Перейти к содержанию

жизненное


Рекомендуемые сообщения

Хочу еще дополнить. Какие слова мужа обижают меня. Он говорил на меня сука, бл…

И в присутствии других. Немного раз. Но для меня и одного раза достаточно. И чем дальше мы вместе, тем хуже  на мой взгляд отношения. Хотя он как-то недавно сказал, что вот мы лучше понимаем друг друга и наши отношения лучше. Я вот пишу, чтоб мне было понятно. Но мне было давно понятно, что нам лучше не быть вместе. Но я вспоминаю все хорошее. Он ухаживал за мной, когда я заболевала. Вот у меня была тем-ра под 40. Мне мало что подходит. Как сбить? Он знает – обтирал меня водой с уксусом. Кушать готовил. И др. Но и он меня держит часто в эмоциональном напряжении. Я тоже не права. Я держусь, а потом срываюсь.Раньше я чаще срывалась, сейчас, когда уже через край. Когда муж выпьет, он такое говорит, что здоровому мужику тяжело слушать. У него была травма черепная. Это было в конце 80-х. Выписки я читала. Но я знаю, что не всегда в них суть написана. Это ему было лет 18-19. Мама его говорит, что что-то такое было. Но она ничего не знает,т.к всем занимался отец мужа. И заодно сделали так, чтоб он в армии не служил. Муж говорит, что он (мой муж) участвовал в боевых действиях. Где я достоверно не знаю, т.к. больше доверяю документам.

Свекровь сказала, что я если хочу что-то узнать, то лучше обратиться в ту больницу. Как я обращусь, если прошло 25 лет. Поэтому я мужа и просила обратиться. Ведь такое нужно как-то поддерживать. И врач, к которому я просила обратиться, работает в этой клинике, где муж и лежал когда-то. Этот врач тренировался у мужа, и они в дружеских отношениях, хотя не виделись давно, но муж ему всегда может позвонить (я так понимаю).Еще у мужа отец военный, он в научно-преподавательской деятельности достиг многого. Умер около 50 от алкоголизма. Пил всегда понемногу, но потом резко спился.

Поэтому мне тяжело, когда он выпьет. Но вот друга мужа я просила поговорить с ним, чтоб он не пил. Раньше он говорил, что поговорит. Но потом я перестала и говорить. И вот сегодня он сказал, что он не будет влазить в наши отношения, т.к. я из его друга хочу сделать психа, направляя его к врачу. Я сказала, что поняла его позицию. Но я никогда не говорила, что мужу нужно обратиться к психиатру или даже психологу. Я говорила, что у него нарушена деятельность сосудов и еще чего, в чем я не разбираюсь.

Позавчера у мужа была тренировка. Я тоже немного потренировалась. Он показал (в очередной раз) одно из дыханий. Если немного поделать даже без напряга, то голова кружится. .Раньше (в самом начале нашей совместной жизни) я  с ним тренировалась. Хотела научиться. Он сейчас больше по стилю вень-чунь. Это мягкий стиль, он идет от  женщины-монахини. Но потом побоялась, что сорвусь на мужа (когда доведет) и применю какой-то прием. Но он то сильнее. Он с 6 лет занимается. И довольно известен в свое время.

Но как-то я его била. Он вывел меня. А сам стал в стойку согнутые колени и т.д. Я его лупила, но не в полную силу. Но и руками и ногами. Он был выпивши, и  не всегда ожидал удара слева, но не думал, что я разойдусь. Потом говорит, вот видишь ты такая же ненормальная как я. Я говорю, что нормальная. Но вот понимаю состояние, когда лупят по груше. У меня видно адреналин подскочил. И как-то легче стало. И я перестала учиться приемам, только разминки и дыхание. Их несколько видов – легкое, интенсивное и др.

И вот сегодня муж с утра опять пошел за пивом. А вчера тоже утром начал. Вместо того, что лето, куда-то съездить или сходить прогуляться. Но я решила, что не буду обращать внимание. Стала консервацией заниматься, т.к. муж несколько дней назад привез овощи. А я только немного закрыла. Но муж все время говорит, вот полежи со мной послушай. Я его второй день слушаю. И вот одно и тоже, что много лет. Но временами еще  про то, что он меня любит. (Мне тяжело его слушать, когда он выпивши, у меня в груди спазмы прямо начинаются, и я еле сдерживаюсь, что не разреветься.) Потом он пошел насыпать поесть. Я предлагала его покормить, Но он отказывался. И вот пошел сам. Я не успела. А на столе наставлено, т.к. консервирую. Он стал все кидать по столу. Разбил крышечку с моей чашки. Я его как-то по плечу толкнула. Понимаю, что не права, но нервы сдали. Он кинул кастрюлю с томатом (собиралась закрывать) и облил всю комнату. Я потом  стал уже все кидать. Я крикнула, сколько можно. Стал сосед стучать в дверь. Он на него переключился. Потом я стала все убирать. Мужу говорю: Я тебя не понимаю, объясни. А он говорит, что не может объяснить. Говорю, ну напиши. Он говорит, что не может. Говорю, что так и будем жить. А он говорит, что все будет хорошо. Еще сегодня спрашивал: Ты родишь мне ребенка? Говорю: Да. Сама понимаю, мы как два ненормальных. Я вообще не думала, что дойду до такой жизни. Целый день ушел на выгребание. Он говорит: Брось все, иди ко мне. Я прилегла, т.к. и голова еще как в тумане. Он опять начал мне говорить что-то плохое. Уже не помню. Говорит: Ты, что золушка, оставь все так.

