Перейти к содержанию

ВПЕРВЫЕ научные факты о Л.Роне Хаббарде


Рекомендуемые сообщения

Саентоло́гия (часто также «сайентология», англ. Scientology) — религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, целью которого декларируется улучшение человеческих способностей и повышение духовного осознания.

 

Буквально на улице уломали меня пройти психологический тест личности. Мне аж страшно стало от того, что я захотела сходить на один из их семинаров, хотя все это мне напоминает секту. Учение, которое придумал писатель-фантаст - тоже мне доверия не внушает.

 

Объясните мне что это такое за организация, может кто-то участвовал или это обычное запудривание мозга? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 435
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Саентоло́гия (часто также «сайентология», англ. Scientology) — религиозно-философское учение, созданное американским писателем-фантастом Роном Хаббардом, целью которого декларируется улучшение человеческих способностей и повышение духовного осознания.

 

Буквально на улице уломали меня пройти психологический тест личности. Мне аж страшно стало от того, что я захотела сходить на один из их семинаров, хотя все это мне напоминает секту. Учение, которое придумал писатель-фантаст - тоже мне доверия не внушает.

 

Объясните мне что это такое за организация, может кто-то участвовал или это обычное запудривание мозга? <_<

Загляните сюда: Помогите разобраться В этой теме обсуждался интересующий вас вопрос.

 

Также загляните сюда: _http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=70190&order=&pg=4

Всесторонее расмотрение "За" и "Против" здесь: _http://gazeta.lenta.ru/dossier/28-02-1999_scientology.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТВЕРЖДЕНИЯ и ФАКТЫ

 

В данной подборке не ставится цель провести полноценный анализ деятельности Л.Рона Хаббарда, основателя Дианетики и Сайентологии. Моей задачей было найти те факты, которые последователи Л.Рона Хаббарда выдают за изобретения или открытия Л.Рона Хаббарда, тем самым вводя в заблуждение не только своих новых приверженцев, но и широкую общественность, которая видя у других организаций и движений громко рекламируемые сайентологами научные методы и инструментарии, принимают эти организации и движения за последователей Л.Рона Хаббарда. Это похоже на то, как если бы изобретенный в 1893 году А.С.Поповым передатчик для системы телеграфии без проводов был бы в 1955 году разрекламирован Л.Роном Хаббардом, а затем в наши дни каждый, кто пользуется мобильным телефоном – считался бы сайентологом.

 

________________________________________________________________

Л.Рон Хаббард утверждал, что он в 1953 году придумал название своей организации – «Scientology».

 

ФАКТЫ:

1. Название учения «Scientology» впервые встречается в книге Аллена Апварда «Новое слово» («The New Word»), написанной в 1901 году и опубликованной в 1908 году в Лондоне.

2. В 1934 году вышла книга «Сайентология (Scientologie): Наука о внутренней природе и применимости знаний», издательство «Эрнст Райнхардт» в Мюнхене (Германия). Этот труд принадлежит немецкому философу, доктору А. Норденхольцу (Dr. A. Nordenholz).

Ознакомиться с отрывками из этой книги можно на ... (см. в полной статье)

 

ВЫВОДЫ:

Понятие «Scientology» принадлежит Алену Апварду (1908 г.), а понятие «Scientologie» как научное, принадлежит А.Норденхольцу (1934 г.).

________________________________________________________________

Л.Рон Хаббард утверждал, что «E-Metr» (прибор для измерения умственной массы), - его изобретение.

 

ФАКТЫ:

1. «Электропсихометр» (в последствии названный Л.Роном Хаббардом – «E-Metr») был сконструирован американским физиком В.Метисоном (Volney G.Mathison) в 1940-х годах. В оригинале прибор имел разные названия от «Mathison Electro-psychometer» до более наукообразного названия «electroencephaloneuromentimograph» («электроэнцефалонейроментимограф»). Прибор был создан для «изучения реакций бессознательного» на основе теорий Зигмунда Фрейда о «психоаналитической» модели памяти, и, в частности, учении о «бессознательном». Прототипом прибора служили уже известные в Великую отечественную войну полиграфы: «Skin Galvanometer» и «Lie Detector». В 1952 году Волни Метисон передал права Л.Рону Хаббарду, а в 1966 году Л.Рон Хаббард получил патент на «E-Metr» (US Patent 3,290,589 issued Dec. 6th, 1966, Device for Measuring and Indicating Changes in the Resistance of a Human Body, Inventor: Lafayette R. Hubbard).

