Перейти к содержанию

Полезна или вредна методика расстановок по Хеллингеру.


Рекомендуемые сообщения

Понаблюдайте за собой – что Вам дают сайты, интернет? Что Вы получаете здесь, чего не получаете в жизни, и что Вы можете сделать, чтобы это случалось в реальности?

На психологических и диетических сайтах я могу пообщаться с специалистами и энтузиастами. Главное, анонимно и, во вторых, бесплатно. В реальности можно обратиться к психологу или диетологу очно.

Соцсетями сейчас почти не пользуюсь.

Вопрос вот в чем - я читаю темы других клиентов психологов, с которыми работаю сам...

 А почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 599
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Уже полтора месяца питаюсь строго по Малаховой, ушло почти 20 лишних кг, изменилось восприятие пищи, улучшилось самочувствие, снизилась потливость. Из-за неупотребления алкоголя, чая, кофе, сахара, муки стало яснее сознание и восприятие, стало ощущаться что-то, что не ощущалось раньше, приходить много воспоминаний, стал задумываться об отношениях с женой, воспитании сына, своем личном пространстве...

 

Где-то месяц пытаюсь планировать дела по GTD, стал побольше успевать, поменьше переживать, задумываться о не только о задачах, но и о целях, а также об объеме работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А начну с того, с чего начнется)))

Отличная мысль, очень поддерживаю!

На психологических и диетических сайтах я могу пообщаться с специалистами и энтузиастами. Главное, анонимно и, во вторых, бесплатно. В реальности можно обратиться к психологу или диетологу очно.

Соцсетями сейчас почти не пользуюсь.

Вопрос вот в чем - я читаю темы других клиентов психологов, с которыми работаю сам...

А почему?

Да, почему? Что Вы получаете от этого чтения?

Уже полтора месяца питаюсь строго по Малаховой, ушло почти 20 лишних кг, изменилось восприятие пищи, улучшилось самочувствие, снизилась потливость. Из-за неупотребления алкоголя, чая, кофе, сахара, муки стало яснее сознание и восприятие, стало ощущаться что-то, что не ощущалось раньше, приходить много воспоминаний, стал задумываться об отношениях с женой, воспитании сына, своем личном пространстве...

Где-то месяц пытаюсь планировать дела по GTD, стал побольше успевать, поменьше переживать, задумываться о не только о задачах, но и о целях, а также об объеме работы.

Как Вы оцениваете эти изменения в жизни?

Какие эмоции они вызывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная мысль, очень поддерживаю!

))) спасибо!

Да, почему? Что Вы получаете от этого чтения?

Поразмыслю, готового ответа пока нет(

Как Вы оцениваете эти изменения в жизни?

Мне кажется, это безусловно положительные изменения и даже драгоценные - в том смсыле, что они приходят далеко не ко всем - и тем более так потому, что они неожиданные для меня.

Какие эмоции они вызывают?

Ах как мне сложно с эмоциями.

Или нет? Или с их выражением?

Любопытство, увлечение, азарт, уверенность в следующем дне, радость, желание новых изменений. Любопытство - более всего)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, почему? Что Вы получаете от этого чтения?

Первоначальный мотив был такой - мне хотелось больше общения с психологом и чтение его ответов другим дополняло его ответы мне. Например, про книгу Малаховой я узнал именно из Вашего ответа кому-то (не мне).

А иногда что-то "откликается" в словах человека, говорящего с психологом. Например, был что-то близкое в теме Ten, Drive...

Есть и более "низкие" чувства - помню, как мне было непросто общаться поначалу с психологами, как я обижался и раздражался и теперь читая аналогичные реакции других - я "радуюсь" тому, как их "умыли", и тому, что я уже "круче"...) (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ах как мне сложно с эмоциями.

Или нет? Или с их выражением?

Любопытство, увлечение, азарт, уверенность в следующем дне, радость, желание новых изменений. Любопытство - более всего)))

Похоже, что все же с выражением эмоций сложно, да? )

Ведь Вы столько описали, прислушавшись к себе, и выделили то, что кажется наиболее «объемным»…

 

Спасибо за Вашу готовность работать, за Вашу открытость. Похоже, что действительно, изменения есть, что они происходят в Вашей жизни.

