Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такая: где-то год назад у меня стал периодически появлятся страх смерти родителей, в часности, отца. А тут, недавно, у него обнаружили диабет, с большими показателями сахара в крови и мой стрх усилися. Я стараюсь убеждать себя, что сейчас ВСЕ хорошо и гнать эти мысли прочь.. Но не могу.. В инете нашла только детские страхи смерти родителей, а мне 27 лет.... Не могу ни справиться с этим страхом, ни найти его причину появления.. Подскажите, где об этом можно почитать или может кто с этим сталкивался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители - это родители, то, что ничем и никем незаменяемо. Живем в одном городе, но отдельно. Я живу гражданским браком. К родителям стараюсь ездить раз в неделю, очень стыдно, что делаю это редко! Я зарабатываю, парень тоже, но иногда родителди помогают финансово - в прошлом году на балконе за счет родителей поменяли окна. Ну, это был папин подарок. У меня папа кормильцем в семье всегда был. Красивым был, а сейчас стареет, лысеет. Мне очень больно это воспринимать. Пишу это и на глазах слезы... А еще меня задевает, что родная сестра мало уделяет внимания родителям. Задевает. то. что она не ценит их - на это наверно потому, что я чувствую свое бессилие перед их старостью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К родителям стараюсь ездить раз в неделю, очень стыдно, что делаю это редко! 

А кто сказал, что нужно ездить чаще?

 Красивым был, а сейчас стареет, лысеет. Мне очень больно это воспринимать.

Почему трудно воспринимать, вам же не замуж за него выходить. Какое имеет значение как папа выглядит?

 

А еще меня задевает, что родная сестра мало уделяет внимания родителям.

А может это Вы излишнее внимание уделяете родителям? 

я чувствую свое бессилие перед их старостью

Люди рождаются взрослеют а затем стареют. Это неизбежный процесс. 

 

А страх собственной смерти у Вас присутствует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страха моей смерти нет! Наверно потому, что я не думаю, что для кого-то это удет серьезным горем (кроме родителей). Может страх в том, что я боюсь потерять тех людей, которые меня любят по-настоящему...

Счас больше стал проявляться страх старости, болезней, морщин, я то успокаиваю себя тем, что бывают и активные старичики, но...

А про ег овнешность, я знаю, что он переживает из-за этого.. Не знаю, это тоже самое, если моя кошка будет облазить  - мне тоже на это будет больно смотреть. А может еще подвох в том, что я тоже буду стареть и выглядеть хуже. Не могу я принять, что сейчас скажем вме хорошо, а через 30 лет я уже старой... Вот еще смотрела вчера новый фильм с брюссом уиллисом.. он тоже постарел сильно..и меня тоже это накрывает. Да, это заложено природой, но когда это было кдге-то там далеко.... А теперь я понимаю это близко..старость, конец жизни.. У меня у одной подруги отец умер несколько лет назад, у другой лежит, не встает с помлетли, я как вспомню каким я его знала в детстве, бодрым, активным.. а сейчас..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может страх в том, что я боюсь потерять тех людей, которые меня любят по-настоящему....

Тогда у Вас получается страх одиночества

А теперь я понимаю это близко..старость, конец жизни..

наложенный на страх постареть, соответственно родители некое приложение страха, объект дополнительного беспокойства.

Так что, есть ощущение что родители тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то эти мысли роются в палне отца именно! Я то дальше анализарую в чем может быть дело, в чем причина.... Не знаю. может страх потерять дорого,близкого,любимого человека, я вспоминаю во сколько умирали дедушки... А еще, отец очень хочет внуков и я боюсь не успеть подарить ему внуков. Отец отца тоже не дожил до моего рождения..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то эти мысли роются в палне отца именно! Я то дальше анализарую в чем может быть дело, в чем причина.... Не знаю. может страх потерять дорого,близкого,любимого человека, я вспоминаю во сколько умирали дедушки... А еще, отец очень хочет внуков и я боюсь не успеть подарить ему внуков. Отец отца тоже не дожил до моего рождения..

Ищите в чем зависимость от отца есть сейчас и была ранее. Окинте взглядом юность и детство, комплекс Электры Вас не посещал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня какой-то неправильный комплекс Электры был))))))))))))) Я не была влюблена в отца и не ревновала его к матери, как должно быть при этом комплексе. Я ситала, что отец влюблен в меня и переживала, лишь бы мама этого не узнала))) А так.. Отец для меня эталон мужчины, пожалуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам необходимо переключаться на свою семью и решение своих проблем. Конечно проблема Ваша скорее всего гораздо глубже и было бы правильно ее обсудить со специалистом - чтобы жизнь была счастливой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо, ответ те на вопрос - почему при наличии родительской семьи, жениха вы чувствуете себя одинокой? Как у Вас дела на работе, есть ли хобби, чем занимаетесь в свободное время, как вообще заполнено Ваше время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас у меня кризис общения с подругами - так как поузжали в другие города-страны. Хобби у меня кулинария. Если остаюсь однад ома и не с кем встретиться я занимаюсь выпечкой. А так езжу к родителям, вижусь с тему, порджуами, что остались в моем городе. Можем вечерами собиратсья компание большой играем в настольные игры. Работа забирает большую часть жизни. Но работаю. Еще кроме родителей, меня иногда угнеает отсутсвие детей, но и порой страх брать за них ответственность. Я думала, может дело в какой-то незрелости - нежелании идти самой во взрослую жизнь.. Страх жизни как таковой что ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Счас у меня кризис общения с подругами - так как поузжали в другие города-страны. Хобби у меня кулинария. Если остаюсь однад ома и не с кем встретиться я занимаюсь выпечкой. А так езжу к родителям, вижусь с тему, порджуами, что остались в моем городе. Можем вечерами собиратсья компание большой играем в настольные игры. Работа забирает большую часть жизни. Но работаю. Еще кроме родителей, меня иногда угнеает отсутсвие детей, но и порой страх брать за них ответственность. Я думала, может дело в какой-то незрелости - нежелании идти самой во взрослую жизнь.. Страх жизни как таковой что ли

