Перейти к содержанию

жизненное


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

прошу прощения за долгий ответ

 

если вы разочаруете\обремените кого-то - какой вас это делает в глазах других?

как вам кажется как они будут на вас смотреть?

 

какой вы себя чувствовали тогда в детстве, когда начались изменения в отношении к брату\сестре?за что вам было больше всего обидно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

1.Да. Всегда старалась решать свои проблемы и вопросы сама. Вот после школы не поступила сразу в институт. Искала работу с мамой. Но маме ведь нужно со своей работы отпрашиваться. Она сказала «Сиди дома».Я старалась, чтоб не зря просиживать. Но еще ходила на курсы, но они вечером.. А за день убирала, стирала. Но через полтора месяца сама нашла работу. И еще  через месяца два перешла на довольно престижную. Образования у меня не было. А работала секретарем в солидной организации. И это без знакомств и протеже. Да, обременять своих родных не хотелось даже когда была тяжело больна. Хотя они у меня были в больнице по несколько раз на день (по очереди). А я ведь пролежала почти года 3. Друзьям и подругам это быстро надоело. Да и настроение у меня часто стало неважное. Особенно когда мне говорили, что зачем ты болеешь, возьми себя в руки и не болей. Типа это от меня зависило. И с просьбами какими то к своим знакомым я и так редко обращалась. А то совсем перестала. Только к родным. Да и то старалась и стараюсь не обременять. В глазах других это делает меня (на мой взгляд) беспомощной, бестолковой, уязвимой. Типа сама ничего сделать не могу.

Вообще вопрос заковыристый. Я ведь всегда сталась надеяться только на себя. С просьбами к родным даже редко обращалась. И бывало мне даже в малом отказывали. Хотя чаще всего со мной родные считались.

Я вот и к мужу редко обращаюсь с просьбами. Потому что сначала нужно составить эту просьбу, что человеку донести. А потом выделить энергию, чтоб преподнести. А потом получаешь отказ, да еще кучу гомнистых слов в придачу. Вот например я писала в сообщение выше про кран, что дома сломался. Муж ведь его на следующий день справил, вернее новый поставил. А новый был уже куплен несколько месяцев. Но я слушала это гудение, крутила краны, чтоб закрыть, а они прокручивались. И в итоге он ставит, и говорит, что какой он молодец, нужно похвалить. Я хвалю и вставляю, что можно ж было уже давно это сделать. И не было б ругани в мой адрес. Он кидает кран и говорит, что вечно я в ставлю свои пять копеек, иди сантехника ищи. В итоге кран поставлен. Но за это время  я выслушала кучу гадости. Что я ломаю, не умею пользоваться.

Короче чем просить кого то о чем то, то легче это сделать самой. Так и моя мама прожила. Папу просит сделать даже что-то мужское, но он так сделает, что больше не захочется просить. Так и к брату я уже знаю по какому вопросу можно обратиться, а по какому бесполезно, хотя это в его компетенции. Вот у мужа конечно руки золотые, он многое умеет делать, хотя его особо никто не учил, сам как-то доходил. Но я в его доме не хозяйка. Так временно живу. Хотя бывает он спрашивает мое мнение. Может я не правильно себя с самого начала повела. Я ведь стала жить, и по полочкам-шкафчикам не лазила, даже не знала толком где что лежит. Просто попросила пару полок выделить. Считала, что у него ведь уже сложилась жизнь. И тяжело когда  в твове пространство кто-то входит.И думала, что если постепенно, то будет лучше. И вот имеем что имеем. Я прожила почти 10 лет. И все временно. Он почти каждый день если что-то против сказала, что-то ему не понравилось, то  говорит «Убирайся». Хотя часто потом соглашается с моим мнением. Но говорит, что не так сказала или под горячую руку. Т.е.мне нужно вечно подбирать слова. А ему н е обязательно. Уже устала под всех и вся подстраиваться. У меня и брат приходит к нам. И начинает что-то переставлять-передвигать. Например подставку для посуды на кухне. Вот неправильно она стоит. Я говорю, что она стоит как мне удобно. А он говорит, что не будет мне посуду мыть. Я говорю «Да и не надо, за собой помой. Ведь ты бываешь почти каждый день. И я просто не успевают перемывать чашки-тарелки. Если бы ты раз в неделю пришел. А то ведь почти каждый день.»

А если касается не просьб , и я кого то разочарую. Вот я стала с мужем жить, а потом еще и расписались. И вначале я брата сильно разочаровала. Он просил маму поговорить со мной, чтоб я рассталась с мужем. Или говорил, ну ладно пусть поживет и уходит от него. Т.е. мой муж совсем ему даже не нравился. Но я не могла и сейчас не могу объяснить почему я с мужем.  У меня как то ни с кем не складывались отношения. А здесь вот мы вместе и вместе. Вначале он хорошо относился. Прямо таки боготворил. Правда все равно временами напивался. Но на мне так зло не сгонял. А потом позже еще мама просила меня расстаться. А я говорю, что ничего не могу с собой поделать. А мама как то фразу такую сказала, что перестала меня уважать. Я была в шоке. Говорю, вот у меня есть знакомая, которая каждые пару лет живет с новым мужчиной. И раньше еще с родителями она жила. И родители ей ни разу ничего плохого не сказали, хотя у нее папа не родной (отчим). Н и мама со временем успокоилась. Но хотя и сейчас говорит, что с  мужчинами в нашей семье не везет. Ей очень нравился сестры муж. А потом он ушел из семьи. И еще все преподнес,. Что типа его выгнали (моя сестра, его жена). Но на самом деле он все делал под  руководством свое мамы, а мама все делает в угоду своей дочери. И моей маме конечно больно за своих детей, дочерей, внуков. Но она не вмешивается. Ни в отношения моей сестры, ни в мои с мужем. Хотя свою точку зрения имеет.

Если я своих родных разочаровываю , то может они вначале и злорадствуют. О потом сочувствуют и начинают как то поддерживать. Вот как то писала уже давно. Брат какую то гадость сотворил. А потом приносит персики как ни в чем не бывало. Или вот сестра уехала к родителям. Кошка осталась. Брат говорит, что кормить не будет. Сестра просит меня. А кошка вообще избаловалась. Да еще и сама почти все время дома, а привыкла, что дети и много людей. Но вот я пришла проверить, а брат кормит. Да еще разные изыски ей покупает. Так и мне, например. Если я уезжаю, нужно поливать цветы, т.к.  муж не любит.. Брат приходит и поливает, даже если мы перед этим с ним поцапаемся. Т.е. какой то предел есть. И с возрастом мне уже все более все равно , что обо мне думают родные. Мне вот и папа недавно сказал, что я неуч. У него был вопрос по налогу, связано с паевыми на землю. Этот вопрос специфический. Я сказала, что поизучаю, узнаю и ему скажу. Так он говорит «Ты неуч, ничего не знаешь» А я говорю «Ну да, значит мне легче, не нужно ничего и узнавать».

Так же мне и муж. Если я чего не знаю, говорит, что я бестолковая. Конечно меня то задевает. Особенно, если говорит таким особенным тоном. Но в другое время он же и учит не обращать на такое внимание. И вообще говорит, что нужно выглядеть глупее, чем ты есть на самом деле. Может в этом и есть что-то.

Вообще муж часто говорит очень интересные вещи. С глубиной.

«Прежде всего разгипнотизируй себя сам». Конечно в этом истина. А вот как себя разгипнотизировать я не знаю. Поэтому и все мои заморочки в жизни. Я вот стараюсь на все слова мужа и его отношение ко мне относиться наплевательски, но у меня не получается. Точно так же когда брат, папа какую то гадость говорят. Особенно, если еще потом обращаются за помощью. А вначале говорят, что дура. Но это от зависти. Вообще мне в жизни брат например завидовал очень. Да и сестра. И я вот веря в энергии. Т.е. близкие люди посылали очень плохие энергии в мой адрес.. Хотя я уверена на 100% они этого не хотели, но у них так получалось. Брат завидовал, что у меня много энергии, что деньги лопатой загребаю (типа огромные деньги!!!), сестра завидовала с детства, что у меня пятерки в школе, что длинные густые волосы (помню висла на них и кричала»Мама обрежь, и у меня будут длиннее») А маме приходилось их усмирять. И как ей хватало терпения.

Я вот и к родителям поехала. А там начинаются какие то терки с сестрой, еще с папой. В итоге я не выдержала и сорвалась на племннице. Хотя всем приказала на нее и слова не повышать. А сама… А она ведь звонит мне и ищет помощи, защиты, когда сестра после разговоров с мужем срывается на детях.

И вот я еще бы побыла у родителей. Но еду домой. А здесь муж… То он меня любит, то ноги вытирает. \

Т.е. получается я не могу строить отношения, вести диалог. Выстраивать свою жизнь. Кругом я виновата. А как исправить не знаю. Хочется комфорта душевного и гармонии.

2. Какой чувствовала – не могу даже как то коротко описать. Скорее обида и на них и на себя. На себя, что сделала что то не так. И строю разные варианты. Вот сказала бы то, так так не произошло бы. Или лучше бы вообще не начинала.  Еще помню, что казалось, если б не родилась, то и проблем не было б. Еще в школе когда училась. Тогда про эзотерику вообще ничего не говорили. И книг таких не было.  По крайней мере у нас дома. У нас книг было много, мама любит читать, да и мы. Но по эзотерики не было. Это я к тому. Что временами мне казалось, что если бы я не родилась. То где то бы была. И там мне возможно было бы лучше.  И такое состояние у меня было долго. Даже когда я заболела (а заболела я в 29 лет) . И потом немного это состояние притупилось.

У нас с братом и сестрой отношения не менялись. Они все время были такие. Вроде и любим друг друга, и поддерживаем и помогаем. Но вечно какие то терки. И не умеем поговорить, чтоб решить вопрос. Начинаются обиды, воспоминания. Сестра начинает говорить громко, я еще громче, чтоб донести. К тому же потом она со временем переварит и согласится с моими доводами. Еще временами я прямо чувствую, что она у меня энергию пьет. Я при таком разговоре как то интуитивно повернулась боком. А она говорит, что ты от меня отворачиваешься. Я ей говорю, так ты ж энергию с меня пьешь. Тебе муж позвонил, наговорил гадости, раздраконил. А ты потом то с дочки, то с меня. Она обидилась. А я повернулась и ушла. Она в ответ и не позвала. Только племянница за мной на велосипеде поехала (мы на улице гуляли) и говорит, что да мама бывает срывается, но потом отходит.

