Перейти к содержанию

Почему Бог создал человека по образу и подобию своему?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Потому что творческой фантазии не хватило. (:



А как увидел, ЧТО создал, сбежал и до сих пор о нем ни слуху, ни духу. (:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос к обсуждению: почему бог создал человека по образу и подобию своему?

 

Думаю, что вот ради этого:

 

"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими" Ин1:12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не по образу и подобию, а только по образу.

 

 

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле" (Бытие 1:26)

"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их" (Бытие 1:27)

 

В начале и по образу, и по подобию, а потом уточняется - только по образу.

 

А если говорить почему, то, во-первых, закономерное - нам не понять, а во-вторых - если попытаемся провести аналогию, то у людей рождаются люди, у животных - животные, подобное от подобного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Собственно вопрос к обсуждению: почему бог создал человека по образу и подобию своему?

 

Это, честное слово, интересно.

Если Вы сына своего задумаете сотворить, то наверное по образу и подобию своему, а не соседа.

Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы можете представить себе Бога в другой форме, не в форме человека? :

Конечно. Если отбросить догматику, то, учитывая наши знания в генетике можно предположить, что из-за инцеста, который предположительно имел место быть после изгнания - Адам, Ева, Каин, Авель, Сиф и их жены(тоже не понятно, откуда они) - это очевидно не достаточное число людей, чтобы в результате получить жизнеспособное потомство. Для того, чтобы сохранить изначальную внешность вида, необходимо минимум 100тыс. особей и стабильную среду без внешних факторов. Так что вполне возможно, что Адам выглядел совсем не так, как мы сейчас - он был создан и изначально жил в условиях, диаметрально противоположных нашим и был первым, то есть жил до многих поколений кровесмешения. А если учитывать, что Ева создана из его ребра(днк), то и вовсе выходит, что они с Адамом близнецы, если не клоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет точного описания ни Адама, ни Евы (кроме факта наличия ребер, рук или их аналогов, ротового отверстия с зубами и предположительно ЖКТ ). Я не знаю, какие были условия в раю. Это был мир с чрезвычайно мягкими условиями. Если там не было внешних модифицирующих факторов или они были значительно слабее, чем у нас, то Адам был очень высокого роста, с большими глазами и слаборазвитым эпидермисом - солнце светило, но предположительно не несло разрушительной силы радиации. ЖКТ тоже не нуждалось в сложном строении - пища, предположительно, была легко перевариваемой и не имела вредных побочных эффектов и усваивалась полностью, а значит ни печени, ни ануса не было - они просто не нужны. Так как предположительно не было перепадов температур, системы терморегуляции у Адама были весьма простые - он не потел и у него не бывало "гусиной кожи", а значит и не было ни бровей, ни волос на голове, волосяной покров отсутствовал вообще, а так же не было и пор на коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы относиться к этому существу со всей серьезностью.

Если бы люди были в форме хомячков, то скорее, забавляли бы Создателя.

Трудно относиться к хомячкам как к своим детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что вот ради этого:

 

"А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими" Ин1:12

Как всегда очередной бред сивой кобылы в лунную ночь

Даже если принять, что Адам был создан по образу и подобию, то уже точно не с целью поклонения и битья лбом оПпол.

Кому верить было в раю?

Адам - 1 шт., Бог - 1 экз. Об вере никакой дело не шло, если они напрямую общались. Общение - напрямую: точка-точка.

Не могло быть иных (мультипликативных) вариантов.

Опять же противоречие: По образу и Подобию - Бог нетелесная неосязаемая сущность. Нахрена ему ребра сдались? Ну,ещё локализация во времени и пространстве -  это ещё туда-сюда, и то не факт.(бог, типа, везде, во всех нас - размазан по пространству)

Адам - Сущьность материальная.: с рёбрами и прочими причендалами обеспечивающими работоспособность организма вцелом, для выоплнения задачи перед ним поставленной. В пространстве и времени локален.

 

И как бы его не представлял Элмо, исходя из факторов среды, (кстати, нечасто на этом форуме можно встретить зачатки анализа - молодец Элмо, хоть я и не совсем согласен с описанием, предложенным Вами), но вот анус должен быть не из-за условий среды, а из-за второго начала термодинамики, кое должно было выполняться даже и в те библейские времена: 100%КПД энергосистемы?

Забавненько,  может в раю и трения не было? Понимю, что Блюбери, всех любит , но баже Бог, судя по всему , основные законы физики старался нарушать не очень сильно.

 

Бог создал себе помощьника , чтобы давать имена животным и растениям (это по Библии, кстати).