Получается, что если я его нервирую, то пусть объяснит как. Но это не повод напиваться. К тому же когда я ним расставалась около года, то он совсем спился. ОН не любит об этом говорить. Но сейчас тоже часто.

А я уже не могу выдержать. Я после такого тяжело отхожу. Только приду в себя и опять.

Еще мое состояние усугубляется таблетками, которые я принимаю. У них побочные действия – бессонница, депрессия и т.д. Может не на всех так влияют. Но и раньше я принимала препараты, которые давят на сознание. И оно все накапливается. Если бы был перерыв, чтоб отдохнуть от этой химии.  А то так 15 лет. И я не понимаю, для чего я барахтаюсь, хватаюсь за соломинку, вытягиваю себя. Но вот таблетки я стала принимать с 19 июня. У меня и до этого было напряженное состояние по разным причинам. А сейчас я все время хожу, что вот-вот слезы потекут. Когда и иду перед сном и на балконе плачу. А муж слышит потом. И говорит: Я сделаю, что ты не будешь плакать в подушку. Но мне ведь нужно – не гноби меня.

Еще перед тем, как сорваться, он мне говорит, возьми деньги (немного назвал) и сходи погуляй. Я ведь что-то планировала сделать за день. И куда идти уже около 2-х было. Т.е. он чувствует, что будет срыв.

Потом я мужу полотенца мокрые на ноги и голову клала,тк.успокоился, но последствия пива дали знать. А брат пришел, я ему говорю, вот и друг мужа сказал, что муж пьет, т.к. я довожу. Брат говорит, ну надо разводиться, чтоб человек совсем не пропал. Брат всегда был против наших отношений. Он давно знает мужа. И сказал еще раньше, что я не правильно себя поставила в отношениях с мужем, вот теперь он так относится. Но да я не умею строить отношения. Хотя мне не хочется в это верить, это не так. Возможно я в чем то и не права. Но я много сил вкладывала в наши отношения. Муж и раньше был женат, но отношения не сложились. И он говорил, что впервые живет нормально как семья. И его сестра так сказала.

Временами муж говорит: уходи. Я говорю: Я к тебе привязалась. И когда я была более устроена, я могла себя обеспечить, то мне легче было поставить точку в наших отношениях. И я уходила. Но ты просил вернуться, ты меня как обволакивал, притягивал к себе. И теперь мне тяжело все разорвать. Да и еще я не устроена по всем вопросам.

Хотя для себя я почти все сама покупаю. Муж в основном только еду. Мне бывает и хочется чего-то, но я ограничиваю свои запросы. И понимаю, что нужно решать с работой что-то, но все думала, что вот крепче буду себя чувствовать. Когда с мужем стала жить, то ходила на работу часто я температурой. Вернее днем у меня 35, а вечером 37  и выше. Поэтому и обрадовалась, когда муж предложил не работать. Хотя у меня остались некоторые источники (я писала в самом начале)

Поэтому я понимаю, что мне нужно набраться сил и решить ряд вопросов. И жить отдельно. А там видно будет. Но вот у меня и нет сил решить эти вопросы. Может они и не получаются. Т.к. я знаю, что потом нужно жить одной. А я этого боюсь. И получается замкнутый круг.

Антонина, понимаю, что много написала. Но у меня такое состояние. Я боюсь остаться одной. Я видела как женщины оставались одни. Красивые, ухоженные. Но детей нет по разным причинам. И им тяжело как. Но вот и я с мужем, но как себя обманываю, я ведь одна. Могу ли я положиться на него. Иногда да,  но не всегда. А может и не бывает всегда. Может я много хочу.

И рвать отношения очень тяжело. Это все по новой. Но еще и сил где-то взять. А я ведь вот даже к кошкам привязалась. Вот одна рядом лежит и спит. Ждет когда и я лягу, чтоб ко мне придти.

Спасибо вам, что выслушиваете все это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Сколько давит на сознание то, что закрою, а вот какой-то дух явится в реальности.

что дух может сделать с вами?

 

 

если вы останетесь одна - какой будет ваша жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Сколько давит на сознание то, что закрою, а вот какой-то дух явится в реальности.

что дух может сделать с вами?

Ну давит на сознание скорей всего сильно. Хотя я не хочу и признавать это, но признала. Я думала от чего это. Выдавливала из себя. Но не получается. Дело в том, что не знаю, что дух и сделать может. Мне вот сны снились, что борюсь с разными силами. Так вот я почти всегда показывала свою силу. Или просыпалась. Так вот дух и может сделать во сне. Типа вселиться. А может и нет. Я вот и не знаю, боюсь и оттягиваю время, когда одна дома. Просто вот было, что спала тяжело, видно что-то снилось. Так муж меня взял за руку и разбудил. И сны, если помню, то не то что страшные, но напряженные. Чтоб объяснить, напишу сон. Снится, что нахожусь в квартире. И из одной комнаты видно через окно другую. И там ходит какой-то маленький человек. Не то женщина, не то мужчина. Я зашла в ту комнату  (это кухня – стоит печка) и взглядом загнала то существо (или такого человека)между двух оконных рам. А сама взяла сумку, чтоб уйти. И вот из сумки выпало все – помады, блокнот, телефоны, ключи. И здесь заходит мужчина с собакой очень большой черной. В этом человеке вся сила темных сил (трудно описать словами, но я все понимаю во сне). В реальности я боюсь собак. И вот во сне страх меня сковывает. И вот я смотрю на собаку. И она подает мне лапу. Я взяла лапу на мгновение в руку. И этот мужчина понимает, что меня просто так не одолеть (в смысле духовно или еще как – объяснить мне словами трудно). И я во сне понимаю, что главное – это сила  во мне, которая подвластна моему внушению. Так вот описала коротко, а во сне пережила очень много.

