Перейти к содержанию

Ф.Достоевский полагал, что зло присуще самой природе человека и будет существовать всегда, пока есть человек


Гость No4ka

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Кстате, Великий Достаевский тоже прошол через зло, и все гениальные его произведения основанны на его жизни, не знаю как с детством. а жизни была у него достаточно бурная, встепление в общество Петрашевцев, арест, отсидка несколько месяцев перед растрелом, вывод на растрел с завязанными глазами а потом прикол Николая 1, отмена смертной казни, заменной сибири 10лет, потом в солдаты, дослужился до офицера. Через такое он понял очень много и все выводы у него в произведениях. Делайте выводы теперь вы?! Засим, кланяюсь! B)

 

 

Кстати, Ф.М. Достоевский находился на каторге 4 года, как и значилось в резолюции Николая 1. Затем непродолжительное время он был рядовым, вскоре назначен унтер-офицером благодаря личной протекции барона Александра Врангеля, ценителя "Бедных людей".

 

 

За несколько месяцев до случайного знакомства с Петрашевским, у Достоевского был диагностирован первый припадок эпилепсии. Вот что писал сам Ф.М. о своем состоянии в тот период: "Я болел два года сряду болезнью странною, нравственною. Я впал в ипохондрию. Было время, что терял рассудок. Я был слишком раздражителен, с впечатлительностью, развитою болезненно, со способностью искажать самые обыкновенные факты."

 

Предполагаю, что состояние здоровья Достоевского существенно повлияло на его взгляды и "выводы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предполагаю, что состояние здоровья Достоевского существенно повлияло на его взгляды и "выводы".

 

Жаль, что такое "состояние здоровья" не часто встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ф.М. Достоевский находился на каторге 4 года, как и значилось в резолюции Николая 1. Затем непродолжительное время он был рядовым, вскоре назначен унтер-офицером благодаря личной протекции барона Александра Врангеля, ценителя "Бедных людей".

За несколько месяцев до случайного знакомства с Петрашевским, у Достоевского был диагностирован первый припадок эпилепсии. Вот что писал сам Ф.М. о своем состоянии в тот период: "Я болел два года сряду болезнью странною, нравственною. Я впал в ипохондрию. Было время, что терял рассудок. Я был слишком раздражителен, с впечатлительностью, развитою болезненно, со способностью искажать самые обыкновенные факты."

 

Предполагаю, что состояние здоровья Достоевского существенно повлияло на его взгляды и "выводы".

Безусловно, Достоевский знаток больной психики, но горе от ума, это есть участь всех талантлвих людей не признанных жизнью.

Творящий человек всегда идет на шаг от пропасти;"В доль обрыва, по над пропастью, по самому, по краю.Я коней своих нагайкаю, стигаю, погоняю.Чую с гибеленным восторгом, проподаю". :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ф.М. Достоевский находился на каторге 4 года, как и значилось в резолюции Николая 1. Затем непродолжительное время он был рядовым, вскоре назначен унтер-офицером благодаря личной протекции барона Александра Врангеля, ценителя "Бедных людей".

За несколько месяцев до случайного знакомства с Петрашевским, у Достоевского был диагностирован первый припадок эпилепсии. Вот что писал сам Ф.М. о своем состоянии в тот период: "Я болел два года сряду болезнью странною, нравственною. Я впал в ипохондрию. Было время, что терял рассудок. Я был слишком раздражителен, с впечатлительностью, развитою болезненно, со способностью искажать самые обыкновенные факты."

 

Предполагаю, что состояние здоровья Достоевского существенно повлияло на его взгляды и "выводы".

 

 

 

 

Добрый день, форум! Спасибо за точность, поправку в Жизни Достаевсткого!

 

Цитата выдел.. (Змей Книги Бытия.) Станислав дэ Гуайта.

Устав тщетно искать сущность под покровом форм, которые она принимает,

и не престанно упираться в стену формальных видимостей, но сознавая,

что по ту сторону находится нечто огромное, наименее мистическое из

мыслителей захотел однажды проникнуть в тайны сверхчувственного мира.

