Перейти к содержанию

Одиночество. Как выбраться из этой ямы?


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, я Оля, мне 18
Нет друзей, парня(никогда и не было)
Мне скучно, грустно и одиноко
Я ленивая и ничё не хочу делать.
Как выбраться из этой ямы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте, Оля.

 

18 лет - замечательный возраст, который может стать началом самостоятельной жизни)

 

Как выбраться из этой ямы ?

 

смотрите:

 

1.Мне скучно, грустно и одиноко
2. Я ленивая и ничё не хочу делать.

 

Когда человек ничего не делает, ему и бывает скучно, грустно и одиноко.

А когда делает - ни о какой скуке-грусти-и-одиночестве и речи быть не может!

Такой вот нехитрый жизненный закон :)

 

Скажите, Оля, что Вам мешает начать действовать прямо сейчас?

Вы живете с родителями? учитесь, работаете?

 

Почитала попутно другую Вашу тему - "Нет желания вставать с кровати по утрам".

Там вы писали:

А что делать если все достало?

Что именно Вас достало? напишите как можно подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу с братом (10)
Ну "учусь" (очно+заочно)

Достало стирать/убирать/готовить, потому как получается так себе, да и опять же лень. И вообще каждый день одно и то же, одно и тоже.
Брат раздражает, убить готова.
Оценки такие себе, летом слечу со стипендии наверняка. И этот факт тоже не мотивирует чёт
Достало то, что я не меняю то, что мне не нравится. Что не займусьь спортом никак, не начну себя любить/ценить/уважать.

Достало одиночество

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу с братом (10)

Кто содержит Вас и брата?

 

И вообще каждый день одно и то же, одно и тоже.

Да, быт это рутина, одно и то же делает каждый из нас. Это неизбежность.

 

Достало стирать/убирать/готовить, потому как получается так себе

Вы недовольны качеством того как Вы это делаете? Хотели бы научиться делать лучше?

 

Брат раздражает, убить готова.

Простите за вопрос если что, но я вынуждена это спросить для лучшего понимания Вашей ситуации: у Вас родители живы? как так получилось что Вы живете только вдвоем с братом?

 

Достало то, что я не меняю то, что мне не нравится. Что не займусьь спортом никак, не начну себя любить/ценить/уважать.

Что Вам мешает начать меняться, заняться спортом?

Почему Вы себя не цените? Что Вам в себе не нравится как в личности (кроме упомянутой лени, к которой мы еще вернемся)? Напишите пожалуйста об этом подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто содержит Вас и брата?

родители

 

Вы недовольны качеством того как Вы это делаете? Хотели бы научиться делать лучше?

Да, недовольна, умею и лучше, но так неохота

Вас родители живы? как так получилось что Вы живете только вдвоем с братом?

ммм, да, конечно, они за границей работают

а с бабушкой жить неприкольно, пробовали

 

Что Вам мешает начать меняться, заняться спортом?

Почему Вы себя не цените? Что Вам в себе не нравится как в личности (кроме упомянутой лени, к которой мы еще вернемся)? Напишите пожалуйста об этом подробно.

Ну могу сходить к примеру в зал 1-2 раза, а потом неловко, страшно, и лень вообще

 

Потому что другие чего то добиваются, знают, что хотят. а я не знаю.

В себе не нравится: вспыльчивость, агрессивность, закрытость, неумение находить общий язык с людьми и вообще какая то унылая. Мой стакан наполовину пуст всегда

Да и внешность не фонтан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за ответы.

 

Потому что другие чего то добиваются, знают, что хотят. а я не знаю.

А Вы о чем-нибудь мечтаете? Вот Вы например пишете что Вас всё не устраивает и в себе и в жизни.

А как бы хотелось чтобы было? Как бы Вам нравилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мечтать боюсь даже наверное. Хотелось бы переехать за границу, добиться успеха (возможно даже в бизнесе) Дальше семья, дети, что там еще по плану?

На данном этапе было б здорово примерно так:
Просыпаться с энтузиазмом. Свободное время проводить с друзьями/парнем (т.е активный отдых, а не в интернете -- зависимость уже нездоровая)
Найти себя в чем-то (склоняюсь к спорту), реализовать себя. Уметь находить мотивацию даже на домашнюю рутину(ну и учеба само собой)
Ну как каждая девушка -- быть заметной и красивой (прежде всего для себя)
Быть сдержаннее, добрее, уверенней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательные у Вас мечты, Оля.