А в детстве мне обидно было что мама часто меня убеждала пойти на встречу, уступить.  Хотя она и сейчас говорит, что я то сильно и не уступала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

На себя, что сделала что то не так. И строю разные варианты. Вот сказала бы то, так так не произошло бы

расскажите

 

вы чувствуете себя лишней везде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Ну вот я мужа раздражаю. Он смотрит новости, нервничает, психует. Я вообще стараюсь ничего не говорить. Уже и сестра знаю, что у меня выговоренность. Ведь женщинам присуще поговорить, пообщаться. А меня муж никогда не вслушивает, перебивает. НО ему кажется, что это я его перебиваю. И вот я вдруг слово вставлю, а потом думаю, что  зря, лучше бы промолчала. Хотя я ведь с ним и общалась, еще за долго как стали жить вместе, только потому что он меня слушал и выслушивал. Понятно, что люди меняются, но не до такой степени. И я его повела к гомеопату, надеялась, что это поможет. Ведь у него нервы не в порядке. Но я бессильна. У него есть хорошие черты. Но последние события показывают, что уж ждать и надеяться нечего. Я уже недели две дома не живу. Т.е.брат прикалывается а где мой дом.  Муж пил пять дней. Ну я не могла там и ночевать и ушла. Только днем приходила. Т.к. ведь у меня все там дома (уже и запуталась где дома, а где дом). Надеялась, что муж протрезвеет и придет в себя. Но уже трезвым он вечером говорит «Уходи». Я говорю» как это». Он в ответ «Ты меня раздражаешь».  Хотя я тихо-мирно сидела за ноутбуком в другой комнате в уголке. И с ним вообще не разговаривала. Если я раньше еще читала морали и увещевала к разуму. Еще за несколько дней до этого он пил. И вот уже поздно вечером я поняла, что спать там не смогу. Он специально курил в квартире. Хотя даже зимой выходит на балкон. Но знает чем меня достать. И вот я  положила в сумку самое необходимое. И уже стояла на пороге. Единственное мое неправильное действие. На полочке у порога бывает лежат мелкие деньги.. Сумма может на хлеб хватит. Т.е. сдача была с покупки его сигарет и водки. И вот я эти деньги взяла. Зачем даже не понимаю. Как-то машинально. Т.к. в голове туман . И лихорадочно думала все ли я взяла. А он схватил сумку. Выхватил ноутбук и решил его разбить. Т.к. я не давала. То он меня за волосы схватил. Потом я вычисала клок волос. Стыдно, что я до такой жизни докатилась. И это человек за несколько дней до этого говорил что любит меня. По телефону говорил, что приезжай скорей (я была у родителей). Приехала тоже говорил, что любит Т.е. странная у него любовь. Ну я понимаю что наши отношения пришли в никуда. Я звонила его другу, который меня выслушивает. Спасибо ему. Хотя он сам был с перепоя. И он мне объяснил. Что мой муж трезвый и пьяный – это два разных человека. Но ведь он уже не пил. А друг мужа говорит, что после запоя еще дней десять раздражение. И еще когда пьяный, то ему не хватает энергии, т.е. алкоголь много энергии забирает. И вот о в моей лице лишается подпитки. Вот его и трусило, когда я уходила. Ведь если б он молча пил. А так я вот сижу в другой комнате. А он заходит и что-то рассказывает. Это он рассказывает уже лет десять. И если я не реагирую, то он начинает что-то говорить в мой адрес.

Он мне сказал, что даже ребенка не смогла родить. Т.е. бьет по самому больному. Еще сказал, что я его использую. И возможно это правда. Мы живем без секса уже год. И возможно это на его мозги тоже действует. Но когда я пытаюсь до его сознания донести, что мне нужно и обстановка и долгие ласки. До него не доходит. Раньше он ведь как то делал все по другому. И когда он пьяный или после будуна, то я не могу. А у него это как то часто получается.

Еще вот его друг сказал, что ведь мои глаза видели, что брали.. И я знала, что он за человек. А если он бросит пить, то что-то еще хуже проявится в нем. Я в ответ сказала, что да, я видела и знала, что за человек.. Но постаралась и увидеть в нем хорошее. Так как до этого во всех сразу видела одни недостатки. А что-то еще хуже не проявится, а заполнится чем-то хорошим и положительным.

И вот с мужем получилось, что я была дома. А он вечером говорит, что вот он в 8 ложится спать, а я его раздражаю. Уходи. Я говорю «Я ведь десь живу. Что значит уходи-приходи. Ты определись.» Но его уже стало колотить. Я говорю «Ну ладно. Ухожу.» Хотя я сидела за ноутбуком по работе. Старалась что-то сделать. Хотя мозги после всего пережитого как-то плохо соображали.

Но когда  уже собралась. Он говорит «И ключи оставь». Т.е. здесь  я уже ничего не успела ни сказать ни сделать. Уже не могу себя проанализировать. С его стороны это просто низость. Я оставила ключи. Я вот это рассказала его другу.  А он говорит «А зачем ты ключи оставила.Ведь там твои вещи. Но у всех по разному. Я вот жене все оставил. А забрал только свои личные вещи.»  Самое прикольное, что у моего брата есть ключи от квартиры. И вот брат сидит допоздна. Т.к. наоборот на мужа влияет баготворно. Хотя бывает муж и брата раздражает. Но он тогда поднимается и уходит. А меня муж попросил приходить так, чтоб до 20 я ушла. И я не завожу разговор что же дальше делать и как мне быть. Он скажет, ну забирай вещи. А мне это сейчас не выгодно. Еще я развела много цветов. Которые сейчас  выставила продавать. А забрать столько цветов мне некуда.

И вот я теперь звоню мужу, что приду. Он говорит приходи. Или он занят. Бывает что кормит. Я что-то делаю. Мою голову, делаю эпиляию, т.к. это все переносить много.  У меня некоторые программы в компьютере. Т.е. в ноутбуке интернет медленный почему то (я не смогла разобраться). И из-за этого не перенесла все программы. Хотя особенно не спешила. А сестра уехала к родителям . И интернет на это время отключила. И получается мне нужно подключить. А  я даже не поняла где я живу. \

Но ведь эту жизнь я сама себе создала. Я выбрала мужчину, который так дерьмово ко мне относится. При этом говорит, что любит. А я ничего не понимаю. Я несколько дней после этих событий просто лежала плашмя. Сердце заходилось. Слабость сильная была. В голове туман. Потом немного пришла в себя. Но если даже перебирать варианты. То один вариант расстаться с мужем. И строить свою жизнь. Но вот вспоминаю слова врача гомеопата (я писала выше, что была с мужем на приеме, думала, что он будет что-то принимать) . И врач сказала, что не факт, что я кого то встречу и что будет лучше моего мужа. Да, я об этом думала. Мне и брат говорит, что все у тебя в голове. Это ты все так воспринимаешь и создаешь. И я с этим согласна . Но как исправить – не знаю.

Я как среди трех сосен. Помню написала картину еще в школе. По воспоминаниям. У бабушки в лесу была. И там холм  , а на нем сосны. И вот я написала такое. Картину на выставку скорей всего забрала. И вот я среди сосен блукаю в своей жизни.

Еще я смотрю все это повторяется как и у моей сестры. Только от нее муж ушел без объяснений. Но чужая семья  - потемки. Но как мой муж последний раз запил. Я была у родителей, и сестра сейчас с детьми там. А муж сестры пришел к моему мужу типа за поддержкой. Хотя еще осенью сказал сестре, что со мной и моим мужем общаться  не будет. Но я то ему смс с поздравлением послала, то ведь мы видимся. И не делать же мне вид, что не знакомы.   И вот он пришел к мужу. Они выпили. А мой муж потом запил. Хотя с ним это периодически бывает. Еще у нас с мужем был разговор про сестру и ее мужа. И я сказала, что хотя ее муж не прав, но вмешиваться я не буду. Как то он меня сам спрашивал и затеял разговор. Но после этого не хочет. Т,к. я его просто фактами приперла к стенке. Ну и мой муж вот ему сказал (а до этого мне тож говорил), что вот самое обидное, что лучшие ваши годы так проходят. Ну я подумала, что ведь наши с мужем годы тоже так проходят. В непонимании. Вот про секс. Он недано как то сказал, что я как принцесса на горошине. Все мне не так. И какая то горошина мешает. Я ему говорю «Так возьми и вынь эту горошину». Он сказал, что уже заколебался эти горошины вытягивать.  

Я недавно нашла письмо, которое писала мужу. Вернее само письмо у него. А я записала копию в комп. И вот получается еще семь лет назад я пыталась до него что-то донести.   

А  воз и ныне там. Возможно и муж что-то пытается донести. Но я его не понимаю, не слышу, не вижу, что перед глазами находится. Как в тумане. В голове туман, в мозгах и перед глазами. И вот я у него вызываю раздражение. А он меня угнетает. И опять я возвращаюсь на круги. Я расстанусь с ним. И ничего не решу и не пойму.        

 И еще что  я не так делаю. Я вот год выслушиваю сестру по ее ситуации с мужем. Еще там большое влияние оказала ее свекровь. И  я тоже сопереживаю, переживаю. И мой муж даже обижался,, что я вечно слушаю сестру бесконечно все одно и тоже. И недавно вот я сижу плачу. Плачу от безысходности. А здесь звонит сестра. И типа посочувствовала. И опять все про своего мужа и его мамашку. Ну я уже заорала, что она меня с ними достала. Уже нет сил ее слушать. Еще надо сказать, что ее свекровь меня тоже доставала. То учила жизни. Непонятно почему. Кто я ей такая.  Но ей было дело до моего мужа, почему нет детей, климакс у меня или нет. И вообще всего не вспомнишь. Я с ней держала дистанцию большую. А она сунула свой нос. Я сестре говорила «Избавь меня от общения с ней. И сама держи дистанцию». Но сестре  хотелось быть хорошей невесткой. И вот получилось, что свекровь села ей на голову,  и сын полностью живет под ее дудку(мамаши своей и еще своей сестры). А сестре моей  это надоело. Да уже поздно.

Ну сестра правда перестала меня доставать со своим мужем и свекровью .Я ведь ей давно говорю «Бери себя в руки. У тебя двое детей. Тебе только на себя надеяться. Пока муж хоть как-то помогает. Но не известно, что будет дальше. Что его маме в голову стукнет».

И вот это моему мужу тоже не нравилось. Что я типа уделю внимание сестре. Хотя он какое то участие по своему принимал.

Но по поводу что я что-то не так сказала и сделала. Я уже устала так думать. Я все как то в жизни не так делаю Но как так не знаю. Т.е. если бы были варианты. Я могу представить только в общих чертах Но ведь раньше я к чему то стремилась. А сейчас у меня опустились руки. Т.к. много раз я что то делаю, А мне палки в колеса жизнь преподносит. И у меня уже установка  - я очень боюсь что-то предпринимать. Единственное радует, что за много лет я обхожусь без медикаментов. Вернее сейчас принимаю гомеопатические крупки . И то для перестраховки.

2. Я не знаю чувствую ли я себя лишней везде. Скорей всего не совсем так. Все таки больше я себя не воспринимаю. Вот мама меня любит. И я для нее не лишняя. Я писала, что она на меня часто опирилась со своими проблемами. Сестра вообще без меня не может. Было так, что я жила с мамой. Сестра приехала на день. Сказала, что ей надо решить какой-то вопрос и поговорить со мной.    И вот уже уезжает. А я говорю, так какой вопрос. А она «Да я тебя увидела, пообщалась. И уже все поняла». Хотя ничего не рассказала. Без меня она и привыкнет конечно. Но если я не звоню или не вижу ее. То она не выдерживает. Если я поеду жить к родителям,, то конечно ничего не скажут. Только буду с папой выяснять отношения, буду влазить в разборки мамы с папой. От этого психовать. Если буду жить с братом и сестрой, то тоже не очень будет. Сейчас решаем вопрос с жильем. Но все упирается в разные вопросы. Не буду здесь описывать. Да и силы духа мне не хватает. Т.к. брат этим не занимается, у него свой взгляд и отношение. А сестра сделает как всегда что-то не так. А потом скажит, что хотела как лучше, но вот этого не учла. И вот так получилось.

Т.е. не могу сказать что чувствую себя лишней. Но я себя не совсем воспринимаю. Вот встретилась с подругой. Не долго. Но стараюсь не грузить. Но я уже сама загрузила себя по самое  не хочу. И от меня это исходит. Встретилась со старой знакомой. Тоже загрузила. Поэтому стараюсь мало общаться. А от этого получается тоже не очень. Ведь женщине присуще общение. Вот я звоню приятелю мужа. И тоже типа гружу. Хотя сразу прошу прощения, и спрашиваю занят они или нет. И благодарю, что выслушивает. Хотя он и говорит, что вмешиваться в отношения не будет, т.к. высшие силы его за это накажут. С чем с абсолютно согласна. Но вот сама себя взять в руки не могу. Что-то предпринять тоже не получается.

