Перейти к содержанию

Математика - престижная ли наука?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Пишу о достаточно злободневном для меня вопросе.

Итак, в начале 11 класса, прочитав статью про Г.В. Лейбница (Математика), подумал: а что, математика может называться интересной наукой? И тут, снизив активность в изучении физики и информатики до 65% (А этими науками стал увлекаться еще в 7 классе), начал изучать математику. Как будто чувства нахлынули на меня волной! Стал украдкой брать книги с полки нашего кабинета математики, посчитав, что так они пылятся и лежат без дела. Для меня эта наука стала не просто наукой, а частью жизни, без которой я абсолютно не представляю свою будущую жизнь. После окончания изучения курса математики за 11 класс в течение 2 месяцев, взялся за высшую математику. многие говорят: «А кому она, собственно, нужна? В ней такие длинные и страшные формулы, непонятные символы… В общем, к черту ее!» Но для чем длиннее формулы тем лучше!

Решая примерчики по школьной программе часто происходило следующее: если пример не получалось решить с нескольких попыток, а затем, найдя нужное и правильное решение, испытывал состояние, схожее с оргазмом! (Немного странно звучит, но это наиболее емкое определение такого состояния) Я стал жить математикой, любить и уважать «царицу наук». Но...

Есть огромное «но», перевернувшее мои представления на корню: сказав родителям, что хочу полностью посвятить себя изучению математики, столкнулся с тем, что занятие математикой — не престижная затея, а карьерная лестница ведет в никуда… Тут мой пыл был остужен. После этого, узнав, что получил на экзамене по математике 71 балл (А рассчитывал минимум на 95), расстроился окончательно. И теперь мне не дает покоя вопрос: стоит ли дальше заниматься математикой или выбрать более престижное направление?

Просто я с уверенностью могу сказать, что не представляю себя ни в какой профессии, так как желание «стать великим математиком всех времен и народов» было отбито. Предлагают изучать сопромат и идти на инженера — прочниста или на нанотехнолога (В том числе, преподаватели с местного университета). Но в этих ролях я себя вообще не представляю, тем более, что к нанотехнологиям не испытываю никаких симпатий! Хотя подкоркой мозга понимаю, что это — билет в будущее!

Подскажите, стоит ли идти на данные специальности?

 

ПОСТСКРИПТУМ: После разговора с родителями понимаю, что быть математиком — абсолютно не престижно и бесполезно, т.к. я не гений и обеспечить себя вряд ли получится! Хотя, надежда еще теплится...

 

НАДЕЮСЬ ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет нанотехнологий не знаю, ничего не скажу. Как прочнист, всегда будете иметь хлеб с маслом. Можно еще программистом работать, тоже будете нормально получать.

А по поводу чистой математики - ею заниматься можно, но не в нашей стране и больших денег она не принесет. Если прямо очень тянет наука, поступайте на мехмат или в физтех и учите язык с дальним прицелом работы за границей, как поступают влюбленные в математику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математика - это наше фсё! Престижно быть профессионалом в своём деле, и заниматься тем, что нравится тебе, а не другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Математика как фундаментальная наука - только, если Вы новый Блез Паскаль. Ну или Эйлер.

И то, они ж еще и механиками были.

Математика все же особенно прекрасна в приложении к чему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ПОСТСКРИПТУМ: После разговора с родителями понимаю, что быть математиком — абсолютно не престижно и бесполезно, т.к. я не гений и обеспечить себя вряд ли получится! Хотя, надежда еще теплится...

В зависимости от того, в какой именно области математики вы хотите работать, перспективы могут быть разные, и не обязательно столь удручающи, как говорят ваши родители. В любом случае, вы должны иметь способности к научной работе.

Прикладная математика сейчас  более востребована, чем теоретическая, и дает возможности хорошего заработка. Перспективы математика-теоретика, как правило, ограничиваются работой в вузе. Лучший вариант - ведение таких исследований в более развитых странах, где финансирование научных исследований достаточно высоко.

Не нужно быть гением, чтобы себя обеспечить.

 

Не понятно, почему свой вопрос вы адресовали участникам психологического форума. Форумы математиков также существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...