Вот получается,  что в реальности все в моих руках. Но сил не хватает.

2.если вы останетесь одна - какой будет ваша жизнь?

Ну мне очень будет тяжело психологически и физически тоже.

1.придется решать денежные вопросы. Не могу сказать,что муж меня полностью обеспечивает(очень в притык). Но у меня своего ничего нет. Будут вопросы начиная с приобретения холодильника и т.д.

2.нужно будет найти источники дохода- или идти работать по графику или увеличить объем того, что я делаю сейчас. И то и другое для меня сейчас – напряг. Несколько лет назад я получала в н есколько раз больше. И то было для меня напряженно.

3.мне будет очень одиноко. И это будет давить на мозги, психику. Хоть у нас с мужем  с сексом не все классно. Но бывает. Еще он делает мне массаж. А это снимает напряжение. А руки у него классные. Даже после 10 минут уплываю.

4.Мне трудно будет привыкнуть, что я одна. Я ведь никогда одна не жила, то с родителями, то с братом и сестрой. И мне было с ними тяжело жить. Но я понимала, что вот я одна живу. Пришла домой. А дома - никого. И сразу не по себе.

5. Еще я привыкла к кошкам. Вот я жила когда с родителями. И жил один кот, он родился у маминой любимой кошки. Так этот кот меня просто обожал. Выделял среди всех нас. И вот я от родителей уехала. И больше месяца не приезжала. Не получалось (с работой связано). И вот я приехала. А кот за мной ходит по пятам, а потом обнял мою ногу и волоком за мной. Пока его на руки не взяла. Так вот и сейчас. Я привязалась к кошкам. К обстановке, которая меня совсем не устраивает, но мне самой тяжело поменять что-то. И если буду сама, то вообще руки опустятся. Нет у меня сейчас сил для этого. Когда то были.  А сейчас нет. И не верю, что в отношениях с мужем сильно что-то изменится. Нет не всегда ведь все плохо. Вот его сейчас все тянет,. чтоб я с ним полежала. Еще за ручку возьмет и держит.

Брат говорит, что  я мужа сильно избаловала. Вот даже маленький пример. Идем мы с мужем по одному вопросу. Нужно взять его паспорт. Он говорит, возьми паспорт и положи себе в сумочку. Я одеваюсь, крашусь. Хоть я все это и быстро делаю, но мужу одеться быстрее. И вот мне под руку еще нужно и паспорт не забыть взять.Я говорю, что возьми сам. А он: Мне что рюкзак из-за одного паспорта брать. Я говорю:Нет. Возьми свой паспорт. Я ведь не знаю где ты его положил. И положи его мне в сумочку. И он это сделал. А вообще привык, что я все должна не забыть собрать, взять. А если забуду, то он скажет, что вечно я все забываю. У тебя склероз.

Вообще я сейчас немного успокоилась. Поэтому и пишу с задержкой. А то перед этим написала все сильно эмоционально.

Вот мне муж говорит, что я сильно эмоциональная и нет во мне умиротворения.

Сестра недавно сказала (по телефону), что у меня две крайности. Или я натянута через край, или я в полном унынии. А инструмент хорошо звучит, когда струны натянуты в меру – и не перетянуты, и не висят.  И вот нужно найти эту золотую середину.

Еще я на той неделе пошла к аллергологу, и она сказала, что у меня все- таки много хрипов. И те препараты, которые назначались, должны были подействовать. И сказала, что нужно ложиться в больницу. Ну я знаю, что уже сколько раз было. Пролежу, накапают, наколют. А потом говорят, что сделали что смогли. Ты дома как-то вычухивайся. Ну у меня и анализы есть, что те препараты, которые предлагают применить, не слабо подходят мне. Ну врач предложила увеличить дозы на две недели. А там видно будет.

На той неделе я причастилась. На исповеде перед причастием священник сказал, что уныние и депрессия - грех. Все от нас зависит. Нужно гнать такие мысли.

Антонина, спасибо, что меня выслушиваете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне очень нужна консультация. У меня сейчас все в  обостренном состоянии. Те вопросы, что вначале написала, актуальны. Но у меня все вертится вокруг болезни. Она мне поставила подножку в    жизни. Я хочу разобраться почему я заболела. Я читала, что люди начинали понимать почему заболели и болезнь утихала или вовсе проходила.  У меня сейчас все время глаза на мокром месте, я очень обидчива на слова. Мне тяжело с мужем. Видит, что я принимаю какие препараты и начинает задевать, подкалывать. Типа тебе нравится болеть и т.д. Если ему еще сказать сколько это стоит, то вообще. И я не знаю как выбраться с этого. Хочу понять почему заболела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы вы были здоровы  - что бы пришлось менять в жизни?