Т.е. не я чувствую себя лишней. А мне не комфортно в своей жизни. Как будто я чужую жизнь живу. И это уже давно такое ощущение. Я пытаюсь что то изменить. Пока я не аболела тяжело, я как то еще приспосабливалась, хотя было тяжело. А потом уже не получалось. И вот сейчас я вроде не принимаю препараты. Но вот бывает такая усталость, прямо с ног валит. Могу просто тупо сидеть и ничего не делать.

Не могу сказать,. Что чувствую себя лишней. Вот встретилась то с подругой, то с приятельницей. Они и рады. Но я сама себя как то тяжело чувствую. Раньше мне было  легко общаться. А сейчас как то тяжело. Вот поехали со знакомой и ее сыном на речку. Мне и не в напряг. Она не грузит. Но вот я чувствую, что гружу. Какими то своими проблемами. Стараюсь замолкать. Но ее сын (а дети ведь искренние) сказал, что день очень удачный был.  Они на речку редко ездят. А тут мы еще и в лесу побывали, малину лесную ели, т.к. на электричку опаздали, пришлось ждать другую.

Скорей всего я себя плохо воспринимаю. И жизнь смотрю сквозь какую то призму. И жизнь мною воспринимается так тяжело. Т.е. как брат мне сказал, что это все у меня в голове.Еще я стараюсь воспрнимать как. Если не можешь изменить ситуацию, то измени отношение к ней.. Вот это у меня тоже плохо получается. Т.к. все равно моя жизненная ситуация мне не нравится., в  ней мне некомфортно.

Да, посмотрела. Я такие простыни пишу.

Антонина, спасибо за поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

что для вас в себе самое тяжелое?

 

какая мысль о себе позволяет терпеть плохое отношение к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Что для вас в себе самое тяжелое.

Мне трудно ответить. Я копалась в себе – и точно не определила. Но что приходит в голову, то трудное, что я копаюсь в себе очень сильно.

Еще, что я мнительная. Или может это еще как-то называется. Но что интересно, мнительный человек, это кто считается с мнением других, или ему важно мнение других (возможно я неправильно определяю этот термин). Но вот мне мнение других часто пофиг. Единственное есть конечно люди, чье мнение мне важно. И вот пожалуй получается важно мнение родных. Но почему так? Мне пожалуй было важно мнение моего папы. А он меня подростком называл б..дь. И при этом он тогда не матерился. А намного позже сказал, что так говорил в воспитательных целях. Сейчас мне его мнение не важно. Хотя маты с него сыпятся… Племянница сейчас с сестрой у родителей. Так сказала, что не приедет больше, т.к. устала слушать маты от деда. Ребенку 8 лет. Папа ведь лет до 40-45 себе такого  не позволял. А сейчас это просто больной человек, которого я не могу затянуть к невропатологу. Может бы ему полегчало. И племянница в 8 лет говорит «Дед в молодости такой красавчик был, и не подумаешь, что на старости такой вредина стал».

Еще мне ведь важно мнение чье то. Но если и человек что-то представляет собой. А обо мне у многих высокое мнение обо мне. Я бывает считаю в душе, ну как это все обо мне…

Я вот общалась с одним родственником. У него небольшой сайт с психологическим направлением. Он слушал лекции по психологии (типа тренинга проходил – но больше для себя). И вот он говорит, что человек собой представляет то, что о нем представляют другие (ну это мой вольный перевод). Так вот обо мне все чаще лучшего мнения, чем я о себе. И внешне я выгляжу часто уверенно. Но в душе этого нет.

 Вот я была в церкви. Решила причаститься и исповедаться. Это монастырь. И священники – монахи. Вроде у них то должно найтись доброе слово для человека. И вот священник начинает меня спрашивать какой я национальности. И почему у меня акцент.  (просто у меня такой тембр голоса, что ни  с кем не перепутаешь). А у меня на душе тяжело. И до того что у меня на душе не дошло. Я сказала, что тяжело поститься. Но я стараюсь. И вот в этом же монастыре мне священник-монах говорил, что пост нужно стараться соблюдать, но это не главное. Главное не ругаться, молитвы читать. Тем более если человек болеет. Я и сказала, что мясо не ем. А вот кусочек рыбы съела. Но в его глазах я выгляжу самоуверенно. И его как понесло. Хотя я говорю, ну объясните тогда в чем пост заключается. И выдержу ли я его. И если вы говорите, что мной бесы крутят. И мне еще нужно поститься две неделе и есть только овощи и кашу. А я не могу и трех дней выдержать. Хотя временами и без поста так ем. То выдержу ли я две недели.   И если бы мне еще нужно было худеть. А по мне что скажешь, что я обжираюсь. Ну и вообще меня понесло.  Может меня задело национальность. Хотя мне такое часто говорят. Священник так и сказал, что я выгляжу цыганских или кавказских кровей. Ну если это просто люди говорят, это одно. А у нас что в церкви по внешнему признаку принимают. Я в шоке.

Вот получается – меня внешне принимают по одному. Мне бывало говорили, что я выгляжу очень уверенно. Хотя, кто ближе знают меня, то понимают, что это не так.  И вот от этого или еще чего то я расстроилась. Хотя и до этого на душе тяжело от своей жизни. Я беру себя в руки. И вот еще зашла к мужу. Он попросил. Он уже второй месяц пожалуй пьет. И он тоже начал про бесов. А он выпивши любит аллегории разные. А я и так расстроенная. И просто слезы потекли. И уже утром я проснулась с насморком. Голова как в тумане. Нос заложен и меня знобит. А температура 35. Потом еле поднялась до 35.5. У меня так давно не было. Раньше температура часто низкая была. А ощущение,, .что вся горю. Ну и ни о каком причастии не может идти речь. Т.к. я уже не пойду в церковь, чтоб инфекции не разносить. Тем более носом сморгаю. Хотя у меня знакомая тоже также заболела. А мы вместе были на речке. Хотя ее ребенок вроде нормально (тьфу-т-т). Может какая инфекции в воздухе, а мы с ней восприимчивые.  Ну сестра мне говорит, что нужно мне было идти в церковь, которая рядом. И там священники нас знают. Мы ходили с детьми в церковную школу. А брат говорит, что я пошла  церковь…. (здесь уже политика влазит в религию). А я уже думаю, может вообще и не ходить. Бог в душе. Я читаю и слушаю молитвы. И все остальное – просто атрибутика.

Поэтому тяжелое в себе

Копание в себе, в событях, в людях

Мнительность.

Больше ничего не приходит в голову.

2.Какая мысль о себе позволяет терпеть плохое отношение к себе.

Я не знаю какая мысль.

Если это посторонний человек. То я могу его просто игнорировать. Я даже прямо и говорить не буду. При встрече могу поздороваться. Но в разговоры не вступать. И все общение и будет сводить здрасте-привет.

Бываает могу человеку прямо сказать. Вот к мужу приходила знакомая. Она с его подъезда. Он познакомил ее с мужчиной. Она вышла замуж уже за 30. И родила, хотя думала, что не будет уже детей. Но временами пьет. И приходила, чтоб пожаловаться на своего мужа. Ну если мой муж пил, то она не против была тоже выпить. Мне это противно было. Хотя когда она трезвая приходила,  я вроде и кофе ее угощала. И что-то выслушивала. Хотя у нее раздербаненная энергетика. И мне не хочется с ней общаться. Я мужу так и сказала «Избавь меня от этого общения. И ты не понятно почему с ней общаешься. В глаза она одно говорит, а за глаза другое.» И еще она как-то пришла, а у нас был друг мужа. Он сразу сказал, что это человек не очень хороший, и зачем она приходит, не пускайте ее в дом. А я говорю, что она ведь к мужу пришла. А он не может ей  ничего сказать. Еще при общении с ней очень мерзко, что у нее все плохие.  Брат, невестка, муж, сввекровь, мама, папа… И вот как то меня не было дома. И муж пил. И мой брат был с ним. Я и попросила присмотреть. И пришла эта знакомая. И начала с мужем пить. И говорит «Да эта (меня называет и крывляется)…. Строит из себя королеву. Типа в квартире нельзя курить. Пить тебе запрещает. …» Ну брат сказал, что только немного услышал, т.к. был в другой комнате. Но я и так вижу человека и могу представить на что он способен. И понимала прекрасно на что способна эта знакомая мужа. И что она такое могла сказать. Потом она пришла уже когда я была дома. И попросила прощение. Типа была выпивши. А мой брат хороший. Ее брат плохой (это она мне и раньше говорила). И брат правильно сделал, что всю правду сказал .» Ну я просто сказала, чтоб она мне принесла чашки, которые разбила пока меня не было дома. И заплатила за уборку после того, что устроила у меня в доме.( Это было сказано при муже. Он промолчал.) Ну а пока, чтоб ее в моем доме не было. И вот на нее подействовало. Сестра говорит, что она и с ней перестала здороваться. Чему и сестра обрадовалась. Зато теперь эта знакомая мужа как примерная мамочка гуляет с ребенком.

Так вот плохое отношение я к себе не могу терпеть. Мне и по работе приходилось с таким сталкиваться. Я бывало прямо говорила. Был такой случай. Меня одна сотрудница хотела обвинить в воровстве. К тому же все было просто на честном слове. А эта сотрудница была приятельницей собственницы фирмы. И собственница , когда уехала, оставила все на меня. Приятельнице не доверила. Хотя все было без расписок и документов. Просто на честном слове. И потом доверила своей приятельницы все свести и проверить. А та не вникнув, просто видно от зависти решила меня подставить. Да и я тогда сильно не умничала. А больше помалкивала. Но когда обвинили, то взяла себя в руки. И все разложила по полочкам. А этой сотруднице говорю «Вы что решили переходить на другую сторону улицы каждый раз при встрече со мной. Это у нас так город большой. А по сути всех людей лбами сводит. И я дам телефоны и координаты. Наведите справки обо мне. Я работала в более престижных и значимых местах, чем эта фирма. И что вам скажут обо мне.» В итоге эта сотрудница все замяла. И сказала, что все в порядке. А просто здесь расчеты не так ведутся(хотя она и не вникала как ). И вот получилось, что она купила квартиру недалеко от меня. И мы несколько раз виделись. И она мне делает комплименты. И говорим как ни в чем не бывало. Хотя я то понимаю, что с этим человеком нужно быть не чеку. А что она за человек я сразу поняла. И поняла, что у нее нет образования и знаний, о которых она говорит. И корректно об этом сказала собственнице фирмы. Хотя сказала, что некоторые вопросы она решает хорошо в силу обстоятельств. Т.к. есть знакомые и она умеет договориться, знает кому дать взятку и сколько. А это тоже важно. И вот с этой собственницей фирмы я еще несколько лет работала.

И таких примеров много.

Но вот с родными труднее. Мне возможно бедт легче их вычеркнуть из жизни. Но как? И будет ли легче. Вот взять папу. Он жил со своей мамой и сестрой. Временами приедет к маме. Поорет, поматюкается. И уедет. И говорил, что из Бухенвальда приехал в санаторий. Да, он сильно похудел, опустился. А к маме приезжал отъедаться.  Одно время даже забыл буквы. Хотя любил читать. И вот умерли его мама, потом сестра. Сложилось такая ситуация (не буду ее описывать), что возможно его не было б и в живых. Такие случаи показывают и по телевизору и в газетах пишут.Т.к. и его паспорт уже был не при нем, и звонки ему на телефон были.  И у папы прозрение наступило. Он года три назад сказал, что да такое случилось бы. Но потом благополучно обо всем забыл.

Взять сестру. Вот я была у родителей. Решили там помочь. Сильно перенервничали. Понятно, что все на взводе. Т.к. нужно принимать решения. А я спала очень плохо  - почти месяц часов по пять. И вот уже ложились спать. И сестра что-то сказала мне обидное. Я говорю «Извинись». Она говорит, что не будет. А она часто говорит и при детях ругательства. Типа ее жизнь довела. И вот мне сказала. Ну и я уже завелась. В ответ. И потом я уже заорала «За что вы меня все не любите, за что ненавидете».

