я УСТАЛА!!! Я устала от того, что мои титанические усилия по сохранению баланса в семье (гармония невозможна, потому что для гармонии нужны два участника), это зря потраченная энергия, нервы и время… Мне кажется что чем больше я прогибаюсь под мужа – тем он сильнее давит на меня. Но даже это не самое главное! Я устала жить с постоянным чувством вины!! Что бы ни происходило – всегда виновата я. Сегодня на пять минут к нам заскочили знакомые мужа (проезжали мимо, а мы живем в своем доме за городом), мы как раз были на улице в беседке и я приводила ее в порядок после зимы, мыла раковину и т.д. Когда они заходили в беседку я еще была в перчатках, но сразу бросила свое дело, поздоровалась и понеслась в дом за чаем для гостей, несмотря на их протесты (мол они на минутку заскочили)… короче, пока я в доме заваривала чай, собирала все, выхожу, а их нет… На вопрос, почему же они уехали, муж резко бросил мне: «встречать надо было лучше, нужно было все бросить… и это уже не первый раз»… Первой моей мыслью было зашвырнуть поднос с чайником и чашками куда-нибудь в кусты. Правда, я ограничилась фразой: «Как ты мне надоел» и получила в ответ: «А тебя никто здесь не держит»… Это не единичный случай, когда я слышу подобные речи. Конфликтов, которые заканчивались такими фразами было достаточно и я все время старалась спустить все на нет, не заморачиваться, потому как обычно привыкла к тому, что мой муж не слишком придает значение сказанным словам. Однажды в результате такой вот очередной перепалки я сказала ему: «если все тебя так тяготит, зачем ты вообще заводил семью и детей?», на что он мне спокойно ответил: «а я и не заводил, они сами завелись, как мыши»… Меня тогда так это оскорбило. А мужа задело то, что меня это оскорбило, он искренне не понял из-за чего я обиделась. И таких историй очень много. Говорить с ним бесполезно. Он не понимает суть претензий, говорит, что я знала за кого замуж выходила… и все в таком духе. Вот у меня вопрос: кто из нас зажрался? Я или он? И что делать. Боюсь, что за пять лет брака я потеряла большую часть врожденного чувства собственно достоинства. Или мне только так кажется? Да, и всем, кто остался неравнодушным к моей банальной истории вопрос: как понимать фразу «Тебя здесь никто не держит»? Нужно ли рассматривать ее как руководство к определенным действиям с моей стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 412
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

… Мне кажется что чем больше я прогибаюсь под мужа – тем он сильнее давит на меня.

 

Вам это не кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как понимать фразу «Тебя здесь никто не держит»? Нужно ли рассматривать ее как руководство к определенным действиям с моей стороны?

 

Думаю, вам муж проверяет, как далеко вы позволите ему зайти. Вы зависите от него в финансовом плане и он этим пользуется, понимая, что никуда вы от него не денетесь, чемодан не соберете и не уйдете, даже если есть куда. Вот и позволяет себе хамство. Вам важнее собственное достоинство или обеспеченная жизнь? Судя по тому, что вы научились прогибаться, все-таки второе. И муж это чувствует. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, вам муж проверяет, как далеко вы позволите ему зайти. Вы зависите от него в финансовом плане и он этим пользуется, понимая, что никуда вы от него не денетесь, чемодан не соберете и не уйдете, даже если есть куда. Вот и позволяет себе хамство. Вам важнее собственное достоинство или обеспеченная жизнь? Судя по тому, что вы научились прогибаться, все-таки второе. И муж это чувствует. ИМХО.

 

 

Мне важнее мой сын! Я слишком хорошо знаю, что такое расти без отца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расти с отцом, который считает возможным унижать и оскорблять мать, поверьте, много хуже, чем вовсе без отца. Так что, это - не причина. Подумайте, есть ли еще какие-то аргументы "за", кроме брутальности и дохода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне важнее мой сын! Я слишком хорошо знаю, что такое расти без отца...

Ну вот видите.

