Перейти к содержанию

Лайф коучинг


Рекомендуемые сообщения

Очень интересует тема лайф коучинга!

Хочу испытать на себе. Кто поможет уточнить личные цели и добавить мотивации? Приглашаю поучаствовать всех желающих!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну вот, когда человек впервые обращается к ПСИХОЛОГУ, то психолог сначала предлагает рассказать ему свою проблему. Говорит: "Я Вас внимательно слушаю. Что Вы можете мне рассказать о Вашей проблеме?" Дальше идёт рассказ пациента.

 

А с чего начинается разговор с КОУЧЕМ? Что именно происходит на сеансах лайф коучинга? Клиент, что, должен приходить к коучу с чётко поставленной целью, а коуч вопросами только помогает эту цель достичь? А нельзя ли сначала помочь клиенту сформулировать свою цель?

 

Я знаю, что на форуме есть кому ответить на мои вопросы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Там тебя и научат формировать свою цель. 80% народу это просто делают неправильно.

Другой вопрос - желательно приходить со своими запросами, а не вообще "хочу быть счастливым".

 

 

Кроме того, психолог, как и коуч -(тренер по русски) работает несколько иначе. Он не слушает, а спрашивает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Там тебя и научат формировать свою цель.

ТАМ? А на этом форуме можно? ТАМ очень дорого, $200-$500 в час.

 

У меня такая конкретная ситуация. С самого раннего детства у меня были отличные способности к математике, даже на Олимпиадах побеждал. Но я всегда считал, что математика и программирование - это не для меня, математика делает человека оторванным от социума. Короче, я не хочу становиться "ботаником".

 

На сеансах психоанализа я выяснил свою глубинную мечту. Как многие мечтают о сцене, о театре я в глубине души последние лет 15-20 мечтал стать большим политиком. Но я довольно замкнутый человек, добиться чего-то в политике мне будет очень тяжело.

 

Вот я и не знаю, то ли ловить журавля в небе, то ли синицу... Кто-нибудь поможет разобраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, психолог, как и коуч -(тренер по русски) работает несколько иначе. Он не слушает, а спрашивает))

Вот эти вопросы я и жду от форумчан!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если никто лично не разбирается в лайф коучинге, то хотя бы посоветуйте литературу хорошую или ссылки какие-нибудь. Буду заниматься своими целями самостоятельно, по книжкам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАМ? А на этом форуме можно? ТАМ очень дорого, $200-$500 в час.

 

У меня такая конкретная ситуация. С самого раннего детства у меня были отличные способности к математике, даже на Олимпиадах побеждал. Но я всегда считал, что математика и программирование - это не для меня, математика делает человека оторванным от социума. Короче, я не хочу становиться "ботаником".

 

На сеансах психоанализа я выяснил свою глубинную мечту. Как многие мечтают о сцене, о театре я в глубине души последние лет 15-20 мечтал стать большим политиком. Но я довольно замкнутый человек, добиться чего-то в политике мне будет очень тяжело.

 

Вот я и не знаю, то ли ловить журавля в небе, то ли синицу... Кто-нибудь поможет разобраться?

 

Глубинная мечта у Вас отличная, а пути к ней могут быть самыми разными. :rolleyes:

 

Чем Вы занимаетесь сейчас? Каким ещё делает человека математика? Если Вы бросили математику, стали ли Вы неоторванным от социума?

 

Какой человек, по Вашему, может добиться успеха в политике?

 

Что значит становиться "ботаником"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем Вы занимаетесь сейчас?
Работаю в охране много лет. Часто слышу советы заняться компьютерами или программированием, так как есть к этому способности. Но перспектива стать программером меня угнетает.

 

Каким ещё делает человека математика?
Сухим, излишне логичным человеком с узкими интересами, с узким кругом общения.

