Перейти к содержанию

Я разочаровалась в жизни


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Меня зовут Даша, 27 лет, к.б.н., микробиолог, разведена, детей нет.

 

Я пребываю в унынии и апатии достаточно долгое время. Мне кажется, что дальше, в будущем, будет только хуже (здоровье, меньше друзей, проблемы с родителями и т.д). Я не могу себя заставить (но пытаюсь) по-настоящему чем-то заинтересоваться: ни работа, ни хобби. Хотя глубоко в душе я  надеюсь, что это может исправится, например, с рождением детей или,что я смогу как-то переменить обстановку. Хотя сделать эти вещи мне мешает страх, что не смогу, что не достойна. Мешает неуверенность в себе. 

Мне представляется моя жизнь отбыванием срока. Я ее не живу, а проживаю. При этом я достаточно успешный человек и со стороны активный человек. Периодически занимаюсь спортом, защитила дисер, работала заграницей по исследовательским программам, путешествую, много раз ездила вожатым в детские лагеря. Но я это все делаю скорее потому, что я так должна, так положено. Обо мне скажут, что я молодец. Но я не получаю удовольствия. Кроме того, я вообще не уверена, что я делала это достаточно хорошо.

 

Есть вещи, которые мне не удается в себе победить, которые мне очень мешают, отягощают. Я думаю, что разочарование в жизни может быть связано с этими вещами.

 

1. Я никак не могу простить и до конца отпустить бывшего супруга, его родителей и людей, которые были замешены в отношениях. Я чувствую себя униженной, не понятой. Преследует чувство обиды, иногда сны. Хотя и до этого, я не была в полной мере рада, что живу. С этим еще связано, что я боюсь доверится мужчинам. А те, кто мне нравится,мне кажется,могут найти более радостного и достойного человека. Я их утяну за собой в свою безысходность. И в мужчине я скорее ищу папочку, который за меня решит мои проблемы.

 

2. Я выросла в полной семье, но отец никогда не интересовался мной с братом. Нас растила и финансировала только мама. При этом они до сих пор живут вместе. Я всегда чувствовала, что мама тоже не радуется, что она тянет лямку, и что каждый день - это подвиг. Возможно, у меня та же история. Мне ее постоянно жалко. Я как бы чувствую вину, что она вынуждена была нас вытаскивать.

 

Ну, по другим Вашим темам знаю, что я меланхолик и интроверт.

Вот, подскажите, как быть.

Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, Даша!

Оцените свое текущее состояние этих областей жизни по 10-бальной шкале:

1.Работа

2.Взаимоотношения

3.Здоровье

4.Любовь, секс

5.Деньги

 

Сколько лет были замужем?

Что это были за отношения?

Чего не хватало в отношениях?

Чья инициатива развода?

Причина развода.

Сколько времени прошло с момента развода?

На что конкретно обижены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Валентина! Спасибо за скорый ответ.

 

1.Работа - 6

2.Взаимоотношения (не совсем понятно с кем) с друзьями - 5, с семьей (родители) - 7, на работе - 8. 

3.Здоровье - 6

4.Любовь, секс - 2.

5.Деньги - 9

 

Сколько лет были замужем?

Вместе были 11 лет (т.е. начали встречаться когда я была еще в школе), в официальном браке 3 года, именно жили вместе года 2 с перерывами. Муж / молодой человек был в постоянных командировках. Дважды по году. Я тоже училась в другом городе.

 

Что это были за отношения?

Очень доверительные, мне казалось, наполненные любовью. Я всегда очень ждала, когда же будем окончательно вместе, надеялась на полноценную семью, было огромное желание заботиться. Как писала выше, мне самой именно жить не интересно, поэтому казалось, что я должна помогать близким быть счастливыми. И так сама найду себя. В целом, для меня они были неоспоримой ценностью. Можно сказать все, что у меня было. 

Но зачастую получала сигналы, что он этого хочет на словах, но не готов прикладывать усилия, собраться, что-то изменить. 

Короче,самих отношений можно сказать и не было (были какие-то совместные редкие поездки-события), а было ожидание, что что-то будет впереди, а сейчас надо потерпеть.

 

Чего не хватало в отношениях?

трудно сказать.Что-то не клеилось.  

Очень сильное негативное влияние на меня оказывала свекровь. Я не хотела давать ей отпор за обиды, понимала, что он ее любит, что мне надо спускать на тормозах. Но я ждала, что он предпримет что-то. Это же его мать. Плакала, объясняла, что я чувствую, почему обижена. Он не мог защитить. Может, не хотел или не понимал, что это правда меня сильно угнетает. Может, думал, что преувеличиваю.

 

Чья инициатива развода?

Вообще-то официально мы не развелись. Я упрашивала его сделать это. Гордость мешала сделать самой. Считала, что, если это надо ему, то пусть и занимается. В итоге, он не занимается, а я смогу этим заняться не раньше ноября (отпуск).

 

Инициатива разрыва - Его. В конце концов, когда я уехала защищаться в другой город, он пригласил новую барышню жить с ним, а когда я вернулась, мне надо было просто забрать свои вещи. Я считаю это предательством, потому что я вложилась в тот дом (морально). Там были мои фото,белье, я старалась делать уют...

При этом разводиться официально он не хотел. Были сказаны слова: "А что, если у нас с ней не получиться? зачем разводиться?". Я их никак не могу простить. Я просила, вроде согласился, но воз и ныне там.

Я, в общем, не против, что мы порвали, потому что это было невыносимо. Хотя мне казалось, что если мы оба по-настоящему захотим и будем работать над этим, то можно это изменить.

 

Причина развода. - читаю "разрыва"

Он сдался. Я так думаю, если решил, что проще с другой. Да,наверное и у меня не было сил, хотя я себе в этом не могла признаться.

 

Сколько времени прошло с момента развода?

с момента, как я узнала о барышне - год.

 

На что конкретно обижены?

на него - унижал словами, делами, но сам не понял, что делал. (Я надеюсь на это, иначе совсем разочаруюсь в себе, если он это делал намеренно). 

на родителей его - что не понимали, не принимали во мне человека, ориентировались только на себя и сына, а мне доставались лишь нравоучения.

на себя - никак не могу простить, отпустить, оправится. Понимаю, что плохо делаю только себе этими воспоминаниями.

на родителей своих - что они очень слепо любят его. Мне говорят,что я все не так поняла и преувеличиваю. Не поддерживают. Мама срывается на меня, раздраженно говорит, что-то типа: "сколько помнить можно, надоела со своими слезами" и проч. 

 

Вот такой компот.

Вы все-таки склоняетесь, что именно дело в разводе? мне кажется, что рано или поздно я смогу пережить. Но вот то, что я не настроена на позитивное будущее, было и до. Мне именно с этим хочется что-то сделать.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, здравствуйте!

 

"Вы все-таки склоняетесь, что именно дело в разводе?"

 

Нет, я так не считаю. Просто хотела для себя уточнить кое-какие  детали.

Хотя, вы сами в первом собщении и  высказали предположение "Есть вещи, которые мне не удается в себе победить, которые мне очень мешают, отягощают. Я думаю, что разочарование в жизни может быть связано с этими вещами (разрыв с мужем и ситуация с мамой)".

