Перейти к содержанию

Соционика решает все?


Рекомендуемые сообщения

Люди, кто слышал или что - нибудь читал про соционику?

Может быть Вы даже знаете свой социотип?

Расскажите - Вы похожи на описание своего социотипа?

Может быть кто - нибудь пробовал типировать своих знакомых?

А может быть кто - то из Вас вообще решил, что соционика - игрушка вроде гороскопов?

Насколько серьезной Вам кажется эта наука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, кто слышал или что - нибудь читал про соционику?

Может быть Вы даже знаете свой социотип?

Расскажите - Вы похожи на описание своего социотипа?

Может быть кто - нибудь пробовал типировать своих знакомых?

А может быть кто - то из Вас вообще решил, что соционика - игрушка вроде гороскопов?

Насколько серьезной Вам кажется эта наука?

Да есть такая наука. Но практического применения для обычного человека я не вижу. Да, вы сможете понять свой тип и сможете определить типы других людей и понять, почему с одними вы ладите, а с другими нет. И на этом все. "Я все понял, дальнейшие шаги по улучшению отношений предпринимать бесполезно."

С другой стороны соционика ограничивает, усыпляет человека. Поняли вы, например, что вы - Наполеон. Поставили на себя ярлык. "Все, я Наполеон, теперь ничего не изменишь, я родился Наполеоном и умру им."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да есть такая наука. Но практического применения для обычного человека я не вижу.."

 

Чаще всего ее используют в бизнес-проектах.

Совместимость людей для рабочих контактов в одной компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве что так

 

Все равно результаты не особо достоверные, так как сотрудники стараются угадать "правильный" ответ.

С другой стороны, сам факт всеобщего тестирования и выявления "точек соприкосновения" во внутреннем мире сотрудников сам по себе немного сближает людей.

Соционика теперь это вид "корпоративной шизы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно результаты не особо достоверные, так как сотрудники стараются угадать "правильный" ответ.

С другой стороны, сам факт всеобщего тестирования и выявления "точек соприкосновения" во внутреннем мире сотрудников сам по себе немного сближает людей.

 

При должном тестировании невозможно угадать " правильный" ответ.

То, что Вы описали похоже на деятельность непрофессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что собственно значит "решает все" ?

 

Я конечно не столь много читал всякого рода статей\литературы на эту тему, однако практически каждый раз мне встречалась фраза "учтите, что в "чистом" виде соционические типы в природе не встречаются", в той или иной формулировке. Обсуждать вечером с друзьями - можно, узнать что-то новое - тоже, в теории. Но строить свою картину мира исходя исключительно из данной типологии... как-то несколько однобоко получается, на мой взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но строить свою картину мира исходя исключительно из данной типологии... как-то несколько однобоко получается, на мой взгляд.

 

+1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, кто слышал или что - нибудь читал про соционику?

Может быть Вы даже знаете свой социотип?

Расскажите - Вы похожи на описание своего социотипа?

Может быть кто - нибудь пробовал типировать своих знакомых?

А может быть кто - то из Вас вообще решил, что соционика - игрушка вроде гороскопов?

Насколько серьезной Вам кажется эта наука?

 

Мне знакомый рассказал про соционику и даже тип мой указал - я дюмка :) .

Я заинтересовалась, потому что описание моего типа, как будто с меня писано, очень похоже.

Единственное - очень сложно все. Нужно долго изучать сию науку, чтобы сколько-нибудь сносно типировать людей.

Столько там всяких нюансов, моделей...

Но я считаю, что все это вполне серьезно, и если найти грамотного специалиста, то вполне можно руководствоваться данными о типах людей при управлении коллективом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кхм))..

да дело в том - что я хочу взять эту тему на диплом...и вот думаю - вообще - насколько это серьезно, научно

и востребовано.

как - то так))...

преподавателей спросить стесняюсь. вдруг - ерунда, а я спрашиваю)

хотя мне ерундой не кажется.

началось с того, что у нас в компании провели такое типирование - при чем, как я сейчас понимаю - достаточно грамотно, обмануть тест не удалось никому.

кстати, я тесты обманываю частенько..

