Перейти к содержанию

Полезна или вредна методика расстановок по Хеллингеру.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

было пару раз, да

я ж человек))

это только со временем получается отличать где "свое" раздражение, а где раздражение "клиента"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 599
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

и - не хочу сильно отвлекать, но еще 2 по мелочи:

 

какое именно психологическое образование Вы получали - "классическое" или более "современное"

 

и еще - в 1 ответе Вы упомянули про кризис среднего возраста

 

где об этом можно почитать, что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

не очень понимаю, что значит "классическое" и "современное"

официальный диплом получил в НОУ Парацельс и в СПб академии постдипломного пед образования

сейчас учусь на второй ступени психодрамы в МИГИП

 

кризис среднего возраста - подведение "промежуточных итогов жизни", переоценка ценностей, подготовка к переходу из разряда "родители" в "пра-родители". вообще - довольно размытое понятие, обозначающее часто встречающийся кризис в возрасте 35-45 лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическое - психфаки универов

Более современное - те же расстановки, прошлые жизни - их последователи говорят, что базируются на том же, что и офиц. психология, просто ушли дальше них

 

Нет специальных книг про этот  кризис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

тогда базовое у меня скорее классическое

 

про книги я ответил в той теме. но очень не рекомендую переходить с запроса на запрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Над (очередным) запросом я работаю в промежутках между своими и Вашими ответами.

 

А книги читаю ежедневно, не менее получаса-часа в день. Так что одно другому параллельно.

 

Там Вы "Власть денег" упомянули только?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"параллельно" не всегда "прямо"..

но выбор Ваш, я лишь озвучиваю свое мнение.

 

да, упомянул власть денег как первую, которая попалась мне лично. равно как и то, что "выход" из кризиса невозможно обозначить конкретной книгой (или книгами).



только не власть, а религия денег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнем с ответа - какого ответа Вы боитесь?

Мне кажется, я не боюсь Вашего возможного ответа) Вы уловили страх в моих словах? У меня есть вариант ответа, но не знаю верен ли он.

 

Ответа у меня нет. Точнее - это может говорить о чем угодно. Например, вполне возможно, по этим дням солнечный ветер особенно сильно взаимодействует с магнитым полем Земли...

Вопрос - что Вам в действительности нужно получить от моего ответа? Подтверждение или опровержение своего? Говорите свой. А так же - какой эмоцией сопровождается этот Ваш ответ?

 

Я думаю так: в "рабочие" дни я максимально сосредоточен на том, чтобы максимально эффективно фиксировать свои рабочие и домашние задачи, определять их иерархию, планировать во времени их исполнение. Это вызывает напряжение внимания, сосредоточенность. Из видов отдыха в эти дни доступны только сон, еда, трехчасовое перемещение на работу и обратно, просмотр футбольных матчей, чтение Вашего форума, чтение психологической литературы. Как правило, моя деятельность в эти дни стремится к максимальной эффективности, я чувствую удовлетворение и желание вознаградить себя за достижения рабочих дней. Употребляя алкоголь в конце рабочего периода, мне хочется расслабиться и "отключиться" от режима планирования рабочих задач (хотя иногда в процессе употребления я продолжаю вести с кем-то переписку по работе), получить какой-то энергетический допинг, выплеск каких-то эмоций. Как правило, употребляю алкоголь вечером, на природе, не в компании, преимущественно пиво, но выпиваю столько, чтобы поставленные цели (расслабиться, "отключиться", получить допинг, выплеск эмоций) были гарантированно достигнуты и перешли в сон (3-5 литров максимально легких сортов пива), с какой-нибудь солено-овощной закуской.

Возможно, существуют другие способы переключения/ расслабления (рыбная ловля, живопись гохуа, занятия спортом или музыкой), лишенные побочных эффектов (ухудшение самочувствия на следующий день), но в моем случае они как-то не прижились.

Возможно, именно этот "грубый" способ "принудительной перезагрузки" психики используется мной потому, что в "рабочий период" не канализированы правильным образом различные эмоции (возможно, и положительные, и отрицательные), они накапливаются, не высвобождаясь - об этом я уже упоминал. Что происходит с этими эмоциями в процессе и после "алкогольного сеанса", я не знаю.

