Перейти к содержанию

Полезна или вредна методика расстановок по Хеллингеру.


Рекомендуемые сообщения

2.5.14

Денис, добрый день!
Спасибо за эту возможность!
Правила раздела мною прочтены.
Как Вы считаете, полезна или вредна методика расстановок по Хеллингеру, и используете ли Вы ее в Вашей практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 599
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

здравствуйте

 

чтобы ответить на первую часть Вашего вопроса, мне надо понимать - кто проводит сеанс по этой методике, для кого проводит, и с какой целью? в отрыве от конкретики мой ответ будет непонятным - "и полезна и вредна".

на вторую - я не обучался расстановкам, мне ближе психодрама с ее непредсказуемостью и спонтанностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводит психотерапевт, который на этом специализируется, для моего близкого человека, по запросам последнего. Я имею в виду саму методику, а не качество исполнения и повод. Ну то есть однозначно сказать, что вредны, нельзя, я Вас правильно понял?

Просто в википедии написано: "Представители различных направлений психотерапевтического сообщества подвергают критике методы Берта Хеллингера". То е

 

здравствуйте

 

чтобы ответить на первую часть Вашего вопроса, мне надо понимать - кто проводит сеанс по этой методике, для кого проводит, и с какой целью? в отрыве от конкретики мой ответ будет непонятным - "и полезна и вредна".

на вторую - я не обучался расстановкам, мне ближе психодрама с ее непредсказуемостью и спонтанностью

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Однозначно говорить о вреде нельзя. Даже яд является лекарством. Важно правильно подбирать дозу.

А критики критикуют все что угодно.)

 

ПС. Ваше сообщение, по-видимому, не закончено - обрывается на начале слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, вообще мне говорили, что психодрама близка чем-то к расстановкам, и увидел у Вас эту методику, поэтому решил обратиться именно к Вам. Дело в том, что я бы тоже хотел, по примеру близких, пробовать разобраться в некоторых своих несколько беспокоящих меня ощущениях, но не знаю, что именно подошло бы в большей степени - методик просто море, и каждый настаивает на своей. Можно было бы проконсультироваться у Вас по поводу того, в чем я не могу сам разобраться? Если можно, то что для этого мне нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не думаю, что хороший психолог будет прям так уж сильно "настаивать на своей методике"

Психолог зачастую эклектичен, обычно в арсенале есть несколько методик, и подбирается наиболее подходящая для конкретного клиента.

Тем паче, что многие методики перекликаются друг с другом.

 

Проконсультироваться со мной можно здесь (бесплатно), можно по почте, можно через скайп, можно на очной встрече

Если выбираете любой другой вариант (платный), кроме общения здесь - напишите личное сообщение. Если решаете общаться здесь - обозначьте, что Вас тревожит, с чем не получается разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я единственный ребенок в семье, мои родители (оба) были в втором браке, отцу было 41, матери 32, когда я родился, у матери в первом браке не было детей, у отца сын. Воспитывали меня в духе необходимости выполнения определенных обязанностей (хорошей учебы, соблюдения норм "воспитанного" поведения, выполнения некоторых домашних обязанностей), за успешное выполнение хвалили, за промашки - ругали. Эмоциональная жизнь в семье была бедна (т.е. эмоции не принято было выражать, делиться ими), больше внимания уделялось внешней, общественной стороне. В школе и вузе и профессиональной деятельности складывалось все, как, наверное, и хотелось родителям, и у меня тоже не было с этим проблем. Но сейчас (41 год) я осознаю, что у меня в жизни хорошо налажен участок, связанный с работой, причем, выполнив работу, я нуждаюсь в похвале (если не от других, сам хвалю себя, как бы выполняя функцию родителей). Но вот работа выполнена, похвала получена, дальше ничего как бы нет - нет особых увлечений, друзей. Как бы есть достаточно успешное эго, которое настроено на работу, выполнение домашних дел и обязанностей. Но какие-то другие стороны личности (наверное, которые должны быть связаны с эмоциональной стороной) видимо, недоразвиты. Примерно так я это ощущаю. (Мое состояние у меня вызывает ассоциации с некоторыми мотивами в литературе и искусстве.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Так бывает, и довольно часто в наше урбанистическое время, что эмоциональные черты развиты слабо.

Но скажите - в чем именно Вы хотели бы проконсультироваться? Я вижу рассказ о Вас, но не вижу явно выраженного вопроса, о котором Вам важно поговорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, спасибо за ответ! 

Во-первых, мне интересно, связана ли эта особенность с описанной выше ситуацией в моей семье в детстве.

Во вторых, мне кажется, что это не позволяет жить полноценной, всесторонней жизнью. Внутреннюю пустоту (когда не занят работой) часто заглушаешь либо депрессантами (например, пивом - крепкие напитки я почти не употребляю), либо (если в течение какого-то времени не употребляешь спиртное) - просмотром фильмов, или сном, или - другой работой. Но жизнь в любом случае состоит из работы и провождения времени до возобновления работы, а этого мало. Если бы жизнь была бесконечной, другое дело. А так - уже ощущается, что нужно будет подводить итоги, и какими они будут: я работал - и ждал, пока возобновится работа.