 

Справка: Сын Хаббарда — Рональд Младший, однако считал, цитата: «Мой отец получил права на Е-метр в 1952 году от Волни Мэтисона путем, каким он обычно все делал — обманом и принуждением». Свидетельство Рональда Хаббарда Младшего под присягой в суде - (см. в полной статье)

 

2. Открытия в области связи эмоционального состояния и электрокожного сопротивления (КГР) произвел в 1888 году наш соотечественник, физиолог, князь И.Р.Тарханов, ученик И.М.Сеченова. Подобные эксперименты проводились в эти же годы и за рубежом физиологами У.Фере, О.Верагутом, психологами В.Вундтом, У.Джемсом.

Справка о теории И.Р.Тарханова: любое раздражение, нанесенное человеку, через 1-10 сек. латентно-го периода вызывает сначала легкое и медленное, а затем все ускорявшееся отклонение зеркала гальванометра, часто выходящее за пределы шкалы. Это отклонение иногда продолжается еще несколько минут по прекращении действия раздражителя. Постепенно зеркало гальванометра возвращается в исходное положение.

Тогда же было замечено, что электрические явления в коже человека резко усиливаются при мнимом воображении ощущения, при абстрактной умственной деятельности, при возбуждении нервной системы, при утомлении, и других умственных операциях.

Справка об электрической активности кожи: Методы регистрации. Измерение и изучение электрической активности кожи (ЭАК), или кожно-гальванической реакции (КГР), впервые началось в конце 19 в., когда почти одновременно французский врач Фере и российский физиолог Тарханов зарегистрировали: первый — изменение сопротивления кожи при пропускании через нее слабого тока, второй — разность потенциалов между разными участками кожи. Эти открытия легли в основу двух методов регистрации КГР: экзосоматического (измерение сопротивления кожи) и эндосоматического (измерение электрических потенциалов самой кожи). Следует помнить, что эти методы дают несовпадающие результаты.

Установлено, что сопротивление кожи колеблется в пределах от 10 КОм до 2 МОм. Так, ЭКС лица и тыла кисти находится в пределах от 10 до 20 Ком, кожи бедра - 2 МОм, ладони и подошвы - от 200 КОм до 2 Мом

 

3. Первым, кто создал аппарат фиксирующий изменение кожно-гальванической реакции на словесновизуальные раздражители (запись велась на восковом валике), был А.Р. Лурия (1918 год) – один из основателей российской психологии и психофизиологии XX в.. Еще в 20-х годах А.Р. Лурия провел эксперименты с применением технических средств для оказания помощи прокуратуре в изобличении убийц. Результаты эксперимента поразили даже видавших виды следователей: убийца был быстро опознан среди ряда подозреваемых и изобличен.

Подробнее о А.Р.Лурии - (см. в полной статье)

 

4. На основе изобретения А.Р.Лурии, в 1921 году в США студентом-медиком Калифорнийского университета и сотрудником Полицейского департамента американского города Беркли штата Калифорния, Джоном Огастусом Ларсоном был создан полиграф («детектор лжи»), в состав которого входил КГР.

 

ВЫВОДЫ:

1. Названный в 1966 году Л.Роном Хаббардом прибор «E-Metr» – является полезной моделью прибора В.Метисона (1952 г.).

2. Открытие кожно-гальванической реакции принадлежит И.Р.Тарханову (1888 г.), а изобретение прибора – А.Р. Лурии (1918 г.).