Расскажите о Ваших отношениях с мужчиной с учетом Вашей темы о нем и последнего комментария.

Как Вас воспитывали родители, к чему готовили по жизни?

Что собственно от жизни хотите, какие цели имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня почему-то эти мысли роются в палне отца именно! Я то дальше анализарую в чем может быть дело, в чем причина.... Не знаю. может страх потерять дорого,близкого,любимого человека, я вспоминаю во сколько умирали дедушки... А еще, отец очень хочет внуков и я боюсь не успеть подарить ему внуков. Отец отца тоже не дожил до моего рождения..

Возможно, причина в этом?

Боитесь не оправдать надежд? Не успеть с детьми? Есть смысл подумать об этом?

 

Представьте - прошло 50 лет. И Вы потеряли всех, кого знали, кто был дорог... Где продолжение? Кто остался? Кому дороги Вы?

Снова представьте - прошло ещё 50 лет. Вы умерли, и с удивлением обнаружили, что никого не потеряли.

Все Ваши любимые и дорогие так или иначе всегда с Вами...)

 

Если так, то... Что мешает Вам жить, как если бы Вы уже всё и всех потеряли, но зная, что ничто и никогда не потеряете навсегда?

Это слишком сложная мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня какой-то неправильный комплекс Электры был))))))))))))) Я не была влюблена в отца и не ревновала его к матери, как должно быть при этом комплексе. Я ситала, что отец влюблен в меня и переживала, лишь бы мама этого не узнала))) А так.. Отец для меня эталон мужчины, пожалуй.

 

Правильный у Вас "комплекс электры" в хорошем смысле этого слова. В полных семьях - отец  и должен быть эталоном.

 

По поводу страха

После 21 одного года желательно изменить папе на идеологическом уровне. срок выполнения 7 лет (до 28)  И чем дальше, тем больнее это сделать.

 

На 28году происходит природный зачет на верность своей духовно-биологической программе.

И если не происходит эмоционального разделения с родителем противоположного пола - начинаются проблемы у обоих не разделившихся.  и по здоровью в том числе.

У вас нежелание разделяться  - выразилось в обостренном страхе смерти родителя.

 

По поводу диабета -  это болезнь идеологии - Тоска по несбывшемуся. Глубокое горе. Не осталось ничего приятного. Это даже не депрессия, а глобальное  разочарование что ли.

 

Зачастую,  внешне такие люди бывают очень харизматичны, но внутри все иначе.  такого человека бесполезно окружать радостью или подбадривать

он отшутится или иным образом "соскочит". (впрочем бывает и наоборот - впитывает радость как губка и ничего не выдает наружу)

Но если люди находили в себе силы  вновь обрести вкус и сладость жизни - они исцелялись.

Насколько вы знаете внутренний мир своего отца, его жизнь? можете рассказать о нём?

 

ps: буду online  после 11 вечера (по мск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала, может дело в какой-то незрелости - нежелании идти самой во взрослую жизнь.. Страх жизни как таковой что ли

Поддержки боитесь лишиться. Да и вообще - отец всё-таки. Но Вы никак на это повлиять не можете - на здоровье отца. Это вне Вашего контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите о Ваших отношениях с мужчиной с учетом Вашей темы о нем и последнего комментария.

Как Вас воспитывали родители, к чему готовили по жизни?

Что собственно от жизни хотите, какие цели имеете?

Мы живем гражданским браком! Отношения хорошие. Я правда косячила много, но вот последние пару месяцев стала думать по друкгому, воспринимать поредленные вещи, и все улучшилось. Есть у нас планы на будущее. 

Отец мечтал, чтобы мы с сетсрой хорошо учились, пошли в науку, нашли работу. Переживал, за нашу внешность (до того как мы родились), чтобы личная жизнь сложилась.

От жизни хочу возможности реализовывать свои планы. В частности: уютный дом, любимый и любящий муж (ожин и на всю жизнь), двое детей, может трое. Карьера в мои планы не входит

 

Возможно, причина в этом?

Боитесь не оправдать надежд? Не успеть с детьми? Есть смысл подумать об этом?

 

Представьте - прошло 50 лет. И Вы потеряли всех, кого знали, кто был дорог... Где продолжение? Кто остался? Кому дороги Вы?