Нередко в процессе "сеанса" я смотрю фильмы, причем часто - одни и те же, которые пересматриваю уже по многу лет ("Кабаре", "Однажды в Америке", "Сердце Ангела", "Стена"), но также и новинки (ужастики/мистику, триллеры, детективы, фантастику - в последнее время из последнего жанра мне понравились "Джон Картер", "Облачный атлас"), а также (на улице) читаю в телефоне художественную литературу - возможно, в процессе этого проживаются какие-то накопленные эмоции. 

 

Эмоция, которой сопровождается этот ответ,- удовлетворение от эскплицирования своих ощущений, желание узнать Ваше мнение.

 

Мне кажется, подавляемые приступы агрессии Barnes также происходят из-за неканализированности естественных отрицательных эмоций.

 

Про "научные эмоции" мне нужно еще поразмышлять и, на самом деле, осмыслить некоторые организационные стороны научной деятельности.

 

А вопрос будет такой: когда Вы общаетесь на форуме с пользователями разного пола, сказывается ли гендер на процессе консультирования, и если сказывается, то как именно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

>>Эмоция, которой сопровождается этот ответ,- удовлетворение от эскплицирования своих ощущений, желание узнать Ваше мнение.
 --
Я понимаю, что Вы ученый, и что язык терминов Ваш по духу. Но все же предлагаю общаться максимально простым «человеческим» языком, дабы быть как можно ближе к пониманию друг друга.
Поделюсь своим отношением к приему алкогольной продукции. К сожалению, не помню, где я прочитал определение алкоголизма, которого придерживаюсь: «если для человека отдых неразрывно связан с приемом алкоголя, то это говорит о привязанности». То есть – если я не могу представить никакого отдыха, если он не сопровождается приемом спиртных напитков – то время задуматься. В свое время (лет 10 назад) я вполне подходил под это определение. Даже, пожалуй, больше чем просто подходил. И альтернативным способом релаксации стало самонаблюдение, внимательность к жизни, к тому, что происходит здесь и сейчас. Интерес к реальности, но не к миражам.
>>Мне кажется, подавляемые приступы агрессии Barnes также происходят из-за неканализированности естественных отрицательных эмоций.
 --
Я предлагаю не обсуждать других участников форума ни здесь ни в «общей теме». Можно делиться эмоциями, можно делиться опытом. Но предположения – они лишь предположения. И у каждого своя дорога…
 

>>Про "научные эмоции" мне нужно еще поразмышлять и, на самом деле, осмыслить некоторые организационные стороны научной деятельности.
 --
Хорошо, ждем результатов.

>>А вопрос будет такой: когда Вы общаетесь на форуме с пользователями разного пола, сказывается ли гендер на процессе консультирования, и если сказывается, то как именно?
---
Ммм.
Не улавливаю сути вопроса. Как от трудностей с производством «научного продукта» и вопросов употребления алкоголя Вы продвинулись к гендерному вопросу? Что он для Вас значит? Что Вы хотите получить от моего ответа?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Эмоция, которой сопровождается этот ответ,- удовлетворение от эскплицирования своих ощущений, желание узнать Ваше мнение.

 --

Я понимаю, что Вы ученый, и что язык терминов Ваш по духу. Но все же предлагаю общаться максимально простым «человеческим» языком, дабы быть как можно ближе к пониманию друг друга.

 

 

 

Тогда так: 

 Эмоция, которой сопровождается этот ответ,- удовлетворение от выражения своих ощущений, желание узнать Ваше мнение.

 

>>А вопрос будет такой: когда Вы общаетесь на форуме с пользователями разного пола, сказывается ли гендер на процессе консультирования, и если сказывается, то как именно?

---

Ммм.

Не улавливаю сути вопроса. Как от трудностей с производством «научного продукта» и вопросов употребления алкоголя Вы продвинулись к гендерному вопросу? Что он для Вас значит? Что Вы хотите получить от моего ответа?

 

Это просто вопрос про Вас, такой же, как про Ваше образование и чтение художественной литературы. Если упростить его - по-разному ли Вы ведете себя с клиентами-мужчинами и женщинами в ситуации терапии?

 

«если для человека отдых неразрывно связан с приемом алкоголя, то это говорит о привязанности».