 

Если Вы бросили математику, стали ли Вы неоторванным от социума?
Да, заметно. У меня имидж разгильдяя: "Где бы ни работать, лишь бы не работать!" Разговаривая со мной люди в шутку мне завидуют: "Мне б так жить!" В институте же люди ко мне относились только как к справочнику по математике.

 

Какой человек, по Вашему, может добиться успеха в политике?
Свято радеющий за людей, забывающий о своих интересах ради общественных. Фанат своего дела. При этом очень компетентный в области социологии, психологии, политологии, истории. Общепринятое требование для хорошего политика - быть специалистом в области права.

 

Что значит становиться "ботаником"?
Это значит становиться замкнутым, зацикленным на книжных знаниях человеком. Человеком, владеющим минимальным кругом интересов, чаще всего это абстрактные науки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, заметно. У меня имидж разгильдяя: "Где бы ни работать, лишь бы не работать!" Разговаривая со мной люди в шутку мне завидуют: "Мне б так жить!" В институте же люди ко мне относились только как к справочнику по математике.

 

Давайте начнём с того, что это только имидж...это не Вы и это существенный момент дискомфорта...Но это выбранный Вами вариант отрицания "замкнутого и зацикленного на книжных знаниях человека", смена образа жизни на противоположный. Похоже, что и он Вас не устраивает...в нём также есть свои минусы, только они другие. Так?

 

"Разгильдяй" и "ботаник", "политик" (социально успешный и адаптированный человек) и "справочник по математике" (социально неуспешный и замкнутый человек) вот те крайние образы, которые определяют Ваш выбор и стремления. Желание избежать одного и выбор радикально противоположного. Пока это несвобода в выборе. Из этой же оперы и Ваша работа охранником- это такой выбор в пользу приземлённой деятельности взамен отвлечённым научным или иным сферам, связанным с абстрактным мышлением. Может пришло время освободиться от давления этих образов?

 

По поводу математиков...они бывают замечательными...и бизнесменами, и экономистами, которые стали политиками...Почему у Вас сложился именно такой образ математика, как Вы написали? Вспомните что случилось с Вами, когда Вы решили, что заниматься математикой не будете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Лайф-коучинг начинается с того, что мы четко определяем точку (состояние) где мы находимся, и так же четко фиксируем точку, в которую хотим попасть.

Сегодняшнее состояние - охранник-разгильдяй (точка А). Желаемое состояние - большой политик (точка В).

Оцениваем ресурсы, как те, что имеются в наличии, так и те, которые необходимы, чтобы попасть в точку В.

Какие ресурсы есть сейчас в точке А?

Имеются в виду - способности, коммуникативные навыки, образование, знакомства и связи, финансовые возможности, состояние здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте начнём с того, что это только имидж...это не Вы и это существенный момент дискомфорта...Но это выбранный Вами вариант отрицания "замкнутого и зацикленного на книжных знаниях человека", смена образа жизни на противоположный. Похоже, что и он Вас не устраивает...в нём также есть свои минусы, только они другие. Так?
Совершенно верно! "Разгильдяем" я не могу самореализоваться, жизнь проходит мимо!

 

"Разгильдяй" и "ботаник", "политик" (социально успешный и адаптированный человек) и "справочник по математике" (социально неуспешный и замкнутый человек) вот те крайние образы, которые определяют Ваш выбор и стремления. Желание избежать одного и выбор радикально противоположного. Пока это несвобода в выборе. Из этой же оперы и Ваша работа охранником- это такой выбор в пользу приземлённой деятельности взамен отвлечённым научным или иным сферам, связанным с абстрактным мышлением. Может пришло время освободиться от давления этих образов?
Для этого надо снизить уровень притязаний. Умерить амбиции. Чем ниже требования, тем легче их достичь и тем больше удовлетворение от достигнутого. С этим я согласен... Значит, надо скорректировать цели, а меня кидает из крайности в крайность.