Это случилось, ещ е то того, как вы мне эти вопросы задали. Поэтому мне и тяжело отвечать. Получается эти вопросы прямо по горячим следам.

И вот мама не сказала сестре, что не права, как она так может. Хотя потом мама сказала, что просто все устали, все на взводе. А я говорю «Ну ведь она начала. Я ведь уже легла спать. Я ее не трогала. И потом уже сказала, что попроси прощения.» А мама в ответ. «Ну она такая. И знаешь как ей тяжело. ЕЕ ведь муж бросил с двумя детьми». Я говорю «А мне еще тяжелее. У меня нет двоих детей».

И сестра так и не попросила прощения. На следующий день вела себя как ни в чем не бывало. Сначала молчала. А потом стала разговаривать. И стала делать то, что мы намечали по плану.

И вот получается, что она отмечала в семье своего мужа. Что его мама, что муж что-то сделают, обидят. А потом могут не звонить друг другу, не разговаривать. А потом через пару недель звонит его мама и разговаривает  как ни в чем не бывало. И сестры муж так же поступал в отношении сестры. И сестра отмечала, что это плохо, что нужно все- таки извиниться. И вот получается, что поступает точно так по отношению ко мне. И считает, что это в порядке вещей. И как мне с ней вести себя. Делать вид, что ничего не произошло? Ну  я потом все равно напоминаю. И она в ответ говорит, что я злопамятная. И мама мне так говорила.  ну мама уже так не говорит. А молчит. Или бывает говорит, что вот сестра раскаивается.

Или взять брата. Типа он меня поддерживает. Но постоянно дома какие то гадости делает. Перечислять не хочется. Вот сегодня говорит «Ты уже в одном месте обосралась. И вот пришла сюда.» Чего только это стоит. И получается лучшая защита – нападение. Я пришла, сразу на него наехала. И в итоге только это услышала. А так слышу намного больше. Это все у меня забирает много сил и энергии.

Взять мужа. Теперь ему хочется, чтоб я побыла с ним. Спрашивает, когда приду. Говорит, что это он плохой. Что зря я за него замуж вышла. Что я хорошая, что меня все любят. А я думаю, какая я хорошая, если меркантильная. Беру деньги у мужа. Т.к нужно как то жить. А ни как себя в руки не возьму, чтоб искать доходы. Что-то делать. Конечно небольшие деньги. Но  без них было бы тяжело.

И вот сестра дает мне советы. За несколько дней. Или каждый день по совету.

  1. Он тебя за волосы дергал, а ты с ним уси-пуси.
  2. Ну раз деньги дает, то с ним не ссорься, поддерживай отношения. (ну я ведь и не сорилась)
  3. Ну не разводись с ним. Зачем тебе это
  4. Я вот думала. И решила, тебе лучше с ним развестись.Тебе не выгодно быть замужем.

Все это по телефону . И каждый день что-то новое. И вместо того, чтоб на самом деле решать важные вопросы. И вот в ответ я уже в трубку ору, что без тебя разберусь, а ты со своим разбирайся.

 При этом муж сестры сделал меня посредником. При этом первоначально он вообще скзаал ей, что со мной общаться не будет. Испугался, что я своими доводами к стенке припираю.

И вот сестра говорит «Почему все молчал. И не говорят ему ничего. Что он поступает как …».

Ну я говорю, что с ним не буду на тему их отношений, и даже детей (а с детьми он перестал общаться) не буду заводить разговор, пока он сам не заведет. А то это будет просто БАЗАР.

И потом получится, что у них наладятся отношения, а я в чем то буду виновата.

И вот получается. Как мне НЕ ПОЗВОЛЯТЬ своих родных так плохо ко мне относиться.

Мама говорит, что это все надуманно. Что они меня любят. Ну папа – это особый случай. Кого он любит, уже никого как то и не интересует.

А какая мысль о себе позволяет терпеть плохое отношение –я не могу разобраться. Может вы поможете понять. Я ведь им всем в глаза говорю . Имею в виду родных. Про посторонних я описала примеры.

Еще задумываюсь о том, что все люди одни и те же события по разному воспринимают, хотя могут являться участниками одних событий. Вот так и у меня в семье.

Вот мы с муже были у гомеопата (я писала в других сообщениях). И пришла спустя два месяца, чтоб продолжить, т.к. все то закончилось. И я поняла, что все таки какой-то эффект есть.

И врач хорошо меня запомнила и мужа. И я сказала, что вот он пьет.

И это на меня очень действует. И вместе мы не живем. Она сказала, что хорошо  его запомнила. И он такой интересный мужчина. Сложен вот хорошо. И так и не подумаешь, что пьет. Она ведь и не стала его выслушивать. И меня по поводу его. А сразу сказала, что я обидчивая. И получается по нем и не скажешь, что он может ударить. Что он меня ударил, что вырвал клок волос.  И два месяца пьет с небольшими перерывами в несколько дней. Это я не стала говорить. И вот не пойму до сих пор почему я все таки за него переживаю. Если бы я встретила другого человека по душе, что возможно мысли о муже ушли бы. А так… И вот я все таки не выдержала и поехала к врачу еще раз. И попросила для мужа. Объяснила, что травмы головы то у него были точно. Ведь он и сам говорил, что участвововал в боях без правил. Да и вообще это он сейчас тренирует вень-чунь – такой мягкий стиль. А раньше ведь другие стили. И выписки с больницы я читала. Но возможно выписки и реальные были. А возможно просто сделаны для каких то целей. Его мама не может это объяснить. Говорит, что всем занимался его папа. Только врач спросила в чем заключается, что он нервный. Говорю, что вот, чтоб не ударить меня, он ломает мебель, бьет посуду.  Ну врач назначила. Говорит, что это не вредно. И хуже не будет. Просто сосуды лучше будут работать, печень… Мужа спросила «Будешь принимать?». Говорит, что будет. Еще звоню его другу. Прошу прийти к  мужу,его другу. Ведь муж ему помогла в трудную минуту. А его друг говорит, что зачем приходить, если мой муж пьяный. А трезвый он говорит, что вс е в порядке. Я говорю, что когда он был трезвый? ОН в этом году не был только короткие промежутки. А за эти промежутки алкоголь не успевал выйти с организма. И я не при чем в его агрессии. Я с ним не живу. Только прихожу временами выставить разных. Еще прошу об этом брата. А ты друг, пришел бы с ним хоть час посидел. И понятно, что это тяжело. (А так уже было. Этот друг мужа посидел с ним. И уходя сказал, что очень устал его слушать. Что это очень тяжело). И вот у мужа недавно умер знакомый, который спился за пару лет. Очень хотел ребенка. Жена родила уже за 40. И у них начали почему портиться отношения. Она ушла от него.  А он совсем запил. И умер. И мне муж говорит, что это он должен был умереть. А благодаря мне жив. Я думаю, что в этом истина. Такое бывает. Что если кто-то о человеке переживает, думает. А его гибель не минуема. Но благодаря силе мысли человек остается жив. Но лучше бы мои мысли и сила, и чувства шли на что-то позитивное. И не на мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

  1. Мне пожалуй было важно мнение моего папы. А он меня подростком называл б..дь - что вы чувствовали тогда?

чего вам больше всего не хватало в детстве?

от чего вы хотели бы очиститься с помощью веры - попробуйте найти образ - на что это могло бы быть похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Мне пожалуй было важно мнение моего папы. А он меня подростком называл б..дь - что вы чувствовали тогда?

  2. чего вам больше всего не хватало в детстве?

от чего вы хотели бы очиститься с помощью веры - попробуйте найти образ - на что это могло бы быть похоже?

  1. Плохо у же помню. Но осадок на всю жизнь остался. Папа тогда не матерился.Вернее только начинало у  него пробиваться. Скорей всего какое то недоумение. Ведь это родной вроде человек. У меня мама никогда плохих слов не говорила. Вот сестра на детей говорит. Говорит, что ее жизнь довела. Папа намного позже сказал, что это для профилактики. Я говорю «Ничего себе профилактика. Ты же мне этими словечками жизнь испоганил.» Я ведь на самом деле стала думать, что со мной что-то не так. Что я такое впечатление произвожу.  И стала  уже старше. И к парням очень настороженно относилась. Как то их  отталкивала. Думаю, что слова папы какую то роль сыграли. Хотя конечно , не нужно было внимание обращать. Но я как –то запала.

Что конкретно чувствовала. Уже не могу точно вспомнить и описать.

  1. В детстве помню, мамы не хватало. Вечно она на работе. Домой приходила поздно. Папа и накормить мог. И еду приготовить. Папа и полы мыл. Я его организовывала. Помню еще класса с первого. Нужно было дорожки скрутить. Папе швабру и тряпкой в руки дать. Мне ведь тяжело было ее ворочать. И папа мыл. Потом я дорожки опять разложу, стулья расставлю. Если зима, то папа и ковровые дорожки пойдет выбьет в снег. Но опять же, если я его организую. А маме это было тяжело, т.е. папу организовать. Так вот мамы как то и не хватало. Еще какой –то мужской поддержки. Я вот когда было подростком. И представляла, что буду встречаться с парнем. И образ всегда перескакивал на мужчину постарше. Который поддержит, чему то научит.  Наверное этого тоже не хватало. Хотя это уже ведь в подростковом возрасте. В детстве папа нас и с садика забирал. Т.к. мама не успевала, приходила намного позже. И папа вроде помню книжки читал. Возил нас в лес. Еще и соседскую девочку брал (ее родители не могли)

С помощью веры я очиститься не хочу. Хочется сил обрести, чтоб страхи ушли, сомнения, неуверенность.  Но образ сразу всплыл. Это ручей среди травы с чистой вкусной водой. Вот была у родителей. И мы пошли с папой в поля за город.  Это где-то час дороги пешком. Рвали шиповник и  другие ягоды. А по дороге из под холма течет ручей. Он среди травы. Правда трубка металлическая есть, чтоб лучше вода текла. Но в этом году струйка очень маленькая. Сам ручей вытекает с земли и  в землю уходит . Не образует реки. Вода чистая и очень вкусная. Я каждый год старалась умыться этой водой. Это как сил придает.

А про веру. Если вера в душе, то да  - прошу сил , уверенности в своих силах, чтоб умные мысли в голову приходили  и приносили развитие. Хочется развития, движения. У меня в жизни как застой. Мешает неуверенность, страхи. То касается церкви,. То в этом году я была последний раз – и остался осадок. Понятно, что все священники люди. Но вышла совсем опустошенная. Я описывала, что пошла в церковь исповедаться и причаститься, а священник зациклился только на еде. Больше даже не спросил что на душе, какие жизненные обстоятельства.

У меня сейчас сложились тяжелые обстоятельства. То, что я предполагала, но так и не подготовилась.   И еще обострилась болезнь. Наверное и аллергия (цвет амброзия и еще что-то) и погода меняется, и больше всего – угнетенное состояние. И я не могу взять себя в руки. Мама говорит, что я себя жалею. Но я себя ощущаю не в своей тарелке. И вызываю  такое мнение о себе. Вот была у родителей.  Встретилась с сестрой двоюродной и ее мамой (тетей). И вот сестра спросила как у меня с мужем. Я говорю, что не живем. И нужно уже расходиться. Но он ничего об этом не говорит. Я хожу за цветами ухаживаю . И даже вещи не могу собрать воедино. Но хотя он все ценное из обихода себе оставляет. Мои вещи – моя одежда, книги и  другое по мелочам. Но мне не хочется с ним заводиться. Нет сил на все это. Нужны силы на другие вопросы. Сестра психует, что я не решаю, т.к. это и ее касается. И вот мне в разговоре двоюродная сестра говорит, что лучший выход для меня – это переехать сюда, к родителям. И мне как-то не по себе стало. Я даже обиделась в душе. И только вот рассказывала сестре своей. И поняла чего не по себе стало. Я ведь жила с родителями в этом городке. У меня знакомых мало там. Я тогда болела. И с больниц не вылазила. И работу не искала, т.к. была на инвалидности (но группа рабочая). Но родители все выясняли отношения. Папа то приедет, то уедет. Быт слегка наладили с мамой, но нужны были и мужские руки и вложения. А папе это не нужно было. И мама говорит, да ты лучше уезжай. Город большой, легче работу найти и личную жизнь наладить.  И вот у меня ощущение, что я неприкаянная. Мне везде не гармонично, не по себе. Еще мне тетя говорит, что ей меня больше всего жальче. Я опять расстроилась ее словам. И говорю, почему это. А она говорит, ты в детстве лет в 7-8 уже такая серьезная, умная была. С тобой все считались и советовались. А теперь тебе так тяжело. И опять  мне не по себе стало. Это все ведь у меня в голове. Думаю, что дети должны в детстве дурачиться. А не быть серьезными. И вот племяннице на день рожденья желают слушаться родителей. Я говорю, что она себя должны слышать и понимать.