(А ассоциация, сопереживание у меня возникает в последнее время более всего с песней Comfortably Numb - думаю, она Вам известна, судя по Вашему кругу восприятия.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отвечу по Вашему порядку)

Пожалуйста)

Во-первых, да, особенность может быть связана с ситуацией в семье в детстве. Но так ли уж сейчас важно, откуда у нее "выросли ноги"?

Во-вторых, как я улавливаю, у Вас есть желание что-то изменить в привычном укладе жизни, попробовать встретиться со своими (и, главное - чужими!) эмоциями "лицом к лицу" - верно ли мое предположение?

 

ПС, Пинк Флойд уважаю, но эту песню не слышал, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. согласен

2. да, верно

ПС. ну это как бы главная их песня, в общем то) и собственно это не только песня, но и часть альбома и фильма со своим "психологическим" сюжетом) но суть в данном случае не в этом, а в некоторой общности ощущений.

 

на самом деле какие-то "блокировки" эмоций и по работе тоже в некоторых случаях мешают. Например, я не очень знаю, как себя вести с людьми, заряженными энергией зла, в том числе по отношению ко мне, а такие тоже бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

давайте тут немного уточним - Вам в первую очередь все же важнее про людей с "энергией зла" или пробовать что-то менять в эмоциональной жизни?

и сразу оговорюсь - на мой взгляд, по интернет будет чрезмерно низкоэффективно работать про эмоции... здесь порекомендую идти в психотерапевтическую группу. можно в психодраматическую. я, кстати, буду участвовать в одной из групп, стартующей в МИГИПе в октябре.

 

про "энергию зла", возможно, получится работать через интернет, но нужно больше понимания - о чем речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

важнее то, что возможно с Вами

а так наверное эмоции важнее

но мне кажется одно может быть связано с другим

не могли бы Вы попробовать дать какую-то базу по эмоциям - (к тому же я не в Москве)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

расскажите, какие у Вас чувства от того, что я сказал, что через интернет мало что можно сделать с эмоциями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, спасибо за задание! Приступлю к нему со всей ответственностью! Но не сейчас - там, где я сейчас, уже почти 3 часа ночи, а нужно рано вставать, и день завтра очень ответственный! Сейчас рад и спокоен, что можно уснуть с ощущением промежуточного достигнутого результата. А над отрицательными эмоциями от "отказа" подумаю завтра.

ПС. Неужели Вы не смотрели фильм "Стена" (The Wall) режиссера Алана Паркера, который еще и "Сердце Ангела" снял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие были чувства? Были ли какие-то отрицательные? Наверное - но это было вчера, я был очень усталый, и первым чувством была радость от того, что пришло уведомление о Вашем сообщении (я их всегда жду, но предсказать их появление невозможно). Какое-то чувство со знаком "минус" наверное было, но точно определить его состав (огорчение, разочарование, рассерженность, сожаление) не берусь - не исключено что он было смешанное, если так бывает с чувствами. Но оно быстро (в процессе написания ответа) сменилось сильным желанием просить Вас о том виде работы с чувствами, который возможен. 

Мне вообще часто приходится обращаться по имейл к незнакомым людям, преимущественно иностранцам, и добиваться от них того, что мне нужно - когда быстро, а когда путем долгой переписки, и обычно результат достигается.

То есть для меня привычно бороться за желаемое.

И когда пришло второе сообщение я тут же сильно обрадовался.

Вот такой самоанализ сутки спустя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Почему мой вопрос об эмоциях Вы сопроводили добавочным вопросом "были ли какие-то отрицательные"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему мой вопрос об эмоциях Вы сопроводили добавочным вопросом "были ли какие-то отрицательные"?

Я про положительную эмоцию (желание) точно помнил, а про отрицательную неточно, но кажется она была, поэтому пытался вспомнить для более точного ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - традиционный вопрос перед Вашим отпуском: посоветуйте, пожалуйста, что почитать. "Оскар и Розовая Дама" уже прочитал, "Шопенгауэр как лекарство" больше половины)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

в соседней теме я порекомендовал Ференци - тело и эмоции, рекомендую и Вам



Вы написали, что для Вас "привычно бороться за желаемое"

Скажите, за что Вы боритесь здесь, в этой переписке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в соседней теме я порекомендовал Ференци - тело и эмоции, рекомендую и Вам

 

Вы написали, что для Вас "привычно бороться за желаемое"

Скажите, за что Вы боритесь здесь, в этой переписке?

Почему-то не нашел "Тело и эмоции" Ференци - только "Тело и подсознание".

 

В этой переписке не борюсь, а просто пробую понять и осмыслить то, что не понял раньше. 

 

Как можно бороться с тем, кто знает больше тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...