Решила сразу не писать, а хорошо обдумать этот вопрос. Вот три дня думала. Еще ездила на речку и там спокойно размышляла. Этот вопрос я задавала себе и раньше, как заболела.

Может ответ лежит на поверхности, но я не могу сама себе в этом признаться. Но у меня нет ответа.

1. взять отношения с мужем. Выдержу ли я его? Это не зависит от того болею ли. Я ведь с ним стала вместе, т.к. мне было очень одиноко. Хотелось ласки, нежности, поддержки. Может, если бы не болела, то не стала бы с ним жить. Но ведь  и до него у меня ни с кем не складувались отношения. А отношения с ним я воприняла, как что-то не случайное, думала, что у нас будут очень хорошие отношения.  Если и здорова буду, то мне будет хотеться близкого человека рядом с собой. Брат недавно сказал, что муж мой скорей всего хочет со мной расстаться, т.к. ему лучше жить как ему нравится, а я вношу какие-то ограничения. И здесь не зависит болею или нет. Мне придерся менять что-то все равно в жизни в этом плане, т.е. отношения с мужем. Т.е. расстаться.

2.Возможно это относится к работе. Но я ведь и до болезни меняла работы. Как-то ушла с более престижной работы, т.к. ограничения меня утомляли. Там нужно было строго прийти и уйти вовремя. Хотя меня за опоздания не отчитывали,т.к. считались. Я уже как заболела, находила работы, на которых не совсем было комфортно.  И я уходила, т.к. начинала хуже себя чувствовать. Но ведь и загрузка была. И вот я сейчас делаю то, что не совсем нравится, но дает какой-то небольшой доход. Да и занята я ,в зависимости от ситуации, только несколько дней в месяц. Мне хочется чем-то заняться, что нравилось и приносило доход, но на ум ничего не приходит. Как-то с мужем хотели вместе, но отношения не складываются, а что-то делать и подавно.

Еще я думаю. Вот в прошлом году хотели с мужем на море поехать. Купили билеты. И за день до отъезда у меня поднялась температура. Можно было на несколько дней позже поехать, но муж стал пить. Так получается, я боялась ехать, или еще что-то себе внушила. Так и не пришло ничего в голову. Я ведь очень хотела поехать. Представляла синее море, голубое небо. Вот как не поехали, у меня прямо стресс начался.

Вообщем за эти дни много ситуаций передумала и ни к какому выводу не пришла. В том то и дело, что я не хочу жить как живу. Но ничего поменять не получается, хоть болею хоть нет. Я до болезни хотела жить по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Еще я думаю. Вот в прошлом году хотели с мужем на море поехать. Купили билеты. И за день до отъезда у меня поднялась температура. Можно было на несколько дней позже поехать, но муж стал пить.

 

получается что тревога которую вы чувствуете когда знаете что что-то будет меняться (не важно положительно или отрицательное) - выражается в соматике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я очень близко все принимаю к сердцу. Но раньше до болезни это не проявлялось. Я была очень сдержана чаще всего. Была общительна, но в душу людей не подпускала. А сейчас у меня так жизнь протекает, что все время стрессы. И это я не придумываю. Это будет для любого человека тяжело для восприятия. По крайней мере для многих. Есть ведь люди, кому все равно.

Это и отношения с мужем. Если заснять и показать как он относится ко мне, то можно сказать, что я себя совсем не люблю и не уважаю, раз такое допустила и еще живу с ним.

Однозначно сказать, что тревога от перемены переходит в соматику - не могу так сказать. Вот например в прошлом году мне приходилось несколько (около 5 ) раз ездить с папой в другой город. При этом нужно было решить много важных вопросов. Я в этом городе до этого была один раз еще в школе. А здесь нужно было ходить по инстанциям с папой. А папа нервотреп. А в прошлом году он вообще был оторван от реальной жизни. При этом у него были маты через слово. А в этом году он уже их слышать не может даже по телевизору. Сам очень редко говорит. Еще мне пришлось папу перевозить. Он жил один. И позвонил сказал, что повесится или умрет, если его не заберут. Я плохо чувствовала себя. Но договорилась с машиной. Хотела, чтоб он сам переехал, а водитель поможет и все организует. Но папа сказал, чтоб я приехала. Хорошо, что я ночевала у соседей, которых практически не знаю. Но соседка пришла и меня забрала (спасибо ей). У папы было не возможно находиться в доме. И вот я чувствовала себя неважно. Принимала препараты. Но не слегла.

Хотя запас сил иссякает. И вот потом проявляется в неподходящий момент.

Хотя все болезни от нервов. Просто у каждого свой предел.

Но я почти все время в состоянии тревоги. Это я признаю. Мне хочется отдохнуть. От всего. Но с мужем гармонии нет. Он каждые 3-4 дня выпивает, может и немного, но такое делает, что тяжело переносить. Я не истерю. Просто плачу. Или не плачу, но в груди у меня все сжимается.

