Перейти к содержанию

Я хочу вернуть интерес к жизни, но не знаю, с чего начать.


mule

Рекомендуемые сообщения

Простите, что прерываю вас, но кажется, я в отчаянии
Все складывается ужасно, и ко мне вновь вернулось это состояние
Недавно мы потеряли еще одного члена нашей семьи - бабушку, мамину маму. На похоронах у матери началась истерика, она говорила, что хочет умереть вместе с ней, что уйдет в монастырь, отталкивала нас, когда мы пытались удержать ее. Говорила, что она теперь осталась совсем одна.
А ведь все это время с ней была я. Как приехала, так от нее и не отходила. Я все понимаю, шок, нервы, но как же я? Я же все-таки есть. потом, позже ей сказала, а она - ты уже взрослая, если что о тебе позаботятся наши родственники, имущество все тебе достанется. То есть, мать нужна только ей, только ейа я смогу и так, главное же для меня имущество. Типа ничего страшного Меня это убило. Еще деньги мне сует, типа заботится. И при этом говорит мне такие ужасные вещи
А сегодня разговаривали с моим парнем, обсуждали то, что один мой друг расстался с девушкой. И мой парень сказал - это не повод грустить. когда я со своей бывшей расстался, наоборот испытал облегчение. И после этого спрашивает меня, какие обои клеить в нашей комнате. А я обалдела - ведь если она для него ничего не значила, то и расставаться было легко. Выходит, и со мной однажды может быть тажке, раз он об этом так просто говорит. А он сказал, что я что-то придумала на пустом месте.
Сижу и реву, чувствую себя просто этим самым пустым местом. Мать меня вообще в расчет не берет, парню, видимо, все равно, что есть у него девушка, что нет. А на то, что я чувствую, всем наплевать. Я вообще ничего ни для кого не значу. Я не человек, а формальность.
Видеть их не могу. Хочется забиться куда-нибудь в темный угол. Я изо всех сил старалась строить нормальные отношения с близкими, но видимо, действительно близких у меня нет, а тем, что есть, безразлично. Я стараюсь не причинять боли этим людям, а они вообще не думают обо мне. Бабушка только и любила меня по-настоящему
Блин, я так надеялась, что буду нужной хоть кому-нибудь. Сил нет терпеть это все. Не знаю, что я буду делать дальше, но не вижу смысла вообще ни в чем.
Простите, мне нужно было выговориться
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

ах, черт, я кажется, несла какую-то чушь. хотела удалить, но, оказывается, уже нельзя. извините, иногда у меня пропадает куда-то способность рационально анализировать происходящее
неприятный разговор - это очень широкое понятие. чтобы не расплываться, можно сказать, что это что-то назойливое, навязчивое. Связанное с бестактным вмешательством в мою личную жизнь. Или когда человек говорит глупость, но не только не осознает, что он неправ и несведущ, но и не воспринимает других точек зрения в принципе, а только навязывает свою. Это довольно неприятно. Ненужные, бесполезные советы и нравоучения, о которых никто не просит - тоже отличная тема для не очень приятного разговора, который хочется прекратить.
Видимо, мне следует научиться более пофигистично воспринимать такие вещи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

примите мои соболезнования.

 

получается что написав предыдущее сообщение в эмоциях , а потом через время прочитав его - вы увидели как бы со стороны что в эмоциях мы можем иначе воспринимать и трактовать происходящее. возможно что и с мамой было также после смерти бабушки?

 

почему вы считаете что вы не значите ничего для парня  - если речь шла о его прошлых отношениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо

да, видимо так. Иногда мне сложно рационально анализировать происходящее. Сейчас я чувствую, что все несколько иначе. Хотя она все еще говорит не совсем правильные вещи, в духе "да все равно, что теперь со мной будет, ты уже самостоятельная". Она в значительной степени сильнее зависела от бабушки - в эмоциональном плане, чем, например, я от нее. Мне даже не по себе - не слишком ли я хладнокровна? Я достаточно легко перенесла смерть бабушки, если сравнить, например, со смертью отца. Наверное, это неправильно.

