Перейти к содержанию

Как спасти брак: истеричка-жена и обседантный муж?


Рекомендуемые сообщения

Со своей женой я знаком 1,5 года. Живём в браке 1 год. Я люблю свою жену и чувствую взаимность от неё. Но без скандалов тоже не обходится. Исходят они от жены. Поводы могут быть разные. Не редко они вообще крайне малозначительные. Однако, в зависимости от моей реакции, проходят они на разных уровнях эмоциональности. Иногда доходит до рукоприкладства. Разумеется, себе позволяю применять силу только для успокоения жены и избежания травм. 

Я начал читать литературу и форумы в интернете для объяснения нашей ситуации и был удивлён когда нашёл следующий отрывок, который как будто под копирку срисован с нас двоих:

 

Жена, страстно мечтающая о любви, и эмоционально холодный муж. Подобный брак описывается многими учеными под несколько различающимися названиями («истерический брак», «истеричка-жена и обседантный муж» и др.)- Жена может иметь истерические черты характера различной степени выраженности. Такая женщина, как правило, эмоциональна, привлекательна, обладает хорошим вкусом и художественными наклонностями. Муж обычно интеллигентен, образован, обладает чувством ответственности, успешен на работе, пользуется уважением, неприхотлив в быту. Он старается «всегда поступать правильно», с трудом проявляет чувства. Обычно он ищет жену, которая является олицетворением женственности. Вначале она приносит мужу массу волнений, поскольку вызывает в нем чувства, которые он никогда не испытывал. Это его воодушевляет; забота о жене дает ему чувство собственной значимости. Жена, как правило, уже пережившая мимолетную «драматическую» любовь, в свою очередь выбирает уравновешенного и надежного мужчину, хорошего семьянина, способного обеспечить стабильность положения и чувство безопасности. После романтического периода ухаживания возникают трудности семейной жизни. Супруги испытывают глубокое разочарование. Жена начинает критиковать молчаливое и «бесчувственное» поведение мужа. Она чувствует себя непонятой, эмоционально неудовлетворенной, в результате чего старается спровоцировать скандал: или нападает на мужа. Муж воспринимает излишне эмоциональное поведение своей жены как неприемлемое, ее склонность к драматизации и «скандальное» поведение его утомляют. Брак переходит из разряда «доброго родителя» и «доброго дитя» в разряд «холодного родителя» и «несносного ребенка».

Нередко в таком браке поведение мужа может подкреплять истеричное поведение жены, изначально незначительно выраженное. Это бывает в тех случаях, когда эмоциональная холодность мужа явно выражена, он педантичен и склонен к рассуждениям вместо решительных действий. Обычно он остается равнодушным к попыткам жены вовлечь его в совместную деятельность, настроен иронично или враждебно, пока агрессивное или истерическое поведение жены не вынудит его к кооперации. Жена может рассчитывать на исполнение своих желаний или добиться от мужа сотрудничества только в тех случаях, если устроит ему истерику. Таким образом, ее истерическое поведение закрепляется.

 

Всё именно так и есть в нашей семье. Даже то, что моя жена привлекательна, женственна и имеет художественное образование. А также то, что я порой намеренно игнорирую её истерики ради воспитательных целей, что приводит к повышению уровня эмоционального накала с её стороны. Конечно, я устал от этого. Мои нервы испытываются на прочность каждый день. Но у всего есть свой предел.

Как я прочитал в том отрывке, что я привел выше, такой тип отношений называется "неконструктивным"...

Я не хочу чтобы наш брак распался. Я дорожу им. Хотя даже не могу точно понять какие именно чувства заставляют меня держаться нашего брака: лень предпринять что-либо, упрямство в доведении своей цели до конца (построение крепкой семьи), оптимизм и вера в наше будущее или страх потерять бОльшую часть того светлого и прекрасного, что есть у меня в жизни.

В любом случае, я чувствую, что чем дальше мы идём, тем сложнее нам будет обойтись без помощи извне. И я надеюсь, что кто-то из экспертов на этом форуме или просто люди, пережившее подобное, смогут мне помочь наладить отношения в семье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, если хотите наладить отношения, вам нужно сместить диалог с уровня Родитель-Ребенок на уровень Взрослый-Взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, если хотите наладить отношения, вам нужно сместить диалог с уровня Родитель-Ребенок на уровень Взрослый-Взрослый.

Именно это и пытаюсь сделать. Говорю про это с женой. Но она не хочет этого. Хочет чувствовать себя ребёнком. Говорит, что это её мир, в котором ей спокойно и комфортно. И ещё она боится лишиться эмоций став взрослым человеком.