И в то же время вы пишите

Я пребываю в унынии и апатии достаточно долгое время.

Хотя и до этого, я не была в полной мере рада, что живу

Как писала выше, мне самой именно жить не интересно

Но вот то, что я не настроена на позитивное будущее, было и до

 

Как писала выше, мне самой именно жить не интересно, поэтому казалось, что я должна помогать близким быть счастливыми. И так сама найду себя.

Даша, как вы собирались помогать быть счастливыми другим, будучи сама несчастливой? Я правильно вас понимаю, что вы видите свое предназначение в том, чтобы помогать становиться счастливыми близким людям?

Какое место вы отводите себе?

 

Я пребываю в унынии и апатии достаточно долгое время.

Уточните сколько лет?

 

Хотя и до этого, я не была в полной мере рада, что живу

Что значит для вас в полной мере радоваться?

 

Как писала выше, мне самой именно жить не интересно

А чтобы могло вызвать у вас интерес?

Раньше какие были интересы?

Хобби?

 

Но я не получаю удовольствия

Что значит для вас удовольствие?

 

Но вот то, что я не настроена на позитивное будущее, было и до

Опишите желаемое позитивное будущее. Что и кто там есть?

 

Вот такой компот.

Вы все-таки склоняетесь, что именно дело в разводе? мне кажется, что рано или поздно я смогу пережить. Но вот то, что я не настроена на позитивное будущее, было и до. Мне именно с этим хочется что-то сделать.

 

Даша, вы хотели бы приступить к настройке на позитивное будущее, минуя обиды, связанные с разрывом с мужем и его родными? Я правильно вас поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валентина!

ОК! Давайте разбираться с начала.

Во-первых я поняла, что я ответила не так на вопрос из прошлого поста –«причина развода». Я назвала скорее конечную причину, что стало невыносимо, сдались. Но надо же было понять, что к этому привело.

1.Так вот с моей стороны, я думаю, это пессимизм, боязнь жить, неуверенность, что что-то можно изменить.  (потому что долго ничего не менялось: жили в холодной даче, до города добираться полтора часа, я боялась в тех условиях рожать, родители давили), безрадостность, терпение, а не радость в настоящем. Все это заставляет мужчину искать молодую и легкую особу без проблем.

2. очень связано с 1м,но тем не менее. Он всегда (особенно пока я была в школе, на первых курсах)  был уважаем мной. Я ценила его как профессионала, тем более его очень ценят и прислушиваются к нему его родители, да и мои родители. У него много друзей, все они старше меня и проч… Но потом я сама доросла до его уровня (защитилась и проч.), но при этом я не ценила и не ценю то, что со мной происходило. Не чувствую себя профессионалом, например. И поэтому уважение к нему угасло постепенно. Из подающего надежды, интересного он превратился в ленивого и тонущего в болоте.

 

Поэтому я думаю, что сначала возникла апатия и пессимизм, нежелание жить, а потом развалился брак. Теперь из-за развода все это (то, с чем к Вам обратилась) усилилось. Будущее потеряло краски совсем, пропала надежда, что мы выберемся, теперь-то и МЫ не осталось. Кроме того, я переживаю, что я никому не понравлюсь и в будущем, из-за этого упаднического настроения,  из-за возраста (только не смейтесь, пожалуйста), но я, правда, чувствую себя старухой.  Точнее не так. Я чувствую себя на 30-35, не интересной мужчинам, с заболеваниями, с невозможностью изменить профессию. Вот, например, я написала, что мне 28, а мне еще 4 месяца до этого жить.  Короче, развод не был причиной, но он усугубил. Кроме того,  возникли новые проблемы. Типа обиды.

 

 Я думаю, что «настройка на позитивное будущее» не выйдет без разрешения проблем с разводом. Мне любая помощь будет полезна. Думаю, это как Вы посчитаете нужным. Я, конечно, хочу избавиться от проблем, привнесенных разводом. Да. Хотя это все вместе, нельзя разделить одно от другого. Я и до была не уверенна в себе, удручена, а развод подтвердил, что все эти мои качества не я придумала, они и правда мешают и пока я их не пересилю, нЕчего и в отношения вступать с людьми. Все равно я сама их и развалю, а заодно и людям, которые мне нравятся принесу вред.

Далее отвечу на вопросы, но не в Вашем порядке. Это нормально?

 

2. Я помню, что мне не нравился новый год, день рождения. Точнее я встречала эти праздники со слезами. Это было лет с 15, я была в 8 классе. И до сих пор день рождения – это самый адский день в году. Пытаюсь уехать, убежать. Я хорошо училась, но без особого интереса. Музыкальную школу вспоминаю с ужасом. Снится до сих пор, но редко. Учитель одна очень давила, унижала. Это где-то с 11 лет (3 класса), ну т.е. после/во время  полового созревания началось, наверное. Помню иногда просто садилась на пол дома и орала букву «а», со слезами, с болью, потому что просто плохо. Без особой злости на родителей, никаких проблем не было конкретных. Но эмоционально было тяжело. Как гнет такой, за грудиной больно. Иногда такое чувство боли в районе сердца, сдавленности и сейчас приходит.

 

«как вы собирались помогать стать счастливыми сама будучи несчастной»

 Да, я понимаю, что здесь противоречие

Мне кажется, что если у меня будет близкий веселый, жизнерадостный человек, то я сама воспряну. Как Том Сойер. Он сам красит, и все вокруг хотят. Но это своего рода паразитизм на близких людях. Тем более не все (особенно активные и радостные люди) хотят видеть нытика рядом с собой. Кроме того, я сама замечала, что как я не пытаюсь быть веселой, активной, когда хватает сил превозмочь себя, (например, в поездке, в отпуске было), мне мои друзья партнеры замечают – ну вот ты опять грустная, вечно ты в печали, дама печального образа…

Насчет «свое предназначение в том, чтобы помогать стать счастливыми близким людям»

Я очень поддерживаю идею благотворительности. Помогать кому-то. Если помечтать, я бы этим занималась, как основной деятельностью. Если бы у меня был спонсор, финансовая поддержка. Мне кажется, это своего рода замена своего счастья чужим. Я сама не могу радоваться, зато другие смогут, а я буду их поддерживать. Это как в лагере детском. У деток всегда много эмоций, с ними хорошо работать. Ты просто им помогаешь найти, чем вместе заняться. Хотя они зачастую спрашивали, почему ты опять грустная, что случилось?

 

«Какое место вы отводите себе?»

трудный вопрос. Может, уточните?

Если в семье? Мне кажется, что-то типа няни. Я хочу любить их и помогать детям учиться, расти. Создать комфортную обстановку, в том числе психологическую. А потом хочу, чтобы они стали отдельными здоровыми личностями. И в этом проблема. Я не уверена, что могу создать ту обстановку, чтобы не получилось, как со мной и с братом. Грустная, тревожная мама – дети без смысла жизни.

 

Опишите желаемое позитивное будущее. Что и кто там есть?