Когда я заболела, у меня мои комплексы неполноценности вылезли наружу и усугубились.

Вот когда я жила с родителями. Мне было около 30 лет. И хоть я болела, выглядела моложе. Хотя периодами на меня такая аллергия нападала, что все лицо покрывалось коркой. А было и нормальное время. И вот соседи – ребята, мужчины интересовались мной, как то общались. Я это понимала. Но и у меня душа ни к кому не лежала . Может если б встретился такой человек, чтоб я влюбилась. Но я не влюбчивая. Может если б я тогда с кем то познакомилась, и у меня сложились отношения, то и осталась бы там жить. А так решила уехать.

Когда я заболела, то решила , что больной человек – это обуза. С ним тяжело. И по себе я понимаю, что это так. У меня часто были обострения. И вот сейчас бывают. От этого очень портится настроение. Я обидчива. Вот я сейчас живу с сестрой. Она мне вспоминает свои обиды на меня, еще за 90-91 год. И это высосано из пальца. Например, что у меня были красивые платья и костюмы. И деньги мне мама якобы на это давала. Я говорю, что я ведь работала с 17 лет. И могла купить. И не так много у меня этого было, что и она по пальцам может пересчитать. Да еще и помнит уже больше четверти века. Я тогда ездила за покупками в Москву, т.к. там было в то время снабжение. Привозила и сестре. И говорю ей мне то было 18 лет, а тебе только 12. Ты разницу понимаешь. Но в ответ она начинает вспоминать, что я ее на работу к себе не взяла. Потом другую работу (я работа в  налоговой инспекции). Я ей говорю. Ты , что считаешь, что это классная работа. Я ведь от туда сбежала меньше чем через год. И это все она мне вот сейчас рассказывает,с такими обидами и претензиями. Когда мне нужно набраться сил и решать важные вопросы. А я слушаю это, она меня заводит. Сама кричит, ругается. Я прямо у себе в груди чувствую эти удары по мне. Т.к. она уже пару раз довела меня до истерики. То я стараюсь сдерживаться. Рассказала маме. Говорю, как можно вот это носить в себе. И я ведь сколько с сестрой водилась, никакая сестра так не водилась. Она мне в 12 лет как то сказала, что вот одна мама меня родила, а другая (т.е. я) воспитала. А мама говорит, что у нее тяжелый период. И вообще вот она такой человек. Но если она такой человек, зачем ко мне все с претензиями лезут. Видят, что муж ко мне по свински относится, так можно и всем ноги вытирать. Мама говорит, что я все сгущаю сильно.

Еще я где-то месяц назад познакомилась с мужчиной. Он значительно старше меня. Я редко так знакомлюсь. Но мы разговорились. Мне было интересно. Он военный в отставке (или на пенсии – как правильно?) И еще психолог (диплом я видела – государственное учебное заведение ) Еще занимается некоторыми энергетическими практиками. Мы несколько раз  встречались, общались. Мне он сказал, что я ему как женщина интересна.  . И что я сильный человек. Чему я была удивлена. Говорю, что какая я сильная. Я не говорила за болезни. А за мужа сказала, что есть вопросы. Он сказал, что мне самой нужно разбираться. Если это семейная терапия, то и муж должен присутствовать. (я не рассказывала про что здесь пишу – мне стыдно такое рассказать кому то, что я себя до такого довела) Посоветовал что-то почитать и посмотреть в инете. Вот сейчас, если есть время, слушаю лекции Торсунова. Предложил звонить, если есть вопросы или нужна поддержка, звонить. Я общаюсь не как с психологом. Поэтому думаю, что здесь могу продолжать. Мне интересно с этим мужчиной общаться.  Но  я не подпускаю к себе близко людей. У меня страх, что может человек причинить мне что-то плохое. И держу дистанцию.

Еще я общалась с другом мужа. Хотела понять. Конечно этот человек и сам о себе говорит, что его мания величия бывает заносит. Но и интересные вещи говорит.  И я как то понимаю свои отношения с мужем. Вот говорю этому другу, что вот муж мне обещал… А он в ответ «Обещать – не мешки ворочать». Еще говорю, я вот думала, что так и так будет. А он в ответ «Бачилы очи, що бралы».Да, и он прав. Хотелось бы мне , чтоб было как представлялось и надеялось, но что получилось, то получилось. Конечно друг  мужа говорит, что и ты ведь не ангел. Еще вот интересно сказал, что он хотел чтоб его жена состоялась как личность. И он ей помог (и это так) . А мой муж хотел, чтоб я сидела дома  и есть готовила .  А  я не совсем к этому готова. Да , я мужу благодарна, что часто болела. А он говорит «Сиди дома». Но я и копейки считала, экономила. И в итоге у него на элементарное для меня не было денег, я сама зарабатывала. А на что-то сразу находились.  И упрекал, что я его на работу не провожала. Хотя с все готовила. И он сам сказал, зачем мне рано вставать. И вот сегодня звонит и говорит, что я его поддерживала и помогала.  Ну я устала от таких противоречий. Это просто вызывает меня на эмоции.  Я предложила развестись. А он сказал, что не хочет, что я его жена. Я говорю, что какая жена. Живу отдельно.

И понимаю, .что нужно вещи забрать. Но тут еще разные обстоятельства (с сестрой вопросы). И мне от всего этого тяжело.

Антонина, спасибо, за поддержку.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

прошу прощения за долгий ответ - была в отъезде, не могла отвечать.

1. Я говорю «Ничего себе профилактика. Ты же мне этими словечками жизнь испоганил.» Я ведь на самом деле стала думать, что со мной что-то не так. - если фантазировать, то что не вы могли про себя решить что с вами что-то не так?

 

2. в чем может быть опасен для вас ваш новый знакомый? фантазируйте

 

3. если вы заберете вещи - это будет значить про ваши отношения - что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Что со мной что-то не так – типа грязная какая то, развратная. И хотелось , чтоб папа знал, что я хорошая. А какая хорошая – чтоб гордился. Но ему и так вокруг меня хвалили. Только вот с его стороны бабушка (его мама) и тетя (папы сестра) всегда говорили что-то плохое. Меня это задевало. Но это больше касалось отношений мамы со свекровью . Бабушка маму невзлюбила, или мама близко к сердцу ее высказывания принимала. Например, дети болели (т.е. мы), мама на больничных и справках. Получала за это мало. Папа видно сказал своей маме. А она пишет в письме «А ты не давай денег, так сразу пойдет на работу и дети перестанут болеть». Я читала эти письма, уже когда выросла. Было как-то больно. И вот папа приезжал от своей мамы (бабушки) и что-то обидное говорил в адрес всех нас - т.е. троих детей и мамы. Но и сейчас у него это продолжается, хотя бабушка и тетя умерли. Он последние годы почти все время с ними жил.

2. В чем может быть опасен для вас ваш новый знакомый.

Т.к. человек занимается энергетическими практиками, рейки и др. У него есть какие то экстрасенсорные способности (он скорей всего развивал). И вот я опасаюсь какого-то воздействия. Потому что подумала, ну зачем вот человеку со мной возиться, тратить время, а это ведь и силы. Но он сказал, что занимаясь энергетическими практиками, у него много энергии.  И есть просто желание помочь и поддержать, т.к. во мне есть потенциал. Но видно, что я психологически и эмоционально истощена.  И я ему звонила несколько раз. И действительно при разговоре как то эмоциональное состояние выравнивается. У меня сейчас очень напряженные отношения с сестрой. Я прошу меня не трогать. Но она меня часто обвиняет, в  чем даже бывает понять не понятно.  Почему я как-то с опаской сначала относилась. Я общалась с людьми, которые занимаются эзотерикой. И Чувствовала воздействие. Т.е. я в это верю и знаю, что это есть. Но этот мужчина даже некоторые на вещи мне раскрывает смысл и суть. Т.е. мне это интересно. Поэтому за это время я  спокойнее стала этого мужчину воспринимать.

А вообще поняла, что он по своему одинокий человек. Хотя много знакомых. И ему со мной тоже интересно поговорить. Еще я его выслушиваю. Он про себя тоже рассказывает.

3. Если заберу вещи, то скорей всего разрыв  отношений. Хотя  я уже несколько раз забирала вещи. И уходила. Было, что мы где-то год не общались. Он тогда вообще загнулся. А я все переживала за него. И сны снились – типа он пропадает, нужно помочь.  Хотя в то же время не могу сказать, что всем сердцем его не принимала и не принимаю. Много факторов отторгают его. И тогда не совсем воспринимала.

Вещи может бы скорей забрала. Но еще отношения с сестрой. Она стала говорить типа пусть там полежат. Возьми необходимое. Но в тоже время говорит « Почему ты не делишь с ним например холодильник, микроволновку и другое. Тебе ведь нужно  это.»

То вещи пусть у мужа лежат, то почему ты то и то не забрала. Хотя брат говорит, что забери только личное, за все остальное даже не выясняй. И есть вещи, что я покупала не живя с мужем, но он этим сейчас пользуется. А ему даже в голову не приходит отдать. Например монитор. Но брат говорит, зачем он тебе, нужно будет – купишь новый, а тот уже старый. И я с ним согласна.

А в моей комнате сейчас занято вещами сестры, вернее больше детскими игрушками. И нужно что-то передвигать, переставлять.

 У меня в начале октября было обострение. И пришлось применять ингалятор гормональный. Хотя почти год не принимала. Но все было как то по другому. У меня грудь сдавило очень сильно. И я думала, что и сердце. Пила успокаивающие и сердечные. Ходила к целительницы. Она сказала, что нервы. Но почему то не помогла, хотя раньше помогала.

И у меня как то дни пролетают и я мало что успеваю. Решаю вопросы, они туго решаются. И как то приходится крутиться. И нервы точно не в порядке. Но я сдерживаюсь, а потом срываюсь. Сильно сестра дергает. По каким то  пустякам. Но все выясняет отношения. Хотя я прошу оставить меня в покое. Она говорит, зачем я общаюсь со своим мужем. Ну там у меня еще и цветы. Некоторые продала. Вот часть к маме  отвезла. Муж говорит «Ты будешь продавать. Но самые ценные и редкие оставь. Приходи и ухаживай». Но я то завела цветы, чтоб  любоваться ими, для души. А приходить ухаживать – не понятно как то, что у него вообще в голове.

Еще когда мне было плохо, я позвонила мужу и сказала. Он сказал, что приходи и помогу. Я писала, что он хороший массажист и мануальщик. Хотя применяет только для близких. И вот я пошла. Но он не смог помочь. А у меня еще и спину сводить начало. Раньше он помогал при таком.

И возможно я боюсь совсем расстаться с мужем, т.к. боюсь остаться одной и быть одной. Но и живя с ним, я понимала, что я одна.  Я вот пошла к мужу, но душевного тепла не чувствовала. Хотя раньше было тепло от него. Он меня по другому стал воспринимать. Конечно и мое отношение очень поменялось. Я устала от его выпадов и закрылась. Я писала об этом.