Любому мужчине приятно осознавать себе охотником, и уж тем более - альфа-самцу, судя по описанию вашего мужа. Вы же - пойманная дичь, с вами ему стало не интересно, ведь вы и так все стерпите, не так ли? К тому же на работе наверняка стресс, вот и расслабляется дома, используя вас в качестве громоотвода.

 

Из какой он семьи: рабоче-крестьянской, военной, интелигентов? Может, он копирует с вами родительскую модель поведения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расти с отцом, который считает возможным унижать и оскорблять мать, поверьте, много хуже, чем вовсе без отца. Так что, это - не причина. Подумайте, есть ли еще какие-то аргументы "за", кроме брутальности и дохода.

 

 

конечно есть - я люблю его! Только не надо списывать все опять на брутальность и доход, я люблю его ровно за то, за что и полюбила когда-то - он очень интересный человек, умный... а когда=то он был еще и нежный и внимательный...

 

Важнее чего?

 

важнее обспеченной жизни уж точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть - я люблю его! Только не надо списывать все опять на брутальность и доход, я люблю его ровно за то, за что и полюбила когда-то - он очень интересный человек, умный... а когда=то он был еще и нежный и внимательный...

И после чего исчезли нежность и внимательность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из какой он семьи: рабоче-крестьянской, военной, интелигентов? Может, он копирует с вами родительскую модель поведения?

 

 

Семья обычная - рабоче-крестьянская. Но мама его меня всегда поражала своим спокойствием, я даже в душе ее пофигисткой крайней степени запущенности считала. Она мне на него жаловаться может, а ему слова поперек не скажет. Отец, кстати, тоже достаточно спокойный человек. Но муж отца не уважает - считает его фриком. Мне не нужно быть семи пядей во лбу, кандидатом психологических наук, чтобы самой себе сказать, что его отношение к семье и к родителям пропорционально в своем цинизме в отношении ко мне, не надо быть гадалкой, чтобы с уверенностью сказать, что то отношение, которое снискали к себе его родители, возможно предастся моему сыну по отношению ко мне... Вопрос в другом, как разорвать сей порочный круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важнее обспеченной жизни уж точно

 

Вы своего мужа вознесли на пьедестал. Вы и эту тему начали с песни, какой он расчудесный, как все Вам должны завидовать. Только чего-то никто не завидует. Вы снимите его с пьедестала. Для начала в собственной голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно есть - я люблю его! Только не надо списывать все опять на брутальность и доход, я люблю его ровно за то, за что и полюбила когда-то - он очень интересный человек, умный... а когда=то он был еще и нежный и внимательный...

Вы уверены, что любите именно его, а не того человека, которым он, по вашему мнению, должен стать после того, как "порочный круг" будет разорван?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы своего мужа вознесли на пьедестал. Вы и эту тему начали с песни, какой он расчудесный, как все Вам должны завидовать. Только чего-то никто не завидует. Вы снимите его с пьедестала. Для начала в собственной голове.

 

согласна про пьедестал... не согласна про то, что я надеялась тут увидеть чью-то зависть - я писала о двух сторонах одной медали и о том, что сейчас многие хотят таких мужчин, не видя всех подводных камней

 

Вы уверены, что любите именно его, а не того человека, которым он, по вашему мнению, должен стать после того, как "порочный круг" будет разорван?

 

я уверена, что люблю человека без всяких порочных кругов... надеяться на то, что он станет каким-то другим - бессмысленно и глупо, он сам говорит о том, что он нравится себе таким какой он есть и ничего менять в себе не собирается... вопрос в том, что от меня требуется постоянное "молчи и улыбайся"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна про пьедестал... не согласна про то, что я надеялась тут увидеть чью-то зависть - я писала о двух сторонах одной медали и о том, что сейчас многие хотят таких мужчин, не видя всех подводных камней

 

 

 

я уверена, что люблю человека без всяких порочных кругов... надеяться на то, что он станет каким-то другим - бессмысленно и глупо, он сам говорит о том, что он нравится себе таким какой он есть и ничего менять в себе не собирается... вопрос в том, что от меня требуется постоянное "молчи и улыбайся"

Часом у Вас соперница не завелась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после чего исчезли нежность и внимательность?

