Перейти к содержанию

СРК


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне очень нужна помощь. Через месяц я буду учиться в ВУЗЕ, но я очень боюсь, т.к. уже года 4 меня мучает синдром раздраженной кишки, точнее головы.. боюсь находиться в классе, боюсь тишины, точнее, что сейчас у меня очень громко заурчит в животе и это будет очень смешно. урчит в основном от голода и от постоянной диареи, из-за нее даже выходить из дома не хочется. что мне делать? я понимаю что это психологическое заболевание, но ничего с собой поделать не могу, даже смешно, что у меня такая проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, думаю помню. В 7 классе отравилась чем-то в столовке, потом на уроке раз 5 выбегала в туалет, но тогда даже значения не придала тому, что в животе урчало. А через неделю у меня произошла серьезная ссора в коллективе и с лучшей подругой, переживала очень сильно по этому поводу, в школу ходить не хотелось, была изгоем в классе. И вот наверное в это время у меня все и началось. Через 2 года я перешла в другую школу, и у меня все прошло. Просто я не думала о своей проблеме, т.к. находилась в новом коллективе, волновалась и было просто не до этого. Но в 11 классе у меня все заново началось. Тут я уже не знаю почему, все у меня хорошо было. И с каждым днем эта проблема меня все сильнее и сильнее мучает, зацикливаюсь постоянно на этом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я дома, и меня ничего не беспокоит. Но скоро в университете будет собрание, я очень боюсь туда идти. А вчера мы с друзьями сидели в машине, кроме разговоров не было никаких посторонних звуков, и все время у меня были одни мысли: "лишь бы не заурчало", так хотелось поскорее выйти из машиины из-за этого. В общем, когда вокруг тихо у меня начинается паника, и чем больше я об этом думаю, тем сильнее начинает болеть живот и завывать в нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И единственное  спасение от урчания-убежать от тишины?

Скажи мне вот ещё что. Проблемы, подобные твоей, обязательно для чего-то возникают. Когда они распространяются за пределы начального события, они начинают выполнять какую-то роль для человека. Это урчание зачем-то стало тебе нужным. Как ты думаешь, для чего оно тебе, в чем его положительная функция, что это урчание делает для тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это единственное спасение. я не знаю для чего оно мне нужно, ведь оно только мешает. может, это урчание предостерегает меня от каких-либо действий. Ну, например, из-за этого я не поехала ночевать к подруге, но зато просидела вечер за учебниками и готовилась к егэ. Может из-за этого все говорят, что я сильно изменилась за год. Стала замкнутой, занудой, гулять вообще не хожу. Хотя я связывала это с тем, что мне просто скучно с моими нынешними друзьями и я найду себе новых и все изменится, да и за учебу надо было взяться. А сейчас уже просто привыкла к такой жизни. С одной стороны, из-за урчания я становлюсь умнее, а с другой - я из-за этого бросила подготовительные курсы, хотя многое могла бы от них получить. Вот то, что я сейчас написала, я считаю полной чушью, просто я не знаю, как ответить на Ваш вопрос, ведь ничего положительного я в этом не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Правильно. Видишь сколько плюсов ты обнаружила в своем урчании. Поэтому я хочу чтобы ты продолжила это делать всю следующую неделю. Особенно тогда, когда в какой-то конкретной ситуации на этой неделе, оно у тебя появится. И ты сразу начинай задавать себе вопрос, зачем ты мне, именно сейчас. в чём твоя польза. именно сейчас, в данный момент. Но если таких моментов на неделе не случится, ты удели минут пять-десять ежедневно, на поиск всех тех плюсов, тех выгод, которые предоставляет тебе урчание. Некоторые ты уже привела здесь, но подумай ещё. И я хочу, что бы ты постаралась вникнуть вот в эту историю.

Муравей спросил как-то сороконожку:"Как это ты так ловко управляешься со всеми своими ногами?". Та задумалась и не смогла тронуться с места. Каков смысл этой истории.