 

По поводу математиков...они бывают замечательными...и бизнесменами, и экономистами, которые стали политиками...Почему у Вас сложился именно такой образ математика, как Вы написали? Вспомните что случилось с Вами, когда Вы решили, что заниматься математикой не будете?
В первом классе меня официально признали вундеркиндом, комиссия определила круг моих склонностей. Это оказалась математика. Все было хорошо. Но позже, в спортивной секции надо мной стали издеваться девочки, называли меня "умным мальчиком, который много книжек читает, но с девочками не гуляет". Я стал с отвращением относиться и к себе, и к математике. У меня никогда ничего не получалось с девушками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие ресурсы есть сейчас в точке А?

Имеются в виду - способности, коммуникативные навыки, образование, знакомства и связи, финансовые возможности, состояние здоровья.

1. Скрытые способности к политике - очень большие. Когда мне было 2 года детский психолог поговорила со мной и сказала, что я буду знаменит. В 3 года я научился читать, в том же возрасте прочитал книгу Ленина "Шаг вперёд, два шага назад" и даже понял, о чём там написано. В 4 года регулярно читал газету "Правда" и всё там понимал. Когда меня спрашивали - кем я стану, когда вырасту, я говорил: "Я буду руководить Советским Союзом" (не помню, с чего я так решил). В 5 лет пошёл в детский сад и там моим родителям сразу сказали, что я очень и очень талантливый ребёнок. В 7 лет, в первом классе на комиссии из ГорОНО меня официально признали вундеркиндом. Через 2 месяца после этого погиб мой отец, у меня развилась амнезия с признаками детского аутизма. В моей жизни всё рухнуло...

 

2. Я не общительный человек, не люблю трепать в компании ни о чём. Коммуникабельность средняя, я нечто среднее между экстравертом и интравертом. Мне легко общаться с мужчинами, но я совершенно теряюсь с девушками. Когда у меня случается приступ энтузиазма, я могу легко организовать людей на общее дело.

 

3. Образование - 4 раза поступал в институт, все 4 раза преподы трубили в деканат: "У него исключительные способности в математике". Однажды, написал такое вступительное сочинение в технический Вуз, что меня совершенно серьёзно приглашали перейти на Филфак. Говорили: "Это же кандидатский минимум по литературе!" Все 4 раза бросал Вуз из за разгильдяйства и прогулов.

 

4. Знакомства - моя сестра была замужем за заместителем министра внутренних дел. Он недавно умер. Мой покойный папа был то ли вором в законе, то ли авторитетом. Мой живой родной дядя - преступный авторитет, знает кучу воров в законе, но мне не говорит, не доверяет. Больше никого нет.

 

5. Денег - ноль. Только на питание.

 

6. Здоровье - на двоечку, но поправить можно.

 

 

Обо всём вышесказанном прошу поверить на слово. Я писал откровенную правду, а не "пускал пыль в глаза".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом классе меня официально признали вундеркиндом, комиссия определила круг моих склонностей. Это оказалась математика. Все было хорошо. Но позже, в спортивной секции надо мной стали издеваться девочки, называли меня "умным мальчиком, который много книжек читает, но с девочками не гуляет". Я стал с отвращением относиться и к себе, и к математике. У меня никогда ничего не получалось с девушками.

 

Я не знаю сколько Вам лет, но смотрите: давным-давно какие-то девчёнки , Вас обидели...Вам было больно...и Вы поверили, что быть умным мальчиком - математиком это значит быть презираемым и отвергаемым девочками (девушками)...

 

Если грубо: быть умным=быть отвергнутым= быть одиноким. Эта детская травма закрепила это верование. Оно помогало Вам избегать боли: стараться не быть таким умным, как Вы есть... за счёт этого обрести какое-то окружение...

 

НО: Вы по прежнему одиноки...потому что это не Ваше окружение, цена которую Вы платите за это слишком высока - Вы стараетесь быть не собой...

