Перейти к содержанию

Почему Бог создал человека по образу и подобию своему?


Рекомендуемые сообщения

шумеры нафантазировали

 

 

ага. и все мифологии других народов, по всему миру, рассказывающие про то же самое - тоже бабкины сказки)))

и НЛО - глюки сумасшедших.

и находки огромных "человеческих" скелетов с необычными черепами - фальсификации.

 

удобная позиция, чтобы не задумываться о реальном положении дел. 

 

не верующим, столкнувшись с шумерской версией, Библейская теория создания человека всё же "ближе к сердцу"...

 

 

конечно, куда приятнее считать себя детками Всевышнего боженьки, чем результатом генетических опытов пришельцев))) как самолюбие-то тешится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ага. и все мифологии других народов, по всему миру, рассказывающие про то же самое - тоже бабкины сказки)))

и НЛО - глюки сумасшедших.

и находки огромных "человеческих" скелетов с необычными черепами - фальсификации.

 

удобная позиция, чтобы не задумываться о реальном положении дел. 

 

 

 

конечно, куда приятнее считать себя детками Всевышнего боженьки, чем результатом генетических опытов пришельцев))) как самолюбие-то тешится))

Я так понимаю, Вы ещё не сталкивались с нашими особо ортодоксально настроенными материалистами. Эти вообще вместо объяснений сразу начинают ставить диагноз всем, кто не поддерживает их точку зрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти вообще вместо объяснений сразу начинают ставить диагноз всем, кто не поддерживает их точку зрения...

 

 

Это показывает только отсутствие у них вразумительных контр-аргументов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намерения Бога известны только в тех случаях, когда Он Сам изволил их изложить. Ваши размышлизмы могут потешать нас, вас, всех остальных, но сабжевый вопрос....

Прояснить сабжевый вопрос ....

Человек создал бога по своему образу и подобию! Думающему человеку это уже давно ясно. Таким, Бога понять и принять легче.

Тем более, как вы написали "Он сам соизволило изложить", только некоторым, а остальные с иной верой, представляют и представляли его иначе. Им Бог, изложил иной свой образ, через иные источники. 

Так что ответ на СТ очевидный - потому что человек, иного личностного Бога, себе представить не в состоянии. 

 

Почему бы нет?

По крайней мере это куда правдоподобнее, чем идея что Бесконечный нематериальный Дух, называемый Бог (?) ВЫЛЕПИЛ из глины руками первых людей (материальных)))))

 

Подобное создается подобным.

Если мы физические, то и создали нас физические существа.

"На осинах, - как говорится, - не растут апельсины!" (с)

А как же Бог не материальный создал Вселенную материальную?

Бог на то и Бог что всемогущий. А то, что он не имеет отношения к материи, это опять люди напридумывали.

 

По большому счёту эта идея не разрешает вопроса создания (зарождения в Мироздании) разумных существ вообще, а отодвигает его за границы Земли. Если инопланетяне создали людей, то кто создал инопланетян?... И можно опять начать с Бесконечного Духа, лепящего из глины (материи) руками первых кого-то разумных (тех же инопланетян)...

Вот вот, только хотела спросить. А инопланетян кто слепил? )

 

Покрупнее не знаю как.

Она в кофточке и трусах.

Лучше посмотрите, какие маки яркие.

А Вы на трусы сразу...))))

Врете вы все, нету там трусов, я увеличивала )))

 

Т.е. разумом человек подобен (точнее сообразен) богу по-вашему? Но разум и у обезьяны есть, и у собаки. Не такой развитый как у человека, конечно, но есть. Например, с обезьяной можно общаться жестами. Значит и они по образу бога созданы. Тогда нужно было сказать, что и животные по образу бога созданы. И где грань образности богу тогда? А если грань в том, что только человек может достигать подобия богу, то почему только человек, почему не еще кто-нибудь, четвероногий?

Ну тык, а животный и растительный мир по каким лекалам создан?

Они же тоже есть и живые....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А как же Бог не материальный создал Вселенную материальную?

Бог на то и Бог что всемогущий. А то, что он не имеет отношения к материи, это опять люди напридумывали.

 

Вот вот, только хотела спросить. А инопланетян кто слепил? )

 

Вот и я про то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему бы нет?

По крайней мере это куда правдоподобнее, чем идея что Бесконечный нематериальный Дух, называемый Бог (?) ВЫЛЕПИЛ из глины руками первых людей (материальных)))))

 

Подобное создается подобным.

Если мы физические, то и создали нас физические существа.

"На осинах, - как говорится, - не растут апельсины!" (с)

вы разложившийся труп когда нибудь видели, осина?)))

прах он везде прах, и вы физическая не всегда, умрёте жеж...или это я вам откровение сказала, неужто не знали?

потешные вы тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы разложившийся труп когда нибудь видели, осина?)))

прах он везде прах, и вы физическая не всегда, умрёте жеж...или это я вам откровение сказала, неужто не знали?

