Перейти к содержанию

Вопрос от психолога психологам


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Работаю школьным психологам около 10 лет. Хотел бы большего. Свой центр например. Но столкнулся с несколькими проблемами: 1. Огромная конкуренция. Открывают центры все кому не лень. А там гонят пургу и тем самым уменьшают потребность людей в подобного рода услугах. Люди перестают верить в эффективность работы психолога. Даже лояльно относящиеся к психологии люди. 2. Нет желания врать. Можно конечно писать книги и снимать фильмы аля Секрет, но нет желания впихивать мало эффективные методики 3. не могу опуститься до уровня большинства. Понять я их пойму, но говорить их языком нужно ли? Дайте рекомендацию.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А какую тут можно дать рекомендацию?

 

Я вот тоже иногда думаю, не надеть ли колпак звездочёта и не отправиться ли составлять гороскопы. Или какую-нить энергию ци кому-нить почистить. Доходное дело. Тоже иногда руки опускаются.

 

Вот вам пример, буквально из свеженького. Была у меня девочка-клиентка. Рассказывала взахлёб, как им интересно в институте преподавали психологию. Правда, девочка экономистка, но психологию сейчас уже чуть ли не всем подряд преподают. Дык вот, преподавательница, по рассказу девочки, имеет два высших образования: какая-то врач (не знает, какая) и экономист. Этот врач-экономист преподаёт психологию в… не падайте со стула… в авиационном институте! И эта врач-психолог-экономист-авиатор, побеседовав с девочкой, рассказав ей о методике РНЖ, заодно сказала, что она-  «типичные близнецы». Типа Зодиак девочке очень соответствует.

 

Вот тебе и уся псяхология…

 

Я думаю, и чё я дура сижу? Пора снимать порчу с венцом безбрачия. Гулять так гулять. Хоть деньги будут.

 

Так что рекомендаций дать не могу, могу только посочувствовать.

 

 

А чё вы центр сразу хотите? А индивидуальная практика? 10 лет в школе – хороший срок. Как детский психолог частным образом не пробовали консультировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JenyF, Вы меня поняли. Спасибо. И я про тоже самое. Мне совесть не позволяет чистить ауру и гадать на картах таро. Может пытаться перешагнуть через неё? Я серьёзно.  Дело в том, что в школе я всегда работал для души. Высшая категория, методист-психолог Москвы, конкурсы и бла бла бла. Но деньги брать за свою работу не могу. Смешно сказать, ко мне ходят на консультации люди, которые вообще к моей школе отношения не имеют, а я не могу выставить счёт, зная, что это будут деньги заработанные на проблемах других. Никогда не мог понять людей, которые спокойно работают в похоронном бизнесе и в ожидании заказа дежурят в больницах у палат умирающих людей. Вопрос собственно ломать ли своё мировоззрения. А ля “Деньги не пахнут”.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не пробовали подходить к своему делу профессионально?

Кот, у Вас Как Дела?

Редко пользуюсь "служебным положением" и вообще "положением", но все же - дела то, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот, у Вас Как Дела?

Редко пользуюсь "служебным положением" и вообще "положением", но все же - дела то, как?

Здравствуйте ПсихологК. Дела мои неоднозначны, впрочем это как обычно. У меня все есть кроме смысла жизни. ;) Но работаю... А почему вы спрашиваете? Насколько успела заметить Вы не очень склонны к таким вопросам. Или это просто... Ну прям озадачили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте ПсихологК. Дела мои неоднозначны, впрочем это как обычно. У меня все есть кроме смысла жизни. ;) Но работаю... А почему вы спрашиваете? Насколько успела заметить Вы не очень склонны к таким вопросам. Или это просто... Ну прям озадачили.

Да, я всегда действую осмысленно, ну а дальше...

Все мы работаем ради смысла и.... смысл этот..? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я всегда действую осмысленно, ну а дальше...

Все мы работаем ради смысла и.... смысл этот..? 

Где то закопан. Скрыт.

 

не умереть от голода, вырастить детей

инстинкт такой

Маловато Энд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но деньги брать за свою работу не могу. Смешно сказать, ко мне ходят на консультации люди, которые вообще к моей школе отношения не имеют, а я не могу выставить счёт, зная, что это будут деньги заработанные на проблемах других. 

Желание бескорыстно помогать другим похвально, конечно же...

Но как вспомнишь, сколько зла свершилось в этом мире из благих побуждений, то поневоле задумаешься о цене.

А вы задумывались?

 

Работаю школьным психологам около 10 лет. Хотел бы большего.

 

Хороший школьный психолог - это уже немало. Если хороший.

Вот, вы интересно так оцениваете - больше-меньше... По какой шкале? Почему частный центр - это "больше"? По доходам или по возможности для самореализации, или, может быть, по вкладу в развитие психологической науки?) 

За 10 лет в любой сфере любой человек приобретает какой-то багаж (опыт, наработки, идеи, личностные новообразования). И вот уже с этим багажом можно идти куда-то дальше (или сидеть на месте). И кто, кроме вас самих, может знать, что находится в вашем профессиональном "чемоданчике"?..

А хотеть,.. оно, конечно же, не вредно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Меня всегда весели ли на форуме многозначные ответы. например.

 

А вы не пробовали подходить к своему делу профессионально?

 

Вот мне интересно. Люди, которые так отвечают понимают, что под таким ответом может быть куча интерпретаций? Или человек пишит одно слово под предлогом "краткость сестра таланта", упивается своим умом от многозначительности ответа и повышает свою самооценку за счёт другого? 

 

2.    

 

А что насчет эффективных?

 А эффективные хочется предложить.

 

3. 

 

поднимитесь до уровня одиночек

 

Это мудро. Очень мудро. Пожалуй надо записать маркером на стене и каждый день перечитывать. 

 

4. 

 

Алексей, а вы в школе бесплатно работаете? То есть вы благотворитель. А кто вас кормит?

 

Практически бесплатно. Поверьте те деньги, которые я получаю даже рядом с моим уровнем не стояли. Кормлю я себя сам. есть дополнительный не связанный с психологией свой бизнес. который ужасно надоел.

 

5. 

 

Убедительно докажите что все вокруг дураки, и люди к Вам потянутся, а пока... даже форум зевает...

 

Огорчу, но мне плевать на мнение любой группы лиц, которую лично я не считаю для себя авторитетной. Меня интересует мнение не группы, а профессионалов-практиков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. 

 

Но как вспомнишь, сколько зла свершилось в этом мире из благих побуждений, то поневоле задумаешься о цене.

А вы задумывались?

Но ведь не только зло свершалось из благих побуждений.

 

 

Вот, вы интересно так оцениваете - больше-меньше... По какой шкале? Почему частный центр - это "больше"? По доходам или по возможности для самореализации, или, может быть, по вкладу в развитие психологической науки?) 

 По доходам, возможности для самореализации и вкладу (причём без улыбки в развитие психологической науки. Всё сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мать твою, Леша.

Беги, Беги,, Беги....



Где то закопан. Скрыт.

Разумеется и тем более, сейчас

Но, большой беды не будет точно. Остальное "отфильтруем"".

Ну, а дальше уже от нас зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...