 

Сейчас, по моему, пришло время признать, что это верование было ложным...и отследить как оно повлияло на Вашу жизнь... какие выборы сделали именно под его влиянием....

 

Для этого надо снизить уровень притязаний. Умерить амбиции. Чем ниже требования, тем легче их достичь и тем больше удовлетворение от достигнутого. С этим я согласен... Значит, надо скорректировать цели, а меня кидает из крайности в крайность.

 

Вот как раз нет. Амбиции должны быть Вам по размеру.Пусть даже политика останется как большая цель. Почему нет? А вот способов идти много и нужен не какой-то, а именно Ваш - это путь наименьшего сопротивления. что не означает, что он будет лёгким, но он будет Вам по силам.

 

Что интересно в политике? какие её направления и сферы?

 

И ещё вопрос: Чем можете сейчас заниматься подолгу и с удовольствием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Здоровье - на двоечку, но поправить можно.

хороший пункт начать прямо сегодня (заодно проверишь на сколько ты умеешь работать и выполнять взятые на себя обязательства).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Продолжим.

Следующий этап: точка В - желаемое состояние.

С максимально возможной конкретностью задаем параметры этого состояния.

1. Должность и направление деятельности.

2. Образование, которое обеспечивает необходимый уровень компетентности на занимаемой должности.

3. Уровень доходов (это важно!)

4. Союзники и противники.

5. Допустимые методы политического влияния.

6. Психологические, социальные и коммуникативные навыки (уверенность в себе, ораторское искусство, владение иностранными языками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения форумчан за моё раздвоение личности. Я - бывший Опенок, тема для меня по прежнему актуальна. Спасибо всем за помощь! Мои туманные планы начинают кристаллизовываться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если грубо: быть умным=быть отвергнутым= быть одиноким. Эта детская травма закрепила это верование. Оно помогало Вам избегать боли: стараться не быть таким умным, как Вы есть... за счёт этого обрести какое-то окружение...

НО: Вы по прежнему одиноки...потому что это не Ваше окружение, цена которую Вы платите за это слишком высока - Вы стараетесь быть не собой...

Сейчас, по моему, пришло время признать, что это верование было ложным...и отследить как оно повлияло на Вашу жизнь... какие выборы сделали именно под его влиянием....

Я в жизни стараюсь вести себя как рубаха-парень. Это отчасти помогает найти немногих приятелей. Под действием этого верования я всегда бросаю учёбу и остаюсь необразованным.

 

Вот как раз нет. Амбиции должны быть Вам по размеру.Пусть даже политика останется как большая цель. Почему нет? А вот способов идти много и нужен не какой-то, а именно Ваш - это путь наименьшего сопротивления. что не означает, что он будет лёгким, но он будет Вам по силам.
Я читал, что у человека есть возможность добиться самых больших успехов в том занятии, делая которое он испытывает экстаз. Я хотел бы обратить внимание, что мне на этот счет повезло. Я в своей жизни умею испытывать любовный экстаз. Это недавно выяснилось на моем психотерапевтическом сеансе. То есть, когда просто общаешься с любимой девушкой, то чувствуешь сильное удовольствие во всем организме и заметный прилив сил - и физических, и духовных. Я не случайно написал, что моя первая цель - жениться, а уж потом политика. Это довольно обширная тема для меня - не знаю, насколько она важна...

 

Что интересно в политике? какие её направления и сферы?
В одиночестве я не интересуюсь политикой. Мне хочется реализовать себя ТОЛЬКО ради любимого человека. Мне нравятся слова Библии: "И перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы; не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать". Я хочу стать для своей любимой женщины и мессией, и богом. В общем-то, это и есть моя болезнь...

 

И ещё вопрос: Чем можете сейчас заниматься подолгу и с удовольствием?
Смотреть на любимую девушку, разговаривать с ней.

А в одиночестве читать литературу по самосовершенствованию и мечтать, что у меня-таки появится девушка. У меня тонны психологической литературы дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...