Перейти к содержанию

Постоянно плачу и часто дрожит голос


Гость pramo

Рекомендуемые сообщения

Наталья, добрый день!

 

У меня проблема с моими эмоциями. Я очень часто плачу, а иногда, когда получается себя сдерживать или обида не очень велика, дрожит голос, руки и я начинаю запинаться.

 

Я помню, что проблемы со слезами у меня начались еще в школе. Но тогда я считала это нормой, думала, что с возрастом пройдет. Но мне сейчас 25 лет, и я до сих пор часто плачу. Часть проблем, из-за которых это случалось, решилась, потому что я очень много обсуждаю это с мужем. Но чем больше мы это обсуждаем, тем больше я понимаю, что это ему уже в тягость. Потому что всегда есть новые причины для слез. И это мешает нашей семейной жизни, он очень страдает из-за них. И когда-нибудь он может не выдержать этого напряжения. И я, конечно, не хочу делать его несчастным и доводить все до этого. Потому что когда я начинаю плакать из-за мелочи, начинается большая ссора из-за того, что он уже не может это видеть и слышать. И это уже стресс для меня.

Кроме того, моя плаксивость мешает мне в работе. При длительных сложных ситуациях на работе, с которыми я не могу справиться (таких полгода не было, так как я недавно уволилась, понимая, что передо мной появилась проблема, которую я вряд ли могу решить, плюс еще были объективные причины) у меня на работе тоже начинаются истерики. Первое время при таких ситуациях я терплю внутреннее напряжение, но уже замечаю за собой, что при работе с коллегами у меня все чаще начинает дрожать голос. Потом мне становится стыдно за себя и в конце концов я начинаю плакать. Сейчас же возникла другая проблема - точнее, продолжение этой. Я ищу новую работу две недели и, просыпаясь каждый день, я чувствую дрожь во всем теле. Я боюсь не справиться с тем, что я найду. Я звоню по поводу вакансии, и у меня дрожит голос. И я ни на чем больше не могу сосредоточить свое внимание. Я постоянно чувствую это напряжение. И я знаю, что оно может перейти на семейные отношения, в которых часто проблемы и возникают из-за моих проблем вне домашних стен.

Помогите, пожалуйста, решить эту проблему. Или, если можно, посоветуйте книги, в которых могут быть полезные мне советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, давайте разделим пока проблему на 2 части: плаксивость и дрожь.

Сначала что касается дрожи последнее время. Это физический симптом каких-то чувств. Вам страшно и тревожно или волнительно и интересно? Когда последний раз вы искали работу? Что значит "боюсь не справиться с тем, что я найду" - что конкретно значит "не справиться" и что конкретно вы можете "найти"? Каким образом вы поймете, что вы не справились?

 

Теперь что касается плаксивости. Расскажите, пожалуйста, какую-нибудь последнюю ситуацию, когда вы расплакались, в деталях: что произошло, что вы подумали, что вы почувствовали, что было дальше, как вы отреагировали, как отреагировали окружающие и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, большое спасибо за такой быстрый ответ!

 

Дрожь у меня возникает, когда мне страшно или когда я злюсь. В последнее время это состояние усилилось, потому что моя работа все чаще связана с общением. Я редактор, и раньше я только писала тексты, но на двух предыдущих работах мне уже нужно было общаться с людьми: звонить, задавать вопросы на конференциях и т.д. Дело в том, что я на самом деле хочу дальше развиваться, и когда у меня получается общаться хорошо, я испытываю большое наслаждение, потому что это интересно и мне нравится преодолевать свои недостатки. Но я не могу справиться с таким напряжением одна. На предыдущей работе меня часто подбадривали, и мне это помогало выполнять свои обязанности (хотя там страх тоже постоянно возникал из-за других трудностей в работе, и я тоже несколько раз там плакала). А на прошлой, где я проработала только испытательный срок, мне никто не доверял. То есть там был недружный коллектив, и все упрекали друг друга в работе. А я точно знаю, в чем меня можно упрекнуть. И когда мне решили продлить испытательный, я решила уволиться. Потому что две последние недели там были очень сложные с эмоциональной точки зрения: у меня дрожал голос и когда я кому-то звонила и с кем-то говорила, потому что мне казалось, что они обращают на мой голос внимание. И мне было страшно, что это может быть правдой. И у меня дрожал голос, когда я объяснялась с коллегой, которая мне сказала, что мной не довольны. Тогда мне было не страшно, потому что это не было в ее компетенции, но я злилась на нее, что она без особых причин мне это сказала. Просто как только пришла на работу сказала, что раз я не выполнила одно задание за нее (она считала, что так как она опаздывает, я должна была догадаться сделать ее работу сама) и такой мой подход к работе - одно из того, чем не довольны.