Снова представьте - прошло ещё 50 лет. Вы умерли, и с удивлением обнаружили, что никого не потеряли.

Все Ваши любимые и дорогие так или иначе всегда с Вами...)

 

Если так, то... Что мешает Вам жить, как если бы Вы уже всё и всех потеряли, но зная, что ничто и никогда не потеряете навсегда?

Это слишком сложная мысль?

Не успеть с детьми - боюсь!!! С неоправдаными надеждами у меня были загоны в 13 лет, когда я узнала, что отец хотел сына, были мысли о суициде. считала себя ошибкой жизни.

Мне страшно представить что будет через 50 лет....

 

Правильный у Вас "комплекс электры" в хорошем смысле этого слова. В полных семьях - отец  и должен быть эталоном.

 

По поводу страха

После 21 одного года желательно изменить папе на идеологическом уровне. срок выполнения 7 лет (до 28)  И чем дальше, тем больнее это сделать.

 

На 28году происходит природный зачет на верность своей духовно-биологической программе.

И если не происходит эмоционального разделения с родителем противоположного пола - начинаются проблемы у обоих не разделившихся.  и по здоровью в том числе.

У вас нежелание разделяться  - выразилось в обостренном страхе смерти родителя.

 

По поводу диабета -  это болезнь идеологии - Тоска по несбывшемуся. Глубокое горе. Не осталось ничего приятного. Это даже не депрессия, а глобальное  разочарование что ли.

 

Зачастую,  внешне такие люди бывают очень харизматичны, но внутри все иначе.  такого человека бесполезно окружать радостью или подбадривать

он отшутится или иным образом "соскочит". (впрочем бывает и наоборот - впитывает радость как губка и ничего не выдает наружу)

Но если люди находили в себе силы  вновь обрести вкус и сладость жизни - они исцелялись.

Насколько вы знаете внутренний мир своего отца, его жизнь? можете рассказать о нём?

 

ps: буду online  после 11 вечера (по мск).

У меня СТОЛЬКО к Вам вопросов!

1. Что значит изменить на идеалогическом уровне?

2. Что значит верность своей духовно-биологической программе?

3, Да, отец в обществе любит казатся харизматичным, и он правда такой, но я знаю, что у него были страхи, что он тоже определенные вещи принимает близко. Он переживает, что не смог дать маме обеспеченной жизни. что её подруги детства имеют собственные теплицы, а он маму даже на море не свозил ни разу... Мама нормально это воспринимает, она наоборот переживает тоже. что он себя так накручивает из-за этого. Последнее время он стал более агрессивным и злым. Личное сове он не рассказывает. Знаю по слвоам бабушки, что чуть не женился по молодости, на вопрос почему - он овтечает - я это унесу с собой в могилу. Когда я была маленькой, он часто ездил в командировки, на несколько недель, и я всегда плакала, когда он уезжал. Сейчас пишу это, ком в горле, слезы.... 

 

Поддержки боитесь лишиться. Да и вообще - отец всё-таки. Но Вы никак на это повлиять не можете - на здоровье отца. Это вне Вашего контроля.

Сейчас я по своим знакомым навожу справки про эндокринологов нашего города. Стараюсь помочь, чем могу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stexa, вы для отца ничего не сделаете. То, что больной становится злым является хорошим признаком попытки адаптации его в мире, где он в чем-то жестоко разочаровался. Это - его жизнь.
Не нужно этим людям помогать. Они сильнее многих. Но в своем горе они тотальны. Тем не менее, сахарный диабет хорошо компенсируется. Только непонятно, зачем вы за человека старше себя ищете доктора. Не нужно этого делать. Вы встаете на позицию отца, как будто его уже нет. А он - есть. И сам решает свои вопросы. Пока человек сам решает свои вопросы, он не только живет, но еще быть может и тотальнее прочих, потому что возможно, он расставил для себя приоритеты, и стремится к своим целям. А вы должны стремится к своим. Это не значит, не любить отца. Но вы как будто хотите жить вместо отца. Лучше живите своей жизнью. Сахарный диабет в 80 процентов случаев передается по наследству. Это иногда помогает подумать о себе, иногда не помогает. Конечно если изменил духовно-биологическую программу, то и не передается. Но вот если нет - то лучше всего начать самой соблюдать умеренность в еде и заниматься спортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Что значит изменить на идеалогическом уровне?

Вы говорите: «папа – для меня идеал мужчины».
И пока вы храните верность идеалу папы, вы будете изменять идеалу мужчины, который с вами рядом.  
 

2. Что значит верность своей духовно-биологической программе?
Говоря простым  языком своему предназначению,  своей правде, своему счастью.
 

Но помимо этого есть социальная программа «раньше думай о родине, а затем о себе», биологическая программа, которая говорит: «хочу размножаться, жить в покое и качественно питаться».  Ну и много вариаций,… все они имеют место быть.

Но в определенные возраста в приоритете именно умение найти и отстоять свой духовный ориентир. Термин самоопределение – наверно более всего подходит.  

 

По диабету была где-то книжка. За выходные постараюсь найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...