Перейти к содержанию

Что читаем?


Рекомендуемые сообщения

Да да, это он. Помню эту вещь.

Еще вспомнила одну. "В поле" если не ошибаюсь называется, когда мать отказалась продать своего ребенка богатым, а другая семья это сделала. И когда мальчики выросли, и тот кого не продали увидел каким стал другой,  возненавидел своих родителей, которые всю жизнь гордились своим поступком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 326
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Еще вспомнила одну. "В поле" если не ошибаюсь называется, когда мать отказалась продать своего ребенка богатым, а другая семья это сделала. И когда мальчики выросли, и тот кого не продали увидел каким стал другой,  возненавидел своих родителей, которые всю жизнь гордились своим поступком.

Угу, точно.

Тож пронзительная вещь.

 

И нет никаких четко выраженных ориентиров, где добро или зло, что вот тут- хорошие родители, а тут -плохие родители.........

Я эт когда впервые прочла в 12 лет (потом перечитывала уже взрослой, конечно) растерялась.

Типа где право, где лево?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе должны еще понравится "Бедные люди"., "Белые ночи", "Неточка Незванова".

Обязательно прочитаю, мне нравится Достоевский. А из поэзии очень люблю Лермонтова.

 

И нет никаких четко выраженных ориентиров, где добро или зло, что вот тут- хорошие родители, а тут -плохие родители.........

Это точно.С одной стороны они поступили правильно, но другой забрали именно жизнь, обрекая его на  жалкое существование .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно прочитаю, мне нравится Достоевский. А из поэзии очень люблю Лермонтова.

Я тож.

И Байрон

 

Именно как ни странно учил не судить, у него прекрасные строки есть:

 

с миром враждовал, как мир - со мной.

Но, несмотря на опыт, верю снова,

Простясь, как добрый враг, с моей страной,

Что Правда есть, Надежда держит слово,

Что Добродетель не всегда сурова,

Не уловленьем слабых занята,

Что кто-то может пожалеть другого,

Что есть нелицемерные уста,

И Доброта - не миф, и Счастье - не мечта.

 

Почитай, тебе должно это быть тоже близко в какой то мере, как и мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще еще очень нравится Жюль Верн. Когда хочется окунутся в атмосферу детства, каких то невообразимых приключений. От его книг веет какой то добротой, позитивом, легкостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Джека Лондона обожаю.

Я тоже. Запомнился рассказ, (название не помню), когда девушку английский моряк выкрал из племени , а её жених преследовал их по всему миру в надежде  вернуть в племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще еще очень нравится Жюль Верн. Когда хочется окунутся в атмосферу детства, каких то невообразимых приключений. От его книг веет какой то добротой, позитивом, легкостью.

Он -да -очень добрый.

 

Джек Лондон - эт героика подросткового возраста. Фильм с этим харизматичным прибалтом очень хорош. Лондон  прекрасен, жажда жизни..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже. Запомнился рассказ, (название не помню), когда девушку английский моряк выкрал из племени , а её жених преследовал их по всему миру в надежде  вернуть в племя.

Моряк в седле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моряк в седле?

Не помню, честно.Смысл рассказа был в том, что украв её, этот моряк показал весь мир, она увидела жизнь, и когда спустя много лет, её жених из племени их все таки нашел, заманил в ловушку и убил его, признавшись кем он является, она сказала что то типа "Он дал мне все, а что бы ты дал мне?"легла рядом со своим мужем и умерла от холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, честно.Смысл рассказа был в том, что украв её, этот моряк показал весь мир, она увидела жизнь, и когда спустя много лет, её жених из племени их все таки нашел, заманил в ловушку и убил его, признавшись кем он является, она сказала что то типа "Он дал мне все, а что бы ты дал мне?"легла рядом со своим мужем и умерла от холода.

 

Северная одиссея

 

А разве там в этом смысл? Он её украл,предварительно напоив отца и жениха,жених поперся её искать,лет 20 искал,девушка сначала ломалась,а потом типа влюбилась в этого сурового мужика,и моталась с ним по миру,типа он такой крутой,там бабло было,но как по мне,там она больше восхищалась его самцовостью,а не баблом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как по мне,там она больше восхищалась его самцовостью,а не баблом.