 

Давайте посмотрим, что именно Вам мешает их претворять в жизнь:

 

вспыльчивость, агрессивность, закрытость, неумение находить общий язык с людьми и вообще какая то унылая.

+ Вы еще говорили про лень.

 

Давайте разбираться по порядку.

 

Мне так видится, что все эти "препятствия" (назовем их так) связаны воедино и имеют некие общие причины. Если мы находим причины и их прорабатываем, эти все "препятствия" должны будут уйти и Вам ничто не будет мешать реализовывать Ваши мечты.

 

Скажите для начала, Оля:

 

1. Сколько времени в сутки Вы проводите в интернете и сколько часов в сутки Вы спите?

2. Какая Вы были до начала "замкнутости и агрессивности"? Попробуйте подумать, что случилось такое в Вашей жизни, после чего Вы замкнулись. Возможно кто-то Вас травмировал психологически, обидел или что-то подобное.

3. Когда просыпаетесь утром, какие первые мысли приходят в голову? какие чувства возникают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В интернете примерно 7 часов(и больше)
Сон - 6-7 часов, выходные 10-12

2. Активная, жизнерадостная, общительная, меня везде было полно. Я знала, что умная/сообразительная (садик - младшая школа)

После чего?
Кратко так: родился брат, у мамы карьера, папа за границей. От недостатка внимания я начала делать глупости. Доигралась. Мама меня постоянно ругала, унижала и тд и тп. Потом сравнивала с другими детьми и я всегда оказывалась хуже. Она вечно подрывает мою веру в себя. Даже говорила, что меня ни в какой универ не возьмут (итог -- я на бюджете, хотя слечу со стипухи, ибо не учусь) Она слишком много от меня хотела. Метод кнута и пряника... только без пряников))) Не сработало. Я только боялась ее. Сейчас пока она не дома стало лучше, она иногда меня даже понимает. Короче причина в детстве. а сейчас остались последствия, которые волнуют. Я не злюсь на нее и не обижаюсь. Но вот мысль о том, что я -- ничтожество застряла в подсознании.

3. Мысли?

  • блин
  • опять одно и то же
  • еще 5,10,15 минут
  • почему  я вчера не выучила латынь... опять двойка будет... ай пофиг... итак тупая... мне что ли привыкать
  • что покушать приготовить?
  • пора вставать... но неет, нее, не хочу
  • отлично, опаздываю
  • дура короче

Чувства, что лучше бы новый день не наступал, но он взял и почему-то наступил

 

Примерно так

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. В интернете примерно 7 часов(и больше)

чем Вы там занимаетесь?

 

Мама меня постоянно ругала, унижала и тд и тп. Потом сравнивала с другими детьми и я всегда оказывалась хуже. Она вечно подрывает мою веру в себя. Даже говорила, что меня ни в какой универ не возьмут (итог -- я на бюджете, хотя слечу со стипухи, ибо не учусь) Она слишком много от меня хотела. Метод кнута и пряника... только без пряников))) Не сработало. Я только боялась ее.

вот. примерно нечто такое я и подозревала.

 

Короче причина в детстве. а сейчас остались последствия, которые волнуют. Я не злюсь на нее и не обижаюсь. Но вот мысль о том, что я -- ничтожество застряла в подсознании.

Хорошее слово сказали - МЫСЛЬ.

Это всего лишь мысль, отзвук маминых слов, сказанных когда-то.

но разве может одна мысль продержаться так долго да еще и так портить жизнь?

сама по себе нет. для этого ей нужно чувство, питающее ее. пусть даже и загнанное глубоко в бессознательное.

 

То что Вы не злитесь и не обижаетесь на маму - с одной стороны замечательно, а с другой стороны - плохо. А знаете почему плохо? Потому что Вы эту агрессию, обиду, вместо того чтобы выразить ее тогда маме, зажали внутри себя, ПОВЕРНУЛИ эту агрессию на саму себя ("я - ничтожество") и носите в себе.

 

Вам кажется что этой эмоции нет, потому что ее нет в сознании) а на самом деле она есть, в бессознательном. Вы ее не осознаете и говорите: "Не, всё нормально, я не злюсь и не обижаюсь!"

 

А на деле, именно эта обида и невыраженная боль и приводит вас к апатии, "лени" (беру в кавычки, потому что я точно знаю это никакая не лень), нежеланию действовать в жизни.

