Перейти к содержанию

Непослушная девочка,1 год 5 мес. Научите, что делать!


Виктория 627

Рекомендуемые сообщения

Я -одинокая, взрослая мамочка.Воспитываю дочь одна. В будничные дни к нам приходит няня(платно), и занимается с дочей, пока я работаю. С тех пор, как доча стала самостоятельней, стала сама ходить,  она стала неуправляемой! Везде лезит, все хватает, опрокидывает,   на мои просьбы не реагирует, продолжает делать свое.

На прошлой неделе, я отработала трудный день, няня ушла, мы остались в двоем, я немного прилегла, чтобы перевести дух,  доча играла.....  тишина....как же теперь я ее боюсь!..... вдруг доча бежит ко мне, ручки перепачканы в кошкиных какашках, личико тоже, она бежит ко мне и вытирается о мой халат, покрывало...я замерла в шоке, схватила ее, засунула в ванну,  искупала, поменяла халат, поменяла постель, вымыла пол,  наказала ее, посадила в кроватку(она не умеет из нее вылезать), сказала, что она наказана на поласа...... у самой настроения нет... пришлось делать ненужную работу, когда я и так устала.... крорче- ужас! и подобное происходит каждый день!....

Сегодня, были на даче, знакомые помогали выкопать нам картошку, морковку и т.д....доча там поиграла, поспала, короче, все хорошо!Приехали домой, заходим.... нашу кису в наше отсутствие стошнило..... я   завела дочу в комнату, а сама быстро слала убирать..... пока убирала, кису снова стошнило.... и дочь подбегает.....я ей говорю, отойди, я сейчас все уберу, сказала раз 5, она все равно лезет, завела ее в комнату, только отвернулась, она уже рукой, в этой гадости... копается, и тянет эту руку к себе в рот!!!!....я снова в ужасе, хватаю ребенка, засовываю в ванну, кричу на нее..... вымыла ее всю,  душа болит, руки трясутся, снова посадила ее в кроватку, сказала, что она наказана, она ревет...... и при этом, расстегивает и снимает памперс, я ей запрещаю самой его сниать, а она   делает это..... множество раз хваталась за горячую кружку, я говорю-отойди,это опасно...горячее....она  упрямо идет, разливает ее и т.д.

 

Я неопытная мамочка, хотя уже и не мололая.... что это?  как себя вести?.... как научить ребенка слушать и слышать то, что я ей говорю???.....как самой не сойти с ума???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Горячие кружки надо ставить так, чтобы она не могла дотянуться.

 

Почему нельзя самой снимать памперс?

Если она его стягивает, значит ей неудобно. Может он мокрый и тяжелый, или натирает?

 

В какашки лезет, потому что ей интересно. Это вам страшно и противно, ей - нет. Она не понимает, за что наказана.

 

Вам бы самой успокоиться. Крики и "ужасы" только пугают девочку. Ничего криминального не происходит, нечему ужасаться. Убирайте все, что может травмировать дочь (горячие чашки, острые предметы, бытовую химию, лекарства). Попейте успокоительных.

Как вы отдыхаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что Вы ее наказываете? 

Получается за то, что она исследует и интересуется миром. Это для Вас какашки и рвота - грязь, а для нее это некая субстанция, которую нужно изучить. А как еще изучить? Руками, понятно, и ртом. 

 

Почитайте про кризис 1 года, двух лет, про этапы развития, в интернете полно информации. Она ведет себя адекватно возрасту. Недостаточно она взрослая, чтобы понимать то, что Вы от нее пытаетесь требовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горячие кружки надо ставить так, чтобы она не могла дотянуться.

 

Почему нельзя самой снимать памперс?

Если она его стягивает, значит ей неудобно. Может он мокрый и тяжелый, или натирает?

 

В какашки лезет, потому что ей интересно. Это вам страшно и противно, ей - нет. Она не понимает, за что наказана.

 

Вам бы самой успокоиться. Крики и "ужасы" только пугают девочку. Ничего криминального не происходит, нечему ужасаться. Убирайте все, что может травмировать дочь (горячие чашки, острые предметы, бытовую химию, лекарства). Попейте успокоительных.

Как вы отдыхаете?

Никак не отдыхаю! В моем случае, это физически невозможно! Я работаю, занимаюсь ребенком, в то время, когда нет няни...а отдыхать- не получится...бабушек у нас нет, ребенка передать некому....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для  ребёнка  в  этом  возрасте  естественно  везде  лезть,  всё  брать,  при  этом  ронять,  ломать.  А  для  мамы  естественно  желание  отдохнуть  после  работы.  Я  обычно  не  ложилась,  если  малыш  бодрствует,  а  если  всё-таки  отваживалась  прилечь,  то  потом  разгребала  неприятности.  Усталость  Вашу  понимаю,  сочувствую,  а  сходить  с  ума  не  от  чего.  Девочке  рано  ещё  слушаться,  понимать  маму,  постарайтесь  понять  её.  Она  ещё  слишком  мала  для  ругани,  тем  более - для  наказаний.  Будьте  добрее  к  доченьке  и  всё  наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не отдыхаю! В моем случае, это физически невозможно! Я работаю, занимаюсь ребенком, в то время, когда нет няни...а отдыхать- не получится...бабушек у нас нет, ребенка передать некому....

Вы вдвоем с ней живете?

Только вы и она? А когда вы на работе, няня помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дети такие. Ну или почти. Некоторые поспокойнее, но адекватности взрослого нет ни в ком из них. Радуйтесь что можете нанимать няню. ЗНачит умеете прилично зарабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А за что Вы ее наказываете? 