 

Ищу работу я прямо сейчас. И вроде хочется найти без большого количества общения, чтобы больше не сталкиваться с этой проблемой, но в то же время я знаю, что мне это быстро надоест. Я сомневаюсь в себе, мне страшно, что я могу сделать неправильный выбор или что меня снова не примут. При этом я верю, что убегать от проблем не стоит. Под "не справиться" я понимаю неспособность войти в коллектив и быть принятой. Потому что при нормальных обстоятельствах, когда у меня не дрожит голос и я не плачу, я тоже очень многим могу не нравится. Я не очень разговорчивая и у меня тихий голос.

 

Последний раз я плакала при людях на предыдущем месте работы. Дело в том, что тогда на протяжении месяца-двух почти каждое второе утро я выслушивала критику руководства, из-за того что я не все контролирую, что должна. Я старалась как могла, но человек, от которого зависел результат моих стараний, тоже был моим руководителем, и я из-за этого не могла сильно на него воздействовать. Тем более что он очень переживал критику, расстраивался, мне было неловко его критиковать и поэтому тоже. И немного я боялась, что с его стороны из-за критики могут измениться ко мне отношения в худшую сторону. И в один из таких дней, когда мне снова говорили о недостатках нашей работы (говорили мне, так как тот руководитель приходил поздно и ему уже никто ничего не говорил) я не выдержала и сказала, что мне уже сложно приходить на работу, что я не знаю, как исправить эту ситуацию, и расплакалась. Я чувствовала гнев, что меня поставили в такую ситуацию и требуют решения таких проблем. Я плакала долго. Потом мне было стыдно, я избегала взглядов. Руководство было очень удивлено, но сказали, что если есть такие серьезные проблемы, нужно им говорить заранее, что доводить до такого не надо. И вроде через какое-то время даже забыли об этом случае. У меня же потом иногда все же возникали мысли, что они меня считают после этого некомпетентной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сколько вам лет?

 

Что касается дрожи в голосе.

Смотрите, чем больше вы обращаете внимание вовнутрь ("я плохо говорю", "сейчас задрожит голос" и т.п.), тем хуже вы делаете себе самой. Потому что если кто угодно будет придирчиво копаться у себя внутри, там обязательно найдется что-нибудь, что не понравится. Чем больше вы обращаете внимание на дрожь, тем сильнее он будет дрожать, и тем сильнее он будет дрожать в следующий раз. В этих ситуациях лучше и эффективнее скоцентрироваться на том, что вам нужно сделать, какие измеримые цели вам нужно достичь.

 

Кроме того, пытаясь пойти на поводу у страха, что начнет дрожать голос (например, искать работу, где надо было бы меньше общаться с людьми), приведет к только усилению ваших страхов, и к появлению новых симптомов при общении.

 

Дрожь голоса - это нормально при волнении, злости, страхе и прочих отрицательных эмоциях. Тут скорее не дрожь как таковая является причиной для беспокойства (потому что это всего лишь нормальное следствие), а в том, как научиться конструктивно справляться с этими эмоциями. Судя по приведенному вами примеру, вы два месяца (!) пытались терпеть почти ежедневное распекание руководства, что в итоге вылилось вот в такую реакцию.

Вы сердились, что руководство не должно было так с вами поступать. Почему не должно было, приведите, пожалуйста, доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 25 лет.

Я не уверена, что руководство не должно было так со мной поступать. Поэтому и терпела, думала, что это я слабая и другой человек бы справился. Но, конечно, были и мысли, что все же они поступают неправильно, потому что на мой взгляд требовать от подчиненного, чтобы он контролировал действия руководителя (все неприятности происходили из-за его импульсивности - в своих порывах он мог писать и говорить совсем резкие вещи) - это неправильно, потому что в любом случае подчиненный будет виноват. Либо если не досмотрит, либо если все же начнет исправлять действия руководителя, которому это не понравится. Тем более что я не раз пыталась. Все выливалось в то, что этот человек очень расстраивался, и в порыве обиды он совершал еще больше неверных действий и еще больше вредил нашей работе. И даже другой руководитель, который был и над ним, и надо мной, тоже терялся в эти моменты, потому что, как мне кажется, тоже понимал, что этого человека не исправишь. Но при этом он его ценил, и все оставалось как раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...