Перейти к содержанию

Вопрос от психолога психологам


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

JenyF, Вы меня поняли. Спасибо. И я про тоже самое. Мне совесть не позволяет чистить ауру и гадать на картах таро. Может пытаться перешагнуть через неё? Я серьёзно.  Дело в том, что в школе я всегда работал для души. Высшая категория, методист-психолог Москвы, конкурсы и бла бла бла. Но деньги брать за свою работу не могу. Смешно сказать, ко мне ходят на консультации люди, которые вообще к моей школе отношения не имеют, а я не могу выставить счёт, зная, что это будут деньги заработанные на проблемах других. Никогда не мог понять людей, которые спокойно работают в похоронном бизнесе и в ожидании заказа дежурят в больницах у палат умирающих людей. Вопрос собственно ломать ли своё мировоззрения. А ля “Деньги не пахнут”.

Если Вам стыдно брать деньги за свою РАБОТУ, поскольку она построена на разрешении проблем других, а бросать свою профессию стремно, заведите себе одного-двух клиентов с которыми будете работать волонтером (бесплатно) и перестаньте решать свою проблему благородства за счет ВСЕХ своих клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне нужен бы был диагноз, я бы попросил об этом.  Есть тут те, кто по сути вопроса говорить может? Психологи, блин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне нужен бы был диагноз, я бы попросил об этом.  Есть тут те, кто по сути вопроса говорить может? Психологи, блин. 

Дурачок!!!

Тебя жалеют, а Ты ...

Где Ты, и где психология?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне нужен бы был диагноз, я бы попросил об этом.  Есть тут те, кто по сути вопроса говорить может? Психологи, блин. 

А по сути - это как?

Поправить Вам нимб и дать волшебный совет на тему - как начать зашибать деньгу на клиентах без зазрения совести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГипноКотЭ, спасибо. Вы второй человек, кто смог тут что-то мне по сути вопроса сказать. Мой бизнес надоел мне (тот, который не связан с психологией). Я знаю, что психология - мой главный интерес в жизни. То, чем я хочу и могу заниматься.  Сложность в том, что я не могу избавиться от ощущения, что свои крупные деньги (а я привык жить на широкую ногу) я буду зарабатывать благодаря тому, что у других людей есть проблемы. Да, я работаю, помогаю, но каждый раз чувствую себя сволочью, когда мне предлагают деньги за мою работу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разумеется и тем более, сейчас

Но, большой беды не будет точно. Остальное "отфильтруем"".

Ну, а дальше уже от нас зависит...

Не догоняю... Увы.

 

Автору - очень уж вы, батенька, обидчивы. Чуть не написала "для психолога". ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дурачок!!!

Тебя жалеют, а Ты ...

Где Ты, и где психология?

 

Только очень несчастный человек вправе жалеть другого.

Людвиг Витгенштейн

 

Не догоняю... Увы.

 

Автору - очень уж вы, батенька, обидчивы. Чуть не написала "для психолога". ;)

 

Поверьте я не обижаюсь, я злюсь. от качества подготовки наших специалистов. Моя тема и коммент к ней ещё одно подтверждение моего печального вывода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что первокурсник пишет... Если человек чувствует себя СВОЛОЧЬЮ за свою работу, то или с работой что-то не так, то ли с работником.  :dntknw:

 

 А по существу - пройдите личную терапию. Вы жеж пишите, что бизнесмен, значит понимаете, что бизнес это продажи, спрос, товар и т.д. Если хочется благотворительностью заниматься - ищите инвесторов в гос-ве, открывайте бесплатный центр. Если хотите науку двигать, то идите в аспирантуру - профессуру. Это ж всё разные плоскости деятельности... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГипноКотЭ, спасибо. Вы второй человек, кто смог тут что-то мне по сути вопроса сказать. Мой бизнес надоел мне (тот, который не связан с психологией). Я знаю, что психология - мой главный интерес в жизни. То, чем я хочу и могу заниматься.  Сложность в том, что я не могу избавиться от ощущения, что свои крупные деньги (а я привык жить на широкую ногу) я буду зарабатывать благодаря тому, что у других людей есть проблемы. Да, я работаю, помогаю, но каждый раз чувствую себя сволочью, когда мне предлагают деньги за мою работу.  

Понимаете, когда то давно мой тогдашний психолог (она кстати, тоже работала в школе) и на тот момент рассматривался вопрос о том куда мне идти учиться, поделилась почти коллегиальной мудростью, которую я помню много лет

Она сказала что она 10 лет после универа работает и 10 лет учится... и до сих пор не вернула и 20% вложенных в обучение денег. То есть психология для нее - не бизнес. В смысле то есть в плане того, чтоб сесть на попу и рубить деньги с клиентов.

Она:

1. работает в школе

2. консультирует в выходные клиентов

3. имеет третий источник дохода

это в плюс

 

ну и в минус бесконечное дообразование, с этим по моему у всех психологов бесконечный драйв )))) и  траты )))

 

вот представьте, Вы идете в магазин, потому что у Вас есть проблема - Вы хотите кушать. А продавец мается угрызениями совести, что не просто накормил Вас и напоил чаем, а взял деньги за кусок колбаски, из цены которого складывается себестоимость, транспортировка, навар директору магаза, зарплата этого самого продавца, аренда помещения, склада, и много еще чего... ))) И что с этим делать? )))

 

будет ли такой продавец - сволочью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только очень несчастный человек вправе жалеть другого.