 

сама себе этот вопрос задаю... однажды я спросила его, почему он мне цветов больше не дарит, он ответил, что я и так его и он больше не видит смысла тратить деньги и время... и вообще считает это глупостью дарить цветы... на предложение сходить куда-нибудь вместе, в ресторан, например, отвечает, что его и дома неплохо кормят...

 

Часом у Вас соперница не завелась?

 

 

если бы у меня были мысли этот счет, я б на форум не полезла - мне и так все было бы понятно... но мне смешно ей богу, и вы можете мне не верить, но мой муж НИКУДА НЕ ХОДИТ...не пьет, работает преимущественно дома, друзей-балагуров у него нет, командировок почти нет, любимое занятие вечером - телек поглазеть или поспать... по логике вещей, при угрозе адюльтера первым с поля зрения жены пропадает телефон супруга, он начинает его тарить, удалять смс и тд... его телефон всегда у меня под носом, никаких смс и подозрительных звонков... да и вообще, он сам говорит о том что это пустая трата времени и денег (опять же!!!)... мы 23 часа в сутки вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сама себе этот вопрос задаю... однажды я спросила его, почему он мне цветов больше не дарит, он ответил, что я и так его и он больше не видит смысла тратить деньги и время... и вообще считает это глупостью дарить цветы... на предложение сходить куда-нибудь вместе, в ресторан, например, отвечает, что его и дома неплохо кормят...

 

 

 

 

если бы у меня были мысли этот счет, я б на форум не полезла - мне и так все было бы понятно... но мне смешно ей богу, и вы можете мне не верить, но мой муж НИКУДА НЕ ХОДИТ...не пьет, работает преимущественно дома, друзей-балагуров у него нет, командировок почти нет, любимое занятие вечером - телек поглазеть или поспать... по логике вещей, при угрозе адюльтера первым с поля зрения жены пропадает телефон супруга, он начинает его тарить, удалять смс и тд... его телефон всегда у меня под носом, никаких смс и подозрительных звонков... да и вообще, он сам говорит о том что это пустая трата времени и денег (опять же!!!)... мы 23 часа в сутки вместе

Странная какая то рачительность, почти скаредность... А подобная откровенность вообще поражает... Не, дарение цветов конечно глупость с точки зрения большинства мужчин, но сделать приятное своей супруге.., почему нет? Непонятно... Касательно ресторана, тоже непонятно, неужели ему самому не хочется развеяться..?

 

Хотите сказать что он у Вас домосед? А интересы у него есть? Фубол, хоккей, рыбалка с друзьями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и вообще, он сам говорит о том что это пустая трата времени и денег (опять же!!!)...

 

Ваш муж - женоненавистник. Может, он латентный гомосексуалист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная какая то рачительность, почти скаредность... А подобная откровенность вообще поражает... Не, дарение цветов конечно глупость с точки зрения большинства мужчин, но сделать приятное своей супруге.., почему нет? Непонятно... Касательно ресторана, тоже непонятно, неужели ему самому не хочется развеяться..?

 

Хотите сказать что он у Вас домосед? А интересы у него есть? Фубол, хоккей, рыбалка с друзьями?

 

Ну он считает, что приятное он может мне сделать дав, например, мне просто денег, чтобы я сама пошла и купила себе цветы))) Касательно ресторана - да он не хочет развеяться, рестораны его напрягают (вот если бы большой компанией, то можно, а вдвоем ему лень и скучно)

 

Да хочу сказать, что домосед... никогда даже разговоров не было про хоккей, футбол, и рыбалку... а все его реальные увлечения происходят в пределах дома (техника там всякая и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и всем, кто остался неравнодушным к моей банальной истории вопрос: как понимать фразу «Тебя здесь никто не держит»? Нужно ли рассматривать ее как руководство к определенным действиям с моей стороны?

Lankasta, если такая фраза произносится неоднократно, то понимать это надо как развод. Знаете, на востоке обычно женщины всегда ходят в золоте потому что если мужчина трижды скажет нечто подобное, там это развод и означает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш муж - женоненавистник. Может, он латентный гомосексуалист?

 

отличное умозаключение

 

может, просто он очень доволен жизнью???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...