 

Первоначальный мотив был такой - мне хотелось больше общения с психологом и чтение его ответов другим дополняло его ответы мне. Например, про книгу Малаховой я узнал именно из Вашего ответа кому-то (не мне).

А иногда что-то "откликается" в словах человека, говорящего с психологом. Например, был что-то близкое в теме Ten, Drive...

Похоже, что Вам не хватает своей работы, что стремиться ухватить как можно больше, дотянуться до всего, что может оказаться полезным…

Как бы Вы охарактеризовали такое поведение?

Мне кажется, это безусловно положительные изменения и даже драгоценные - в том смсыле, что они приходят далеко не ко всем - и тем более так потому, что они неожиданные для меня.

Есть и более "низкие" чувства - помню, как мне было непросто общаться поначалу с психологами, как я обижался и раздражался и теперь читая аналогичные реакции других - я "радуюсь" тому, как их "умыли", и тому, что я уже "круче"...) (

И похоже на то, что что Вам важно сравнить себя, важно получить оценку, важно быть «выше», «лучше», «круче»…

Что это для Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что все же с выражением эмоций сложно, да? )

Ведь Вы столько описали, прислушавшись к себе, и выделили то, что кажется наиболее «объемным»…

Вроде бы, все же удалось выразить в итоге?

 

Спасибо за Вашу готовность работать, за Вашу открытость. Похоже, что действительно, изменения есть, что они происходят в Вашей жизни.

Спасибо на добром слове. Да, мне важно Ваше мнение, Ваша, получается, оценка...

Похоже, что Вам не хватает своей работы, что стремиться ухватить как можно больше, дотянуться до всего, что может оказаться полезным…

Иногда не хватало (особенно поначалу). Но когда сам начал что-то делать на практике, времени стало поменьше свободного) 

Как бы Вы охарактеризовали такое поведение?

Я увлекающийся человек - если пиво пить, то литра 3 не меньше) А если стремиться менять что-то - то искать пути изменить все что хочется изменить))))

И похоже на то, что что Вам важно сравнить себя, важно получить оценку, важно быть «выше», «лучше», «круче»…

Что это для Вас?

Пожалуй и даже несомненно, это так.

 

Стоит об этом поразмышлять и написать поподробнее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И похоже на то, что что Вам важно сравнить себя, важно получить оценку, важно быть «выше», «лучше», «круче»…

Что это для Вас?

Да, это всегда было так - одобрение родителей, учителей, старших коллег на работе были важны для меня в процессе воспитания и учения, я часто бывал лучшим в чем-то, было и некоторое ощущение превосходства перед другими.

 

Похоже, что Вам не хватает своей работы, что стремиться ухватить как можно больше, дотянуться до всего, что может оказаться полезным…

Как бы Вы охарактеризовали такое поведение?

Еще добавлю, что мне всегда нравилось учиться у знающих, но, пожалуй, учителей попадалось меньше, чем хотелось бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а поговорить про сегодняшний день - мне бы хотелось - наверное - про попытки систематизации своих дел по принципам GTD, если Вы не возражаете) Мне рассказать о своих попытках и описать проблемы или как-то иначе подойти к этому обсуждению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вроде бы, все же удалось выразить в итоге?

похоже, что да

)

Да, это всегда было так - одобрение родителей, учителей, старших коллег на работе были важны для меня в процессе воспитания и учения, я часто бывал лучшим в чем-то, было и некоторое ощущение превосходства перед другими.

а что получается, как Вы себя чувствуете, когда сравнить не с кем?

вот нет же никого с темой такой же, как у Вас… Вы ищете и пробуете сравнить с другими, кто “помоложе”, но ведь это же довольно “притянутое за уши” сравнение…

как Вам это - не иметь возможность получить оценку?

 

Еще добавлю, что мне всегда нравилось учиться у знающих, но, пожалуй, учителей попадалось меньше, чем хотелось бы...

