Перейти к содержанию

внутренняя обида после ссоры с соседями


Гость Марина Островская

Рекомендуемые сообщения

Гость Марина Островская

Здравствуйте Наталья, меня зовут Марина и мне 30 лет. Моя проблема заключается в том, что я никак не могу справиться с чувством ненависти к одному человеку, причину я опишу дальше, просто мне очень сложно разобраться в себе и в том, как избавиться от этого давящего чувства. Примерно 1,5 года назад я переехала на Украину к будущему мужу. Сначала мы жили в коммунальной квартире где было 5 комнат. Там живут его родители и, там была пустующая комната, которую мы снимали. Все соседи приличные, интеллигентные люди кроме одной семьи. Эта семья из мужа, жены Лены и дочери 12 лет. У них постоянные ссоры, скандалы, пьянки, разборки в 3 часа ночи, музыка на всю катушку и плевать они хотели на остальных. В целом было терпимо, но помимо этого они терроризируют всех соседей. Особенно эта Лена никому не дает прохода, она себя считает в этой коммунальной квартире единственной хозяйкой, о чем не забывает напоминать другим. Она работает на рынке и, честно говоря, особой культурой не отличается, все её разговоры сводятся к обсуждениям с кем и в какой позе и кого бы еще. Однажды она решила и мне высказать все, что ей во мне нравится, причем на повышенных тонах и с огромным количеством ругательств. Дело произошло на кухне и касалось того, что время от времени я могла выйти например в туалет или в ванну в ночной рубашке, поверх который всегда была одета или длинная футболка или халат. Орала она очень долго и очень красочно. Мой жених смотрел на все это и просто встал в какой-то ступор, я не знаю почему. Кстати он младше меня на 6 лет, ему сейчас 24 года. Вход на кухню ему перекрыл муж Лены и сказал, чтоб мой жених в это не вмешивался, потому что это бабские разговоры. Его отец, мой будущий свекор тоже ничего не сказал, хотя выходил на кухню курить. Столько грязи на меня еще никогда не выливали, особенно малознакомые люди. Потом, конечно, родственники мужа меня успокаивали, мол, она эта Лена дурная, со всеми всегда скандалит, не обращай внимания. У меня такое ощущение, что они все её боятся и, несмотря, на их слова я все равно не чувствовала поддержки, потому что все сделали вид, что ничего не произошло и, это было очень обидно. Даже мой жених не смог за меня заступиться, сказал, что бог её накажет и что не стоит об неё мараться.  Через месяц после этого случая мы переехали на съемную квартиру, потому что оба с женихом понимали, что жить там дальше невозможно, потом все успокоилось. Но до сих пор меня аж дрожь колотит при этих воспоминаниях или когда нужно идти к родителям в гости, потому что я знаю, что она там. Я испытываю к этой женщине глубокое чувство ненависти и отвращения и, честно говоря, она мне своим существованием отравляет жить, потому, что я не могу справиться с собой. И еще она очень миниатюрная, и очень этим гордится и считает, что она очень красивая, а  все остальные крокодилы, о чем она мне в лицо заявила, потому как её представлениям о красоте я не соответствую. Я видела, Наталья, что вы часто спрашиваете людей, которые к вам обращаются, чего они ждут от консультации. Я прежде всего хочу понять почему я так плохо себя чувствую до сих пор и в каком направлении мне стоит двигаться чтобы преодолеть это чувство, отравляющее мою жизнь. Я не могу понять, то ли я действительно виновата, то ли Лена с головой  не дружит, то ли мой парень действительно трус. Я читала разные статьи, пробовала методы прощения, позитивные аффрмации, но ничего не помогает. Может, я просто работаю не в том направлении? И еще я очень боюсь, что она снова может найти повод для того, что полить меня грязью еще раз.

Спасибо за внимание.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Марина!
Понимаю Вас. Иногда отношения с соседями сложные, тем более, с такими, как Вы описали.