Вот в понедельник я после решения некоторых своих вопросов поехала на речку. Решила мужу позвонить и сказать.Он был у друга. Он спрашивает : А купальник взяла? Я говорю:Да. Он говорил: А почему заранее не сказала, я бы тебя отпустил. Я привыкшая к его прихотям и то опешила.  Что я на речку должна отпроситься. При этом я предлагала вместе поехать, но он отказался. За несколько дней до этого мы поехали. Уже вышли с маршрутки. Он перечисляет что я взяла из еды. И кое-что я забыла. .и он начинает психовать. Говорит, что еды не хватит, нужно было раньше сказать. Я говорю, что мы едим на 4 часа. И еды хватит. Он говорит: Закрой рот. Ну я часа 1,5 молчала, купалась, загорала. Потом он встал. И говорит: Мне нудно, я поеду домой. Я попросила остаться. Ну он поехал. Я постаралась забыться от этого.

И вот в понедельник мне удалось забыться и отдохнуть, наплаваться. Пришла домой, а он выпил. И стал как всегда задевать. У меня все в груди стало сжиматься. При этом в нормальном состоянии (на мой взгляд это редко бывает) он говорит, что я нежная, ранимая.

Получается, что если есть тревога, то да у меня в груди сжимается. Но не переходит в обострении. Хотя со временем это накапливается.

Я просто не могу понять про себя. Я верю, что каждый человек сам создает свою жизнь. Я старалась чего то достичь. Если это не выражалось в каком то статусе, то всегда познавала что-то новое. Но я получается создала жизнь из сплошных стрессов.

Сказать, что я прячусь за приступы от каких-то нагрузок - не могу. Я вот отжимаюсь от пола, ногу на голову закидываю, хожу много. Бегать не люблю (пробовала по утрам - не мое, хотя может еще созрею). Я не говорю без конца, что я больная. Ну вот иду к врачу - говорю, вроде приступов нет, просто усталость. Но врач слушает, а хрипов куча. Вот и усталость.

Сегодня была  у врача. Сказала, что хорошо все, ложиться не надо. немного дозы уменьшила. Через месяц прийти для контроля и дальнейшего назначения.

Я всегда старалась мыслить позитивно. Я верю в силу мысли и слова. Но я под давлением событий начинаю сдаваться и впадать в уныние. У меня было время, когда мама по утрам звонила и я ей читала установку на бодрость и т.д. И это срабатывало.Ну и другие примеры вспоминаются. Когда слова и мысли в позитиве срабатывают.

Но в моей жизни сколько не думай позитивно, все время со стороны кто-то провоцирует на негатив. Вот взять на днях. У брата заболела кошка. Он отнес к ветеринару. Ничего конкретного ему не сказали, сделали укол, но не сказали какой. Нужно еще прийти на укол. Он спрашивает о другой клинике, и просит посмотреть в инете отзывы и о той, где был, и о другой. Я уже говорю:Ты хочешь, чтоб я с тобой поехала. Он говорит:Да. Я предложила, что позвоню знакомой, которая собачница и кошатница. И вот разговариваем с братом. И он начинает хамить, грубо сказал. Я говорю, что говори нормально. Он еще больше. Я сказала пока. На следующий день он пришел как ни в чем не бывало. Про кошку молчит, принес мне персики (знает, что люблю).Но я то перед этим уже понервничала.

Но если все дело в соматике. Я признаю, что испытываю тревогу, стрессы. То как мне действовать. Как не реагировать на такие ситуации.

А лучше вообще не привлекать их в жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

можете ли вы когда чувствуете тревогу - сесть и просто пописать на листке бумаги свои чувства - отделить ее от себя?

 

испытывать тревогу и страх - естественно для личность. вопрос адекватного умения с ней работать.

ведь если пойдет снег летом - вы из  принципа "сейчас же лето" - не пойдете на улицу в босоножках - а наверное достанете соответствующую одежду. а потом когда потеплеет  - опять оденете босоножки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете ли вы когда чувствуете тревогу - сесть и просто пописать на листке бумаги свои чувства - отделить ее от себя?

Да, конечно, могу описать свои чувства при тревоге. Только как отделить? Считать, что все останется на бумаге или еще как-то?

 

испытывать тревогу и страх - естественно для личность. вопрос адекватного умения с ней работать.

Раньше я могла тревоги и страхи как-то отстранять от себя. Но у меня были надежда и вера в жизни, что все будет хорошо. Я находила какие-то приметы (мне так легче) или стремление к чему-то. А последнее время все уговариваю себя, но плохо получается. У меня эти страхи и тревоги в какой-то лихорадке переходящей временами в уныние. Я ведь до последнего надеялась, что у меня гармонизируются отношения с мужем, родится ребенок, займусь чем-то, приносящим удовлетворение и доход. Но поняла, что ничего не получается.

Я давно (лет20-25 назад) писала, что меня беспокоит. Некоторые свои мысли. Чтоб потом спокойно прочитать и разобраться.  Но к каким то выводам не пришла. Может на время помогала, что все на  бумагу переносила. Но я была сильнее. И не давала тревогам и унынию себя одолеть. А сейчас почти всегда в таком состоянии. Нет внешне такого не скажешь. Но внутри меня все в таком состоянии. Получается мне нужно уметь работать с тревогами и страхами, чтоб преодолевать их? Как? Может есть какие-то методики. Я читала, что-то пробовала, но возможно не совсем эффективное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

добрый день,

с 7 до 22 сентября не могла отвечать.