Там обязательно есть дети (2-3), собака, поддержка (может, мама, подруги, которые могут выслушать, пожалеть). Как-то пришло в голову, что там я не обязательно есть. Про мужчину даже не знаю, я не уверена, что я смогу сделать так, чтобы ему было хорошо со мной. Мучить никого не желаю. Так, заявлено желаемое, позитивное. Ну да. Мужчина, которого мы все любим, он заботиться и защищает нас извне. Хочет обеспечить нас всем самым лучшим. Занят своим любимым делом, профессионал, уважаем. А потом после взросления детей мы ездим по миру, может с благотворительностью или усыновляем ребеночка и с ним путешествуем, развиваем. Знакомимся с художниками, выставками. Еще вижу море и, чтобы было тепло. Ну и чтобы я была такая поджарая старушка с седыми волосами и без особых причиндалов-макияжей.  Ну да, и обязательно (это как кая-то навязчивая мечта) на кухне должна быть такая деревянная мебель, может, скамья и кружевные белые занавесочки.

Бред какой-то. Надеюсь, Вы увидели нужную информацию. Я аж заплакала.

 

 

Хотя и до этого не была в полной мере рада, что живу.

Что значит, для Вас в полной мере радоваться?

Ну, даже каким-то мелочам. Воспринимать жизнь позитивно. Не получилось – переступать идти дальше. Не думать об Эвересте, каждый холм – победа, надо отметить! Не бояться изменять жизнь, любое изменение – движение. Люди, места, искусство – вокруг столько всего. Но не получается, чтобы оно радовало, интересовало. А иногда и вообще этого не замечаю. Вот, лето, например, сейчас, я его так любила. Можно радоваться многим вещам. А я работаю, потом иду домой ем, сплю. На выходных просто лежу перед монитором. Иногда даже есть нечего, но заставить себя куда-то идти не могу. Не интересно, да и не надо особо, никто же не умрет. Получается тюрьма по собственному желанию.

Вот я не знаю, надо ли это. Но я напишу. Мне кажется, что меня подтолкнуло написать Вам, то, что сейчас лето, я живу в новой другой стране больше полгода. Все должно быть интересным, радовать,  я так долго к этому стремилась, искала вакансии, а теперь просто сижу, как в тюрьме – есть, работать, спать.

 

Что могло бы вызвать интерес? Какие были раньше интересы? Хобби?

Я много чем занималась и занимаюсь. Но это скорее не интерес, а средство забыть о проблемах, избавиться от мыслей плохих, убить время. Или чтоб потом рассказать кому-то, а я вот то и это. 

Надо конкретно перечислить? – йога, вышивание, шитье, чтение, искусство (живопись, класс музыка), иногда рисовала, нравилось, когда в детстве была собака в доме, я ей все экзаменационные билеты рассказывала, тренировалась. А потом за день до свадьбы ее переехал один му…. Я сейчас очень хочу собачку, но не могу себе позволить, нет жилья своего, постоянно переезжаю.

 

Что значит удовольствие?

Когда делаешь и получается, и результат нравится и процесс. Теоретически – это когда совпадает 2 вещи – общая гармония (здоровье, тепло, денежки, нет дикой усталости) и  сиюминутный интерес, соответствие ситуации «здесь и сейчас» твоему внутреннему состоянию, вовлеченность в происходящее, в процесс. Вместе получается удовольствие.

 

Спасибо.



У меня еще есть ряд вопросов по организации консультации.

Но может,в другой раз. я и так много написала. Это можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"мне мои друзья партнеры замечают – ну вот ты опять грустная, вечно ты в печали, дама печального образа…"

 

Мне тоже часто это говорят окружающие. Даже когда у меня отличное настроение, внутри все поет и радуется. Мне его обязательно испортят тем, что спросят:"А почему такая грустная? У вас что-то случилось?" А-а-а-а доста-а-а-али!!! Сейчас я научилась к этому относится спокойнее. Просто говорю: "А где вы видели заливающегося смехом меланхолика?Как я вас понимаю!

 

Даша, вы не любили мужа? С вашей стороны было уважение к нему, осознание его ценности как профессионала.

 

"Что это были за отношения?

Очень доверительные, мне казалось, наполненные любовью"

А была ли любовь? Это ваши первые отношения? Насколько он вас был старше? Кто он был по темпераменту?

 

"Кроме того, я переживаю, что я никому не понравлюсь и в будущем, из-за этого упаднического настроения,  из-за возраста"

Это неправда! Просто надо найти мужчину подходящего вам типа темперамента.

 

"Мне кажется, что если у меня будет близкий веселый, жизнерадостный человек, то я сама воспряну. Как Том Сойер. Он сам красит, и все вокруг хотят.

Да, думаю, что вам как раз такой и нужен мужчина.

 

"Но это своего рода паразитизм на близких людях".

Совсем нет! И еще сто раз нет.

 

"Тем более не все (особенно активные и радостные люди) хотят видеть нытика рядом с собой"

Если мужчина вас полюбит, то полюбит именно вот такой. И будет любить вас за это. Союзы таких людей очень благоприятные. Надо только уметь договариваться друг с другом. Находить компромиссы. Я всем советую почитать книгу ЛЭйни Марти "Непобедимый интроверт". И вам посоветую. В ней говориться и об отношениях.

 

"Короче, развод не был причиной, но он усугубил. Кроме того,  возникли новые проблемы. Типа обиды"

"Я, конечно, хочу избавиться от проблем, привнесенных разводом!"

"Мне любая помощь будет полезна. Думаю, это как Вы посчитаете нужным."

И, именно, нужным я считаю начать с обиды и других негативных чувств по отношению к мужу, будь то гнев или ярость и др.

Предлагаю вам сделать такую технику. Напишите мужу письмо, осознавая при этом, что он никогда его не прочтет,  и то, что вы сейчас напишите навсегда останется вашей тайной. Все, что придет в голову пишите. Пишите, что хочется ему сказать. Пишите, что вы думаете, пишите, что вы чувствуете. Что полезет из головы, то и пишите. Создайте такую обстановку в квартире, чтобы вас никто не отвлекал. Отключите телефоны. На написание письма потратьте не менее полчаса. Писать без перерыва 30-40 минут до часа.

 

У меня еще есть ряд вопросов по организации консультации.

Но может,в другой раз. я и так много написала. Это можно?

Конечно, можно. Спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валентина!

Я бы хотела задать вопросы про консультацию сегодня. до письма пока я не дошла, но впереди выходные, я обязательно сделаю.

1. благоприятно ли читать темы на форуме других людей. Я это дела для того, чтобы посмотреть какие методы используют др. психологи, как люди отвечают на это. Или лучше сосредоточится на себе?

2.Я обычно читаю утром Ваши вопросы, потом целый день возвращаюсь к ним, записываю, если что приходит на ум, а потом вечером собираю ответ. Это правильно. Надо ли отвечать сразу то,что приходит на ум. Или лучше исправлять, додумывать. Нормально ли то, что я дописала "причину развода" на другой день? или первый ответ вернее?

3. Я постоянно эти дни погружена в наше обсуждение, точнее в свои проблемы. Все время обдумываю, но в целом, т.е. перетекаю от одного к другому,третьему.. Это хорошо? или лучше сосредоточиться на конкретных вопросах, которые Вы задали?