что именно нравится в учебе?

 

Ну, а поговорить про сегодняшний день - мне бы хотелось - наверное - про попытки систематизации своих дел по принципам GTD, если Вы не возражаете) Мне рассказать о своих попытках и описать проблемы или как-то иначе подойти к этому обсуждению?

это форум по психологии, а не по тайм-менеджменту

тем не менее, если у Вас получится описать как психологически помогает Вам GTD, можем поговорить и о ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похоже, что да

)

Фух, это здорово!)

а что получается, как Вы себя чувствуете, когда сравнить не с кем?

вот нет же никого с темой такой же, как у Вас… Вы ищете и пробуете сравнить с другими, кто “помоложе”, но ведь это же довольно “притянутое за уши” сравнение…

как Вам это - не иметь возможность получить оценку?

Мне кажется - сравнить всегда можно, можно сравнить с собой, каким был вчера, можно сравнить со своим представлением о том, как должно быть, можно сравнить по частям - не весь облик, а только нос или ноготь на мизинце.

 

Нет темы точно такой же как моя, но я и сравниваю не тему в целом, а какие-то кусочки - кванты - чужих и своих чувств и фактов жизни.

 

Но сравнение и оценка - разные вещи... 

 

Оценка - мнение, получаемое от специалиста, которому доверяешь,- психолога, зубного, научного руководителя, электрика, автослесаря))) Тут я не вижу ситуации сравнения...

что именно нравится в учебе?

Мне всегда нравилось учиться... Узнавать и пробовать что-то новое и получать фидбэк, обратную связь от спеца, это круто!!! Чувствовать ежедневные изменения, на глазах прямо!!!

 

это форум по психологии, а не по тайм-менеджменту

тем не менее, если у Вас получится описать как психологически помогает Вам GTD, можем поговорить и о ней

Да, я обязательно расскажу о своих переживаниях и ощущениях... Там есть выходы на многое, на самом деле.

 

Но для меня ГТД - это не столько тайм, сколько таск-менеджмент, то есть управление ЗАДАЧАМИ...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Но сравнение и оценка - разные вещи... 

 

Оценка - мнение, получаемое от специалиста, которому доверяешь,- психолога, зубного, научного руководителя, электрика, автослесаря))) Тут я не вижу ситуации сравнения...

не в качестве спора, просто прояснение моего взгляда:

сравнение суть оценка

 

все специалисты сравнивают текущую ситуацию со своим опытом, если своего нет, обращаются к опыту книжному, и приходят к решению, что делать в этой ситуации (оценивают)

по сути, вся наша жизнь - оценить (сравнить) ситуацию с точки зрения опыта и принять решение

если же не получается сравнить, то приходится действовать "наобум", приобретая необходимый опыт

 

и тут встает вопрос - что для нас является "шкалой отсчета", с какой измерительной системой мы сверяемся

ребенку говорят о том, как и что делать, подстегивают его к действиям, сравнивая с другими детьми

и тут важно, чтобы в процессе взросления человек научился сравнивать ради действия, а не ради сравнения самого по себе

оценка - это не результат. результат - действие, событие, достижение.

 

 

Мне всегда нравилось учиться... Узнавать и пробовать что-то новое и получать фидбэк, обратную связь от спеца, это круто!!! Чувствовать ежедневные изменения, на глазах прямо!!!

поясните, если Вы самостоятельно чувствуете изменения, ежедневные изменения - зачем Вам фидбэк от спеца?

 

А есть форумы и по тайм менеджменту???)))

а прежде чем спросить меня, Вы попробовали погуглить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценка является существенным результатом при учебе. Фидбэк при учебе необходим, для ее ускорения, не всему стоит учиться самоучкой, фидбэк еще и способ получения поглаживаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

мое мнение, что оценка как раз зачастую дезориентирует ученика

зачастую начинается "погоня за оценкой". пропадает понимание, зачем нужен процесс обучения. средство превращается в самоцель. посмотрите, что творится с не к ночи будь помянутым егэ? все ради оценки, неважно какой ценой и для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает)

 

И многие блестящие ученики и отличники не достигают успеха в жизни, т к учеба не дает им психологической зрелости...