 

Мне интересно, откуда в принципе в человеке тяга к алкоголю, интересно, какие глубинные потребности за этим стоят. Где-то я слышал, что тяга к алкоголю означает неприятие себя человеком

 

Я предлагаю не обсуждать других участников форума ни здесь ни в «общей теме». Можно делиться эмоциями, можно делиться опытом. Но предположения – они лишь предположения. И у каждого своя дорога…

 

Возможно, я выразился неудачно... Переформулирую так: когда я читаю его тему (а я читаю все активные темы), ощущаю схожесть его ситуации со своей. Это не эмоция, скорее наблюдение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас "Религию денег" и "Эта странная жизнь". К вопросу о занятиях наукой. Герой второй книги активно занимался энтомологическими и математическими исследованиями, описанием какого-то жучка, даже иногда без надежды на публикацию. Что им двигало, какой у него был мотив? Вот что мне непонятно. Боязнь критики - понятно и, думаю, преодолимо. Но, собственно, описание жучка или суффикса - для чего это? Я понимаю, если за это можно получить доплату, или этого требует контракт, тогда это объяснимо. Но для чего этим занимался герой книги, тратя на это массу времени. Суха теория, какова же ее связь с жизнью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

>>Если упростить его - по-разному ли Вы ведете себя с клиентами-мужчинами и женщинами в ситуации терапии?

--

Я веду себя по-разному с разными клиентами

 

>>Мне интересно, откуда в принципе в человеке тяга к алкоголю, интересно, какие глубинные потребности за этим стоят. Где-то я слышал, что тяга к алкоголю означает неприятие себя человеком

--

Это достаточно философский вопрос, его можно обсуждать в «общей теме». Здесь я бы предпочел работать о Ваших запросах относительно себя. Если хотите перевести этот вопрос в запрос о себе – можем продолжить здесь.

 

>>Переформулирую так: когда я читаю его тему (а я читаю все активные темы), ощущаю схожесть его ситуации со своей. Это не эмоция, скорее наблюдение.

--

И снова – как это касается Вас? Что Вы хотите вынести для себя из этого наблюдения и обсуждения здесь? Для чего Вы упомянули это наблюдение? И, по возможности, оставляйте за скобками упоминание конкретных участников форума в своей теме.

 

>>Что им двигало, какой у него был мотив?

--

Рано или поздно все умрут. Любые труды пойдут прахом. Все будет уничтожено взрывом нашего светила. А может и чем-то другим... В любом случае - знания изменятся, мир изменится, все поменяется, и жучок Любищева будет абсолютно неактуален.

Это верно. Смысла нет ни в чем. Вы правы.

Мне сложно сказать про Любищева… Но могу ответить про себя – для меня мотивом уже давно являются два слова на букву «И» - Искренность и Интерес.

Если мне интересно – мне все равно, что будут думать об этом другие, я буду двигаться за своим интересом. Не исключено, что буду учитывать конкретные обстоятельства, но не буду упускать инетерс из вида. Мне Интересно – и это важно. И уж тем более, если интерес подпитан Искренностью…

Я не знаю, что останется от моих усилий черз 5 миллиардов лет.

Мне интересно здесь и теперь - и мне этого хватает с лиховой

)

 

ПС, К слову, не помню - вроде у Вас в списке не было книги, которую я упоминал - Экхарт Толле "сила момента сейчас".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Толле, добавлю его. 

 

Начался рабочий год, только успевай поворачиваться)

 

Где уж тут поразмышлять о внутреннем(

 

Как-то психологическое состояние переключается каждый день, как калейдоскоп - то одна проблема кажется более актуальной, то другая... Наверное, их просто слишком много)))) 

 

Есть масса способов не встречаться с собой) Можно употреблять алкоголь, можно спать, а можно быть все время занятым, какая разница)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наука сама по себе вероятно довольно бессмысленное занятие) 

 

Кстати - вот вопрос (не только даже про мою ситуацию) - если человек чувствует какое-то разочарование в том, чем он профессионально занимается, то есть ли какие-то (психологические?) методики, по которым он должен действовать, чтобы определить, своим он делом занимается или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

давайте перемещать вопросы общего, философского плана в "общую тему"

здесь же будем рассматривать то, что касается непосредственно Вас

причем не только касается, но чувствительно "задевает за живое"

как Вам это предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давайте перемещать вопросы общего, философского плана в "общую тему"

здесь же будем рассматривать то, что касается непосредственно Вас

причем не только касается, но чувствительно "задевает за живое"

как Вам это предложение?

Ок) 

Можно тогда попробовать на "алкогольную тему" "поработать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Нет, я имею в виду - представьте, что Вы знаете этот ответ наверняка

Какой он, этот ответ?

Не попробовать ответить, а ответить наверняка, уверенно, зная ответ. Ну, как будто зная. Но это - за скобками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...