Короче говоря, на настоящий момент Вы сами себя унижаете и обижаете изнутри. У Вас внутри есть агрессор, который говорит "Ты ничтожество" и есть жертва, которая с ним согласилась и говорит "Да, я ничтожество" и у которой опускаются руки.

 

Как Вам ощущается написанное, Оля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ничем особо

тупо и без интереса лажу по всяким группам вк

последние пару дней шастала по сайтам иностранных вузов

лишний раз убедилась, что мой английский беден (жаль что на инязе учусь только)

 

верно впринципе

я сама себя загоняю

но так нельзя же продолжать вечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сама себя загоняю

но так нельзя же продолжать вечно

вот-вот.

поэтому предлагаю Вам начать меняться. Вы согласны? :)

 

Предлагаю Вам для начала сделать такое упражнение.

 

Устройтесь поудобнее в тихом месте, закройте глаза и посмотрите внутрь себя. Найдите там внутри Агрессора и Жертву, попробуйте рассмотреть каждого, прочувствовать его как можно сильнее. Опишите как каждый из них выглядит, какие у них манеры. Как они расположены друг по отношению к другу - например, стоят рядом и смотрят друг на друга, или Жертва отворачивается, а Агрессор смотрит на нее в упор (это всего лишь примеры).

 

Опишите пожалуйста здесь то, что Вам удастся почувствовать и увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, иначе меня бы тут не было

Агрессор:
Внешность моя, но боевой мейк ап, элегантная одежда, такая себе стервочка. Она сидит на белом кожаном кресле, сидит прямо, заложив ногу на ногу. Покуривает сигарету. Она презирает жертву, потому что не понимает как так можно. Она успешна. Волевая леди.
Ёё многие уважают, некто завидует, а есть такие, кто люто ненавидит. Но она не парится, а смотрит испепеляющим взглядом жертве в глаза и говорит. Правду. Жестокую правду

Жертва:

Сгорблено сидит на черном кожаном кресле напротив агрессора. Смотрит в пол, избегая испепеляющего взгляда первой. Внешность моя, одежда повседневная. Ненакрашена, помятая какая-то вообще. Вид усталый. Вечно ноет, жалуется на жизнь. Она похожа на загнанного зверька. Она просто тупо существует. Осознает это. И плачет от бессилия. Она бы и рада меняться, но не может. Говорит, что не может. Необщительная, боится людей. Её стакан наполовину пуст

Чёт фантазия разыгралась.
Короче, пока писала о жертве думала как агрессор. Я презираю себя за то, что веду себя как жертва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт фантазия разыгралась.

Вовсе нет) Замечательно описали Агрессора и Жертву, спасибо.

 

Короче, пока писала о жертве думала как агрессор. Я презираю себя за то, что веду себя как жертва.

С точки зрения этих персонажей, кто кого презирает?

с кем Вы чаще идентифицированы в жизни в настоящий момент?

 

Дальше давайте сделаем так.

Вот они сидят друг напротив друга. Давайте послушаем, что они друг о друге думают. Пусть они начнут разговор, а мы будем наблюдать как бы со стороны.

Кто первый хочет заговорить? что хочет сказать? начните пожалуйста писать их общение в форме диалога, при этом обращая внимание на то, какие чувства испытывает каждый из них вообще и слыша слова другого в частности. Чувства помечайте в скобках.

Что им хочется сделать? они могут в процессе общения начать передвигаться, подходить ближе или дальше, отворачиваться, даже начать драться и т.д. Опишите пожалуйста всё что происходит, оставаясь при этом беспристрастным и спокойным наблюдателем со стороны, стараясь не вовлекаться ни в одного из них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения этих персонажей, кто кого презирает?

Агрессор жертву

с кем Вы чаще идентифицированы в жизни в настоящий момент?

 

Ну веду себя как жертва(вечный нытик + жуткий эгоцентрист). Презираю себя за это. Даже ненавижу. Сама себя загоняю. Потом отчаиваюсь. Потом опять презираю. Только поведение не меняю.

Хотя могу вести себя как агрессор(в плане разговорчивости/болтливости/уверенности) если вижу, что человек мне ничего не ответит. Даже в случае оскорбления. Как бы так сказать... я хочу общения на равных. Но ставлю себя ниже почти всех людей. За исключением той маленькой группки "тихонь", которые не дадут отпор. Но даже они лучше. Находят себе друзей и радуются. А я зациклилась на всякой ерунде. И от того страдаю.