потешные вы тут

Тоня! Вы на какое подобие намекаете упоминая труп изгнивший?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоня! Вы на какое подобие намекаете упоминая труп изгнивший?)

"из праха ты взят в прах ты и войдёшь"

какие уж тут намёки?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"из праха ты взят в прах ты и войдёшь"

какие уж тут намёки?))

Прах, прах! Истинно прах!)) А то понимаете развели тут "мы дети Его", и пр. ересь...)) Согласен из праха, но по образу и подобию...) Следовательно..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прах, прах! Истинно прах!)) А то понимаете развели тут "мы дети Его", и пр. ересь...)) Согласен из праха, но по образу и подобию...) Следовательно..?

по Образу и Подобию - это со стороны Бога, а вернули в прах вы себя самостоятельно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прах он везде прах, и вы физическая не всегда, умрёте жеж...или это я вам откровение сказала, неужто не знали?

 

 

Материализмом не страдаю) Конечно я знаю, что сознание вечно.

Любые существа обладают сознанием. В том числе и те, которые создали нас)))

Просто если бы у них не было физических тел, они бы не смогли создать физическое. Вот я про что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Образу и Подобию - это со стороны Бога, а вернули в прах вы себя самостоятельно :)

Все по воле Его!)

Так в теле Тоня воскресение будет, или в Духе?) Каков Адам первый, а каков последний?)

 

Материализмом не страдаю) Конечно я знаю, что сознание вечно.

Любые существа обладают сознанием. В том числе и те, которые создали нас)))

Просто если бы у них не было физических тел, они бы не смогли создать физическое. Вот я про что.

Сознание вечно? А как это доказать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознание вечно? А как это доказать?)

 

 

Да хотя бы случаями перевоплощений, когда люди помнят прошлые жизни и узнают своих бывших родственников, вспоминают подробности прошлой жизни, города где жили... Если зададитесь такой целью, то найдете массу доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хотя бы случаями перевоплощений, когда люди помнят прошлые жизни и узнают своих бывших родственников, вспоминают подробности прошлой жизни, города где жили... Если зададитесь такой целью, то найдете массу доказательств.

Да разве это сознание?) Это память.., о предках, а не о прошлых жизнях.) Возможно генетически обусловленная...)

Однако действительно есть случаи когда узнают своих бывших родственников.., но если Вы обратили внимание, все эти случаи родом из преимущественно Индии, или того региона...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о разум и у обезьяны есть, и у собаки. 

Ошибаетесь. Только человек, наделён глупостью и затем, её осознанием. Вот той самой, в которой пребываете, ошибаясь.  Человек способен поступать вопреки правильности, а животное, этого не умеет.  К примеру, верующие похожи на животных ,по состоянию разумности,  они не пользуются сомнениями, в отношении догм собственной веры.

 

на вопрос темы "Почему Бог создал по своему образу и подобию", потому что им (богам) нужно было, чтобы рабы были разумны и могли понимать их приказы... обезьянки приказов не понимали, а самим "богам" трудиться не хотелось.

Не полный ответ, следует к сожалению, признать неправильным. Приказы понимают  умные,  и разум тут, только помеха.

Разум - это прежде всего сомнения, в исполнении приказов.   Теперь думайте, зачем Творцам(у)  ,  понадобилось несовершенство  человека.

Подсказка - наши мысли Творц(ы) считывают прямо, в момент их возникновения. Ответ - только ради мыслей,  созданы люди.  Совершенные Творцы, не имеют чувственности, нет у них  тел обезьяны,  вот по этой причине и понадобилось "разумное несовершенство",  как следствие слияния  чувственности и разума.

 

 

Потому что Бога родил человек!)

Человек родил Образ Бога. Образ, вовсе не оригинал.

 

Все по воле Его!)

Так в теле Тоня воскресение будет, или в Духе?) Каков Адам первый, а каков последний?)

Так ведь христиане волю Бога не признают, какой с них спрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материализмом не страдаю) Конечно я знаю, что сознание вечно.

Любые существа обладают сознанием. В том числе и те, которые создали нас)))

Просто если бы у них не было физических тел, они бы не смогли создать физическое. Вот я про что.

ну если я верю в Всемогущего Бога - то вполне смог и создал

видите насколько моя теория шире вашего ограниченного представления? вы материальная (не только внешне) не способны мыслить о духовном (поскольку не духовная)

 

"А дьявола тоже нет?...

– И дьявола...

– Ну, уж это положительно интересно,...что же это у вас, чего ни хватишься, ничего нет! ... Так, стало быть, так-таки и нету?"

Булгаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ну если я верю в Всемогущего Бога - то вполне смог и создал

видите насколько моя теория шире вашего ограниченного представления? вы материальная (не только внешне) не способны мыслить о духовном (поскольку не духовная)

не спешите с заключениями, я верю в существование духовного мира.

однако же, я говорю о том, что чтобы создать физическое, надо быть не только духом, а иметь возможность проявления и на физическом плане. если такой возможности нет, то физическую материю создать невозможно.