но мой тип - как будто бы реально списан с меня..нет - не в мелочах, я даже внешне не похожа, но в сути - похож.

в общем, я поверила, занялась этим делом сама...определила типы хорошо знакомых людей...все удивлены,

даже те - кто к психологии в целом - настроены скептически.

но интересно даже не типы определять, а смотреть потом отношения между типами, отношения разных типов к работе, мировоззренческие взгляды, "язык общения" с окружающим миром...

в общем - как - то так)

что касается применимости...я реально не понимаю пока, как можно соционику применять.

но думаю, что применять ее можно и нужно.

например, возникла мысль - а нельзя ли ее внедрить в школьное образование?

ну, то есть, для каждого типа определить круг предметов, которые являются для него - развивающими его сильные функции. На эти предметы делать основной акцент в обучении.

А затем определить круг предметов, которые у данного типа - "хромают", согласно его слабым функциям, и сделать из этих предметов обучение корректирующего плана.

Таким образом, человек сможет развивать свои и сильные, и слабые стороны. Не подавляю при этом сильные, и развивая на должном уровне - слабые.

 

 

Да есть такая наука. Но практического применения для обычного человека я не вижу. Да, вы сможете понять свой тип и сможете определить типы других людей и понять, почему с одними вы ладите, а с другими нет. И на этом все. "Я все понял, дальнейшие шаги по улучшению отношений предпринимать бесполезно."

С другой стороны соционика ограничивает, усыпляет человека. Поняли вы, например, что вы - Наполеон. Поставили на себя ярлык. "Все, я Наполеон, теперь ничего не изменишь, я родился Наполеоном и умру им."

 

ну по - началу, есть такое - ставишь ярлык, успокаиваешься, прощаешь себе свои слабости...

а потом можно - зная свои слабости - задуматься, как их компенсировать или развивать за счет сильных сторон.

любая классификация мертва и бесполезна, если в ней не содержится объяснения причин, установления причинно - следственных связей, не разработаны предложения по применению.

 

 

Соционика теперь это вид "корпоративной шизы".

 

может быть также - как и гороскопы - шиза для блондинок?)

на самом - то деле, смотря кому в руки это попадает...можно из любой научной теории

состряпать что - то популистское и вненаучное...было бы желание.

 

А что собственно значит "решает все" ?

 

Я конечно не столь много читал всякого рода статей\литературы на эту тему, однако практически каждый раз мне встречалась фраза "учтите, что в "чистом" виде соционические типы в природе не встречаются", в той или иной формулировке. Обсуждать вечером с друзьями - можно, узнать что-то новое - тоже, в теории. Но строить свою картину мира исходя исключительно из данной типологии... как-то несколько однобоко получается, на мой взгляд.

 

ну для картины мира, боюсь, ни одной теории недостаточно))

нужно исключительно собственное отношение)

 

Мне знакомый рассказал про соционику и даже тип мой указал - я дюмка :) .

Я заинтересовалась, потому что описание моего типа, как будто с меня писано, очень похоже.

Единственное - очень сложно все. Нужно долго изучать сию науку, чтобы сколько-нибудь сносно типировать людей.

Столько там всяких нюансов, моделей...

Но я считаю, что все это вполне серьезно, и если найти грамотного специалиста, то вполне можно руководствоваться данными о типах людей при управлении коллективом.

 

а кто Ваш знакомый- он профессионально этим занимается?)

 

Ерунда полная, думаю.

 

Почему так думаешь?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

 

Чисто мое imho, основанное на жизненном опыте: пишите диплом на ту тему, с которой хотите связать свою работу. Грамотные hr это оценят как целеустремленность, что даст маленький плюс в вашу репутацию. Даже если это ваше второе/пятое etc образование. Пишите о том, с чем потом будете работать.

 

Если же вам просто интересна соционика - сделайте ее на время своим хобби. Изучите в рамках расширения кругозора. На худой конец, я уверена, что есть всякого рода организации, которые проводят off-line семинары/вебинары/прочие виды обучения, и тогда вы сможете получить бумажку, в которой будет написано красивое сочетание слов "соционика" и "сертификат".

 

P.S. Про гороскопы - это вы верно подметили, ага.