 

Диалог?

А: Привет

Ж: ну сдрасьте

А: Как дела

Ж: Достало все.

А: Что?

Ж Рутина, брат, универ, мои недостатки и вообще я сама себя достала. Хочу сдохнуть.

А: Ничего, что в сию минуту десятки тысяч людей по всему миру пытаются всеми силами ухватиться за ускользающую из тела искорку жизни? Да какое ты имеешь вообще моральное право так думать? Руки, ноги есть? покушать есть? жить где есть?

Ж: Знаю, не ценю, не счастлива от того, что имею, потеряю, осознаю, но...

А: Что "но"? Сколько вообще можно? тебе вообще не надоело? Ей-Богу, каждый день одно и то же, одно и то же. Ты настолько на негативе зациклилась, что уже не способна адекватно оценивать происходящее.

Ж: Верно... и?

А: Что "и"? Поднимай свою жопу и дуй что-нить делать. Потому как под лежачий камень вода, как известно не течет.

Ж: У меня ничего не получится

А: Почему?

Ж: Я - лузер

(здесь можно продолжать до бесконечности диалог, правда думаю суть ясна)

А: Короче мы опять ходим по кругу. Мой меседж не был услышан. К сожалению.

 

(вот такое примерно регулярно происходит в моей голове, агрессор в конце-концов доводит жертву, которая потом впадает в уныние.. ну и по кругу. Фишка в том, что я это понимаю и оно так бесит(опять по кругу))

 

Сигарета летит в урну. Разговор окончен. Жертва встает и садится за комп. Она дальше будет заниматься чем угодно,только не тем чем надо. Слова агрессора застряли в мозгу. И рада бы она измениться, но .... страшно.. а вдруг не получится... сил нет... еще 100500 причин.

Агрессор думает: глупая девчонка, но помочь охота, мне ее даже немного жаль.. иногда.. а, нет, не жаль.Она закуривает новую сигарету.

 

увлеклась таки

хотя относительно отстранено описала

себя не бешу

сил нет

хорошо так в универе от 8 до 20

меньше времени на глупые мысли

но психанула я с заочкой нехило, зачем оно мне вообще:? (а это уже другая история, не имеющая отношения к делу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Оля.

 

Спасибо, отличный диалог.

 

вот один из немаловажных моментов, на который я обратила внимание:

 

"А: Ты настолько на негативе зациклилась, что уже не способна адекватно оценивать происходящее.

(...)

Ж: У меня ничего не получится
А: Почему?
Ж: Я - лузер

И рада бы она измениться, но .... страшно.. а вдруг не получится... сил нет... еще 100500 причин."

 

Выходит такой замкнутый круг: Вы считаете что ничего не получится  ---> поэтому не начинаете ничего делать ---> самой это не нравится, отчаиваетесь, ноете ---> саму (агрессора) бесит это нытье ---> говорите себе: Надо начать действовать, меняться --->

от последнего пункта стрелка идет к первому и образует замкнутый круг.

1)То есть, с одной стороны Вы хотите меняться и действовать.

2) С другой - есть страх что ничего не получится и поэтому ничего не делаете

3) С третьей - ненавидите себя за этот страх и связанное с ним бездействие

 

Верно?

 

А вот это: "Жертва встает и садится за комп. Она дальше будет заниматься чем угодно,только не тем чем надо". - похоже на способ ухода, отвлечься от мучающих переживаний, от страха перед действием и связанного с ним презрением к себе самой. Как страус - засунуть голову в песок.

 

равно как и это:

"хорошо так в универе от 8 до 20
меньше времени на глупые мысли"

 

Можете озвучить эти мысли, от которых Вы так стараетесь убежать?

бегаете-то Вы от них по кругу)))

 

 

Получается здесь ключевой момент, замыкающий круг - это страх, что ничего не получится, идея что Вы якобы лузер.

 

Давайте поговорим об этом, Оля.

 

Вы уже рассказывали,что:

 

Мама меня постоянно ругала, унижала и тд и тп. Потом сравнивала с другими детьми и я всегда оказывалась хуже. Она вечно подрывает мою веру в себя. Даже говорила, что меня ни в какой универ не возьмут (итог -- я на бюджете, хотя слечу со стипухи, ибо не учусь) Она слишком много от меня хотела. Метод кнута и пряника... только без пряников))) Не сработало. Я только боялась ее.