Скажи, а кто знает о твоей проблеме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сороконожка стала прислушиваться к каждой ноге, так же как и я, зачем-то, прислушиваюсь к животу. Нужно просто не думать об этом, но как этого добиться я еще не знаю. Мы ведь не можем управлять своим сознанием. Если нам скажут: "не думай о жирафах", то, пытаяся о них не думать, мы наоборот начнем представлять их. А о моей пролеме знает только мама. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, приказать себе  не слушать невозможно. тем более, когда урчание для чего-то пригодилось. У всех живот бурчит. И в разных ситуациях. Да не у всех нечто хватается за урчание и раскручивает его для своей пользы. Так что думай, для чего тебе твое урчание. Особенно в конкретный момент. Который может возникнуть у тебя на этой неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла. За неделю я заметила, что мой живот меня ни разу не подвел и не издавал ни каких звуков. Но постоянно я боялась, что это случится, и живот как бы начинал издеваться надо мной и заставлял уходить в сторону от людей. А на вопрос зачем мне урчание я так и не могу ответить. Да, в некоторых случаях оно мне помогало и пригодилось, но в большинстве только мешало. хотя вот странность: ничего не урчит, но мешает. Просто в животе такое состояние, что вот-вот начнется, поэтому я и беспокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Значит не готова. Значит выгода от урчания столь велика, что перекрывает все недостатки, о которых ты пишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ладненько. Время рассудит. Тогда начнем с простых действий. Ты должна поближе сойтись со своим урчанием. Поэтому

ежедневно делай следующее. Подбери для этого одно и то же время.

1.Ты берешь  будильник или мобильник , закрываешься в комнате,  где  будешь находиться одна.
Ставишь будильник или мобильник так, чтобы он прозвенел через полчаса. Устройся поудобнее и постарайся почувствовать себя плохо, сконцентрировавшись на наихудших фантазиях, относящихся к твоей проблеме. Ты начинаешь воображать себе все наихудшие опасности, все наихудшие ситуации, в которых у тебя начнется урчание. Ты должна стараться почувствовать себя как можно хуже, провоцируя у себя кризис тревожности, воображая ситуации урчания.  Старайся вызвать сильный страх, чувство безысходности, обреченности, чувство что ты теряешь  контроль над собой и вот вот начнется сильное, громкое урчание. Старайся почувствовать, как начинается это урчание и как тебя охватывает ужас,  хочется куда то бежать, выйти из комнаты. Ты делаешь при этом все то, что тебе спонтанно хочется делать: плачь, если тебе хочется плакать; кричи, если тебе хочется кричать; рви на себе волосы, если тебе хочется рвать волосы; катайся по полу, если тебе хочется кататься по полу. Когда звенит звонок будильника или мобильника, все заканчивается. Ты отставляешь все мысли и ощущения, которые вызвала у себя. Ты идешь умыться или принять душ  и возвращаешься к последующим делам.

Чем более громкое и длительное урчание ты сможешь вызвать в себе , тем лучше. Чем хуже тебе удастся себя почувствовать, тем лучше.

 

2. Каждый день ты идешь куда нибудь к людям. Твоя цель проста. Ты должна почувствовать в этом месте свое урчание. Выбирай как можно более тихие места с людьми вокруг. Ты идешь к людям поурчать.

 

3. И продолжишь задавать вопрос своему урчанию, если оно возникает внезапно, вне рамок этих двух процедур. "Зачем ты сейчас бурчишь? Ради чего?". Слушай мысли, что приходят в голову после вопроса.

 

Две недели ежедневно  делаешь все три дела. Потом отпишешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ух, хорошо, спасибо:) но как мне может помочь первое действие, я же буду в комнате одна, а это как раз то состояние, когда меня ничего не тревожит. со вторым я согласна, это должно помочь, хоть это и сложно. и две недели так много, у меня учеба уже через неделю начинается, а я так и не избавилась от своей проблемы. может у вас есть несколько советов, как мне вести себя на занятиях в критических ситуациях, как успокоиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все как всегда. Началась учеба, и я в расстройстве. Первые дни я очень волновалась из-за нового коллектива, новой обстановки, поэтому у меня по утрам начиналась диарея, и из-за этого бурлело в животе. Волнение из-за коллектива прошло, но теперь я стала волноваться из-за того, что на парах мой живот нарушает тишину. На каждой перемене я бегаю в туалет, потом к паре третьей у меня все проходит. Но у меня теперь нет никакого желания идти учиться, хотя мне очень интересно там. Мне кажется, такими темпами я скоро на заочку переведусь:( Теперь, я думаю, мне нужно рассказать Вам о тех трех действиях, которые Вы мне написали. В течение недели я уходила в комнату, представляла себе тихую аудиторию и пыталась вызвать кипиш в животе. Но ничего не получалось. Вместо неприятных ощущений, я полностью расслаблялась и начинала думать о другом. Потом опять пробовала, но все то же самое. Ходила к людям поурчать) И у меня не было никаких звуков, мне становилось лучше. Хотя на парах это не действует почему то. В общем, я не знаю что делать. Чем дальше, тем хуже:(



Кстати, если раньше у меня живот бурчал не понятно из-за чего, просто так, то теперь он кипит только из-за диареи. Наверное,  если я избавлюсь от этой медвежьей болезни, то все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...