 

опишите свои страхи и тревоги - так как они звучат у вас в мыслях, потоком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Антонина.. Решила обратиться к вам с просьбой продолжить общение в теме. Понимаю, нужно было предупредить, что по каким-то причинам не смогу писать. Но я все откладывала. Думала, что подберу правильные слова.  Но эти месяцы были тяжелые. И вот только сейчас решилась.Антонина, надеюсь на ваше понимание и снова обращаюсь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Антонина. С Новым годом! Желаю вам сил и терпения для работы с клиентами, а в жизни любви, творческих свершений.

По теме. Когда вы написали про страхи и тревоги, то мне было тяжело это описать. .Начинались слезы и спазмы в  груди. Я все откладывала. При этом жизненные обстоятельства еще более обострились. И это отразилось на самочувствии. В смысле дыхания, я принимала препараты. А вот общее самочувствие - валилась с ног. Ноги ватные и еле передвигала. Еще и мой день рождения. Я перед ним чувствую себя очень плохо.

Про страхи и тревоги. Я анализировала. И вылазит на настоящее время самый большой страх - страх одиночества. Я понимаю, что нужно расстаться  с мужем, но не хватает сил из-за этого страха. Конечно, если бы был ребенок, со здоровьем лучше, более стабильно с работой с доходом ( на сколько можно на сегодняшний день), то возможно было бы легче. И вот в короткие времена, когда муж в адекватном состоянии, мне хочется верить, что все наладится. Но в следующем году будем 10 лет (с перерывами, которые около 2х лет). И  сама себя обманываю. У меня за год так и не решился вопрос с жильем. Т.к. я оттягиваю этот вопрос. Еще и сил нет этим заниматься, и другие обстоятельства. Но самое большое обстоятельство - это страх быть одной.  Конечно у меня есть мама, папа, сестра и брат, племянники. Но это не то.

От этих отношений я еще и чувствую себя очень не уверенно. Моя самооценка сильно занижена на сегодня. Я понимаю, что я достойна большего. И не в смысле отношений с мужем. А вообще в жизни. Я ведь сейчас все меньше и меньше общаюсь. Т.к. любое общение по телефону с приятельницами мужа приводит в бешенство. Хотя по телефону я разговариваю редко и коротко. Чаще о чем-то договориться. Долго говорю редко и в отсутствие мужа. Т.е. он хочет, что я ему во всем подчинялась, приняла только его точно зрения. Еще прибавилось за тот год, что он может меня толкнуть.  Я правда тоже в период его агрессии киплю вся. При этом он говорит, что любит. У меня от этого всего состояние паники и стресса. Вот не могу заснуть, когда одна в квартире, закрыв дверь на замок, возвращаюсь проверить. При этом говорю себе, что я точно закрыла. Но возвращаюсь проверить. И многое другое. Т.е. на сегодня стоит вопрос страха одиночества. Хотя других страхов тоже полно. У вас получается вытягивать из человека, что притаилось глубоко и мешает. Помогите. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня сильный страх как правильно сформулировать. Не старости, а возраста. Я вот с трудом ощущаю свои 45 лет. А вот цифру понимаю. Это при лучшем раскладе полжизни. Самой активной жизни. А я как-то непонятно прожила. Есть присказка (или как назвать). Жизнь нужно прожить, чтоб богу было интересно на нее смотреть. Так вот свою жизнь воспринимаю очень нудно. Какой-то бег среди трех сосен. Я в 2006-2007 году хорошо запомнила эти ощущения. Хотелось сдвига. Но случались лишь подножки. В итоге руки опустились. Решила, что нужно немного переждать и все решится. Но вот ничего не решилось. И вот этот страх, что жизнь прожита. Нет цели. Впереди ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте,

Обратите внимание:

отвечаю всем клиентам «снизу-вверх» по темам – т.е. чем раньше создана тема или ответ – тем раньше я отвечаю, стараюсь не пропускать темы.

 С 01\01\2014 здесь  я консультирую  не чаще 1 раза в неделю -  за один раз отвечаю максимум 15-ти клиентам: поэтому, чем больше клиентов - тем дольше ожидание моего ответа. Поэтому если проблема срочная - то лучше обратиться к другому специалисту.

 

1. вы можете отвечать когда вам удобно - предупреждать меня о том что прерываете консультацию не нужно, мы идем в вашем ритме

 

2. сформулируйте запрос: что для вас станет результатом консультации

 

3. расскажите про одиночество - что больше всего пугает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне все так же трудно сформулировать результат консультации. Конечная цель - гармоничная жизнь и прежде всего самой с собой. Я не очень себя воспринимаю. У меня ощущения, что во мне есть какой-то потенциал, который я не использую, т.к. не могу понять какой. Вот нет самореализации. Но это ведь очень трудно решить, т.к. столько прожила и не нашла.

Когда муж в состоянии агрессии, то хочется с ним расстаться. Я я пришла к этому решению, но оттягиваю. Т.к. понимаю, что буду одна. Очень противоречивые чувства. Т.е. что писала здесь в теме почти полгода назад - ничего не изменилось. Просто для себя поняла, что лучше будет пожить отдельно. И не разводиться. Может потом развестись. Но я тоже не сторонница такого. Но будет ли это честно по отношению к мужу? И будет ли мне от этого лучше? Я вообще буду в разобранном состоянии. Т.е. я только мысленно решаюсь на это и сразу у меня уже стресс в голове. Страх. И поняла, что очень боюсь одиночества.