 

Хотелось бы ещё услышать побольше практических советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале. Пусть жена озвучит четко и ясно чего именно ей не хватает в отношениях. Например: по понедельникам - кофе в постель, по вторникам - коробку конфет, по средам - секс с оральными ласками, по четвергам - три любовные смс-ки.. и т.д 

Нужно разработать четкий план и следовать ему. Для вас так будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё она боится лишиться эмоций став взрослым человеком.

А она действительно ведет себя как ребенок в обычной жизни? Или Вы просто путаете понятия - "Я.Ребенок" и "Я.Взрослый" - это состояния "Я" человека, они не зависят от возраста.

Хотелось бы ещё услышать побольше практических советов.

Прочитайте П.Зыгмантович "Убей в себе инфантила. Как повзрослеть за три месяца". Жену Вы вряд ли сможете попросить прочитать книгу, но может Вас натолкнет на какие-нибудь мысли.

 

Фраза : "иногда доходит до рукоприкладства", убила тему.

Мерзко.

рискну предположить, что это в основном жена его бьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А она действительно ведет себя как ребенок в обычной жизни? Или Вы просто путаете понятия - "Я.Ребенок" и "Я.Взрослый" - это состояния "Я" человека, они не зависят от возраста.

Прочитайте П.Зыгмантович "Убей в себе инфантила. Как повзрослеть за три месяца". Жену Вы вряд ли сможете попросить прочитать книгу, но может Вас натолкнет на какие-нибудь мысли.

 

рискну предположить, что это в основном жена его бьет.

1. Я бы не сказал, что она постоянно так себя ведёт. Может быть и вполне рассудительной когда захочет. Но чаще предпочитает выключить логику и здравый смысл и руководствуется исключительно эмоциями вне зависимости от того где и в каком обществе она находится. Но если честно, то я не совсем понял Ваш вопрос.

2.Спасибо за совет. Обязательно почитаю. Хотя не думаю, что это сильно поможет. Знаю о собственной инфантильности. Но не думаю, что у меня с этим есть проблемы. Когда нужно, я в состоянии заставить себя делать то, что нужно. У жены тоже бывают приступы инфантильности. Но и она вроде в депрессии не уходит.

3.Да, рукоприкладство бывает. Обычно происходит когда я игнорирую её истерики или резонно ей отвечаю так, что у неё не остаётся других доводов кроме как накинутся на меня. Но пару раз у неё бывали психи когда она ударяла меня внезапно и без предупреждения. Мы на эту тему говорили с ней. Она затем раскаивалась.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вы хорошо зарабатываете? Вам нравится ваша профессия? Вы хорошо обеспечиваете семью?

Только честно, как это есть сегодня, а не как вам бы хотелось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а вы хорошо зарабатываете? Вам нравится ваша профессия? Вы хорошо обеспечиваете семью?

Только честно, как это есть сегодня, а не как вам бы хотелось.

Я работаю один, жена не может по причине не знания языка (мы живём за границей). Я сюда приехал до нашего знакомства потому что мне нравится эта работа и она вполне прилично оплачиваемая. На двоих нам хватает. Хотя, особой роскоши мы тоже позволить не можем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если вмешаюсь. Немного понимаю Вашу жену. 

У меня к Вам один вопрос: она к Вам переехала?

Всё её бывшее окружение далеко от неё?

Он а с кем нибудь кроме Вас общается, её окружают русскоговорящие люди?



То есть много вопросов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, если вмешаюсь. Немного понимаю Вашу жену. 

У меня к Вам один вопрос: она к Вам переехала?

Всё её бывшее окружение далеко от неё?

Он а с кем нибудь кроме Вас общается, её окружают русскоговорящие люди?

 

То есть много вопросов :)

Да, она оставила свою работу и переехала ко мне от родителей. Со своими подругами она теперь общается только через скайп. Хотя говорит, что отношения с большинством из них испортились, поскольку они стали завидовать её якобы красивой жизни. Сейчас у неё есть пара местных русскоязычных подруг. Также она несколько раз в неделю ходит на курсы английского языка и в кружок рисования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, если она чутко и эмоционально всё переживающий человек, даже слишком переживающий, то ей сейчас очень плохо, у неё тяжелейшая адаптация. Думаю, у неё ещё крутятся такие мысли: я всё бросила переехала, а он... и дальше можете вставлять любой Ваш малейший проступок. Поэтому это усугубляет её состояние Я - ребенок. Ей кажется Вы должны её баловать, носиться с ней, всё прощать и т.д. и т.п., а тут вы и ничего не делаете по её мнению. Ну и понеслась. А рукоприкладством она занимается из-за безысходности что-либо Вам доказать,  она не может уже защититься словами, она думает в эти моменты, что Вы против неё, слова - это её защита, когда она понимает, что Вы ставите заслон от них, не слышите их, она пускает в ход кулаки, как последнюю возможность. Наверное как-то так.