 

Может, и мне это в чем то присуще...

 

Зависимость от похвалы родительских фигур, т к это было основным способом получить любовь и признание родителей - быть похваленным за "достижения"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я обязательно расскажу о своих переживаниях и ощущениях... Там есть выходы на многое, на самом деле.

Но для меня ГТД - это не столько тайм, сколько таск-менеджмент, то есть управление ЗАДАЧАМИ...)))

Я завел по листочку на каждый "проект", их получилось около 50. 

Также завел список первоочередных дел.

И завожу отдельные листки на отдельные дни.

 

Плюсы этого способа - то, что не устают глаза от экрана планшета или компьютера, можно раскладывать листки в разном порядке.

 

Минусы - что нужно рыться в рассыпающихся листках, не всегда могу прочесть то, что написал.

 

Проблемы: 1) бывает, что приходится записывать 1 и ту же задачу трижды: в проект, первоочередные дела и календарь, это "задалбывает" и перестаешь записывать ее трижды, что нарушает систему, 2) бывает, что не успеваешь записывать задачи, 3) бывает, что не успеваешь выполнять все намеченные задачи...; это вызывает что-то вроде фрустрации...

 

И все же у этого неуклюжего танка нет другого выхода, как продолжать движение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Такое бывает)

 

И многие блестящие ученики и отличники не достигают успеха в жизни, т к учеба не дает им психологической зрелости...

 

Может, и мне это в чем то присуще...

 

Зависимость от похвалы родительских фигур, т к это было основным способом получить любовь и признание родителей - быть похваленным за "достижения"...

может ли это быть темой для работы здесь?

 

Проблемы: 1) бывает, что приходится записывать 1 и ту же задачу трижды: в проект, первоочередные дела и календарь, это "задалбывает" и перестаешь записывать ее трижды, что нарушает систему, 2) бывает, что не успеваешь записывать задачи, 3) бывает, что не успеваешь выполнять все намеченные задачи...; это вызывает что-то вроде фрустрации...

если Вы будете настаивать на GTD, конечно, я могу и ее пообсуждать

но скажите, у меня ощущение, что Вам безопаснее говорить о ней, нежели о том, что действительно Вас тревожит - так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тревожит или скорее беспокоит меня то, что через пару дней конференция, но еще не до конца готов доклад

 

А остальное - не то что беспокоит... просто я чего-то (многого) не знаю, не умею, не понимаю смысла - и хочу научиться, узнать, понять, овладеть навыками: правильно питаться, ловко планировать и обделывать дела, понимать свои чувства и их причины и источник, истолковывать сигналы, которые посылает жизнь...

 

Многое стало меня интересовать и вызывать искреннее любопытство и азарт, когда я стал заниматься тем, что меня интересовало

 

Говорить я могу о чем угодно (хотя есть темы не для интернета, конечно).

 

И я не настаиваю на ГТД, просто это перед глазами каждый день, и я просто не знаю, у кого еще можно это спросить, кроме как еще раз перечитать книгу

 

А так - много есть интересных для меня тем, где пригодилась бы Ваша помощь и видение

 

примерно так ответ сложился сам

 

отправляю, не думаю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, например, совсем с другой стороны, чем ГТД, меня беспокоит/интересует/привлекает следующее:

 

От некоторых картинок из прошлого или воспоминаний на глаза готовы навернуться слезы.

Не могу сам разобраться в природе этих чувств/ощущений/переживаний, но чувствую, что в них, возможно, заключено что-то важное для меня...

 

Об этом тоже хотелось бы с Вами поговорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы говорите, о чем в принципе хотелось бы поговорить, и не говорите, с чего Вам важно начать.

Вы ждете, что я выберу тему для Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет) 

 

Если Вам не очень хотелось бы про ГТД - то тогда давайте начнем с последнего поста)



Тем более что я нашел кажется пару форумов по тайм-менеджменту и планирую их изучить поподробнее))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...