 

Барбаррра

 

Обмануть можно любой тест, если ты знаешь принцип его работы. Другой момент - делают это лишь единицы и просто ради развлечения (привет, Александр!).

 

 

Хочу отдельно подчеркнуть, что все, сказанное выше о соционике, сказано в рамках применения ее в бизнесе. Я ни в коем случае не хочу задеть чувства людей, которые свято верят в то, что соционику можно применять в качестве универсального мерила... эмм... внутреннего мира других людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да дело в том - что я хочу взять эту тему на диплом...и вот думаю - вообще - насколько это серьезно, научно

и востребовано.

как - то так))...

преподавателей спросить стесняюсь. вдруг - ерунда, а я спрашиваю)

Возьмите типологию Майерс-Бриггс, практически тоже самое. Для диплома в самый раз, тема богатая, исследований много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр,

 

Чисто мое imho, основанное на жизненном опыте: пишите диплом на ту тему, с которой хотите связать свою работу. Грамотные hr это оценят как целеустремленность, что даст маленький плюс в вашу репутацию. Даже если это ваше второе/пятое etc образование. Пишите о том, с чем потом будете работать.

 

Если же вам просто интересна соционика - сделайте ее на время своим хобби. Изучите в рамках расширения кругозора. На худой конец, я уверена, что есть всякого рода организации, которые проводят off-line семинары/вебинары/прочие виды обучения, и тогда вы сможете получить бумажку, в которой будет написано красивое сочетание слов "соционика" и "сертификат".

 

P.S. Про гороскопы - это вы верно подметили, ага.

 

Барбаррра

 

Обмануть можно любой тест, если ты знаешь принцип его работы. Другой момент - делают это лишь единицы и просто ради развлечения (привет, Александр!).

 

 

Хочу отдельно подчеркнуть, что все, сказанное выше о соционике, сказано в рамках применения ее в бизнесе. Я ни в коем случае не хочу задеть чувства людей, которые свято верят в то, что соционику можно применять в качестве универсального мерила... эмм... внутреннего мира других людей.

 

Спасибо. Кстати, тесты я обманываю не по причине своего знания - о том, как этот тест устроен.

А по причине неосознаваемости многих своих мотивов...масочности...В этом плане больше импонируют проективные методики.

Однако ж соционика - так устроена...что дернешь за ниточку, и весь "носок" вытащешь. Угадав свои основные качества, точно подметив их, можно узнать свой тип, который помогает снять предрассудки и маски.

как думаете - может это тоже плюс соционики?)

 

Возьмите типологию Майерс-Бриггс, практически тоже самое. Для диплома в самый раз, тема богатая, исследований много.

 

слышала, спасибо, подумаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угадав свои основные качества, точно подметив их, можно узнать свой тип, который помогает снять предрассудки и маски.

 

Вы определитесь: либо "угадав", либо "точно подметив". Одно из другого не очень-то вытекает. -)

 

И каким образом знание того ,что я тип "ХХ" поможет мне снять предрассудки и маски? Скорее, наоборот, знание тех или иных особенностей того или иного типа может спровоцировать человека соответствовать этому типу (если описание звучит красиво и человеку это нравится) или же строго отрицать те или иные элементы описания (если они звучат не красиво и человеку они не нравятся).

 

как думаете - может это тоже плюс соционики?)

 

если вы корректно поймете себя, это, скорее, плюс вашего iq.

 

Кстати, тесты я обманываю не по причине своего знания - о том, как этот тест устроен.

А по причине неосознаваемости многих своих мотивов...масочности..

 

либо мы говорим о разных вещах, либо вы только что сказали, что в разных тестах вы даете разные ответы и, соответственно, получаете разные результаты. Что, в свою очередь, не дает вам полной и логически связанной картины вашего мировосприятия. (это воспринялось мной именно так).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, если вся суть данного обращения заключена в дипломе, то спросить у преподавателя в любом случае придется. Есть те, кто просто таки на колени падает перед Фрейдом и его психоанализом, а некоторые кличут проклятым наркоманом и разрушителем психики (вступаться за кого-либо из них я не буду).

