Перейти к содержанию

Можно ли найти оправдание деяниям Дьявола?


Рекомендуемые сообщения

Этого я не говорила, не о каких ЗЛЫХ духах речи вообще не идёт. Просто часть духов не захотела терять девственность, чтобы быстрее достич Нирваны.

 

Я не понял каким образом потеря девственности духов связана с творением человека. И в чем эта девственность заключается.

 

Но тем не менее человечество было сотворено, и было сотворено неразумным, а те самые духи пожалели человечество, так как обречено оно было на скучнейшее существование, и не познало бы оно ни добра ни зла, ни страданий ни счастья, и дали они человеку разум. Как Прометей принёс людям огонь непобоявшись гнева богов, или змей дал плод с дерева познания добра и зла, непобоявшись бога. Это одна и та же легенда в разных культурах.

 

Даже если бы это было и так, то в итоге человек стал тленным и смертным. Да и я не нахожу существование после "изгнания из Эдема" очень уж "нескучнейшим существованием" :) Жизнь многим кажется скучной и бессмысленной игрой (тем кто вообще задумывается об этом, конечно), даже если ты ее ведешь очень активно - что, кстати, тоже в итоге надоедает и выматывает. Смысл-то какой во всех этих играх?

 

Люди всегда стремились к счастью. Вовсе не нужно создавать какие-то утопические "идеальные общества", какие-то атракционы суперразвлечения, потому что вопрос счастья намного проще - это всего лишь вопрос количества эндорфинов в мозгу - не более! Так зачем тогда гулять вокруг да около, если на центр удовольствий можно воздействовать напрямую? :D Вот и искали бы какое-нибудь безвредное средство :) Ну понятно, что многие люди стали бы попросту злоупотреблять этим, и стал бы весь мир как мир наркоманов. Но это так, лирика.

 

Подумайте сами, если человек никогда не испытывал страданий, познает ли он счастье, то же самое с добром и злом.

 

Почему нет? Вокруг много радостных людей, которые никогда особенно не страдали. Ну вот посмотреть на тех же детей - жизнерадостные существа по большей своей части.

 

Добро и зло вообще можно рассматривать как закручивание торсионных полей в разные стороны, но разве можно было в средние века, например, объяснить человеку что такое торсионные поля? Думаю сложно, а вот придумать олицетворение злу можно, давайте это будет какой-нибудь злой ангел, например, Люцефер, Сатана, (Дьявол не важно как звать) и будем сваливать все беды на него. Навешаем ярлыков и готово.

 

См. вводите в Википедии "торсионные поля", а потом переходите к разделу "Псевдонаучные торсионные «теории»".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 251
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемая accept, Вы адресуете вопросы направленные на личность и не относящиеся к теме. Придерживайтесь пожалуйста заявленной темы.

 

Уважаемый l3l0up, если у Вас так много вопросов и нет ответов, или Вы хотите явить миру свое понимание христианской веры - может имеет смысл открыть отдельную тему.

Внимание! Это последнее "китайское" предупреждение, за любое нарушение правил в данной теме сразу будет выводится предупреждение с занесением в личное дело, без устных замечаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый l3l0up, если у Вас так много вопросов и нет ответов, или Вы хотите явить миру свое понимание христианской веры - может имеет смысл открыть отдельную тему.

 

Форум он на то и форум, что у одного есть вопросы, а у другого ответы и предположения.

Если мы сейчас начнем открывать отдельные темы по малейшему поводу, тем станет 1000, и всякий смысл вообще пропадет. Данная тема называется "Можно ли найти оправдание деяниям Дьявола?". Дьявол это христианский "персонаж", и поэтому я не понимаю что вы хотите сказать, когда то, что я говорю, непосредственно связано с данной темой.

 

Скажите, есть ли вышестоящие модераторы? Я бы хотел, чтобы они по возможности рассудили этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форум он на то и форум, что у одного есть вопросы, а у другого ответы и предположения.

Если мы сейчас начнем открывать отдельные темы по малейшему поводу, тем станет 1000, и всякий смысл вообще пропадет. Данная тема называется "Можно ли найти оправдание деяниям Дьявола?". Дьявол это христианский "персонаж", и поэтому я не понимаю что вы хотите сказать, когда то, что я говорю, непосредственно связано с данной темой.

 

Скажите, есть ли вышестоящие модераторы? Я бы хотел, чтобы они по возможности рассудили этот вопрос.

Вы снова флудите. Данная сообщение можно было отправить мне в личное сообщение.