В одиночестве пугает, что вот я одна. Пришла домой, а кругом только четыре стены. Никто здравствуй не скажет, не спросит как дела. Да и мне не с кем будет поздороваться, не о ком заботиться. И обо мне никто не позаботится. Кругом пустота. У мне и сейчас нет самореализации, т.к. прежде всего нет мотива (я так думаю). А потом вообще не будет смысла. Вот сейчас у меня уходит большая часть дохода на медикаменты, чтоб жить дальше. А для чего - не понятно. Но возьму себя в руки и буду писать по существу.

В одиночестве больше всего пугает

1.пустота

2беспомощность

3бессмысленность существования

4что нет продолжения меня

5не с кем разделить радости

6бессмысленность движения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинаю писать про одиночество, начинают слезы душить. Мне трудно писать.

Но я думаю, может проблема и не в этом. Я как что-то в себе не понимаю, не принимаю, а что - не знаю.

С мужем я не могу найти общий язык. И как бы включила программу на расставание, и вот все стало еще хуже. И в конце года стало все накаляться, и с начала года. И получается, что я все делаю не так, а как я не знаю. Поэтому и решила, что лучше расстаться. Он тоже об этом говорит, но когда все нормально, говорит, что не морочь голову. Я его вот несколько дней назад спросила, что хочет от меня. Это был новый год и он выпил. И у него было такое состояние, от которого мне плохо. И вот я спросила. А он говорит, что хочет от меня любви и ребенка.

Я говорю, что тоже хочу любви. И понимаю, что мы говорим на разных языках. Я его не понимаю, а он меня.

Поэтому опять понимаю, что лучше расстаться. И опять меня страх сковывает.

Что в одиночестве пугает, написала выше.

А по вопросу - результат консультации - трудно ответить. Т.к. получается одиночество нужно чем-то заполнить, чтоб вытеснить. Т.е. найти в себе какой-то потенциал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думала и получается, что на самом деле. Как я могу справиться с одиночеством, если его ничего не заполнит. Нужно себя как-то найти. .У меня муж не подарок. Но я ведь тоже его понять не могу. Возможно я здесь тоже не могу раскрыться и все откровенно написать. Что-то сдерживает. Или как в церкви. Каешься в грехах. Но есть грехи, которые и не помнишь. Во и получается я не могу определиться что главное. Но я октября у меня с состоянием вообще стало хуже. В плане, что не могу себя взять в руки. И на меня сыпятся разные заморочки. Я хожу угнетенная. Еще нужно и мужа переносить, когда он выпьет. Не чувствую своей значимости. В октябре- ноябре еле на себя в зеркало смотрела. Постарела на глазах. Взгляд потухший. Кожа сморщилась. Только к новому году слегка отошла. Но новый год опять муж выпил, хотя сначала сказал, что будем новый год без спиртного. Но уже в 10 вечера решил со спиртным. И я поняла, что нового года не будет. Несколько лет отмечали без спиртного. И вот я сглупила. Позвонила в отчаянии другу мужа, хотя уже раньше пробовала и это ни к чему не приводило. Он выслушала. И предложил снять как-нибудь незаметно мужа на камеру, а потом показать. И я взяла фотик и муж увидел меня. Хотя я и не скрывала. И он схватил фотик и об стену разбил. Вот получается я дурость спорола. Но когда муж пьяный его и знакомые не выдерживают. А тут еще друг мужа в разговоре сказал, что когда-то муж жил с другой женой и пил мало. Хотя с ней он прожил около года. И то я знаю, что она почти все время жила у родителей. Ну и друг сказал, что он с мужем тогда мало общался. Да и я понимаю, что та подруга ему (другу мужа) не звонила. Просто я ведь давно с мужем. Этот друг часто бывает у нас. Вот и обращалась к нему за помощью. Думала, что так что-то поможется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и получается, что с мужем тяжело очень, когда он выпьет. Я потом несколько дней прихожу в себя. Как выжатый лимон. Вот и вчера у меня уже задним числом началась истерика. Я плачу, вою. А он пытается утешать. Но что утешать. И за столько лет ситуация не изменилась. Хотя несколько месяцев назад муж божился и крестился, что последний раз пьет.

И мне не хочется так и дальше жить. Это тяжело. Т.е. у меня своих заморочек полно. А тут еще и эти. И честно говоря, как глупая девочка, все ждала, что что-то изменится. И вот окончательно поняла, что ничего не поменяется. Я ведь не могу человека переделать. Я думала, что мои чувства что-то изменят. А сейчас я как выжатый лимон. У меня чувств нет. Он говорит, что хочет от меня любви. Но я тоже хочу любви.