Взобравшись на гору, он очутился в храме мистерий; он ударился о его

порог своим лбом и своим мышлением. Что говорить! Целые поколения

осаждали до него это святилище, но так и не отыскали входа и,

отказавшись, от этого внутреннего солнца, которое расцвечивает витражи

световыми розетками, они сохранили для себя лишь ослепление этим

вечным миражом. Поднимающиеся ступени храма подводят к

негостеприимному граниту стен. А на фронтоне выгравированы два слова,

вызывающие дрожь перед неведомым: SCIRE NEFS! (Знание-грех). лат.

Станислав дэ Гуайта.

 

 

:P Засим, кланяюсь!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фся тема бред. понятие зла человек и придумал... и кстати что есть добро и что зло- каждый решает для себя сам. И соответственно и обсужать нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно из-за таких суждений, человек взращивает зло внутри себя.

 

 

Странный вывод. Признав что категории ДОБРО и ЗЛО, которыми я пользуюсь субъективны, не делают меня злее, и не делают меня добрее.

 

Просто я стараюсь не пользоваться этими терминами , когда дело не касается моей субъективной оценки ситуации. Нет понятий не абсолютного добра, ни абсолютного зла. Есть то что, Я считаю добром, и то ,что Я считаю злом. И благодаря этому знаю, что кто-то другой то же самое может оценить по своему. И он имеет на это полное право. Это его субъективная оценка.

 

Если я что-то считаю злом -- и признаю что это МОЯ ОЦЕНКА , то у меня и ответственность больше. Потому что , за меня НИКТО не решит что является злом , а что добром. Я признаю что это только МОЁ отношнние.

 

В чем я не прав? Почему я беря на себя ответственность за решение что есть зло, а что добро я взращиваю зло в себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верующая, и для меня существует абсолютное зло и абсолютное добро, а исходя из этого вы не можете определять сами что есть что, тем более ему следовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верующая, и для меня существует абсолютное зло и абсолютное добро, а исходя из этого вы не можете определять сами что есть что, тем более ему следовать.

 

Вот об этом я и говорю. Вы , как человек верующий,выбираете один критерий оценки (что есть добро и что что есть зло) , кто-то выбирает другой. Возможно ,даже есть кто-то , кто ВСЁ бы считал добром или ВСЁ – злом. В любом случае нет конкретного всеобщего критерия, позволяющего определить для ВСЕХ однозначно что есть добро или зло ,что вне человека. Все эти критерии внутри нас. Каждый решает сам.

 

Теперь о Достоевком.

На мой взгляд на отношение человека к миру влияет его (человека) состояние. Но все ли мы познаем и оцениваем с помощью ума? Радость от жизни, счастье от созерцания красоты,от игры, восторг от того что пришла весна, слезы радости от встречи с любимым человеком – это не от ума. Не его эта функция. Это то что я назову жизненной силой. То без чего мир становиться серым, болезненным ,ущербным. Без чего он напоминает мир романов Достоевского. Для себя, наличие этой жизненной силы я определяю способностью человека иметь желания и волю для для их достижения. Пока у человека есть конкретные желания, пока он знает чего хочет – ему в голову не будет лезть вопросы о смысле жизни, ибо они для него сами смысла не имеют. Когда же под воздействием стрессов и болезней способность искренне радоваться или страдать ослабевает или пропадает , ослабевает и способность что-либо желать по настоящему сильно – тогда человек и начинает пользоваться умом и в тех случаях, где надо чтобы на первом месте были эмоции и чувства. И тогда, начинает человек всерьез задавать себе вопросы и о смысле жизни, и о высшей справедливости... и ум не может найти на них ответы.. он не для этого....

Он только один из инструментов для выживания....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как ответить :unsure:

 

Ф.Достоевский полагал, что зло присуще самой природе человека и будет существовать всегда, пока есть человек. Лишить человека возможности делать зло можно, только лиши в его свободы. Однако люди всегда боролись со злом и мечтали искоренить зло в мире. Что вы можете сказать об этом парадоксе?