 

 

Я прежде всего хочу понять почему я так плохо себя чувствую до сих пор и в каком направлении мне стоит двигаться чтобы преодолеть это чувство, отравляющее мою жизнь. Я не могу понять, то ли я действительно виновата, то ли Лена с головой  не дружит, то ли мой парень действительно трус

1. Что именно Вас заставляет чувствовать себя плохо сейчас?
2. Что значит в Вашем понимании чувствовать себя плохо? Что именно Вы чувствуете? Что ощущаете?
3. Вы чувствуете себя виноватой?
4. Вы считаете своего парня трусом?

 

Я не могу понять, то ли я действительно виновата,
Я читала разные статьи, пробовала методы прощения, позитивные аффрмации, но ничего не помогает.

Так Вы виноваты или Вы хотите ее простить? Или Вы хотите себя простить? Кого именно Вы хотите простить?

 

 

И еще я очень боюсь, что она снова может найти повод для того, что полить меня грязью еще раз.

И если такое случится, то что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Марина Островская

1. Что именно Вас заставляет чувствовать себя плохо сейчас?

2. Что значит в Вашем понимании чувствовать себя плохо? Что именно Вы чувствуете? Что ощущаете?

3. Вы чувствуете себя виноватой?

4. Вы считаете своего парня трусом?

я чувствую злость и обиду до сих пор. Я знаю, что была не виновата, но поведение окружающих и их безразличие заставляет меня чувствовать, что я это заслужила, как-то так. Я не считаю его трусом, просто мне бы очень хотелось, чтобы он не делал вид, что ничего не произошло. Я хотела ощутить его поддержку, а получилось что я натолкнулась на стену с его стороны.

 

Так Вы виноваты или Вы хотите ее простить? Или Вы хотите себя простить? Кого именно Вы хотите простить?

Я не знаю кого именно я хочу простить, у меня какая-то каша в голове. Я хочу чтобы злость и обида ушли.

 

И еще я очень боюсь, что она снова может найти повод для того, что полить меня грязью еще раз.

И если такое случится, то что?

Не знаю, я просто не хочу повторения такого опыта, потому, что мне не хочется снова оказаться в такой ситуации одной, когда за спиной никого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Я хочу чтобы злость и обида ушли.
я чувствую злость

На кого именно?

 

обиду до сих пор.

На кого именно и за что именно?

 

Я знаю, что была не виновата, но поведение окружающих и их безразличие заставляет меня чувствовать, что я это заслужила, как-то так.

Если Вы знаете, что Вы не виноваты, так как Вы можете это заслужить? Возможно они просто не хотели вмешиваться в скандал и становиться его участниками,и совсем не считали, что Вы виноваты? Возможно Вы не правильно истолковали их поведение, такое возможно? Да и вообще, если Вы знаете, что Вы не виноваты, то какая разница до поведения окружающих?

 

Я не считаю его трусом, просто мне бы очень хотелось, чтобы он не делал вид, что ничего не произошло. Я хотела ощутить его поддержку, а получилось что я натолкнулась на стену с его стороны. 

Мой жених смотрел на все это и просто встал в какой-то ступор, 
Вход на кухню ему перекрыл муж Лены и сказал, чтоб мой жених в это не вмешивался, потому что это бабские разговоры

1. Вы обсужадили это с ним после?

2. А как он мог вмешаться, если он встал в ступор и ему, еще, кроме того, вход на кухню перекрыл муж Лены?

3. Мужчины могут действительно, считать что это всгео лишь "бабские разговоры", мол поорали и все. И для некоторых мужчин, особенно, когда подобное у них перед глазами часто, действительно ничего не произошло. Ваш парень видит такое не впервой, и скорее всего привык, поэтому может действитеьно считать, что ничего не произошло. Поэтому это не стена с его стороны, а просто обычное, привычное событие, которое достало, но на которое не надо реагировать, а наоборот, надо побыстрее вычеркнуть о нем воспоминания. Вот приблизительно так Ваш парень к произошедшему отнесся.

 

И еще я очень боюсь, что она снова может найти повод для того, что полить меня грязью еще раз.
И если такое случится, то что?
Не знаю, я просто не хочу повторения такого опыта, потому, что мне не хочется снова оказаться в такой ситуации одной, когда за спиной никого нет.