Т.е. в раю понадобился завхоз, егерь можно сказать.

Если всей живности Бог сказал плодитесь и размножайтесь, то насчёт Адама таких распоряжений не поступало.

 

Чтобы мужик не хандрил (по Библии), глядя как другие размножаются, была ему собрана Ева - особа противоположного пола.

Кстати сказать. что особа эта, как,собственно, и Адам имели соответствющие органы для двуполого размножения.

(кстати , если Бог по образу и подобию.... имел ли Он в наличии соответсвующие органы и, если имел, то какого пола?)

 

Итак, имеем две разнополых особи, коим это запрещено, когда всем можно. Бог решает отдохнуть (2- начало термодинамики работает) или делает вид дабы спровоцировать на грех своих питомцев. И это Бог Всемогущий, коему ничего(судя по религии) не стоит планету создать!

Которому подчинить волю человека проще пареной репы? Вся эта сказочка весьма нелогична с точки зрения Бога.

... и это я ещё к словам не цеплялся, коими библия написана, а только по событиям прошёлся.

Короче, фигня - Ваша Библия. Среднестатистический сюжететник для бразильских сериалов.

 

слово Бог пишется с большой буквы

Ну и пишите, Ваше право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богословие, для размышления

 

Адам был создан по Образу и Подобию, до того как Ева находилась в Адаме, цельный человек - это Адам до сотворения Евы (именно поэтому, брак - таинство "и будут два одной плотью"), именно поэтому при разделении человека на мужчину и женщину- левое полушарие мужское, правое - женское.



Ну и пишите, Ваше право.

и вам советую, как ещё знать если не научиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....  именно поэтому при разделении человека на мужчину и женщину- левое полушарие мужское, правое - женское.

Это Он Вам лично так сказал? или Вы используете общепринятые понятия. основанные на житейской мелодраматической практике?

Я бы предпочёл доказательства, желательно без соплей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Он Вам лично так сказал? или Вы используете общепринятые понятия. основанные на житейской мелодраматической практике?

Я бы предпочёл доказательства, желательно без соплей.

а я бы предпочла уважительный тон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Богословие, для размышления

 

Адам был создан по Образу и Подобию, до того как Ева находилась в Адаме, цельный человек - это Адам до сотворения Евы (именно поэтому, брак - таинство "и будут два одной плотью"), ?

Это бред, придуманный злобными церковниками.

Ева не сделана из какого то ребра.

Смешно в наше время верить в чушь, Тоня.

Женщина полноценный человек, созданный Богом.

Просто созданы были разнополые люди.

Я далека от мысли, что их вообще было всего два. Инцест исключен.

Невежественные мужики написали сказки , назвав это библией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бред, придуманный злобными церковниками.

Ева не сделана из какого то ребра.

Смешно в наше время верить в чушь, Тоня.

Женщина полноценный человек, созданный Богом.

Просто созданы были разнополые люди.

Я далека от мысли, что их вообще было всего два. Инцест исключен.

Невежественные мужики написали сказки , назвав это библией.

Это бред придуманный злобными атеистами

Смешно в наше время верить в чушь, Калипсо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бред придуманный злобными атеистами

Смешно в наше время верить в чушь, Калипсо.

)))) то есть, верить в то, что взяли грязное ребро, поколдовали и превратили в полноценного человека, поверить можно????

Эх, Тоня, Тоня......

К тому же, атеисты не верят в Бога.

Я в него верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))) то есть, верить в то, что взяли грязное ребро, поколдовали и превратили в полноценного человека, поверить можно????

Эх, Тоня, Тоня......

К тому же, атеисты не верят в Бога.

Я в него верю.

"вера от слышания, а слышание от Слова Божьего"

а ничего, что Христос воскрес? что такое создание женщины из ребра, если море Чермное расступилось? если манна с неба 40лет падала, если Иона в чреве кита три дня находился?...ну и т.д.,      на то Он и Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"вера от слышания, а слышание от Слова Божьего"

а ничего, что Христос воскрес? что такое создание женщины из ребра, если море Чермное расступилось? если манна с неба 40лет падала, если Иона в чреве кита три дня находился?...ну и т.д., на то Он и Бог.

Я уже писала. Библия- это не историческая книга. Написана неизвестно кем, переписывалась неоднократно .

Не истина это.

Легенды и мифы.

Верно одно: Бог есть, Он един.

Остальное все не достоверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писала. Библия- это не историческая книга. Написана неизвестно кем, переписывалась неоднократно .

Не истина это.

Легенды и мифы.

Верно одно: Бог есть, Он един.

Остальное все не достоверно.

вы историк по образованию, или религиовед? откуда информация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...