4.если наступают при написании ответа сильные чувства (я часто плачу) писать в этом состоянии или подождать пока пройдет, отвлечься и тогда писать?

5. Поддерживаете ли Вы идею психосоматики? слышала, что, когда проблемы с семьей, личной жизнью, то болит правая сторона. А когда с работой, то левая (это как полушарная асимметрия). Так вот, последние две недели у меня заболело по очереди все слева (вены на левой ноге, потом сердце, потом то ли желудок, то ли еще что слева). Это важно?

6. Как Вы относитесь к теории Берна про 3 лица? Мне пришло в голову, что возможно мои проблемы с неинтересом к жизни, боязни и ощущения неприятности будущего с тем, что мой внутренний ребенок помер, а родитель командует. Для него ведь характерны циклические, автоматические действия. То есть за "как бы проживание", а дитя как раз за упоение, интерес, чувства...

 

 

Книжку начала читать одновременно с первым постом (открытием темы). Подсмотрела в Ваших других консультациях. Сегодня прочитала про отношения, детей пропустила, приемы читала наискосок (я очень люблю новых людей, когда меня приглашают. Это как бы оценка извне, что я важна и нужна), сейчас на том, как распиарить себя на работе. Интересно, спасибо. И как биологу тоже. Биология мозгов - это всегда захватывает. Хотя с некоторыми "терминами не согласна", ну и есть неточности в переводе. Тоже есть вопросы. 

 

Еще хочу упомянуть, что произошли положительные изменения. Например, я купила себе пазл в качестве хобби. Теперь не просто лежу и никуда не хожу... Я как бы смирилась,что моя пассивность - это интровертность. о этого я себе не позволяла летом собирать пазлы, вышивать. Хотелось заставить себя пойти погулять на воздух, не сидеть взаперти... Еще написала "другу" по чату. Договорились покататься на великах. Пригласила знакомую в гости. Пока не договорились, но надеюсь, что разбавит мою одинокую атмосферу, пассивность. Я всегда мечтала жить отдельно. Точнее нет, иметь мат.возможность жить отдельно, а теперь, когда получилось,никак это не использовала. Вот, надеюсь получится.

Про остальные вопросы напишу на выходных.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, здравствуйте!

1. благоприятно ли читать темы на форуме других людей. Я это дела для того, чтобы посмотреть какие методы используют др. психологи, как люди отвечают на это. Или лучше сосредоточится на себе?

И что это вам дает? Какую то пользу дает? Бывает, что человек читает чужие комментарии и вдруг к нему приходит объяснение чего то, что он ждал, хотел, предполагал. А бывает и мешает. Мое мнение - лучше сосредоточиться на себе. Можно, конечно, читать как книгу, но книга не очень веселая у нас здесь (на форуме).

 

2.Я обычно читаю утром Ваши вопросы, потом целый день возвращаюсь к ним, записываю, если что приходит на ум, а потом вечером собираю ответ. Это правильно. Надо ли отвечать сразу то,что приходит на ум. Или лучше исправлять, додумывать. Нормально ли то, что я дописала "причину развода" на другой день? или первый ответ вернее?

Все, что вы делаетете все нормально и допустимо. Делайте как вам самой хочется делать. Это самое правильное решение.

 

3. Я постоянно эти дни погружена в наше обсуждение, точнее в свои проблемы. Все время обдумываю, но в целом, т.е. перетекаю от одного к другому,третьему.. Это хорошо? или лучше сосредоточиться на конкретных вопросах, которые Вы задали?

Вы мне, Даша, тоже снитесь, потому что я отвечаю вам непосредственно перед сном и во сне происходит дальнейшее обсуждение. Что не совсем правильно. Я даже хочу перенести писать вам ответы на более раннее время. Постоянно быть погруженной в наше обсуждение не стоит быть. Но я же понимаю вас прекрасно. Постарайтесь все таки занять себя чем-то, чтобы отвлечь себя от этого погружения.

 

4.если наступают при написании ответа сильные чувства (я часто плачу) писать в этом состоянии или подождать пока пройдет, отвлечься и тогда писать?

Это как вам самой удобно. Главное дать волю своим чувствам, не подавлять их. Проживать их до конца, выплакивать до последней капли. Помните об этом. если вам лучше одновременно плакать и писать, то так и делайте. Если писать трудно, когда плачете, то подождите и потом напишите. Как вам удобно.

 

5. Поддерживаете ли Вы идею психосоматики? слышала, что, когда проблемы с семьей, личной жизнью, то болит правая сторона. А когда с работой, то левая (это как полушарная асимметрия). Так вот, последние две недели у меня заболело по очереди все слева (вены на левой ноге, потом сердце, потом то ли желудок, то ли еще что слева). Это важно?

В психосоматику верю. Но то, что вы написали надо разбираться конкретно, так с ходу ничего не могу сказать.

 

6. Как Вы относитесь к теории Берна про 3 лица? Мне пришло в голову, что возможно мои проблемы с неинтересом к жизни, боязни и ощущения неприятности будущего с тем, что мой внутренний ребенок помер, а родитель командует. Для него ведь характерны циклические, автоматические действия. То есть за "как бы проживание", а дитя как раз за упоение, интерес, чувства...

Берна уважаю, но тем не менее забейте на это. Никто у вас не помер. Ваш внутренний ребенок живее всех живых.

 

Еще хочу упомянуть, что произошли положительные изменения.

Молодец!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Валентина!

Отвечаю на вопросы с дополнениями по поводу и без:

 

Даша, вы не любили мужа? С вашей стороны было уважение к нему, осознание его ценности как профессионала.

Ну да, конечно любила. Он меня так вообще очень сильно любил. Просто до дрожи. Очень давно. Мне кажется, до свадьбы. Но в какой-то момент, наверное, после свадьбы, моя любовь перешла в разные чувства:

жалость к нему, к нам, (хотелось что-то изменить, наладить, помочь),

беспомощность - что не могу ничего изменить, что он не понимает, что не обращает на меня внимание. Было ощущение, что я живу как со стенкой.

Но основное - это то, что пропало уважение. Я не могу сказать, одновременно с любовью или нет. Дело в том, что у нас одинаковые профессии. Т.е. меня-школьницу он увлек этим. Он был типа вожатого в детском кружке. Конечно изначально было уважение, как к профессионалу. Потом, когда начал ухаживать - появилось остальное. Хотя в тот момент мне это было вообще не надо. Как снег на голову.

 

Потеря уважения еще связана с организацией свадьбы. (он просто вообще ничего не делал. При этом свадьбы хотелось именно ему. Ну и его маме, конечно). Она все и делала в основном. Засовывала нос даже в сугубо мои личные дела, дела моей семьи. Это было огромным стрессом. Меня все не устраивало. Вспоминать совершенно не хочется, и не хотелось даже непосредственно после.

 

ну и 3-е. Во время свадьбы он мне крупно соврал. Я это плохо переношу. И так, что вина легла на его хорошего друга, которого я закономерно долго ненавидела. Сотни раз проговаривала мужу, что я в недоумении, почему друг так поступил. Раскрылось года через полтора. Это малодушие простить не могу. А он ведь всего-то боялся, что устрою сцену, не прощу. Вообще, мне кажется, что он меня последнее время боялся.

