Перейти к содержанию

Ипохондрия


Paperdoll

Рекомендуемые сообщения

Привет. Я ипохондрик.

В моем "анамнезе" туберкулез, рак груди, СПИД, рак яичника, рак мозга, шизофрения (наверное, это недалеко от истины), альцгеймер, лепра, нарколепсия, диабет, аппендицит (неоднократно, бедный хирург), рак носоглотки с поражением лицевых костей (гордость моей коллекции, надо же было такое придумать). Пишу, и сама от этого под столом)

Сейчас мой больной мозг меня поймал - я прохожу через "злокачественное новообразование в тонком кишечнике". Обычно я относительно легко разубеждаю себя с помощью медицинских фактов и логических доводов, но доказать себе, что у тебя нет опухоли в кишках, оказалось слишком сложно.

Каждый день - замкнутый круг. Утро: я просыпаюсь и смеюсь над вчерашним диагнозом, какая же я дура. Обед: ой, что-то кольнуло в животе, а вдруг. Вечер: вот, сейчас начнется, наверное, там все-таки что-то серьезное, опять эти странные ощущения. Пора ложиться спать: я в панике, рыдаю, это рак, меня положат в гроб и зароют, бедные мои родители.

Хочу превратить свое существование в постоянном ожидании страшного диагноза и неминуемой смерти в нормальную человеческую жизнь, в которой таким мыслям нет места. Буду очень признательна, если согласишься мне в этом помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Процесс дифференциальной диагностики в домашних условиях доставляет, да. Втройне весело решать аналитическую задачу, когда на кону твоя жизнь, хоть и не по-настоящему. В доктора Хауса поиграть, как-то так. Моя профессия вся в этом, мое хобби такое же, и дома я не могу остановиться.

Найти, наверное, тоже хочу. Круто "умирать": можно не ходить на свидания, не ходить на собеседования, не ходить... в магазин, расслабиться и ничего не менять в жизни, не думать о будущем - все равно я скоро умру, нафига оно.

 

Тупая ситуация, вроде я все понимаю, откуда оно и зачем, а как это прекратить, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Когда ты с упоением находишь болезнь, ты подтверждаешь её теоретически(знания) или практически(идешь к врачам, проходишь обследования?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически подтверждаю только тогда, когда теоретически (без анализов, спец. оборудования) ничего установить нельзя. Пока можно теоретизировать, я никуда не пойду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше, потому что можно не выбирать подушечку в гроб.

Хуже, потому что это доказывает, что у меня что-то не так с головой. Дурой себя чувствую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Поправь меня, если я ошибаюсь. Тебе нравится изыскивать у себя страшную болезнь, но когда ты себя разубеждаешь в её отсутствии или анализы это подтверждают, ты чувствуешь себя лучше. С другой стороны, ты надеешься найти у себя неизлечимую болезнь, поскольку это полностью избавит тебя от ответственности за жизнь, но когда твоя надежда терпит крах, ты чувствуешь себя плохо, поскольку твои усилия наводят тебя на мысль, что у тебя не всё в порядке с головой.

Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый эпизод, который отчетливо помню, был года 3 назад во время путешествия по Сахаре. У меня не было никаких забот до конца лета, не надо было ничего решать, я действительно отлично проводила время, и вдруг мне взбрендило, что у меня рак щитовидной железы. Возможно, до этого что-то такое было, но "особо тяжкие" (истерики, ежеминутные пальпации и измерения температуры, ночные бдения на онкологических форумах) начались примерно в это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И эта мысль возникла ниоткуда, на пустом месте(как гром среди ясного неба) или перед этим была чья-то болезнь, какая-то информация о болезнях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед этим эпизодом никакой информации или болезни не было, мысль возникла именно на пустом месте. После этого была работа, связанная с медицинскими проектами (соответственно, море информации о неизлечимых болезнях, травмах и т.п.), онкологические заболевания у двух пожилых родственников, наверное, это усугубило проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...