 

Постарайтесь мысленно вернуться в то время, когда мама так себя с Вами вела. Можете взять любую ситуацию, видимо их было много подобных. Найдите например самую для Вас болезненную, когда было наиболее обидно. Представьте, что Вы сидите напротив мамы и она всё это Вам говорит. Представьте всё это как можно ярче.

Что Вам хочется ей ответить? что сделать?

Я стою рядом с Вами, целиком Вас поддерживая.

Напишите пожалуйста в виде диалога. У Вас это отлично получается.

Давайте ответим унижающей маме достойно. Чтобы неповадно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Верно?

верно

 

А вот это: "Жертва встает и садится за комп. Она дальше будет заниматься чем угодно,только не тем чем надо". - похоже на
способ ухода, отвлечься от мучающих переживаний, от страха перед действием и связанного с ним презрением к себе самой. Как страус - засунуть голову в песок.

знаю
 

Можете озвучить эти мысли, от которых Вы так стараетесь убежать?

Могу, читайте диалог А-Ж
Что там еще? Блуждание по кругу. Зацикленность на себе и своих проблемах. Вынос мозга себе

 

Получается здесь ключевой момент, замыкающий круг - это страх, что ничего не получится, идея что Вы якобы лузер.

так и есть


Не хочу диалог
Лень как то

Помню только как сказала маме после очередного родительского собрания
когда она ругала что вру за плохие оценки и не учусь
«Да я боюсь тебе правду говорить. Других родители уважают и дети им в благодарность учатся,убирают и тд и тп, а тебе только назло хочется делать»
Ответа не помню, но видимо наивную фразу 12-летней девочки не услышали и забыли зразу же

А если представить ситуацию очередного унижения вот так:

Я стою рядом с Вами, целиком Вас поддерживая.

Что Вам хочется ей ответить? что сделать?

То я бы высказалась:(возможно со слезами, хотя скорее со злостью какой-то или обидой, возмущением)

Я тебе не нравлюсь. Не устраиваю тебя вечно. Ты меня достала. А не задумывалась ли ты, что ты что-то не так делаешь? Может игой подход нужен? Может ребенку нужна поддержка? Не пробовала замечать достижения, а не воспринимать их как должное. Ты за каждую фигню готова меня отругать. Тебе что не сделай -- все не так. Такое отношение приводит к тому, что охота бунтовать, делать назло. Честно.  Дичайшее желание либо уйти из дома, либо из жизни. Ну на крайняк чтобы ты от меня отстала и просто не трогала. Я не доверяю тебе. Не воспринимаю тебя как самого родного человека в жизни. Ну не нравится как-то слушать как "дочка моей сотрудницы за границей учится, а сын директора вообще 2 высших имеет, учился в КНУ на красный диплом, теперь имеет все, что захочет" Сразу такой пунктик "Я - ничтожество"  Чего добьешься этим всем?

Хотя считаю все вышеназванное бессмысленным. Почему? Да она сильнее морально. Там говорить -- как горохом об стенку. Да и не воспринимаюсь я ею всерьез.

 

 

 

 

Лирическое отступление:

Эххх... охота взуть ее, добиться настоящего успеха в жизни. Вот наперекор всему.

P.S

Доброе утро, Оля.

Давайте поговорим об этом, Оля.

 

2 раза мое имя в сообщении -- слишком много

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам, что написали то, что больно писать...

У меня у самой сердце сжалось пока читала...

Я целиком Вас поддерживаю, Ваша мама конечно же не права говоря такое.

Скажите пожалуйста, смогли бы Вы принять мое самое искреннее сочувствие Вам и сострадание?

Я чувствую как Вам больно и обидно, и спасибо что разделили эту боль со мной, я очень хочу, чтобы она стала хоть чуточку меньше у Вас...

 

--

 

Если мы посмотрим глубже, то таким своим поведением Ваша мама выдает, что она сама глубоко несчастный человек.

 

Потому что счастливый человек так к своему ребенку не относился бы. Несчастные родители, сами того не осознавая, часто пытаются реализовать с помощью детей свои собственные мечты - чтобы дети выучились на кого им (родителям) хочется, чтобы зарабатывали сколько им хочется, жили так как им хочется. Поэтому они и требуют и вечно всё их не устраивает.

Они даже ПОНЯТЬ не могут, какие страдания они таким эгоизмом наносят своим детям, когда они не видят в них живых, отдельных, уникальных людей...