 

Это ваши первые отношения? 

Да. Наверное стоит сказать, что где-то через 2 года наших "встречаний" меня переклинило. Я не помню точно, что чувствовала, ну как бы надо что-то большего, что-то не устраивает и я его оставила. Через год оставили меня. (кстати со словами, что мне тяжело, ты слишком грустный, тяжелый человек и проч...).  Так вот девственность я потеряла не с мужем, т.к. он четко выражал свое мнение, что все эти женские штучки типа родов, кормления грудью, девственности и проч - никакой тайны, детский лепет. И что - он тоже весьма себе уникальное создание. Без всех этих "соплей". Меня это не устраивало. Я очень верю в сакральность всех этих дел. В свое особое предназначение.

 

Насколько он вас был старше? 

по возрасту - 2,5 года. По положению - 4. (я пошла в школу в 8, он в 6).

 

Кто он был по темпераменту?

Сангвиник. Думаю, амбиверт ближе к экстраверту. Кстати, по тесту из той книги, я - амбиверт, но от интро- на 2 бала всего отличаюсь.

Вообще я была в отношениях с мужчинами и более, и менее интровертными, чем я. Так что я выступала в обоих ролях. 

 

" - Кроме того, я переживаю, что я никому не понравлюсь и в будущем, из-за этого упаднического настроения,  из-за возраста  - Это неправда! Просто надо найти мужчину подходящего вам типа темперамента."

и "Тем более не все (особенно активные и радостные люди) хотят видеть нытика рядом с собой"

Если мужчина вас полюбит, то полюбит именно вот такой. И будет любить вас за это.

 

 

Я, наверное, не так выразилась. 

В обоих случаях имею в виду не темперамент, а как раз то, с чем к Вам обратилась. Понятно, что хохотать я не буду никогда. И меня это не смущает. Наоборот, это скорее придает женщинам таинственности.

 

Попробую пояснить, за что именно я чувствую вину перед партнерами.  Апатичность - не желание делать, жить. Не понимание зачем я это делаю. (Хотя зачастую продолжаю на голой воле). Безрадостность - ничего хорошего не произойдет. Усилия принесут плоды, когда будет уже поздно. Я никогда не буду счастлива даже, если что-то смогу в жизни. Достижения, события, подарки зачастую наоборот огорчают. Пессимизм - родится даун (пессимизм на счет рождения детей - это вообще отдельная проблема), рано или поздно ты меня бросишь, мне надо искать профессию попроще. Не желание жить - т.е. не суицидальные наклонности, а скорее уверенность, что без меня было бы всем лучше. Я приношу несчастье. Часто желаю, чтобы все это поскорее закончилось. Именно с этим невозможно жить окружающим. И мне. В истериках часто говорю, чтобы искал себе другую, что не будешь со мной счастлив никогда. И не только мужу.

Наверное стоит упомянуть, что после разрыва тоже были отношения. Я до этого не писала.

 

Кстати, он - бывший муж, а не муж. Я так никогда не говорю. и не пишу. Еще мне трудно его имя произносить. - это так, замечание.

 

Вот. На все ответила. Спасибо. Даша.

 

P/S: Письмо написала. что с ним делать?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P/S: Письмо написала. что с ним делать?  

Что чувствовали, когда писали его? Что почувствоали, закончив письмо?

Что хотите, то и сделайте. Можете сжечь, можете разорвать на мелкие кусочки, можно ножницами порезать вдоль или поперек, что хочется то и сделайте.

 

Апатичность - не желание делать, жить. Не понимание зачем я это делаю. (Хотя зачастую продолжаю на голой воле).

Все верно пишите.  Не желание делать. Почему? Потому что неинтересно? Так ведь. И вопрос Зачем? Пока вы не поймете, действительно, ЗАЧЕМ вы это делает, и не важно, что вы делаете - стираете, посуду моете, уборку делаете или что-то другое (хоть что, любое действие) -вы до тех пор будете все делать и без интереса и без жаления, на одной голой воле, как пишите вы. А на одной силе воли долго человек не протянет, за что бы он не взялся. Вы как женщина умная, и сами понимаете нужен интерес, желание это делать и чтобы это делалось осознанно, то есть чтобы всегда был ответ на вопрос Зачем. У меня в жизни это самый главный вопрос. И если нахожу ответ на него, то и дело делается с радостью. Не важно что это, трусики стираю или своим проектом занимаюсь.

 

Безрадостность - ничего хорошего не произойдет. Усилия принесут плоды, когда будет уже поздно. Я никогда не буду счастлива даже, если что-то смогу в жизни. Достижения, события, подарки зачастую наоборот огорчают.

А те ли плоды принесут ваши усилия? А может вам надо совсем другие плоды? И вы свои усилия прилагаете не к тому, потому вам и все безрадостно. Сможете быть счастливой, но  при условии, если то "что-то смогу в жизни" вам, действительно, надо будет в жизни. То, что вам хочется и при этом то, что вам, действительно, нужно. Что вам хочется и что вам нужно - это разные вещи. Почему люди не получают радости от того, что достигают или это радость сиеминутная? Потому что на самом деле это им и не нужно было. Так самолюбие потешили. Я сама была из таких людей. Я долго тешила свое самолюбие и поэтому была так несчастлива и жизнь была в тягость больше, чем в радость. Ответьте на два вопроса:

Что я хочу?

Что мне нужно?

 

Не желание жить - т.е. не суицидальные наклонности, а скорее уверенность, что без меня было бы всем лучше. Я приношу несчастье. Часто желаю, чтобы все это поскорее закончилось.

Очень-очень знакомое мне. "Сама, конечно, руки на себя налагать не буду, но и жизнь если закончится, то особо и жалеть не буду. Я только всем мешаю своим занудством и унылым видом, и приношу одни несчастья".  Именно так и я думала раньше.

 

Именно с этим невозможно жить окружающим. И мне. В истериках часто говорю, чтобы искал себе другую, что не будешь со мной счастлив никогда. И не только мужу.

Пока вы сами будете в это верить, так оно и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валентина!

Я на повышенных интонациях пишу, ощущение, что мы ходим по кругу. я что-то не понимаю? что должна понять? (я не про письма)

 

Что чувствовали, когда писали его? Что я одна, что ему плевать на меня и мои чувства. Раздражение, что он счастлив. Что не чувствует вины. Почти все мое письмо - вопросы.

 

Что почувствоали, закончив письмо?

Как со шкафом поговорила. Безысходность. Все будет, как есть. Ему плевать. (Хотя я понимаю, что его не изменю, а свои чувства надо менять. Не знаю как). Хочется послать, чтобы посочувствовал, помучался. Вообще хочется причинить ему физическую боль. ударить по лицу. он из слов-писем ничего не почувствует, а лицо будет болеть. вдруг, поймет?

 

Кроме того, понаписала много вопросов ему про его мать. Поэтому сегодня написала такое же письмо свекрови.

