Перейти к содержанию

Поэты: странная тяга к самоубийству


Рекомендуемые сообщения

Источник: .http://www.livejournal.ru/books/themes/id/3872

 

В этот страшный список входят Владимир Маяковский и Сергей Есенин, Николай Дементьев и Марина Цветаева, Александр Башлачев, Борис Рыжий, Ричард Бротиган, Сильвия Платт и многие другие...

 

Журнал zemle-mer написал о странном исследовании, выявившем закономерность между тягой к самоубийству и определенными словами - точнее, частотой их появления в творчестве поэтов. Американские психологи еще раньше выяснили, что самоубийство среди поэтов встречается чаще, чем у писателей и у людей других профессий. Поэты особенно подвержены резким перепадам настроения и депрессиям, а также депрессивно-маниакальным психозам. И оказывается, что некоторые слова в их стихах могут послужить "лингвистическим предсказанием самоубийства".

 

Профессор психологии Техасского университета Джеймс Пеннебэйкер и аспирант Университета Пенсильвании Шэннон Уитсли Стирман сравнили 156 стихотворений, написанных девятью покончившими жизнь самоубийством поэтами, со 135 стихотворениями, которые вышли из-под пера девяти поэтов, самоубийств не совершавших.

 

... все поэты были американцами, британцами или русскими. Среди последних — Сергей Есенин и Владимир Маяковский, в контрольной — несуицидной группе — Осип Мандельштам и Борис Пастернак.

 

Оказалось, что поэты, покончившие жизнь самоубийством, чаще других используют формы местоимения первого лица, но единственного числа — "я", "мне", "меня", и гораздо реже, чем поэты без суицидальных наклонностей, они употребляют местоимения первого лица множественного числа — то есть слова "мы", "нам" и так далее. В общем, ученые говорят, что поэтов-самоубийц привлекают слова, благодаря которым они могут показать отстраненность от остального мира и погруженность в свой собственный. Самым значимым словом для них является слово "я", которое они используют неизмеримо чаще других слов и чаще, чем это делают другие люди.

 

Кроме того, суицидальные поэты почти не употребляют такие слова, как "беседа", "разговор", "слушать", "делить" и "делиться". В их творчестве часто встречаются слова о смерти, но в то же время глаголы, ассоциирующиеся с сильными эмоциями как отрицательными, например, "ненавидеть", так и с положительными — "любить", используются одинаково обеими группами поэтов.

 

Знаю, на форуме есть много поэтов, интересно было бы услышать их комментарии по поводу этой статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да кто их знает?...может и правда...может и совпадение...

 

Свои не анализировала...но слов "Я" точно много...

Всегда думала, что это не с одиночеством душевным связано,а с самооценкой))

Да и от того, что я от своего лица пишу восновном)

Хотя смотря в каком контексте...

(И смерть в том числе...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно тут написано.

Почему так ?

Потому что у поэтов очень глубокий внутренний мир... Глубокая, наполненая душа. Тонко чувствовать все во круг... Пытаться уйти от боли, пытаться бороться, но в какой то момент исчезают силы, ты понимаешь что ты один. Душит отчаяние... и ты в шаге от ...

Я очень боюсь смерти... у меня было уже 2 попытки самоубийства...что то держит...

 

..А у Марины Цветаевой прекрасные стихи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже выкладывала статью Психиатрическое литературоведение

 

Там тоже рассматривается, как по некоторым словам, используемым автором, можно что-то сказать о личности автора (хотя за основу взяты именно клинические шкалы, и нельзя делать сразу однозначных выводов, но все же это интересно).

 

Думаю, случай из этой темы - там это "депрессивные тексты".

 

Вообще это работает. У меня была программа, которая анализирует тексты фоносемантически - я загоняла свои - производят впечатление радостных, активных и т.д., и т.п.

А вот некоторые стихи - страшных, злых и т.п. В общем, интересный эксперимент.