Она Вам не намекает на то, что это переезд испортил отношения с подругами? Не обвиняет Вас в этом? Не говорит Вам, если бы не переехала, так бы и общалась с ними?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор, а жена Вас, случайно, в неверности не подозревает? Не было таких претензий от нее?

К сожалению, наши отношения начались не идеально. До неё у меня был свободный образ жизни, включающий в себя "общение" c противоположным полом без каких-либо обязательств. После нашего с ней знакомства моё прошлое накатилось по инерции...

Но после регистрации у меня ничего ни с кем не было. Вообще держу себя на расстоянии от противоположного пола. Но жена в это не особо верит. Вспышки ревности у неё не редки.

 

Понимаете, если она чутко и эмоционально всё переживающий человек, даже слишком переживающий, то ей сейчас очень плохо, у неё тяжелейшая адаптация. Думаю, у неё ещё крутятся такие мысли: я всё бросила переехала, а он... и дальше можете вставлять любой Ваш малейший проступок. Поэтому это усугубляет её состояние Я - ребенок. Ей кажется Вы должны её баловать, носиться с ней, всё прощать и т.д. и т.п., а тут вы и ничего не делаете по её мнению. Ну и понеслась. А рукоприкладством она занимается из-за безысходности что-либо Вам доказать,  она не может уже защититься словами, она думает в эти моменты, что Вы против неё, слова - это её защита, когда она понимает, что Вы ставите заслон от них, не слышите их, она пускает в ход кулаки, как последнюю возможность. Наверное как-то так.

 

Она Вам не намекает на то, что это переезд испортил отношения с подругами? Не обвиняет Вас в этом? Не говорит Вам, если бы не переехала, так бы и общалась с ними?

Да, всё именно так. И я понимаю её поведение. Но не одобряю. Жду, что она повзрослеет. Но она прямо и активно этому сопротивляется. Считает, что может лишиться какой-то романтики, ласки и заботы когда решится перейти в мир взрослых людей.

 

И да, она говорит, что если бы не я, то она бы продолжала жить своей жизнью и радоваться. Хотя не обвиняет в том, что отношения с подругами могли испортиться из-за меня.

 

В общем, хочу понять как на практике можно перевести наши отношения на уровень Взрослый-Взрослый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь пока не переведете.

Зомбируйте её на то, как ей сейчас хорошо живется. Мягко сравнивайте её действительность "до" и "после". Пусть "после" становиться лучше в её глазах. Только не надо ей намекать: "если бы не я, то..." Она в вас не уверена из-за прошлого.

Смотрите, что получается, в своей теперешней действительности, она ни на кого не может опереться:

-родители далеко

-подруг нет, те с кем она общается - это приятели (она их слишком плохо знает для перехода в статус "подруг")

-Ваше прошлое её преследует, навязчивые мысли.

Она не верит никому там, где Вы сейчас.

Может она ещё говорила: вот всё брошу, и уеду обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь пока не переведете.

Зомбируйте её на то, как ей сейчас хорошо живется. Мягко сравнивайте её действительность "до" и "после". Пусть "после" становиться лучше в её глазах. Только не надо ей намекать: "если бы не я, то..." Она в вас не уверена из-за прошлого.

Смотрите, что получается, в своей теперешней действительности, она ни на кого не может опереться:

-родители далеко

-подруг нет, те с кем она общается - это приятели (она их слишком плохо знает для перехода в статус "подруг")

-Ваше прошлое её преследует, навязчивые мысли.

Она не верит никому там, где Вы сейчас.

Может она ещё говорила: вот всё брошу, и уеду обратно?

Да, говорила. И меня уговаривала. Я рассматривал переезд обратно. Но затем мы не раз говорили о том как будет там жить и она сама признавала, что сейчас мы живём лучше и что переезд нам только добавит проблем. 

 

А как же быть с её истериками? Тем более теми, что основаны на мелочах. Игнорировать их? Резко прекращать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока со всем соглашаться и говорить, что был не прав. Так как она сейчас ничего не поймет. Все же сейчас против неё, а она одна такая несчастная. Бесполезно, что-либо ей вдолбить.

Поймайте её на слове, когда она будет раскаиваться, что допустила применение физ. силы. Предложите в следующий раз не кричать, а лучше всё написать. Скажите, что когда она кричит, вы её не понимаете, так как она сильно тараторит или ещё по каким-то причинам. Обоснуйте по каким. И как только она кричит, бумагу, ручку ей в руки и убегайте. Пусть пишет. Ей тоже пишите ответ, прочитав её письмо. Пусть читает.

Она отходчивая я так понимаю, закатит истерику, выкричится и нормально и до очередного срыва. Так? Или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...