В интимном плане тоже нет взаимопонимания. Если я проявляю инициативу, то он потом обижается. Я долго жду с его стороны.Реакции нет.Потом он, говорит, чтоб я его приласкала. В итоге он получил ласку и давай по-быстрому. А я ведь ведь без ласки. Долго терпела, потом стала все говорить. Но ведь в начале так не было. Потом он стал смотреть порнографию. Я сначала не придавала значения. Потом стала говорить, что я хорошо выгляжу. И фигура и лицо. И могу попрыгать перед ним. Что и делала. Но ведь для этого нужно настроение. Я согласно, что у меня настроение прыгает. Ну и вот имеем, что имеем. Отношения все хуже. В новогоднюю ночь муж выпил и стал рассказывать, что я ему еще в школе нравилась, но он боялся подойти. Может это сказочка. Но мне еще несколько раз такое говорили мужчины. Хотя  у меня и романов считай не было. Все сразу как-то улетучивались.

Еще пыталась с мужем наладить. Давно хотела с ним в баню сходить. Он отпирался. И вот согласился. Ему понравилось. Все чисто, вода без хлорки, печка на дровах. И недалеко от нас. Он звонил всем знакомым близким. Он хорошо веником банит. Я думала всегда, что нужно с силой. А он показывал, что типа пар как паутинку собираешь и мягко к телу веником. И вот с бани шли,  а он решил выпить. И все испортил. Потом мне говорит, а я тебя просил в баню меня тащить. Получается, что ему это не нужно было.

И вот все таки не страх одиночества, а своей несостоятельности. Что я в жизни не определена. Понятно, что сейчас у многих нет уверенности в завтрашнем дне, но и у меня. Как-то раньше была более уверенной, что все получится. Сейчас руки опускаются. Уже сколько дней сажусь за комп, т.к. нужно по работе установить новую программу и разобраться что к чему. Но в голове туман.

Получается, что страх одиночества от неопределенности в жизни. Или возможно я ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

если бы вы не боялись одиночества. то получается вы бы уже расстались с мужем и не уговаривали себя?

 

люди в жизни которых есть что кажутся реализованными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы вы не боялись одиночества.то получается вы бы уже расстались с мужем и не уговаривали себя?

Знаете, может я сама себя не могу понять. Я точно помню, что в 29 лет начала решать свой жилищный вопрос. И может получилось бы. Но не очень спешила. И очень тяжело было представить, что вот прихожу домой. А никого нет. Никто не ждет. И никто не прийдет. И как-то оттягивала вопрос с жильем. Жила с братом и сестрой. Хоть было и напряженно.

И вот сейчас . Мне муж говорит много обидных для меня слов. Еще нападки агрессии. Даже если он и трезвый. И вообще нет взаимопонимания. Меня это угнетает. Я понимаю, что любые отношения – это труд. У меня есть знакомые, которые были замужем и расстались. И признают, что одной плохо, хочется быть с близким мужчиной, быть в паре. Но тяжело и вместе жить. Приходится чем-то жертвовать. . Я старалась найти к мужу подход . Но у меня не получается. Когда мы стали вместе, у меня уже был сформирован свой характер. У него свой. Еще у него куча предубеждений. Ожидает от меня какого-то подвоха. Потом бывает извиняется. Но не напрямую. А говорит, что я не так поняла. И я устала.

Я думала, что меня держит с мужем. Вот материально, так точно не это. Если я расстанусь, то сначала материально будет тяжелее. Но потом даже минимально я смогу себя обеспечить. Мы с мужем живем в натяжку. Он что-то старается делать, но у него как-то не очень получается. А на основной работе он получает немного. И там все имеют еще заработок дополнительный.  Поэтому материальная сторона меня с мужем не удерживает.

Я к мужу привязалась. Но не могу сказать, что это любовь. Хотя когда мы расставалась, то я переживала за него. И не получалось его вытеснить из своих мыслей. Потом помню он просил меня вернуться. Искал работу. И получилось, что я в какой-то мере ему помогла. И успокоилась, что у него все наладится в жизни. И решила окончательно расстаться, т.к. тяжело было с ним. Но когда вышла от него, после разговора, что мы расстаемся. И поломала руку. Даже не упала. А как-то присела слегка. И тройной перелом руки. Какая-т о мистика. Он ухаживал. Может это для меня важно. Я считала, что могу на него положиться в трудную минуту. Но он потом кучу раз в трудную минуту меня подводил. Еще и палки в колеса ставил.

Еще раньше он меня выслушивал. Сейчас часто перебивает. И говорит, что это не важно. Хотя сам может говорить на разные темы. И обижается, если я его не слушаю, даже если некогда.

В сексе тоже разлад. Пыталась как-то поговорить. Но он обижается. И мне говорит в ответ обидное. Хотя я и слова очень подбирала. Я вспоминала, так раньше он был нежнее ко мне намного. И я стала уходить в себя. Замыкаться.

И если я расстанусь с мужем, то буду переживать за него.

И сейчас я себе объясняю, что боюсь расстаться, т.к. боюсь одиночества. По другому не могу сама себе объяснить, почему я к нему прикипела.

 Люди в жизни которых есть что кажутся реализованными?

Семья – муж, дети

Свой дом – уютно и тепло

Увлечение  в идеале приносит доход

Или работа, которая по душе.

У меня есть знакомые, которые добились какого-то положення. Но не всегда можно назвать их реализованными. Т.к. у кого-то нет семьи. Т.е. ни мужа ни детей. Нет увлечения.  Кто-то вообще добившись чего-то все бродил и в поисках себя.

Кто-то занимается чем-то интересным, но не может себя реализовать. Но все таки стремится. А это уже показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...