Она восхищалась тем, что благодаря ему она увидела мир, а живя в своей деревни , она бы не увидела ничего.По крайней мере я так поняла рассказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она восхищалась тем, что благодаря ему она увидела мир, а живя в своей деревни , она бы не увидела ничего.По крайней мере я так поняла рассказ.

Ну,вы поняли рассказ так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,вы поняли рассказ так.

- Да, - сказала она, - мы возьмемся за руки и пойдем на Акатан. Ты и я. И мы будем жить в грязных хижинах, питаться рыбой и тюленьим жиром, и наплодим себе подобных, и будем гордиться ими всю жизнь. Мы забудем о большом мире. Мы будем счастливы, очень счастливы! Как это хорошо! Идем! Надо спешить. Вернемся на Акатан. И она провела рукой по его желтым волосам и засмеялась недобрым смехом. И обещания не было в ее глазах. Я сидел молча и дивился нраву женщин. Я обошел костер и отпустил ее. Час настал. Я почувствовал, что Унга зовет меня склонить голову ей на грудь и забыть все. Она раскрыла мне объятия, и я бросился к ней. Но вдруг ненависть зажглась у нее в глаза, и рука потянулась к моему поясу. И она ударила меня ножом, вот так - раз, два. - Собака! - крикнула Унга, толкая меня в снег. - Собака! - Ее смех звенел в тишине, когда она ползла к мертвецу. Как я уже сказал, Унга ударила меня ножом, но рука ее ослабела от голода,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это было как пример.Она же не написала что она с ним потому что он ей мир показал.

мне кажется это ключевые слова" грязная хижина", вместо тех домой где они жили,"тюлений жир и рыба", вместо изысканных блюд, и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,когда читал рассказы Лондона,видел там описание сильных людей,суровых,твердых характером.И в этом рассказе,как мне кажется,бабу эту превлекло именно то,что сейчас называют "альфовостью".А деньги и вкусная еда со шмотками были приятным бонусом.Зачем она тогда рядом легла,если она,как жена,унаследовала бы всё его богатство?Смысл умирать,если можно будет вернуться к вкусной еде и чистому красивому дому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно читала Цвейга "Нетерпение сердца". Книга очень впечатлила.

 Цвейга давненько читала пару исторических романов. Тоже тогда впечатлилась. Кажется про Марию Антуанеттту один был... А "Нетерпение сердца" тоже исторический роман?

 

Морис Дрюон серию "Проклятые короли" недавно перечитывала.

"Американскую Трагедию" перед этим,"

 "Мастер и Маргарита" периодически - раз в полгода могу.

А между этим и детективы для снятия мозгового напряжения, когда приходится в транспорте типа Марининой и Устиновой, ничего толком не помнишь, а пока читаешь ничего.

 

Если о стихах, то Высоцкий и Пушкин,реже Ахматову, но сильно под настроение грустное, как то так она мной воспринимается.

 

Дрюона тоже читала с удовольствием, всю серию.... Согласна стихи тоже под настроение....Ахматова и Цветаева - мои две самые большие любви. :)))))))))

 

Он -да -очень добрый.

 

Джек Лондон - эт героика подросткового возраста. Фильм с этим харизматичным прибалтом очень хорош. Лондон  прекрасен, жажда жизни..

У меня сын в прошлое лето его с удовольствием читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Нетерпение сердца" тоже исторический роман?

 

 

 

 

 

Он о жалости, которая бывает разрушительна.

 

.Зачем она тогда рядом легла

Видимо потому, что без мужа жизнь потеряла всякий смысл. Он открыл для неё мир,и без него мир стал неинтересен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Видимо потому, что без мужа жизнь потеряла всякий смысл. Он открыл для неё мир,и без него мир стал неинтересен.

 А без него она не смогла бы дальше мир открывать?Дело в материальных благах,которые он её предоставил,или всетаки в нем самом,что она решила и смерть с ним разделить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...