И вот у меня возникли вопросы, которые нужно решить.

  1. У меня сильный страх одиночества. Что я буду одна. Понимаю, что многие живут так. Но вот представляю, что каждый день я дома одна – и страх. Хотя вот и живя с сестрой – не могу. И к родителям поехала – тоже тяжело с папой.
  2. Еще страх и не могу точно описать чего. Но вот приведу пример. Я сидела на сайтах недвижимости. И вот вышла из любопытства на продажу недвижимости зарубежом. И мне пришло предложение посетить семинар про недвижимость за рубежом. Я написала. Потом мне перезвонили и пригласили. Это была конечно реклама застройщиков. Ну и поиск покупателей. И предложение поехать и на месте все увидеть . В зале было около 15-20 человек. И предложили разыграть лотерею и присутствующих для бесплатной поездки. Т.е. и я могу выиграть. И вот у меня в голове куча вопросов :  и загранпаспорт (хотя фирма все делает), и все ли дела я переделала (хотя вопрос около 3-5 дней), и мое здоровье (хотя нужны позитивные эмоции). И вот конечно с такими негативными мыслями я не выиграла. А одна женщина выиграла (это точно не подстроено).

У меня вопрос – как выбросить этот негатив их головы. Ведь я когда то мыслила более позитивно. Как настроиться на позитив. И не бояться что-то делать. Просто я много раз что-то делала и не получалось. Что-то мешало , часто еще болезнь влазила. Может я вообще эту болезнь в себе вызываю? Но зачем? И почему меня эти страхи преследуют? Как от них избавиться?

Еще вы ранее писала, что бы я изменила в жизни. И я писала, что не знаю. Хотелось бы многое, но понимаю, что так и поступила бы. И вот я что думала в последнее время что бы поменяла. 1. Еще я не заболела, я хотела купить квартиру . Ну и собирала. Но бывало и делала какие-то покупки (дорогие вещи например), т.к. считала что еще заработаю, а удовольствие ведь тоже нужно доставлять себе. Так вот я думаю, что нужно было приложить усилия и купить хотя бы малогабаритную квартиру. А я тогда решила, что накоплю на полноценную. И в итоге заболела, а деньги потом шли на лечение. А может у меня в голове тоже был страх, что нужно жить одной – не знаю , в себе тяжело разобраться.

И 2. Мы жили с сестрой. И вот она стала жить со своим будущим мужем. И я со своим то жила, то нет (скорей всего просто встречалась). А когда сестра стала жить со своим, то я в большой степени сбежала к своему. Т.к. тяжело стало по разным причинам. Сестра мне и сейчас вспоминает, что я ее беременную доводила. Хотя я ей и слова поперек не говорила, а ее колбасило. А я и в больницы ее возила, когда ей одной было тяжело. Хотя я тоже не важно чувствовала, еще и по работе нужно было успевать (у меня больше был объем, чем сейчас). И вот я говорила, что может им уйти на квартиру жить. Но моя мама сказала, зачем платить еще за квартиру, вы уж вместе миритесь. И вот если б я настояла, может бы и суть мужа сестры скорей показалась. А может их отношения и были бы лучше. А сейчас сестра говорит, что он е использовал, пока негде было жить. А со своим мужем я бы не стала жить. Может бы встретила другого человека.

Хотя как все сложилось – так и сложилось. Может это самый лучший вариант для данных обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1.когда я одна я чувствую что...продолжите

 

2. меня тяготит больше всего....продолжите

 

3. я боюсь не справиться с...продолжите

 

4. я должна....продолжите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. Я Беззащитна, пустоту, тоску, безысходность, сжимается сердце, в голове сжимается.

Хотя вот сестра с детьми уехала, и я в какой то мере наслаждаюсь тишиной и спокойствием. Но представляю временами, что живу одна – и все накатывает. Если забываюсь, то легче.

2 Неопределенность. Хотя что в наше время жизни может быть определенным.

3С юридическими  личными вопросами, которые нужно решить.

В работе тоже боюсь что могу сделать ошибку – хотя у меня сейчас все примитивно, и то сил нет, и тяжело себя в руки взять.

Физически – боюсь, что могу заболеть в неподходящий момент. ВОт подыскивала работу. И здесь обострение, хоят я еще и не успела даже что-то выяснить. И боюсь что не получится, хотя ищу в другом направлении чем сейчас занимаюсь.

4 … набраться сил¸набраться энергии, взять себя в руки и двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. мне нужно двигаться в сторону ...продолжите

 

2. мне было бы легче верить в себя если бы я знала...продолжите

 

3. если я не беру в себя в руки это позволяет откладывать...продолжите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Антонина. Спасибо, что помогаете мне. Я ведь уже два года пишу. И не пониманию -  а поняла ли я что либо. Наверное тяжелый случай. Еще я такие «простыни пишу», а желательно четко и «по полочкам». Но благодаря вам есть надежда, что разберусь. Вам сил и вдохновения. А также творческих успехов.

Когда обратилась к вам. Перечитала темы в отделах  других психологов. И мне понравилось как вы подводите человека к «двери». Т.е. человек ходит вдоль стены, не зная – перелезать через нее или лбом пробивать. Или вообще присесть возле стены и не двигаться. А вы подводите своими вопросами к двери и дверь открывается. Некоторые вопросы тяжелые. Вам так и пишут. И для меня некоторые вопросы прямо слезы вызывали и в груди тяжесть. И я так и не поняла – поняла ли что-то и двигаюсь ли куда-то.

И вот что поняла. Что остро стоит.

- Страх одиночества. Или я так это называю. Это прямо сковывает меня. Может из-за этого так остро чувствую, что нет детей. Получается желание иметь детей – мой эгоизм?

- Еще из-за этого (возможно) ко мне потребительски относятся родные и близкие. Мне всегда не хотелось чем-то доставить неприятности маме, хотелось быть хорошей в ее глазах.

- Я многое делала хорошего для сестры и  брата. Бывало в ущерб себе. И они привыкли к этому. Если я отказываюсь что либо сделать – это воспринимается в штыки. Или вот сестра может довести меня до истерики. Потом сказать, что я все не так поняла. И мама говорит, что  я не так поняла, хотя я все поняла как есть и как сказали.

Вот свежий пример. Сестра с ребенком попала в больницу. Ей тяжело за ребенка. Но она и сама не лежала, и столкнулась, что ей тяжело. Она звонит, рассказывает как ей тяжело. Я выслушиваю как могу. А со старшей (8 лет) вожусь я – в школу отвести-привести, в музыкальную школу, еще пришлось ехать к врачу (еле записались в генетический центр и не хотелось пропускать запись), еще концерт в муз.школе, еще девочка плохо кушает. Еще я ведь по работе что-то должна делать. А если бы я ходила на работу, то вообще не представляю… Конечно выход был бы какой-то. И вот сестра уже неделю пролежала в больнице,  и есть возможность выписаться под расписку. Я говорю – выписывайся. И вот она что-то от меня хочет, я не пойму, то что-то принеси, то не принеси, то приди. Я говорю муж ведь твой придет – зачем я. Мне надо с ребенком быть. Или пусть она сама что ли. И она мне тогда говорит, что я виновата, что ее ребенок отравился. Я приготовила пирог на кислом просроченном молоке. (Хотя она часто покупает магазинную фигню на химии) . И это с такой ненавистью. И я разумом понимаю, что она устала, ей не хватает энергии, пришел ее муж и «надрюкал» ее, и она не знает на ком сорваться. Но она достигла своего – у меня началась истерика. Т.к. я тоже приболела (вернее просто сильно устала и голова болела, и шею потянуло). И на меня такой негатив. У меня началась истерика. На следующий день она попросила прощения. Сначала сделала вид, что ничего не было. Но я ей напомнила. И она просила прощения. И сказала, что я все не так поняла. Я говорю, но ведь были ж такие слова. Она глазками водит  и говорит, что ей ведь так тяжело.

- Т.е. мне нужно научиться не принимать близко к сердцу слова близких – сестры и брата.

Это же касается  и мужа.

Т.е. я боюсь одиночества. И хочу, чтоб рядом были близкие люди. И хочу для них быть хорошей. И получается даже в ущерб себе. Но в тоже время я могу решить вопрос жить самой, но боюсь этого .  И поэтому не получается решить, что-то мешает, я откладываю. Т.е. и родные подталкивают меня к этому. Т.е. во мне вопрос. В то же время ведь и родные мне помогали, когда мне было тяжело.

И даже муж, который срывался на меня (я его не могу оправдать), ведь помогал и в чем то поддерживал.

-Еще моя ошибка – почему мне «сели на голову» и сестра, брат, муж и мама в какой то мере. Если я отказываюсь. То мама например говорит – а кто же кроме тебя. И получается какие то каверзные вопросы решать мне, а плоды кто то поживает. А если нет сил решить вопросы, то обзывают.

Вот брат почти каждый день говорит, что я дура, раз вышла замуж за своего мужа. Могла б повстречаться, зачем же было замуж выходить. Муж тоже часто говорил, что дура.

Хотя посторонние люди такого в мой адрес не скажут, да и я не допущу. Да и нет повода. Наоборот говорят, что умная.

ОТВЕТЫ.

  1. Мне нужно двигаться в сторону – набраться сил, уверенности в себе, не позволять «садиться « на голову, жить своими интересами.
  2. мне было бы легче верить в себя если бы я знала, что рядом есть близкий человек, которые поддержит и поймет.
  3. если я не беру в себя в руки это позволяет откладывать… Не знаю как точнее выразить. Откладываю принять что-то новое в своей жизни. Т.е. боюсь нового.

Как говорится не могу жить по старому, но боюсь нового. ПОЧЕМУ? Хотя стремлюсь к этому новому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

спасибо за добрые слова.

дверь открыта просто всему свое время.

 

 

 

1. я не уверена в себе потому что я считаю себя...продолжите

 

2. рядом есть близкий человек, которые поддержит и поймет и это я - какой кажется эта мысль?

 

3. мне так хотелось бы доказать миру что я ....продолжите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Я не уверена в себе потому что я считаю себя…неуверенной в себе. А почему – не знаю. Я не верю в свои силы. Вот знаю, что в некотором роде обаятельна, но не уверена, что встречу мужчину, с которым будет хорошо. Вот я общаюсь с мужчиной (писала выше), которому симпатична (сказал мне, да я и чувствую это). Он мне тоже в какой то степени симпатичен. Понятно, что он со своими тараканами в голове. Но я думаю . Вот мы общаемся. Есть собеседник, человек, который проявляет какое- то участие ко мне. А если мы станем любовниками , то нужно ли мне это в таком формате. Как то в душе не лежит. И не могу разобраться. С одной  стороны хочется ласки, нежности, любви. С другой понимаю, что эти отношения будут просто секс. И дальше думаю, а зачем мне такое. Это типа как без обязательств. У меня в жизни постоянным партнером был только муж. Были только разовые отношения (хотя и были до этого знакомы много лет и я нравилась), но такие отношения мне не приносили удовлетворения. И вот вся эта каша в голове всплыла на этот вопрос. А ответа нет. Помню, что в юности не было уверенности в себе.  А сейчас у меня вообще такой период неуверенности.

Хотя вот я общаюсь с этим мужчиной. Я писала, что он был военным, потом учился на психолога . И еще занимается энергетическими практиками (рейки и другое). Он говорит, что у меня много мужской энергии. Что я энергетически сильный человек. Но сейчас просела. Типа такой период. Ну я не рассказываю все подробности. Только пару слов поверхностно. Но у меня такой период уже с 20 лет , а то и раньше.