с ней получилось лучше. Я принимаю, что она - просто другой человек. Я и не надеюсь, что поймет. Короче, я наобзывала ее мертвецом и динозавром. Пожелала ей пить соки и кровь других. уже не мою. проводила вместе с сородичами-динозаврами в вечно мерзлую могилу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как женщина умная, и сами понимаете нужен интерес, желание это делать и чтобы это делалось осознанно, то есть чтобы всегда был ответ на вопрос Зачем. У меня в жизни это самый главный вопрос. 

Вопрос "зачем" я пытаюсь себе не задавать. Именно после него у меня бывают истерики. Желание самоубийства. Я не знаю, зачем. Чтобы радоваться, делать хорошее, но мне не радостно. Я живу незачем. Я оправдывалась, что живу для мамы, пишу дисер, чтобы от нее отвязаться, отплатить. Теперь - самое время умереть. Маме доказала, детей нет, любимого тоже. (Точнее любимый есть, но нам не по пути). Никому не обязана, доказала, что могу найти работу и заработать на себя, обеспечить. Кроме того - это шанс, что мои обидчики все таки задумаются, что они были не правы.

Я опять же усилием воли заставляю себя просто жить, не думать зачем. Отвлекать от этого.

 

А те ли плоды принесут ваши усилия? А может вам надо совсем другие плоды?

как это узнать?

 

Что я хочу?

Что мне нужно?

Написала 2 списка.

Большинство из того, что хочу перенесла потом в то, что надо. 

Например, написала, что хочу тепла. Потом поняла, что я просто очень долго жила и работала в холодных помещениях. И скоро опять начну. Поэтому простая физическая потребность перешла в желания, мечту. Ну и с другим так же. Хотя этой зимой я радовалась теплу. Вполне.

 

Именно с этим невозможно жить окружающим. И мне. В истериках часто говорю, чтобы искал себе другую, что не будешь со мной счастлив никогда. И не только мужу.

Пока вы сами будете в это верить, так оно и будет.

 

Как перестать в это верить? 

 

У меня ощущение, что мы ходим по кругу. Я пишу, что я хочу исправить апатию, не интерес, не желание жить. Хочу исправить, хочу перестать верить, хочу изменить позицию, хочу понять зачем. или даже без понимания зачем, просто радоваться, радовать других. Ведь большинство вообще не задаются этим вопросом. Я хочу, но я не понимаю как. Как настроиться на позитив,как простить обиды, как забыть? Как поверить, что могу быть счастлива? Я не знаю как? ПОЭТОМУ И ПИШУ. 

 

Спасибо, что читаете. Извините, я правда не понимаю.

Даша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, здравствуйте!

 

Я на повышенных интонациях пишу, ощущение, что мы ходим по кругу. я что-то не понимаю? что должна понять?

А вы как хотите? Иногда бывает необходимо и не один раз пройти по кругу, да не по одному.

 

Поэтому сегодня написала такое же письмо свекрови.

За это хвалю.

 

Кроме того - это шанс, что мои обидчики все таки задумаются, что они были не правы.

Вы, действительно, в это верите?

 

хочу понять зачем. или даже без понимания зачем, просто радоваться, радовать других

Просто радоваться. Это как? Опишите

Радовать других. Это как? Опишите

Только описывайте так, что было ясно не только мне, но и 3-х летнему ребенку.

 

Ведь большинство вообще не задаются этим вопросом.

Откуда вы знаете, задаются они таким вопросом или нет? Вы у них спрашивали?

 

как простить обиды, как забыть?

Это вам первое, что необходимо сделать.

Если хотите продолжить, то напишите и мы будем заниматься только этим. Но сразу же вас предупреждаю, что "У меня ощущение, что мы ходим по кругу"  может появится снова и не раз. Это нормально. Это рабочий процесс называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

как простить обиды, как забыть?

Это вам первое, что необходимо сделать.

Если хотите продолжить, то напишите и мы будем заниматься только этим.

Да, я хочу забыть, расквитаться с этим. Я просто, не понимаю, чего-то. Это, как детектив. 

Я понимаю, что мне надо вам довериться. иначе не выйдет. Давайте,продолжать,пожалуйста.

 

Поэтому сегодня написала такое же письмо свекрови.- За это хвалю. 

Спасибо, но почему? Что надо было понять-почувствовать там? С письмами ничего не хочу сделать. Они мне в тетрадке не мешают. Мужу, разве что, послать хочется или другое написать.

 

Кроме того - это шанс, что мои обидчики все таки задумаются, что они были не правы.

Вы, действительно, в это верите? Что касается смерти,то да. Она, простите за каламбур, и мертвого разбудит. Мне кажется, что зацепит. Глядишь муженек с похоронами поможет. Он ведь так клялся, что будет мне помогать заботиться о родителях. 

 

Да и без похорон. Да, я верю, что могут понять. Главное, чтобы они захотели. Они умные люди. даже, мудрые. Теоретически могут. Только они так связаны, так уверены в себе,держатся друг за друга, поддерживают. Там нет места мне. они так упиваются своей правотой, что даже не заметят меня. Так всегда и было. при любых обсуждениях.

У меня постоянные диалоги с ними. Я как бы им доказываю, что не правы. Сама понимаю, что неправа, что доказываю. Я как бы помогаю им в себе разобраться. При этом кто мне поможет, не ясно. Точнее сейчас ясно, что вы мне помогаете, но не они же.

Я спрашиваю, почему так поступили. Доказываю, говорю-говорю. Но только себе. Им же не слышно. Это продолжается вечно. Меня это мучит. Иногда не могу спать.

 

хочу понять зачем. или даже без понимания зачем, просто радоваться, радовать других

Просто радоваться. Это как? Опишите

Чувствовать, что ситуация нравится, заводит, увлекает за собой. Что ты там, где надо,на своем месте. С теми людьми. Что тебе не надо задавать вопрос "зачем".

Ну, это все не фоне, что здоров, сыт, спокоен насчет завтра и прочее.

 

Еще бывает "сложно радоваться". Идешь, идешь на Эверест - пришел, рад. Так вот. Это только для тех, кто в процессе видит радости. Т.е в процессе нужно "просто радоваться", тогда Эверест тоже будет в радость. У меня с "просто радоваться" бывает иногда, а с "сложно" - ни разу. поэтому с "сложно радоваться" и хотеть трудно. Не до конца ясно, чего хотеть.

 

Радовать других. Это как? Опишите

Вносить в их жизнь то,что им надо. Быть опорой, поддерживать морально и материально. Быть союзником в их делах. Чувствовать отдачу, что ты делаешь правильно,им нравится. Ну или просто, человек меня увидел  улыбается, рад видеть.

 

Ведь большинство вообще не задаются этим вопросом.

Откуда вы знаете, задаются они таким вопросом или нет? Вы у них спрашивали?

У всех не спрашивала, конечно. Но мне кажется,что счастливый человек рад процессу жизни. Ему так просто нравится. А не ждет чего-то. Того, что поставлено во главу угла. Того, что есть ответ на "зачем".

Я по себе чувствую, что вопрос "зачем" приводит к страданиям.  Чем глубже копаешься в себе,тем больнее. Но мама, например, другие люди,которых уважаю (ла) говорят, что слишком много думаю, анализирую. Надо жить проще. Легче относиться к неприятностям. Даже книга у мамы была такая "Живи легко и просто". Я не читала, но как лозунг нравится.