Ну, с парнем все немного сложно. Он несколько пассивный, то есть он поддерживает мои инициативы практически всегда, но сам первый редко делает шаг. Ну, это уже не исправить, он страшно неуверен в себе, поэтому такой. Если что-то не получается - например, в отношениях - ему проще бросить и отступить, чем добиваться результата. В этом они с мамой довольно похожи)
Иногда я рассказываю ей о наших отношениях, чтобы она отвлеклась, и она анализирует, что он делает так, что эдак, критикует... И уже начинаю задумываться - а вдруг и правда что-то не так. Глупо, конечно, но...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я испугалась, что  ничего не значу для него, потому что отношение к другим обычно характеризует и то, как человек  относится к тебе. То есть, если кто-то, например, рассказывает мне о ком-то сплетню, то за моей спиной он сплетничает и обо мне. А так легко говорить о разрыве можно, если, к примеру, те отношения ничего не значили. Кто даст гарантию, что он не относится к нашим отношениям так же - сразу задала себе вопрос я.
Но, правда, потом я выяснила, что с его стороны это была немного бравада и такая типа шутка, чтобы не показать виду, что ли. Потому что на самом деле он весьма болезненно перенес тот разрыв, хотя и сам был его инициатором. Но в тот момент меня это выбило из колеи
Сейчас все вполне благополучно. Правда и страшновато немного. Опасаешься загадывать на будущее - просто из предосторожности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте,

Обратите внимание:

С 22 февраля по 17 марта 2014 я не могла отвечать никому.

Стандартный режим работы:

отвечаю всем клиентам «снизу-вверх» по темам – т.е. чем раньше создана тема или ответ – тем раньше я отвечаю, стараюсь не пропускать темы.

На сайте  я консультирую  не чаще 1 раза в неделю -  за один раз отвечаю максимум 15-ти клиентам: поэтому, чем больше клиентов - тем дольше ожидание моего ответа. Иногда ответа приходится ждать неделями. Поэтому если проблема срочная - то лучше обратиться к другому специалисту.

 

над чем мы сейчас работаем?

что актуально сейчас для вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте, Антонина!
Увидела, что вы возобновили консультации и осмелилась снова побеспокоить вас и обратиться за помощью. Дело в том, что у меня, по-видимому, завершился период ремиссии и мое психологическое состояние снова начало постепенно ухудшаться. Симптомы те же, что и прежде - апатия, утомляемость, ощущение подавленности, бессонница и раздражительность. Ухудшение по моим наблюдениям началось примерно года полтора-два назад с проблем со сном, и на данный момент имеет довольно выраженный характер, сказывающийся на моей трудоспособности. Я бы хотела принять меры до того, как ситуация достигнет критического уровня.

За этот период, когда снова стали заметны негативные изменения, я предприняла некоторые действия, чтобы облегчить свое положение: сменила сферу деятельности на более спокойную и не требующую общения с большим количеством людей, как раньше; прошла  обследование, чтобы исключить физические источники перечисленных симптомов и дважды в год прохожу небольшие медикаментозные курсы по рекомендации невролога.

К сожалению, несмотря на это и на то, что муж в курсе моей проблемы и обращается со мной максимально деликатно и поддерживает, я чувствую, что мне снова становится все сложнее самостоятельно регулировать свое эмоциональное и психическое состояние, и даже физиологически в последнее время проявляются заметные для посторонних изменения - замкнутость, вялость, заторможенность либо неожиданная агрессия. Я хотела бы снова обратиться за помощью, поскольку в прошлый раз с помощью терапии удалось достигнуть хорошего и продолжительного, на мой взгляд, результата (Я также понимаю, что с учетом общей продолжительности моей проблемы следующий период ремиссии может быть короче и что мне, возможно, может дополнительно потребоваться некое медикаментозное дополнение к терапии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте.

 

Прошу меня извинить, прекращаю консультации на неопределенный период.

Вам нужно обратиться к другому специалисту.

всего Вам доброго.

 

Антонина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

здравствуйте,
консультации возобновлены. если для вас актуально – сформулируйте текущий запрос.


обратите внимание: отвечаю редко – без обязательства по срокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...