Эта программка анализирует именно звуковое звучание и влияние на человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Оказалось, что поэты, покончившие жизнь самоубийством, чаще других используют формы местоимения первого лица, но единственного числа — "я", "мне", "меня", и гораздо реже, чем поэты без суицидальных наклонностей, они употребляют местоимения первого лица множественного числа — то есть слова "мы", "нам" и так далее. В общем, ученые говорят, что поэтов-самоубийц привлекают слова, благодаря которым они могут показать отстраненность от остального мира и погруженность в свой собственный. Самым значимым словом для них является слово "я", которое они используют неизмеримо чаще других слов и чаще, чем это делают другие люди.

 

 

"Устал я жить в родном краю

В тоске по гречневым просторам,

Покину хижину мою,

Уйду бродягою и вором.

 

Пойду по белым кудрям дня

Искать убогое жилище.

И друг любимый на меня

Наточит нож за голенище.

 

Весной и солнцем на лугу

Обвита желтая дорога,

И та, чье имя берегу,

Меня прогонит от порога.

 

И вновь вернуся в отчий дом,

Чужою радостью утешусь,

В зеленый вечер под окном

На рукаве своем повешусь."

 

1915 г.

 

"Пишут мне, что ты, тая тревогу,

Загрустила шибко обо мне,

Что ты часто ходишь на дорогу

В старомодном ветхом шушуне.

 

И тебе в вечернем синем мраке

Часто видится одно и то ж:

Будто кто-то мне в кабацкой драке

Саданул под сердце финский нож.

 

Ничего, родная! Успокойся.

Это только тягостная бредь.

Не такой уж горький я пропойца,

Чтоб тебя не видя, умереть.

 

Я по-прежнему такой же нежный

И мечтаю только лишь о том,

Чтоб скорее от тоски мятежной

Воротиться в низенький наш дом.

 

Я вернусь, когда раскинет ветви

По-весеннему наш белый сад.

Только ты меня уж на рассвете

Не буди, как восемь лет назад.

 

Не буди того, что отмечталось.

Не волнуй того, что не сбылось, -

Слишком раннюю утрату и усталость

Испытать мне в жизни привелось.

 

И молиться не учи. Не надо!

К старому возврата больше нет.

Ты одна мне помощь и отрада,

Ты одна мне несказанный свет."

 

1924 г.

 

"До свиданья, друг мой, до свиданья.

Милый мой, ты у меня в груди.

Предназначенное расставанье

Обещает встречу впереди.

 

До свиданья, друг мой, без руки, без слова,

Не грусти и не печаль бровей, —

В этой жизни умирать не ново,

Но и жить, конечно, не новей".

 

1925 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В этой жизни умереть не трудно.

Сделать жизнь значительно трудней."

 

 

 

Из стихотворения «Сергею Есенину» (1926) Владимира Владимировича Маяковского (1893—1930), концовкой которого, по словам поэта, «естественно, явилась перефразировка последних есенинских строчек». Эти стихи В. В. Маяковский написал после того, как стали известны строки из предсмертного стихотворения С. А. Есенина «До свиданья, друг мой, до свиданья...» (1925), которое заканчивалось словами:

 

 

В этой жизни умирать не ново,

 

Но и жить, конечно, не новей.

 

 

 

Об этих строках Есенина Маяковский написал в своей статье «Как делать стихи» следующее: «Сразу стало ясно, сколько колеблющихся этот сильный стих, именно стих, подведет под петлю и револьвер. И никакими, никакими газетными анализами и статьями этот стих не аннулируешь. С этим стихом можно и надо бороться стихом и только стихом».

 

"Энцеклапедический словарь крылатых слов и выражений" Вадима Серова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала тема. Прочитала и статью, которую выложила Persefona, и об исследовании (с местоимениями).

Честно говоря, второе исследование вызвало сомнение. Может, мне просто так кажется, что большинство поэтов используют чаще всего

личные местоимения в стихах... Поскольку исследований не проводила - не знаю. Но вот у Лермонтова, например, эти личные местоимения - почти

в каждом любовном стихотворении (я именно их подробно изучала). А он не самоубийца.