2. Эта мысль вызывает смятение.  Хочется, чтоб рядом кто-то был и поддерживал. Не могу на себя рассчитывать, кажется, что не хватит ресурсов. И в то же время трудно представить человека, на которого я смогла бы положиться и довериться. В настоящей жизни нет таких людей. Думала, что муж понимает и будет поддерживать. Но этого не случилось. И теперь я в смятении. Я понимаю, что рассчитывать могу только на себя. Но очень хочется рядом близкого человека. И я себя не очень понимаю.

3. Хотелось бы доказать миру, что я жизнерадостна, счастлива, успешна.  Я вообще не любитель что-то доказывать. Есть мое мнение. И я могу его высказать. Но в споры не вступаю. И вот и здесь так – хочется для себя такого ощущения.   И да – что б исходило от меня как лучи солнца во все стороны – лучи жизнерадостности, счастья, Успешности, силы, здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. я хуже других в ....

 

 

2. от рождения до смерти со мной всегда будет один человек....

 

 

3. если я рассчитываю на себя это значит....

 

4. я хотела бы чувствовать себя....

 

5. успех это быть ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Антонина.Ваши вопросы всегда отражаются у меня в какой то чакре (мое ощущение). Вот я была в органном зале недавно. Концерт был французской огранной музыки. Или он был так составлен. Или я так чувствовала. Каждая часть концерта задевала какую то чакру. Я даже сначала не поняла. А потом до меня дошло. Вот где-то в животе, потом в груди, потом в горле, а потом в голове и над головой. Потом еще движение… Так и ваши вопросы. Было, что в груди сводило, где ком в горле. А то в голове рой мыслей. Не всегда удается эти мысли уловить и скомпоновать в слова и фразы. Вот отвечаю.

  1. я хуже других в ....считаю, что не совсем состоялась в этой жизни. Конечно у меня еще есть время наверстать. Но ведь уже и прожито не мало. Очень гложет, что нет детей. В этом очень давит прямо. Есть конечно знакомые, которые не достигли того, чего я. Но не хочется сравнивать. Для себя хочется движения. А у меня застой.

Вспоминаю почему считаю себя хуже. Ведь еще в школе меня хуже других не считали. Наоборот как то даже равнялись. Но у меня уже было это – какая то внутренняя неуверенность. А все было от родительских выяснений отношений. Мама считала, что папа ее не уважает достаточно, материально ущемляет. Все на ней держалось. И я эту незащищенность чувствовала.

Но вот стала старше. И смотрю на все по другому. Вот свежая ситуация. Решила родителей поддержать. У них отопление от газового котла. Узнала, что можно его немножко улучшить, чтоб было теплее, а газа меньше потреблялось. Нашла мастеров. Папа дал денег. А у родителей котел старый, но хороший, если подремонтировать. Мастера сделали. При том они делают своим , как сарафанное радио. Но папе лучше ничего вообще не делать. Тогда получается никто не обдурит. А маме лучше ничего не менять, так как нужно вникать. А она от этого по жизни устала. И вот сделали. А папа стал маму пилить, что обдурили, т.к я к этому времени уже уехала. А я договорилась, что мастера придут и еще проконсультируют и подрегулируют что к чему. А вот по словам родителей что то не так. А чтоб мастер пришел и посмотрел мама не хочет¸т.к. она все жизнь решала все вопросы, а теперь устала (это с ее слов). На самом деле она уходила от решения многих вопросов. И просто их не решала, а ждала, что кто-то решит или они сами решатся, или отпадет необходимость. А папа вообще никаких вопросов не решал.  И вот я все таки позвонила и попросила мастера прийти. Хотя мама сказала, что ей нужно куда то идти всю неделю каждый день пока я не смогу приехать через неделю. И мастер маме (а еще и папе) все таки смог объяснить что к чему и как регулировать, и что не так.

Вот почему то это пришло в голову на вопрос.

Я не могу сказать что я некрасивая. Мне за последнее время сделали несколько комплиментов. Причем и женщина. И это было не лесть. Но я и не писанная красавица . Выгляжу моложе своих лет. Бывает даже значительно. Но у меня все равно комлекс неполноценности. Если обратит внимание кто-то более достойных, то я буду думать, а достойна ли я такого внимания. Если мне говорят, что умная, то думаю, что ведь бывают и умнее. И так всю жизнь. И я думаю, что эта неуверенность, чувство неполноценности очень передалось от мамы, а еще от отношения папы. Хотя мама всегда говорила, что ее дети самые красивые и умные. Я еще помню только начала работать. И на одной работе сотрудница, у которой много друзей было среди евреев (а у них особое отношение к детям) говорила мне, что у нас (она еще и мою сестру знала, т.к. та приходила ко мне на работу часто) воспитание как у еврейских детей. Хотя понятно, что и у них разные семьи бывают. Но вот это пришло в голову.

 

2. от рождения до смерти со мной всегда будет один человек.... и это я . И нужно найти понимание с этим человеком. А не всегда понимаю. Вернее даже редко.

3. если я рассчитываю на себя это значит....нужно все продумать, каждый этап просчитать. Бывает, понимаю, что все равно нужно обратиться за помощью к кому то, но я тоже этого человека как бы просчитываю – справится ли он. Но чаще всего тогда не ошибаюсь. Если уж обращаюсь за помощью, то чаще всего этот человек это может помочь. Редко обращаюсь.

4. я хотела бы чувствовать себя....жизнерадостной.

5. успех это быть ....целеустремленной, жизнерадостной, получать от жизни драйв в хорошем смысле. Приходит на память фильм, где герой пьет таблетки какие то (типа нового наркотика, но другого направления). И у него все получается в жизни. Он знает что делать в бизнесе и т.д. Правда истощается. Но все равно находит выход. Так вот хочется такой активной жизни. А у меня на подъем тяжело. Такая активная жизнь и есть успех. Получаешь самоудовлетворение от жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. я не понимаю себя больше всего в ....

 

2. какая то внутренняя неуверенность. А все было от родительских выяснений отношений. Мама считала, что папа ее не уважает достаточно, материально ущемляет. Все на ней держалось. И я эту незащищенность чувствовала....помню тогда мне казалось что....

 

3. когда родители выясняли отношения мне очень хотелось....

 

4. я была бы активна если бы не боялась....

 

5. когда я слушала музыку мне хотелось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  1. я не понимаю себя больше всего в ....

Именно сейчас очень не понимаю себя в привязанности к своему мужу. Вот через пару дней я разведусь с ним. Но я до сих пор не все забрала у него. Конечно основное забрала. Но часть еще лежит в кладовой. И цветы остались. Хотя хорошо, что основные отвезла маме. У мужа пропадают цветы. Еще отнесла к знакомой, спасибо ей, что согласилась. А почему я так тяну – не понимаю. Я думала, что это он меня притянул к себе. Но вот разговаривала еще летом с целительницей (биотерапевт – я писала раньше, что хожу). И она говорит «А он ли вас привязал». А еще я была в одной церкви. И там священник. Мне сказали, что он проницательный и лечит. Этот священник  оказался довольно молодым (до 40 лет) симпатичным и улыбчивым. Я сказала, что вот тяжелый период в жизни – расстаюсь с мужем, нужно новый этап начинать, а тяжело, нет сил. Он в ответ, что я такая обаятельная интересная, у меня должно все быть хорошо. Я говорю, что муж меня сильно к себе привязал, а он в ответ, что это ведь вы к нему привязаны. Еще спросил есть ли дети. И сказал, что возьмите и усыновите. И стал рассказывать, что моя жизнь обретет смысл. Я говорю, что трудно себе все это представляю, т.к. с мужем развожусь. А он говорит, что сначала усыновите, а потом разводитесь. Ну предложил список молитв читать каждый день. Я читаю.

Вот сейчас не понимаю себя в этой привязанности к мужу. Он ведь меня в последнее время ни в чем не устраивал. Вернее и сначала было много разногласий, но я устала быть одна, и хотелось надеяться на лучшее. Думала, что и он стремится к лучшему. А еще когда я узнала, что живя с ним, мы на всем экономили, что все время нет денег. А когда он со мной расстался оказались деньги и на ремонт, и на жизнь не работая. То я в каком то даже шоке. Хотя помню только хорошее. Хотя плохое записывала. И вот как то в октябре как прочитала все свои записи. И мне стало плохо. Я писала, что было обострение. Мне грудь как тисками свело. Хотя сейчас можем мирно посидеть, поужинать. О чем то поговорить, хотя он почти все время о политики. Мне от этого даже плохо. Я понимаю, что лучше без него.

И вот где-то полторы недели назад муж выпил, а не пил месяца два. И позвонил мне, чтоб я пришла. Я и так прихожу временами – поливаю цветы и вещи забираю. И муж сказал, что меня любит, и что разводиться не хочет. Я этого тоже не понимаю. Жить со мной не хочет и разводиться не хочет. Но я хочу устоять и все таки развестись. И вообще расстаться. И то это бег по кругу. А потом еще мне приснился сон, и во сне муж говорит, что  не хочет со мной расставаться, что я ему дорога.Но возможно єто во сне мое подсознание говорит, что оно не хочет расставаться. Вот этого всего я и не понимаю.

Хотя  писала еще два года назад, что нужно с мужем расстаться. И вот мы погода не живем вместе. А мне так тяжело и с ним и без него.

 

2. какая то внутренняя неуверенность. А все было от родительских выяснений отношений. Мама считала, что папа ее не уважает достаточно, материально ущемляет. Все на ней держалось. И я эту незащищенность чувствовала....помню тогда мне казалось что....

Нет защиты от родителей. Что я очень уязвимая.Хотя мама вроде поддерживала. Я писала, что и папа вроде занимался со мной и сестрой, про брата не помню и не знаю.

Вот как в жизни сейчас переплетается. Моему папе нужно делать было операцию на глазах. Но он отстал от жизни. Не знает куда идти и что говорить. Еще это и денег стоит. Он жил отдельно. И вот несколько лет живет с мамой. Я постоянно его тяну в больницу, чтоб решить этот вопрос. Но он что-то в ответ типа, что нужно делать ведь операцию. Я говорю, что нужно ведь к врачам и сходить. И еле вытянула. И вот все таки невропатолог подтвердил, что папе нужно временами пить гедазепам (но прописала дороже и говорит, что получше). И вот ему сделали операцию. И все это время мама вспоминает мне, как мне было лет 11 и делали мне операцию грыжа. И папа пришел уже когда меня выписывали, т.к. был у своей мамы моей бабушке, нужно было типа срочно косить сено.

Но ведь и мама пришла только пару раз. А то даже к врачу ходил мой брат, а ему лет 13-14 было, чтоб узнать как прошла операция. И мама была занята на работе. И мама мне это уже столько раз рассказывала, что я не выдержала. И говорю, что папа не прав был, что не бросил свое сено на неделю и походил бы к дочери. И ты мама ведь не министром работала, а простой рабочей, что без тебя мир не рухнул бы. Пришла бы на работу пару раз позже. И мама обиделась. А мне уже надоело слушать все это. Еще мама мне за папу вспоминала, что когда я болела и лежала в больнице в городе, где жили родители, то папа тоже пришел пару раз. И я за год раз 7-8 лежала по несколько недель. Т.е. в сумме чуть не полгода. Я маме говорю ведь и библии сказано, что врагов любовью и добром можно одолеть. Вот и ты причислила папу к врагам, так любовью его воспитывай. А мама говорит, что ей уже мало времени осталось жить, и не успеет перевоспитать. Я говорю, что возможно ей придется столько жить, пока не перевоспитает и найдет общий язык с папой. Или нужно было разводиться еще лет 40 назад и не мотать детям нервы. И мама обижается на такое. А я устала, что всегда маму поддерживала. Я ведь и сейчас поддерживаю. Но уже не молчу. Хоть мама и говорит, что я никогда не молчала.

Я про случай с больницей написала, потому что все таки то чувство одиночества, беззащитности очень сильно во мне сидело и сидит. И даже, когда в окно видела своих родных, то было легче.