 

Я думаю, что если вы подойдете и просто спросите в ключе "Пал Палыч, у вас вот опыта побольше чем у меня будет, и наверняка вы слышали о соционике. Я сильно не углублялся, прочел пару статеек, интересно, но вот где её применять я понятия не имею. Как считаете, на что-то кроме кухонных разговоров эта тема годна ?", то проблем быть не должно, совершенно.

 

Продолжая же тему - сильно углубляться для определения типов, я не думаю что придется. Случаи конечно же бывают разные, но выявить один из двух критериев в четырёх блоках, я не думаю что это действие может вызвать трудности. Логик\этик, в глаза бросается ведь прямо таки сразу, в некоторых случаях, если совсем уж интересно, достаточно просто понаблюдать с часик за человеком.

 

Определить тип - не пробема и лопатить для этого тонну литературы совершенно нет надобности. Но лишь в случае, когда речь идет об определении "навскидку", т.е. по большинству параметров человек подходить то будет, однако в некоторых ситуациях проявлять себя может по другому, тогда да, если уж прямо критично стоит вопрос "как можно боле точно определить социотип вон того паренька, иначе казним тебя завтра утром", то вперёд.

 

Хотя наверное стоит добавить.

Я кажется видел, как по социотипы определяли по видео, например есть пятиминутное интервью с Боярским и по каким-то там заданным критериям анализировали его дихотомии. Например развалился он в кресле в определенном положении - +1 к иррационализму и т.д. Я конечно же не берусь утверждать насколько это все соответствует правда, могу лишь привести допущение, что именно "куча литературы" позволит определить социотиип намного быстрее, так как оттуда можно выудить n-ное кол-во утверждений вроде "ходит вприпрыжку - +1 очко туда-то". Но если же вопрос по поводу времени не является главным, то за пару часов в обществе человека можно узнать кто он и придя домой сверить все свои наблюдения и уже сказать Наполеон он или Жуков.

 

Короче говоря - прикольная игрушка с нелинейным сюжетом :D. Если интересно - то можно поразвлечься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто Ваш знакомый- он профессионально этим занимается?)

 

Не) не профи, он просто давно изучает соционику как хобби, тусит на сайте, где общаются фанаты этого дела. Мне просто повезло, что у него глаз наметан именно на Дюма.

Я думаю, что эта система из-за сложности вряд ли может где-то применяться, особенно в образовании. Хотя если бы придумал кто-нибудь, как ее внедрить, было бы классно. Я заинтересовалась соционикой, когда прочитала исследование как раз на детскую тему. Оказалось, что гораздо легче обучать и организовывать детей, если воспитатели знают их типы и особенности каждого члена коллектива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Барбаррра

 

Обмануть можно любой тест, если ты знаешь принцип его работы. Другой момент - делают это лишь единицы и просто ради развлечения (привет, Александр!).

 

Не.

Не в этот раз.

Дело в том, что грамотное типирование предусматривает не только тесты в виде текста ( вопросов), а и наблюдения .

Как человек двигается, как реагирует, как жестикулирует, как трубку телефонную берет......

И это проверяется, когда Вы не знаете, что Вас "разглядывают".

 

Поэтому я не доверяю информации в стиле: Я ответила на ..цать вопросов и оказалась.....

 

Кстати, чистые типы встречаются действительно редко.

Но встречаются.

 

 

Я кажется видел, как по социотипы определяли по видео, например есть пятиминутное интервью с Боярским и по каким-то там заданным критериям анализировали его дихотомии. Например развалился он в кресле в определенном положении - +1 к иррационализму и т.д.

 

Да, видео дает информацию.

И его используют при типировании.

Хотя 5 минут точно мало , чтобы с уверенностью говорить о чем -либо.

Так, наброски.

 

Например, если во время разговора с приятелем зазвонил телефон, а Вы не прерывая монолога берете трубку и говорите : Але :D , то это плюс к Вашей иррациональности.

Но не факт.

 

 

 

 

Хочу отдельно подчеркнуть, что все, сказанное выше о соционике, сказано в рамках применения ее в бизнесе. Я ни в коем случае не хочу задеть чувства людей, которые свято верят в то, что соционику можно применять в качестве универсального мерила... эмм... внутреннего мира других людей.