 

например в Каббале есть неплохая теория о том, что Всевышний не творит непосредственно - с высшего уровня низший (материальный). а его энергия спускается до физического плана ступенчато. и творить каждый более низкий план могут только существа, стоящие всего на 1 ступень выше него. Это неплохо согласуется с рассматриваемой нами теорией сотворения людей разумными существами, стоящими повыше их в уровне развития) а не самим Всевышним.

 

Даже в Библии говорится где-то, что "невозможно увидеть Бога и не умереть" и еще что никакая плоть его не выдержит, т.к. Он есть огонь. Следовательно, плоть не могла напрямую быть создана "Всевышним" (отдельный вопрос,что в этот термин вкладывается).

 

Следовательно, по логике вещей имеем 2 варианта:

1. Первые "люди", созданные Творцом, не обладали физическими телами (про что кстати и сказано в Библии, что ризы кожаные были им даны перед изгнанием из эдема - однако же, можно про ризы понимать и как про одежду, а не про физические тела).

2. Физических людей создал не Всевышний, а более высокоразвитые физические существа (что вполне можно понять из множественного числа, в котором постоянно именует себя бог : "Создадим по образу нашему и подобию", "элохим" (боги) и т.п.).

 

Еще, если откроете первую главу книги Бытия,то увидите, что "творение" там описано не один раз.

 

Интересно также вспомнить, что первые люди жили не по 60-70 лет, как мы. А по 700 лет. А это может свидетельствовать о том, что у них были совсем не такие тела как у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага. и все мифологии других народов, по всему миру, рассказывающие про то же самое - тоже бабкины сказки)))

и НЛО - глюки сумасшедших.

и находки огромных "человеческих" скелетов с необычными черепами - фальсификации.

 

удобная позиция, чтобы не задумываться о реальном положении дел. 

 

 

 

конечно, куда приятнее считать себя детками Всевышнего боженьки, чем результатом генетических опытов пришельцев))) как самолюбие-то тешится))

Наличие сведений о сотворении мира у шумеров не отменяет таковое же у евреев. Что странного в том, что разные народы имеют сведения об одном и том же событии? Что Вы в этом увидели самолюботешащего я не понял. 

 

А фальсификации фальсификациями отнюдь не верующие обьявляют а чисотученыеученые. 

Не надо нам лишних балонов.

Теократической науки давно уже нет есличо. Это Вы сами в средневековьи заседелися!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие сведений о сотворении мира у шумеров не отменяет таковое же у евреев.

 

а у евреев в священном писании тоже во множественном числе "боги" стоит.

и в коране тоже.

А фальсификации фальсификациями отнюдь не верующие обьявляют а чисотученыеученые. 

 

так про них и речь.

"археологию надо было запрещать" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы можете представить себе Бога в другой форме, не в форме человека? :

ну некоторые представляют его в виде быка

 

Это, честное слово, интересно.

Если Вы сына своего задумаете сотворить, то наверное по образу и подобию своему, а не соседа.

Или как?

хороший ответ!

 

Чтобы относиться к этому существу со всей серьезностью.

Если бы люди были в форме хомячков, то скорее, забавляли бы Создателя.

Трудно относиться к хомячкам как к своим детям.

то же!

 

Как всегда очередной бред сивой кобылы в лунную ночь

...

Если всей живности Бог сказал плодитесь и размножайтесь, то насчёт Адама таких распоряжений не поступало.

 

опять передергиваете, р1601?! :nono:

Бытие 1:28

Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле».

 

)))) то есть, верить в то, что взяли грязное ребро, поколдовали и превратили в полноценного человека, поверить можно????

Эх, Тоня, Тоня......

К тому же, атеисты не верят в Бога.

Я в него верю.

тут

эне так давно, в конце 20 века, люди из одной "грязной" молекулы овцу "сделали"... вы верите в это, Калипсо?

 

а если вы верите в Бога, то верите ли, что Он смог проследить, что бы "невежественные мужики" все правильно записали и ни чего потом не исправили, и вообще позаботиться, что бы эта священная, для многих читающих здеь, Книга - Библия сохранилась на протяжении 3,5 клет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, на вопрос о зарождении разумных существ ВООБЩЕ нет ответа.

верней, он конечно есть, но не в рамках этой теории и Ветхого завета.

скажите пожалуйста, Анастасия, а вы знаете еще какую-нибудь религиозную книгу (ну кроме Торы или ВЗ), где написано о творении?

с чего оно, это творение, начинается?

 

Лучше посмотрите, какие маки яркие.

А Вы на трусы сразу...))))

потому, что... лет этак немношко тому назад, за такие "трусы", легко могли бы побить камнями...

 

 

Ну хорошо. Даже если у неё там какие-то виртуальные трусики и есть, это как-то что-то меняет?

ну и я о том же

 

Врете вы все, нету там трусов, я увеличивала )))

 

так что, значит остаются только камни? ))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...