Если необходимо будет создать 1000 тем, создадим 1000. Вы можете расширять границы своей темы, но только если Вы автор данной темы. Или можно создать тему охватывающую широкий круг вопросов, но если есть конкретная тема, обсуждают конкретную тему.

 

Действия модераторов не обсуждаются. Но если Вам очень сильно хочется вынести это на всеобщий суд, можете создать соответствующую тему в разделе "разговорчики". Хотя я вот смысла не вижу, я повторю Вам все то, что писал в личной переписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Можно ли найти оправдание деяниям Дьявола?"

 

К сожалению, многие говорят о дьяволе, но не совсем представляют себе, что, собственно говоря, это такое. Если Бог есть Дух, то дьявол тоже есть дух, а именно ангел, т.е. это явление духовного порядка и судить об этом нужно духовно.

 

Какие проявления дьявола из духовного мира в нашем мире существуют? Дьявол действует на человека посредством чувств и мыслей. Всякие проявления чувств, такие как например, ненависть, злоба, зависть и другие чувства, даже такое чувство как обычная "мирская" любовь между мужчиной и женщиной, а также мысли об этом, и есть проявление и доказательство существования дьявола.

 

На мой взгляд, всякие другие попытки трактования проявлений дьявола в нашем мире, как например проявления в виде "волшебных", "чародейских" чар, сглаза, порчи, примет и прочих выдумок человеческого разума есть на самом деле попытка дьявола увести человека от реальных проблем и его (человека) соединения с Богом.

 

Все остальное есть проявления Бога. Дьявол необходим Богу, и этим уже оправдано безапелляционно его существование в христианстве, но с человеческой (душевной) точки зрения говорить о дьяволе бессмысленно, так как, я уже сказал, это есть проявление духа. Верующий человек находится на качественно ином уровне состояния своего сознания и может "контролировать" проявления дьявола, этим он отличается от неверующего, который беззащитен перед дьяволом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь причастность Бога ко злу? Я об этом ничего не говорил. Цитата, которую я привел, это о том, что говорил Бог змею, а не Еве.

 

Можете почитать теологию.

Это вы сами придумали. Я Бога ни в чем не обвиняю и обвинять не могу чисто по природе. И не говорил об удовольствии таком. Не нужно сочинять такие плохие вещи о других.

 

Обвиняя Бога в допускании в мир зла и поступки сатаны, вы тем самым обвиняете Его в причастности ко злу и поступкам сатаны.

 

А что значит "уничтожить грех"? Он разве уничтожен? Люди перестали грешить? Протестантизм, католицизм и православие имеют три разных точки зрения на жертву Христа. И точка зрения востоной традиции (православия) на этот счет мне кажется куда более обоснованной.

Кем продан? А что, сейчас греха и смерти нет?

 

"Жизнь для меня Христос, а смерть приобретение"

 

А разве сатану и в Новом Завете не называли "князем мира сего"?

 

"князь мира" он для тех кто в мире и живёт по плоти, верующий духовен и живёт по Духу, а в духовном мире Христос победил дьявола.

 

Если бы Бог не вмешивался, давно бы уже не было ни одного человека на земле. Еще задолго до пришествия Христа.

 

Я это и имела в ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот раздел форума слишком тоталитарный. Каждому по малейшему поводу указывают что ему следует и не следует говорить. Пойду лучше общаться на нормальных форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос администрации: где будет уместно ответить на пост №259 этой темы?
На вопросы не касаемые темы, можно ответить автору воспользовавшись личной почтой форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. accept

вы так рьяно спорите на религиозные темы, фанатично, что это наталкивает на мысль, что вы пока находитесь на периферии религиозных вопросов, а до центра еще далеко.

ИМХО верно сказано!

-----

Ув. l3l0up

Прочел все Ваши посты...

ИМХО агрессивно, не по христиански это (оппонентов так "бомбить") ;)

Но отойти от своей веры Вы похоже не можете (не хотите), даже на время...

Я правда так и не понял что за христианин то Вы?

Т.е. православный-католик-протестант-мормон-... иль еще кто, о ком я и не слыхал, а мож и свою веру создали?

Но вот вопрос какой к Вам. Есть ли в христианстве понятие реинкарнации?

Т.е. возвращение в грешный мир снова, в.т.ч. чтоб прошлые грехи искупить?

Это не намек на сегодняшние "наработки" проповедников где карму с православием "совокупляют" - это просто вопрос т.е. Ваше ИМХО мне интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...