Понимаю Вас, Марина. Но с таким человеком как Ваша бывшая соседка, может такое произойти. Считайте ей доставляет удовольствие такие вот "представления". Можно конечно дистанцию держать, но уверена Вы и так это делаете.

Но елси все таки Ваша бывшая соседка решится снова поскандалить, что Вы сделаете? Что скажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Марина Островская

Наталья, сейчас вы для меня прояснили ситуацию, почему так отреагировал мой парень и я понимаю, почему обижалась. Мне казалось, что я была одна и, наверное, в этой ситуации именно я оказалась эгоистом, потому что совсем не подумала, что его реакция была закономерна. Я никак не могла понять его поведение, а сейчас все встало на свои места. И да, мы с ним это обсуждали и то, что он говорил тогда, только подтверждает ваши слова. А злость и обида куда-то уходят сами по себе. Не знаю от какого именно вашего объяснения щелкнуло в голове, но я пока не в силах словами объяснить, то что ощущаю внутри.

 

Понимаю Вас, Марина. Но с таким человеком как Ваша бывшая соседка, может такое произойти. Считайте ей доставляет удовольствие такие вот "представления". Можно конечно дистанцию держать, но уверена Вы и так это делаете.

Но елси все таки Ваша бывшая соседка решится снова поскандалить, что Вы сделаете? Что скажите?

Я не буду стесняться в выражениях, просто отвечу ей как можно жестче и так чтобы она в следующий раз не захотела раскрывать рот.

 

Спасибо Вам, Наталья, Вы помогли мне разобраться в себе  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
наверное, в этой ситуации именно я оказалась эгоистом,

Марина, Вы не были эгоистом, Вы просто опирались на собственный жизненный опыт, а он отличается от опыта Вашего парня. Каждый просто смотрел на произошедшее со своей позиции, основываясь на собственном опыте. Главное, Вы поняли его, поняли его поведение.

Что сейчас с Вашей обидой и злостью?

 

я пока не в силах словами объяснить, то что ощущаю внутри.

Попробуйте описать, что Вы ощущаете внутри.

 

Я не буду стесняться в выражениях, просто отвечу ей как можно жестче и так чтобы она в следующий раз не захотела раскрывать рот.

Что от этого чувствуете?

 

Спасибо Вам, Наталья, Вы помогли мне разобраться в себе  

Рада это читать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Марина Островская

Что сейчас с Вашей обидой и злостью?

Она потихоньку уходит, приходит спокойствие и понимание

 

я пока не в силах словами объяснить, то что ощущаю внутри.

Попробуйте описать, что Вы ощущаете внутри.

Ощущение как-будто я решила очень важную задачу в своей жизни, знаете такое чувство удовлетворения от того, что наконец-то мой внутренний конфликт разрешен, соответственно появилось спокойствие и расслабленность

 

Я не буду стесняться в выражениях, просто отвечу ей как можно жестче и так чтобы она в следующий раз не захотела раскрывать рот.

Что от этого чувствуете?

Честно говоря ничего, безразличие, как будто надо, например, зубы почистить, полностью автоматическое действие, которое лично мне не приносит вообще никаких эмоций, это может не совсем удачное сравнение, но мне в голову пришло только оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Она потихоньку уходит, приходит спокойствие и понимание

 

 

Ощущение как-будто я решила очень важную задачу в своей жизни, знаете такое чувство удовлетворения от того, что наконец-то мой внутренний конфликт разрешен, соответственно появилось спокойствие и расслабленность

 

 

Честно говоря ничего, безразличие, как будто надо, например, зубы почистить, полностью автоматическое действие, которое лично мне не приносит вообще никаких эмоций, это может не совсем удачное сравнение, но мне в голову пришло только оно.

Здорово!

Марина, Вам еще нужна моя помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Марина Островская

Наталья, спасибо Вам огромное, я поняла все, что хотела понять, спасибо за вашу помощь, не смею вас больше беспокоить, и считаю тему закрытой, Удачи вам и успехов в жизни))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...