Людвиг Витгенштейн

 

 

Поверьте я не обижаюсь, я злюсь. от качества подготовки наших специалистов. Моя тема и коммент к ней ещё одно подтверждение моего печального вывода. 

А каким должен быть психолог или не быть?...

К примеру, тут вам на форуме напишут -плиз, хелп ми, будете помогать? Сходу так?..Не корысти ради..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГипноКотЭ - отличный пример. задача лежит в области нравственности человека. как-то на одном из тренингов в табачной компании производители табака определили себе миссию. нет, они не убивают людей и не живут за счёт смертей. Они сохраняют традиции. Как Вам это нравится? Понятное дело, что я промолчал. Это вопрос как смотреть на вещи. Я не могу переключить выключатель в нужную сторону, но могу переломить ситуацию напором. Просто заставив работать и брать большие деньги с клиентов. Как Вы считаете нужно ли мне так поступать?

 

Мне чуть выше предложили личную терапию пройти. Отличная рекомендация для любого вопроса.



А каким должен быть психолог или не быть?...

К примеру, тут вам на форуме напишут -плиз, хелп ми, будете помогать? Сходу так?..Не корысти ради..

 

Хороший психолог должен быть таким же, каким должен быть хороший хирург - эффективным и способным решить проблему с наименьшими затратами ресурсов . Я буду помогать, если у меня есть время и желание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, мне, как потенциальному клиенту не нужен благодетель. Нужен человек, решающий поставленную задачу. Которого я нанимаю за соответствующую плату.

 

 И плата эта нужна не только психологу, но и мне. Милостыню брать не всякий согласится. Да и возненавидеть ведь можно спасателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, мне, как потенциальному клиенту не нужен благодетель. Нужен человек, решающий поставленную задачу. Которого я нанимаю за соответствующую плату.

 

 И плата эта нужна не только психологу, но и мне. Милостыню брать не всякий согласится. Да и возненавидеть ведь можно спасателя.

 

Спасибо, классная мысль, НО не подаёте ли Вы сами себе ещё более унизительную милостыню пытаясь переложить на свои деньги ответственность?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему, проблема в том, что Автор ставит проблемы клиента выше собственных

но есть различие между "поговорить по душам за бесплатно" и "оказать профессиональную помощь по установленному тарифу"

я сама работаю в бюджетной организации и понимаю,о чём речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, классная мысль, НО не подаёте ли Вы сами себе ещё более унизительную милостыню пытаясь переложить на свои деньги ответственность?   

Нет. Насколько я представляю - профессиональный психолог на себя ничего лишнего не взвалит. Ну не советует же он как поступать в том или ином случае, в самом деле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"поговорить по душам за бесплатно" и "оказать профессиональную помощь по установленному тарифу"

Где граница? 

 

Нет. Насколько я представляю - профессиональный психолог на себя ничего лишнего не взвалит. Ну не советует же он как поступать в том или ином случае, в самом деле...

 

Конечно нет, но он создаёт условия, в которых клиент получает ответы. За создание этих условий клиент собственно платит. В определённом смысле мы. создавая эти условия вредим, как вредит врач, который вместо того чтоб говорить о правильном питании лечит гастрит и язвы. мы упрощаем жизнь человеку лешая его драгоценного наказания, читай опыта за нарушения равновесия.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, классная мысль, НО не подаёте ли Вы сами себе ещё более унизительную милостыню пытаясь переложить на свои деньги ответственность?   

Алексей

а Вы боитесь ответственности?то есть если Вы консультируете бесплатно-то вроде как если чего-Я не при чём,денег не брал,он сам виноват?

а если за деньги-вдруг что-то не то,так и морду ещё набьют?

 

Где граница? 

 

 

Конечно нет, но он создаёт условия, в которых клиент получает ответы. За создание этих условий клиент собственно платит. В определённом смысле мы. создавая эти условия вредим, как вредит врач, который вместо того чтоб говорить о правильном питании лечит гастрит и язвы. мы упрощаем жизнь человеку лешая его драгоценного наказания, читай опыта за нарушения равновесия.   

психолог не упрощает жизнь клиента.

какой именно работой Вы занимаетесь как школьный психолог?кроме конкурсов и прочей пыли в глаза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, классная мысль, НО...

 

Конечно нет, но...

 

Товарищ 10 лет практикующий психолог, вы то про дедушку Бёрна должны были слышать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где граница? 

 

 

Конечно нет, но он создаёт условия, в которых клиент получает ответы. За создание этих условий клиент собственно платит. В определённом смысле мы. создавая эти условия вредим, как вредит врач, который вместо того чтоб говорить о правильном питании лечит гастрит и язвы. мы упрощаем жизнь человеку лешая его драгоценного наказания, читай опыта за нарушения равновесия.   

Какое наказание, о чем вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ 10 лет практикующий психолог, вы то про дедушку Бёрна должны были слышать...

в школе такого не проходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...