 

Верующие в "волшебную таблетку" - это вообще отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы определитесь: либо "угадав", либо "точно подметив". Одно из другого не очень-то вытекает. -)

 

И каким образом знание того ,что я тип "ХХ" поможет мне снять предрассудки и маски? Скорее, наоборот, знание тех или иных особенностей того или иного типа может спровоцировать человека соответствовать этому типу (если описание звучит красиво и человеку это нравится) или же строго отрицать те или иные элементы описания (если они звучат не красиво и человеку они не нравятся).

 

хм...кстати - да, интересно, как влияет знание своего социотипа на отношение к самому себе?

ведь действитльно, некий штап - характеристика.

мне кажется, что это - тема для исследования! - "Каким образом знание человеком своих особенностей влияет на его

самоотношение и поведение?"

Ведь это не только для соционики характерно.

 

 

 

Александр, если вся суть данного обращения заключена в дипломе, то спросить у преподавателя в любом случае придется. Есть те, кто просто таки на колени падает перед Фрейдом и его психоанализом, а некоторые кличут проклятым наркоманом и разрушителем психики (вступаться за кого-либо из них я не буду).

 

Я думаю, что если вы подойдете и просто спросите в ключе "Пал Палыч, у вас вот опыта побольше чем у меня будет, и наверняка вы слышали о соционике. Я сильно не углублялся, прочел пару статеек, интересно, но вот где её применять я понятия не имею. Как считаете, на что-то кроме кухонных разговоров эта тема годна ?", то проблем быть не должно, совершенно.

 

Продолжая же тему - сильно углубляться для определения типов, я не думаю что придется. Случаи конечно же бывают разные, но выявить один из двух критериев в четырёх блоках, я не думаю что это действие может вызвать трудности. Логик\этик, в глаза бросается ведь прямо таки сразу, в некоторых случаях, если совсем уж интересно, достаточно просто понаблюдать с часик за человеком.

 

Определить тип - не пробема и лопатить для этого тонну литературы совершенно нет надобности. Но лишь в случае, когда речь идет об определении "навскидку", т.е. по большинству параметров человек подходить то будет, однако в некоторых ситуациях проявлять себя может по другому, тогда да, если уж прямо критично стоит вопрос "как можно боле точно определить социотип вон того паренька, иначе казним тебя завтра утром", то вперёд.

 

Хотя наверное стоит добавить.

Я кажется видел, как по социотипы определяли по видео, например есть пятиминутное интервью с Боярским и по каким-то там заданным критериям анализировали его дихотомии. Например развалился он в кресле в определенном положении - +1 к иррационализму и т.д. Я конечно же не берусь утверждать насколько это все соответствует правда, могу лишь привести допущение, что именно "куча литературы" позволит определить социотиип намного быстрее, так как оттуда можно выудить n-ное кол-во утверждений вроде "ходит вприпрыжку - +1 очко туда-то". Но если же вопрос по поводу времени не является главным, то за пару часов в обществе человека можно узнать кто он и придя домой сверить все свои наблюдения и уже сказать Наполеон он или Жуков.

 

Короче говоря - прикольная игрушка с нелинейным сюжетом :D. Если интересно - то можно поразвлечься.

 

ну ведь диплом - то тоже надо подбирать сообразно с тем, где это может пригодиться)

так - если - например - брать Фрейда, то среди преподавателей мнения также разнятся - одни пищат и верещат от его величия, другие считают это - лишь этапом становления психологчисекой науки, пережитком прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в приходила ли мысль, что преподаватель, если сочтет тему интересной, сам сможет что-то добавить ? В частности - где используется. Спросите, в любом случае узнаете нечто новое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... что грамотное типирование предусматривает ....

 

Я о том же. Но для грамотного тестирования нужны грамотные специалисты (читай - хороший бюджет). А у нас как - о, новый тренд, "соционика". Надо у себя тоже так сделать. И подешевле, кризис же (последствия кризиса, режим экономии, жадность руководителя - нужное подчеркнуть). Результаты соответствующие.

 

Верующие в "волшебную таблетку" - это вообще отдельная песня.

 

не хочу соглашаться в отношении того ,что песня отдельная. У нас большинство населения страны в нее верит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...