Насчет своих стихов могу сказать, что у меня тоже часто встречаются личные местоимения, и об одиночестве, и об утрате смысла жизни... Но мыслей о суициде

не было никогда. Напротив, очень боюсь смерти. И потом, стихи помогают отодвинуть эти мысли, "сбросить" их, что ли. Сублимировать.

А вот в последнее время стихов не пишу. Какой-то рубеж, что ли.. То ли жизненный, то ли возрастной... Но не хочется этот период "закреплять" в стихах. Так, что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, на форуме есть много поэтов, интересно было бы услышать их комментарии по поводу этой статьи.

В основном, поэты пишут не для себя, а для других. Для себя же, основная масса поэтов хочет одного: чтобы их оценили. По большей части такого не происходит. Впрочем, пусть не оценят, но хоть не хаят уже. В своих стихах, поэт приоткрывает для всех свой внутренний мир, и когда в него плюют.... из-за ранимости поэтической души многим хочется покинуть эту неблагодарную землю.

 

Лично я не даю читать своим детям стихи, написанные авторами самоубийцами. От этих стихов действительно веет отрицательная энергетика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Составляющей "ранимости" и "глубокого внутреннего мира" является эмоциональная неустойчивость и повышенная чувствительность (сниженная толерантность), а местоимения "я", "мне"-эгоцентрическая направленность. Такие люди часто не могут приспособится, не могут найти другого выхода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихи - это проявление и состояние души человека. Когда ей чего то не хватает, она в поиске и т.д. сами по себе рождаються фразы и четверостишия. Душа стремиться к возвышенному, к полету, а когда этого с человеком не происходит, какое то разочарование и т.д., возникает желание уйти из жизни, т.е. желание души освободиться от тела и лететь.

Пока по настоящему не влюбилась могла сочинять стихи, они сами по себе складывались. Сегодня душа удовлетворена, и соченить что либо сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пишу стихи в основном в приподнятом настроении,а именно,когда приходит вдохновение.До сих пор этому способствовали положительные эмоции,чувства,радостные события.

Есть несколько стихов на философские темы(по мнению других людей).Для меня же они о смысле жизни.

У поэтов самоубийц действительно своеобразный стиль изложения мыслей:тут есть и ненависть и любовь.И очень впечатляет то,что в одном человеке сочетались такие противоречивые чувства.Что говорит скорее о психической неуравновешенности.

Моё личное мнение-Это люди с отсутствием гармонии внутри себя самого,метающиеся от одного берега к другому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же поэтов несамоубийц намного-намного больше.

Было бы интересно, (если такие данные есть) ознакомиться с процентом не по сравнению с писателями, а просто с людьми вне групп (профессиональных).

Дело здесь наверно не в особом таланте, который имеется возможность выплескивать на бумагу, а вообще в ранимости и особом мироощущении человека.

 

К слову, у Ахматовой тоже много тематики о смерти, страданиях, но она прожила очень долгую жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямой связи между написанием стихов и тягой к самоубийству нет. Поэты - такие же люди, как и те, кто стихов сроду не писал или написал в жизни только несколько стишат по случаю. У меня есть знакомые поэты, несколько человек (я сама пишу) и все они - очень разные люди! Есть и совершенно обычные, и интересные, и чудные. То есть - как и непоэты. И самоубийством может покончить любой человек с неустойчивой психикой, независимо от рода занятий. Если у него нервы вконец расшатались и повяз в глубокой депрессии, или крыша съехала, или оказался в ситуации, доведшей до шока. Просто если поэту хреново, он эти мысли может выразить в стихах, а если хреново непоэту, он или скажет кому-то простыми словами, или будет держать в себе, а широкие массы об этом не узнают. А стихи-то опубликуют, вот и создается впечатление, будто поэты не совсем адекватны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...