 

Прочитать весь материал (2.0 мб) можно скачав его по ссылке, указанной во вложении (см. вложенный файл .txt)

 

А.Я. Боженов

Кандидат психологических наук.

ВПЕРВЫЕ_научные_факты_о_Л.Роне_Хаббарде.txt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааааааа Автор самоуничтожься!!!!

 

Дианетика ЗЛО!!!! НЕ читайте этот текст!!!! Лучше сожгите монитор!!!!

 

японцы дрессирую рыбок! вот где зло! :) хаббард? кто это?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааааааа Автор самоуничтожься!!!!

Дианетика ЗЛО!!!! НЕ читайте этот текст!!!! Лучше сожгите монитор!!!!

 

:-) Реакция похожа как в церкви при вычитки - демоны выходят... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Победитель!
японцы дрессирую рыбок! вот где зло! :)

 

^_^

 

хаббард? кто это?:)

Обманщик мирового масштаба! Умник, который спер идеи Буддизма, добавил философии и + его бредни и назвал это Саентологией.

 

НЕ верьте, НЕ читайте У меня тетя пострадала от этгого!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Собеседники..

 

У меня тетя пострадала от этгого!!!!

Знаю много таких случаев (( Причём реабилитация очень трудна ((

 

Сайентологов - фтопку! Или на хозяйственное мыло..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал немного психологический форум, в психиатрический даже заглядывать не стал.

Вот что не укладывается в голове, так это то,что когда человек спрашивает как решить его проблему, ему отвечают образно, не давая конкретного решения. Или я мало чего прочитал или...

(Раньше, мне нравилась психология,любопытно было почитать что-нибудь из этой "науки". Прояснив слово психология: психо-душа, логос-знание, стало вообще непонятно... Изначально, психология создавалась для изучения души, а сейчас непонятно, то ли разум лечат, то ли душу, то ли тело..., а ведь это разные вещи...

В общем Саентология в этом плане даёт намного больше данных и решений, как наука и как прикладная религия.

Мне интересно, что вы вообще об этом думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не советую искать ответы на вопросы там, где присутствуют лишь мнения.Человек должен посмотреть первоисточник, а потом уже делать умозаключения и выводы.Присоединиться к чужому мнению,значит не высказать своего... Вот ссылка на официальный сайт саентологии с видео материалами о саентологии

www.scientology.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость scienrologist

Думаю что вдвоем отвечать на вопросы будет проще =))

 

Я саентолог, и горжусь этим!

Я уже смог помочь многим людям, и знаю что помогу еще большему количеству людей.

 

Всем кто хочет узнать "Что такое Саентология": Не надо читать черный PR, созданный психиаторами, фармацевтами и правительством.

У первых двух отбирают их кровавый хлеб с икрой, а других лишают возможности пудрить людям мозги.

 

Заходите на сайт //www.scientology.ru

 

На этом сайте размещены ролики о деятельности Церкви Саентологии, и о результатах этой деятельности.

 

Ну, и читайте книги, становитесь более способными, менее подверженными подавлению, и зомбированию.

 

С уважением, Артём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну классно,что я не один!

Я конечно знаю,что я не один,но на вопросы действительно отвечать будет легче :-)

 

Если следовать саентологии, то Христос напрасно умер??!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные данные,интересно из какого источника Саентологии они идут...

Я верю в Иисуса Христа,тем более,что умер не он,а его тело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Победитель!

Твоя цель на этом форуме это вербовка новых людей!

 

Так что иди отсюда со своей сектой.

 

То чему доверяют ненадо рекамировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что саентологи намешали Свидетелей Иеговых, Христиан, буддистов и извините беру лишь только факты учения, сатанизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, и читайте книги, становитесь более способными, менее подверженными подавлению, и зомбированию.

 

С уважением, Артём

 

А зомбирование , это -как? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вон на них посмотришь и понимаешь, что такое зомбировние. :D

 

А они на всю голову зомбированные или только на одно полушарие?

Вот интересно, они тоже Библию хором изучают или как? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...