Я знаю, что надо ориентироваться на себя,  а не на большинство. 

 

Спасибо. Что нам следующий круг готовит???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Даша, давайте разбираться с обидами. Про все остальное пока забываем, вернее откладываем в сторону.

 

На что конкретно обижены?

на него - унижал словами, делами, но сам не понял, что делал. (Я надеюсь на это, иначе совсем разочаруюсь в себе, если он это делал намеренно). 

на родителей его - что не понимали, не принимали во мне человека, ориентировались только на себя и сына, а мне доставались лишь нравоучения.

на себя - никак не могу простить, отпустить, оправится. Понимаю, что плохо делаю только себе этими воспоминаниями.

на родителей своих - что они очень слепо любят его. Мне говорят,что я все не так поняла и преувеличиваю. Не поддерживают. Мама срывается на меня, раздраженно говорит, что-то типа: "сколько помнить можно, надоела со своими слезами" и проч.

 

Получается, что сейчас вы обижены на бывшего мужа, его и своих  родителей, на себя.

Начинаем с главного объекта - ОН, бывший муж. Согласны?

 

1.Оцените свою обиду на бывшего мужа по 10-бальной шкале. Насколько баллов обида на него?

2. Что надо было бы сделать ему, чтобы вас вернуть?

 

Мужу, разве что, послать хочется или другое написать.

3. Хочется послать  - для чего?

4. А почему другое написать? Что бы вы написали ему в другом письме, того чего нет в первом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, он - бывший муж, а не муж. Я так никогда не говорю. и не пишу. Еще мне трудно его имя произносить. - это так, замечание.

В ваших сообщениях, он - муж. муженек, но не бывший.

5. Почему трудно называть его по имени?

 

Сколько времени прошло с момента развода?

с момента, как я узнала о барышне - год.

6. Он сейчас с ней?

7. В течение этого года вы общались с ним, очно, по телефону, переписка? Если да, то сколько раз и по какому поводу?



Я спрашиваю, почему так поступили. Доказываю, говорю-говорю. Но только себе. Им же не слышно. Это продолжается вечно. Меня это мучит. Иногда не могу спать.

8. Даша, уточните, вы что же целый год себя так мучаете или я ошибаюсь?

9. Ему вы задавали такой вопрос "Почему так поступил?"

10. У вас остались какие-то его вещи: фото, видео, подарки или что-то другое?

11. Разводом официально будете сами заниматься или его попросите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, здравствуйте!

Меня не было почти 2 суток. Прчина уважительная и тем не менее, извините, предупредить не могла. У нас гроза провредила линию электропередач и мы сидели почти 2 суток не только без интернета, но и без электричества. Нелегкое испытание для нас. Зато работы домашней переделала уйму.

 

Вы обращались раньше к психологу с этой проблемой? Очно или в такой же форме?

Прочитала  ваше сообщение. И мне, что-то взгрустнулось. Срок прошел не маленький, 1г 2 месяца, но создается такое вречатление, что это было вчера.  Конечно, же винить я вас не собираюсь. Вы и так намучены этим событием (разрыв с мужем), вдобавок еще и вину за это чувствуете.

Есть ли у вас возможность посетить лично психолога там, где вы сейчас проживаете?

 Мы, конечно, можем и здесь разбираться с вашими обидами и переживаниями, в таком формате. Но это очень долго. Вам бы сейчас подошла  личная очная терапия. Время работает против вас.

Как вы относитесь к очному походу к психологу, психотерапевту? Что вас останавливает? Какие могут быть у вас сомнения? Какие вообще мысли у вас по поводу такого варианта? Я сейчас вижу мою помощь в том, чтобы помочь вам принять такое решение.



Пост свой, конечно, можете удалить.



Вечером или ночью еще загляну сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо что ответили) Очень ждала. 

 

Да,я обращалась к психологу, но это было ужасно. Это была одна из тех "пироженок". Девушка - подруга БЫВШЕГО мужа. Он мне ее "посоветовал". Она долго откладывала встречу, потом попросила написать о своей проблеме на мэйл. Тем и закончилось. Она просто ничего не ответила. 

Из 3х имеющихся психологов в другом городе (городке) сходила к двоим. Одна скорее призывает все проблемы свалить на карму и принять, как есть. Что меня просто раздражает. У второй была в группе. (что-то типа личностного роста). Она не захотела заниматься лично. Если будет возможность (если да, то через полгода) я бы хотела возобновить группу. Но это скорее приятное времяпрепровождение, чем конкретная помощь.

 

Именно сейчас возможности обратиться нет. Будет не скоро. Интернет формат - единственный шанс здесь.  

Вообще-то Вы меня расстроили, что так все запущено.  Мне казалось стерпиться-слюбиться. Главное, отвлечься. найти что-то еще кроме этой своей проблемы.

Попробую принять. Но я расквасилась

 

Я Вам расскажу лучше, что делала "на каникулах".

Прочитала книжку Луизы Хей "Исцели свою жизнь", потом посмотрела ее же видеосеминар.

Я пытаюсь регулярно делать упражнения. "Я принимаю себя, какая я есть", я прощаю себя, я уважаю себя как личность. Это все б.м. удается. 

 

Еще делаю упражнения на прощение. Про сцену. У меня получается легко (я не знаю, насколько Вы в курсе этой книги). Я легко представляю их вдвоем. Или его, забирающего их ребеночка из роддома. И мне совсем не хочется на ее место. Желаю счастья, все по списку, как у Луизы. Себя тоже могу представить счастливой. Не совсем понятно, как провожать себя и его со сцены. Как заканчивать упражнения?

 

Еще говорю фразу: 

"Я, Даша, прощаю тебя ... за то, что ты не хотел быть таким, каким я тебя хотела видеть" - тут все логично, понятно. Пытаюсь принять.  А вот дальше проблема. надо говорить что-то вроде: я отпускаю тебя или принимаю. но никогда не могу запомнить. Поэтому я подумала, что всеми своими обидами и внутренними разговорами, я привязываю его (точнее его образ из счастливого прошлого) к себе. Он ведь всегда был практически единственным с кем делилась, кому пыталась донести, что во мне происходит. Но я продолжаю повторять и убеждать себя в этом.

 

Вот так. Я еще в интернете увидела фото из его более менее недавней жизни. могу рассказать, что думаю про это. Если Вы все таки решите,что стоит продолжать. 

В любом случае спасибо. Вы мне ничем не обязаны. Было хорошо.

Даша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то Вы меня расстроили, что так все запущено.

 

Даша, совсем вас не хотела расстраивать. Запущено - это уже ваша интерпретация. Очная психотерапия она более эффективная и в плане более быстрого разрешения проблемы, да и возможности при очной работе у психолога больше. Хотела как лучше для вас. Но я ни в коем случае не отказываюсь от этой темы. Будем продолжать.

Ни в коем случае не обращайтесь к психологам-подругам бывшего мужа. Та девушка скорее всего поняла, что не сможет быть объективной, поэтому и не ответила вам. Но это только к лучшему. Если будет возможность, то продолжите ходить в группу, тем более если вам там понравилась. Пусть это даже  и для вас как приятное времяпровождение.