 

Огромное спасибо тем кто откликнится

 

 

зло в мире или зло в личности???? (лишить свободы возможно только личность) многие века человечество пытается выяснить и изучить природу зла и класифицировать его!!!! можно излечить человечество от туберкулеза? теоритически да, но практически возникает масса факторов препятствующих этому, излечить человека с помощью современных достижений медицины легко, не вопрос. Не стоит лезть в дебри "Преступление и наказание" парень зло совершил, избежал правосудия но не смог убежать от себя. А Вы садовник,.... Достоевский, с Вашим жизненым подходом к проблемме, Достоевского можно уважать толлько того как он Вам газон стрич начнет? Если исключить зло тот исчезнет добро останется пустота, вакум без содовников и ихних нанимателей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зло в мире или зло в личности???? (лишить свободы возможно только личность) многие века человечество пытается выяснить и изучить природу зла и класифицировать его!!!! можно излечить человечество от туберкулеза? теоритически да, но практически возникает масса факторов препятствующих этому, излечить человека с помощью современных достижений медицины легко, не вопрос. Не стоит лезть в дебри "Преступление и наказание" парень зло совершил, избежал правосудия но не смог убежать от себя. А Вы садовник,.... Достоевский, с Вашим жизненым подходом к проблемме, Достоевского можно уважать толлько того как он Вам газон стрич начнет? Если исключить зло тот исчезнет добро останется пустота, вакум без содовников и ихних нанимателей....

Вах, а как у Вас лихо получится, если Вы еще и Достоевского добудете. На предмет почитать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вах, а как у Вас лихо получится, если Вы еще и Достоевского добудете. На предмет почитать

 

Это заказ или предложение подтянуть самообразование???? :D Учтиво однако.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как понять фразу; "Бог кого любит, таму доет много стродании."?

Это, наверное, из той оперы, что если отец любит своего сына, то дерет ремнем. Странная любовь получается.

Фразу можно объяснить так. Человек ни во что не верил и совершал нелицеприятные дела. А потом совесть, все же у него заговорила и он начал делать обратное. Но страдания не прекратились - за все нужно платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заказ или предложение подянуть самообразование???? :D Учтиво однако.....

Ну чтож, с чувством юмора всё в порядке. А это очень не мало, Достоевский-то - наживное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, из той оперы, что если отец любит своего сына, то дерет ремнем. Странная любовь получается.

Фразу можно объяснить так. Человек ни во что не верил и совершал нелицеприятные дела. А потом совесть, все же у него заговорила и он начал делать обратное. Но страдания не прекратились - за все нужно платить.

А за что собственно он изначально платить должен был? Раскольников? Перед кем по факту рождения виноват уже? Не цепляло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что собственно он изначально платить должен был? Раскольников? Перед кем по факту рождения виноват уже? Не цепляло?

Платить он должен за то, что зарубил старуху. Тут никакими заботами перед престарелыми бабками не рассчитаешься.

За что платить по рождению? Ни за что. Младенцы и дети еще ничего не совершили. Все приходят в этот мир одинаковыми, условия у всех разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Платить он должен за то, что зарубил старуху. Тут никакими заботами перед престарелыми бабками не рассчитаешься.

За что платить по рождению? Ни за что. Младенцы и дети еще ничего не совершили. Все приходят в этот мир одинаковыми, условия у всех разные.

брррр. А Вы не задавались вопросом, почему это не трёхстрочный репортаж? Ну грохнул бабку, ну раскололся и и сел, в "мертвом доме" живут всё таки, Соня опять же, мож и дождется...че там страниц было наворачивать. И чем он, мля , все же не Наполеон? Мелко взял? Не, даже, Александрийскую библиотеку, зжег?

А зачем негодяй Достоевский вторую женщину в комнату вволок? Сам себе не верил, слабак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...