3. когда родители выясняли отношения мне очень хотелось....

Хотелось мира и злагоды в семье. Но вот у меня и сестра с братом привыкли друг друга подкалывать. И даже не замечают этого. Но если я в ответ подкол, то обижаются. А я говорю, а вот ты же мне как… А в ответ «Ничего себе, ты такая сякая запомнила и выдала». При этом я же писала, что ведь любим друг друга. Но получается особой любовью. Мама говорит, что вот будете жить отдельно друг от друга и будете скучать.

4. я была бы активна если бы не боялась....

Самый трудный вопрос. Пожалуй я боюсь неудач. Понимаю, что лучше что то делать, чем ничего не делать и сидеть сложа руки. Но я ведь делаю, но все без продвижения вперед.

А некоторые вещи страх вызывают. Например трудно представляю, как жить одной. Сейчас приучаю себя к этой мысли. Но даже ночью бывает просыпаюсь в поту и эта мысль в голове. Сейчас вот с месяц пореже в поту. А ощущение страха еще есть.

Получается, что было время, что что-то предпринимаю, а не получается. Например работу нахожу, но вот заболела. И все зря. А я ведь приложила усилия, чтоб найти. И вот в следующий раз уже и сил нет. И мысль «А зачем все это, зачем трепыхаться». Вот и сейчас нужно искать работу, но понимаю, что ходить и быть на работе целый день – не выдержу. Уже так было. От переутомления ночи напролет не могла заснуть. А утром на работу. В итоге заболевала. На работе больничный не приветствуется, а врач даст на три дня, а то вообще как-то сказала, что у меня такой организм «Все время температура 38». Хотя чаще была 35.

И вот все эти страхи мешают быть активной.

 

5. когда я слушала музыку мне хотелось...

Если это, когда я была в органном зале То сначала была музыка средних веков. И на самом деле представлялось, что в каком то парке идешь по дорожкам из мелкого гравия. Вокруг кустики подстрижены, за ними розарии, вдали большие деревья. И дамы в кринолинах, туфли на каблуках с большими пряжками (на самом деле все это в голове возникло).

А вот когда была музыка современная (тоже для органа), то пришло в голову из моих стихов.

Хочется взмыть к облакам

И расправив крылья

Полетать там.

 

Антонина, с наступающим вас Новым годом. Творческих полетов, любви и здоровья, гармонии в душе и мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. я очень привязана к нему потому что без него я ....

 

 

2. потому что все таки то чувство одиночества, беззащитности очень сильно во мне сидело и сидит. И даже, когда в окно видела своих родных, то было легче и  казалось что....

 

3. мне кажется я не нужна никому. верно ли это?

 

4.мне кажется неудачи могу сделать меня....

 

5. когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1390-kak-eto-liubit-sebia/я почувствовала....

 

светлого доброго нового года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я очень привязана к нему потому что без него я ....

 

1. Потому что он меня выслушивает . У меня нет подруг. Есть приятельницы и знакомые, с которыми я редко встречаюсь . И что-то близкое сердцу редко говорю. В тоже время я ему выговариваюсь, а он потом бывает моими слабостями и пользуется. Хотя и говорит, что это подло, но когда говорит о ком-то другом.

Еще привязалась, т.к. от него была ласка и нежность.  Без него этого нет. И тяжело найти человека,  которому я смогла бы довериться. Хотя и б.мужу получается не очень могла довериться. А скорей всего нет.

Еще вот бывало мне плохо, я положу ему голову на плечо. Или на колени. И у меня в голове проясняется. Но потом это все реже случалось.  Этого мне и сейчас не хватает. Но я как то усилием воли переборола. Но получается в головешке как легкий туман.

Я вот писала, что в октябре было сильное обострение на почве стресса. И всю в груди сдавило. Но не как раньше при астме. И я у него была. И стало легче. Но пришлось потом все равно применить ингалятор с гормонами, хотя почти год не применяла.

Еще он мне давал практические советы в некоторых областях.  Технических например. Я выясняла как в чем-то помочь родителям. Он мог рассказать. Но к моим родителям не ездил.

Или вот у родителей разный хлам лежит, который можно нормально продать. И применить деньги для чего –то полезного. Так он мне подсказывал что это и как выгоднее продать (фотки показывала).  И как скажет цену, так и получалось.

Еще мы с ним фантазировали в творчестве. Но , блин , почти 10 лет фантазировать. Просто за его выпивкой и потом отходняком я много энергии теряла.

Я его себе придумала. Вернее какая то часть его, которая меня устраивала , она мне очень подходит, мне гармонична и мне с этой частью его комфортно. Но это небольшая часть его. А вот с другой частью мне очень плохо. Я почему то надеялась и верила, что человеку уже под 40 (мы тогда начинали жить месте) и он будет тянуться к лучшему. У него ведь золотые руки. И мы вместе будет свои умения направлять в нужное русло с пользой для себя. А получилось я еще в начале как-то крутилась (хотя и самочувствие было неважное) и потом уже совсем обессилила.

И вот свежий случай. Его племянница заболела. Он поехал и помог вправить. Но сказал, что есть еще проблемы, но не по его части. Племяннице с кресцом стало лучше, но через день выяснились проблемы по женски. Скорая сделала узи и минианализы. И сказала вести в больницу. Сестра б.мужа знает, что в этой больнице работает давний и близкий знакомый б.мужа ведущим хирургом . Он позвонил (а это уже было при мне – я заходила к нему) и договорился. Потом вызвал такси и уехал, чтоб поддержать. Ну я ему на следующий день не упустила напомнить, что как я хотела ребеночка, но никто не поддержал меня. Все считали, что и возраст и больная (только вслух не произносили), и он ничего не предпринял, чтоб помочь. Он промолчал и пошел на балкон курить. И вообще я при встрече теперь ему многое могу сказать. И нет такого страха, что будет на меня кидаться и негатив выливать – я говорю Досвиданья и ухожу.

Т.е. я и привязана. И в то же время понимаю сколько раз меня подставлял. Да есть и другие случаи. Я ему и сказала, вот видишь, мы теперь может спокойно о многом говорить, и хотя у меня есть претензии к тебе в прошлом и наверное у тебя ко мне. Но лучше нам быть просто хорошими знакомыми и друзьями. И вот сколько я жила, он часто забирал у меня ключ от квартиры. А теперь у меня ключ есть. Хотя я хотела отдать. И им редко пользуюсь. И ключ есть у моего брата. Еще он мне и сейчас дает банковскую карточку закрыть например. Я и код знаю. Могу и деньги снять. Но он знает, что я этого не сделаю. Конечно странно, как все в жизни бывает.

 

 

2. потому что все таки то чувство одиночества, беззащитности очень сильно во мне сидело и сидит. И даже, когда в окно видела своих родных, то было легче и  казалось что....

2. Когда видела в окно родных – то как ниточка нас связывает и я не одна. Т.е. типа как на речке лодка плывет. Боишься, что вдруг перекинется. Но есть круг и ты на него надеешься. Так вот и родные представляются как он меня отходит веревочка, а на ней круг (кто-то из родных). Но вот сейчас у меня с родными не очень отношения (особенно с сестрой). Мы решаем один вопрос. И я как-то стопорю. А еще она с мужем рассталась. И весь негатив на кого-то нужно слить – и вот я под рукой. Часто и на детей. Раньше еще на мужа, даже, когда были отношения нормальные. Я говорю, если я такая плохая, то чего ты приходила ко мне за поддержкой и звонила без конца, когда у тебя были выяснения со свекровью и мужем.

Да, получается тогда в родных нуждалась как в спасательном круге. Чем больше кругов, тем лучше.

У меня была такая ситуация.  В детстве с братом и его другом поплыли на лодке по реке. Я занималась в бассейне года 4, и на соревнованиях выступала. Но в реке (т.е. где не вижу дна) у меня был стопор плавать). Так мне брат надел круг, чтобы мне легче было.

Вот и родные – они есть и уже легче. Но как то последнее время не очень на них полагаюсь. Может ситуация изменится. Вообще чувствую очень одинок

 

.

 

3. мне кажется я не нужна никому. верно ли это?

3. У меня такое чувство. Но я ошибаюсь. Маме нужна. И я поняла, что я не правильно реагирую на ситуации, очень обидчива, я в душе максималистка (мама раньше так говорила). Но жизнь меня подтрепала и весь максимализм выветрили.

Я вот все таки поняла, что по соционике я Максим Горький (близко к этому). Хотя по тестам другой тип, но близкий. Так вот в детстве была очень скрупулезная, аккуратная до тошноты. Но потом не выдержала, т.к. одной тянуть было тяжело, а в семье много людей, которые другого типа. И стала более сдержанней относиться к уборке и чистоте, максимализм глубоко засунула.

Вот еще ситуация свежая. Папа все время ругается. И матом, и другими изощренными словечками. Меня коробит. И много сил и энергии теряю. И вот я ездила к родителям, папу водила по врачам, анализам, в больнице, когда лежал после операции. А он ведь оторвал от жизни – не знает что и как сказать, и вообще туго соображает, что ему говорят. Оказывается, что когда он жил отдельно, то у него был микроинсульт. И вот еще его ругань. Я не выдержала и в него тапками запустила. Он еще больше. И у меня началась истерика. И вот он потом говорит, ну зачем ты так близко все к сердцу принимаешь, не обращай внимание на мою ругань. Я говорю, может лучше не ругаться.  И получается мое ощущение, что по большому счету маме только нужна. Но как она говорит, что она старая, и уже от всего усталая.

Но б.муж в момент прояснения (вот сейчас) тоже скажет, что нужна. Когда развелись. Я ему говорю «Спасибо, что отпустил меня». А он говорит «я не отпустил, ты все равно будешь моей и еще наши могилки будут рядом». Может я ему и нужна для его какой-то выгоды, для его комфорта.

 

 

 

 

4.мне кажется неудачи могу сделать меня....

4. Неудачи меня обессиливают, делают уязвимой. Когда что-то получается, то появляется чувство окрыленности. Хочется и дальше действовать, двигаться. А от неудач появляется чувство бессмысленности. Понятно, что нужно брать себя в руки и как то двигаться. Но или бодро шагаешь, или еле передвигаешь ногами – разные вещи.

 

 

5. когда я прочла это http://psycheforum.ru/blog/237/entry-1390-kak-eto-liubit-sebia/я почувствовала....

 

5. Когда прочла, мне все это понравилось. Это все про меня. Это как раз ответ на мой вопрос. Я писала в теме запрос как себя полюбить. И я все это понимаю. И типа работаю над этим. Но не получается. Ко мне родные вот так относятся – и меня это задевает. И вот скажет сестра что-то обидное и больно заденет моими же слабостями, в которых я ей призналась. А потом просит через время прощение. Но мне уже не легче. Т.е. на расстоянии мы бы были роднее. Но и жили когда отдельно. Типа соскучились и начинает говорить гадости. При том я так не делаю. Критику говорю, когда уже она с меня вытягивает мое мнение о ситуации. А моим мнение она считается в нормальные моменты.

Но что я о сестре. Просто с ней сейчас у нас натянуты отношения.

Я прочла.  И все верно по каждому пункту. Вот и в рамки и шаблоны  я себя стараюсь не загонять. И ошибки прощать. И хочу быть собой (еще со школы, а тогда ой как тяжело это было).

Ну вот обидчивая я. И по этой слабости меня все бьют . И в тоже врем я на те ситуации любой бы обиделся.

 

Еще добавлю про отношения в семье. Говорю маме, что я не права, сестра права, что меня оскорбляет и т.д. Зачем ты меня воспитывала так, что нужно помогать брату сестре  и я тратила свои силы в ущерб своим интересам (как я сейчас понимаю). Мама говорит, что всех одинаково воспитывала, а так получилось. Ты такая, а они такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...