 

Главное, отвлечься. найти что-то еще кроме этой своей проблемы.

 

Мысль хорошая. Подумайте, что это (что-то) могло бы быть?

Но проблему все-равно этим не решишь и поэтому мы будем с вами продолжать разбираться в ней.

Наверное, есть кто-то из вашего окружения кто вам посоветует завести новые отношения и окунуться в них головой. Но пока вы не отпустите своего бывшего, построить отношения с другим мужчиной будет проблематично. Согласны?

 

Но я расквасилась

 

Даша, ну ка быстренько ... Как называется процесс, обратный раскваске? Подскажите.

 

Еще делаю упражнения на прощение. Про сцену. ... Не совсем понятно, как провожать себя и его со сцены. Как заканчивать упражнения?

 

Я тоже не знаю как заканчивать. Книгу ее читала давно. Как то я ее не очень. Хотя знаю, что некоторым помогают ее книги. Но это все индивидуально.

Некоторым я бы даже  не стала рекомендовать читать ее книги. Если помогает, то делайте.

 

Очень хорошая техника "Письмо", которое вы уже делали. Как я поняла, что вы в том письме много вопросов ему задавали. А о своих чувствах там писали, о том как вам хреново и больно? Как вас раздирает и все такое. Попробуйте, Даша, еще сделать эту технику. Напишите письмо, минут 30-40 без перерыва. Только в этом письме пишите о своих чувствах -обиде, гневе, боли, зависти и все, что вас гложет. Не задавайте ему вопросов в письме, пишите о своих переживаниях по поводу вашего разрыва.

 

Вот так. Я еще в интернете увидела фото из его более менее недавней жизни. могу рассказать, что думаю про это. Если Вы все таки решите,что стоит продолжать

 

Конечно, напишите. И, вообще, Даша, кроме ответов на мои вопросы, вы можете писать все, чем захотите поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, я удалила тот пост, где было на ваш вгляд слишком много подробностей для открытой консультации, как вы и просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валентина!

Спасибо, что соглашаетесь вести тему дальше. Мне это необходимо и чтобы расстаться с прошлым, и просто как общение по-русски, возможность выговориться.

 

Запущено - это уже ваша интерпретация. - верно.

 

Очная психотерапия она более эффективная, да и возможности при очной работе у психолога больше. Хотела как лучше для вас. - я понимаю. Но у меня проблема найти англоговорящего продавца, не то что русскоговорящего психолога.

 

Во-первых, напишу про фотографию. 

Когда Вы попросили меня описать наши отношения поподробнее был вопрос: вмести ли они сейчас?

И я пошла рыскать в интернете. До этого момента я запретила себе этим заниматься. Мне, конечно очень интересно, но во-первых, это очень больно, видеть их вдвоем с моими друзьями или в моих любимых местах.. А во-вторых, это шпионство. Хотя иногда я не ищу, не рыскаю, оно само в глаза лезет.

 

Так вот я нашла фото, на которых какой-то праздник или просто посиделки в доме, где мы жили.

Я чувствовала боль, что они вместе, что там мои друзья. Что многие люди, которых я приглашала не приезжали в тот дом, потому что это очень далеко от города и неудобный транспорт. А к нему или к ним приехали. (я не знаю, они именно живут вместе или она там иногда остается). Кроме того на фото была икона, которой нас благословляли мои родители на брак. Она старая. И мне стало так не понятно, как же он может жить с ней под этой иконой, как он не боится Бога. Вот опять же, я как и в письме, как бы задаю ему и себе вопросы. Я как бы сдерживаю себя, чтобы его не обвинить,чтобы его не запятнать. И я скорее спрашиваю, почему так сделал, зачем? Неужели тебе самому не противно?

Там был стол круглый, который мы покупали на деньги, подаренные на свадьбу. Я покупала эти вещи, чтобы долго жить, чтобы кормить за ним своих детей.Но ничего не вышло. Мы не смогли.

Вместо меня там сидят какие-то совсем незнакомые люди (ее знакомые?). Стало противно, что я делала для себя, а пользуются другие-чужие. 

В то же время, с другой стороны, он был опять не стрижен, в рубашке с дырочкой, которую мы покупали 100 лет назад, которую я стирала и гладила сотни раз. Лицо не было полным радости. И мне его было жалко. Хотелось ему помочь, но скорее как няньке. Помыть, отвезти в магазин, выслушать. И та обоина отклеена уже больше года.  Еще там была одноразовая посуда. Почему? Может,они переехали? а там просто встречались с друзьями? Короче говоря чувства смешанные. Ее не винила, ровные чувства. Она выглядела, как в гостях.

 

Главное, отвлечься. найти что-то еще кроме этой своей проблемы.

Мысль хорошая. Подумайте, что это (что-то) могло бы быть?

Ради этого я решила удалиться из всего, что окружало. Я поменяла все. Но оказалась как бы в изоляции. Что по-моему, ухудшило мое состояние. 

Зато я усиленно работаю. Наверное, никогда до этого так много не работала. Кроме того от нехватки русского читаю классику. Тоже никогда так усиленно этого не делала. Хожу на йогу. 

Т.е получается, чтобы не думать, устроила себе режим заключенного. Подъем - работа 10-11 часов - йога или киньчик -сон.

 

Наверное, есть кто-то из вашего окружения кто вам посоветует завести новые отношения и окунуться в них головой. Но пока вы не отпустите своего бывшего, построить отношения с другим мужчиной будет проблематично. Согласны? 

Никто не советовал. Но согласна и теоретически и практически. В отношениях после разрыва терзало чувство вины, что я недостаточно хороша. Слово проблематично - очень подходит. Одни проблемы. Внутри. Хотя я очень благодарна. И мне с этим человеком так спокойно. Он создает ощущение комфорта. Такого никогда не было с бывшим мужем. Там постоянно приходилось контролировать и быть начеку. 

 

Да, мне помогает избавиться от обиды книжка Хей. И немного от вины. Думаю, что смогу себе внушить, что я ценна как специалист. посмотрим, что будет дальше.  

 

Письмо вечно откладываю на потом. Но сегодня напишу обязательно. Обещаю.

Даша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написала. Отвечаю на вопросы к предыдущему письму.

Что чувствовали, когда писали его?

в целом - ничего. Как Вы просили, старалась не задавать вопросов. Писать чувства. Поэтому, например, вместо вопроса "Почему ты говорил, что хочешь семью, а когда надо было защитить меня, выбрать между мамой и мной, ты выбрал маму?", я писала: "мне больно, что ты не ценил меня и пренебрегал моими чувствами, из-за того что слишком уважал мнение мамы". 

Ну и т.д. Хотя все-таки чувствую именно непонимание. Я знаю, что такого чувства нет, но я не знаю, как написать. Недоумение? Непринятие? Может, незнание, неуверенность в себе? Непринятие того, что случилось?

 

Что почувствовали, закончив письмо?

Опустошение. Просто смотрела вдаль минут 10. 

 

Да, большое спасибо, что удалили мой пост.

Даша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...