 

Хотя считаю все вышеназванное бессмысленным. Почему? Да она сильнее морально.

 

Нет, Оля, она не сильнее морально. Морально сильный человек так себя не стал бы вести. Унижают - от слабости, пытаясь тем самым возвысить себя или подчинить себе другого. Но это - тупиковый путь. Они этим добиваются обычно чего? только разрыва контакта со стороны детей. Так что, все Ваши реакции совершенно естественны. Единственное что, эту агрессию нужно отправлять по адресу, а не оборачивать против себя, превращая ее в "я ничтожество".

Вам уже 18, в этом возрасте у Вас вполне есть возможность начать строить самостоятельную жизнь так, как Вы сами пожелаете, не слушая ничьих требований и упреков. То есть, свое недовольство таким отношением Вы можете не загонять в себя, а выражать его в конкретных действиях - например пойти работать и со временем переехать жить отдельно.
 

Да и не воспринимаюсь я ею всерьез.

Похоже, что из-за этого и Вы сами себя перестали воспринимать всерьез...

 

Попробуйте посмотреть на маму с таким ее поведением как на несознательного, несчастного человека, который настолько несчастен, что внутри нет любви, не то что для других, а даже для себя... Что Вы тогда чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, смогли бы Вы принять мое самое искреннее сочувствие Вам и сострадание?

Не люблю, когда сочувствуют. Тоску навеивает. О дааа и охота поиграть в муху-героя. Типа я такая вся сильная, зачем мне ваше сострадание вообще?

Постараюсь принять

 

Унижают - от слабости

+

 

Попробуйте посмотреть на маму с таким ее поведением как на несознательного, несчастного человека, который настолько несчастен, что внутри нет любви, не то что для других, а даже для себя

Заслужывает того, чтобы пожалеть.

 

Что Вы тогда чувствуете?

Ничего, я бесчувственная скотина.

 

Прочла я ваше сообщение.

В голове вопрос "Ну и? Что дальше?"

 

Есть проблема, есть понимание причин

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа я такая вся сильная, зачем мне ваше сострадание вообще?

Постараюсь принять

Благодарю.

Я понимаю, Вы перестали верить людям. Но люди все разные. есть и искренние.

 

Заслужывает того, чтобы пожалеть.

вот-вот...

 

Ничего, я бесчувственная скотина.

Я бы так не сказала. Обиду вот Вы чувствовать умеете. и страх, и боль...

 

Прочла я ваше сообщение.

В голове вопрос "Ну и? Что дальше?"

 

Есть проблема, есть понимание причин

а что должно по-Вашему быть дальше?

например, понимая что к чему, можно перестроить свое мышление, свои действия и добиться того, чтобы перестать страдать и гнобить себя. А можно и всё оставить как есть и продолжать мучать себя.

Вас никто не может заставить меняться. Как бы ни была виновата мама, по сути, Вы сами выбираете - продолжать ли себя мучать обидами на нее или начать действовать, начать жить СВОЮ жизнь, где Вы успешная.

 

помните?

 

 

Лирическое отступление:

Эххх... охота взуть ее, добиться настоящего успеха в жизни. Вот наперекор всему.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю.

я не хотела вас обидеть, если что

 

Я понимаю, Вы перестали верить людям. Но люди все разные. есть и искренние.

хочется верить

 

а что должно по-Вашему быть дальше?

тот вопрос был не так вам адресован, как самой себе,

 

начать жить СВОЮ жизнь

страшно, не знаю, с чего начинать и еще 100500 причин

 

... опять по кругу, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

страшно, не знаю, с чего начинать и еще 100500 причин

 

... опять по кругу, да?

Оль, Вы теперь знаете корни этого страха. Когда Вам становится страшно, каждый раз напоминайте себе то, что Вы знаете о нем.

 

И идите напролом. Отправьте 100500 причин в мусорку и не пожалеете)) Каждое удавшееся Вам дело будет также уменьшать страх и увеличивать Вашу уверенность в себе.

 

Также, каждый раз, когда будет приходить мысль "Я ничтожество" - отвечайте на эту мысль каждый раз нечто типа "Я могу многое, всё зависит от меня". Можете уточнить позитивные высказывания сами, как Вам ближе. Подобный аутотренинг тоже будет помогать.

 

И еще раз: Главное - это действовать.

 

я не хотела вас обидеть, если что

 

Что Вы, я не обижаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...