Получается за то, что она исследует и интересуется миром. Это для Вас какашки и рвота - грязь, а для нее это некая субстанция, которую нужно изучить. А как еще изучить? Руками, понятно, и ртом. 

 

Почитайте про кризис 1 года, двух лет, про этапы развития, в интернете полно информации. Она ведет себя адекватно возрасту. Недостаточно она взрослая, чтобы понимать то, что Вы от нее пытаетесь требовать.

Спасибо! Поищу инфу про кризисы.Просто я вообще, не понимаю, что происходит, теперь направление мне понятно!

 

Вы вдвоем с ней живете?

Только вы и она? А когда вы на работе, няня помогает?

Да, мы живем вдвоем.Няня помогает...но не каждый день. Вызываю ее, когда мне нужно поехать куда-то по работе.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы живем вдвоем.Няня помогает...но не каждый день. Вызываю ее, когда мне нужно поехать куда-то по работе.....

А на каждый день - денег не хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дети такие. Ну или почти. Некоторые поспокойнее, но адекватности взрослого нет ни в ком из них. Радуйтесь что можете нанимать няню. ЗНачит умеете прилично зарабатывать.

Я зарабатываю какие-то деньги, но это не  то, что нам нужно.Сейчас пытаюсь в работе освоить новое направление, вот тогда, надеюсь, денег будет побольше.

 

А на каждый день - денег не хватит?

Нет, пока не хватает!...подумываю про детский сад, но это будет только весной, когда дочке будет 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Поищу инфу про кризисы.Просто я вообще, не понимаю, что происходит, теперь направление мне понятно!

 

Да, мы живем вдвоем.Няня помогает...но не каждый день. Вызываю ее, когда мне нужно поехать куда-то по работе.....

А няня может посидеть как-нибудь, пока Вы не на работе, а куда-то для себе поедете?

Вам тоже надо отдыхать. Вам нужны ресурсы. Если Вас некому поддержать и Вы плохо можете о себе позаботиться, устали сильно, то где ж взять силы еще и на ребенка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я зарабатываю какие-то деньги, но это не  то, что нам нужно.Сейчас пытаюсь в работе освоить новое направление, вот тогда, надеюсь, денег будет побольше.

 

Нет, пока не хватает!...подумываю про детский сад, но это будет только весной, когда дочке будет 2 года.

Раз няня есть, значит хватает кое-как. Я об таком и мечтать не могла. Муж наверно меньше вас зарабатывает. Видите. У вас есть другие мысли, кроме памперсов и кормешки, это счастье для матери с таким мелким дитем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что они вдвоем живут.

Знаю. Это я о своем. Я не могла нанять няню. Значит автор вполне деловая тетка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А няня может посидеть как-нибудь, пока Вы не на работе, а куда-то для себе поедете?

Вам тоже надо отдыхать. Вам нужны ресурсы. Если Вас некому поддержать и Вы плохо можете о себе позаботиться, устали сильно, то где ж взять силы еще и на ребенка. 

...к сожалению, я не располагаю достаточными деньгами, чтобы вызывать няню, когда еду куда-нить для себя!Если все сложится хорошо в новой работе, тогда- смогу...пока не могу себе этого позволить... и вы правы, я оч. устала, и отдыхать никак не получается.... поэтому, возможно,  и срываюсь!...

 

Я так поняла, что они вдвоем живут.

...у нас нет папы...т.е физически он есть, только ушел к другой тете, как только ребенок появился на свет!...поэтому, мы с дочей одни! Денег не много, просто вообще нет выхода, если я не буду,хоть минимально, вызывать няню, нам не возможно будет финансово прожить.Няня в нашем случае, не роскошь, а необходимость, для финансовой устойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у нас нет папы...т.е физически он есть, только ушел к другой тете, как только ребенок появился на свет!...поэтому, мы с дочей одни! 

Деньгами помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходные у Вас есть?

Днем дочка спит?

...выходные, как у всех, суббота-воскресенье, иногда бывают "окна" в работе.... но не часто...днем дочка спит...а я-стараюсь поработать!..... и утром и поздно вечером  она спит, а я снова пытаюсь поработать!...

 

Деньгами помогает?

..стандартно!... алименты 5-7 тыс.руб.... и все!...мы больше не общались... почти 1,4 года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...выходные, как у всех, суббота-воскресенье, иногда бывают "окна" в работе.... но не часто...днем дочка спит...а я-стараюсь поработать!..... и утром и поздно вечером  она спит, а я снова пытаюсь поработать!...

 

в выходные тоже работаете? 

что значит пытаюсь поработать? не выходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в выходные тоже работаете? 

что значит пытаюсь поработать? не выходит? 

 в выходные вместе с дочей отдыхаем...бываем на даче, ездим в парк, гуляем возле дома... Да, не всегда выходит, потому, что дочу бывает трудно уложить спать, или поспи мало, а я не успеваю сделать то, что планировала...

 

А родители у вас есть? Родственники какие-то?

Родители отца ребенка?

Хоть кто-то, кто мог бы помочь, есть?

Мои родители давно умерли.Родители отца ребенка- мать, живет в 1000км. от нас, и так же как и папаша,  абсолютно нами не интересуется! Помогает только няня!..... иногда, прошу знакомых, посидеть с доченькой, когда няня не может приехать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в выходные вместе с дочей отдыхаем...бываем на даче, ездим в парк, гуляем возле дома... Да, не всегда выходит, потому, что дочу бывает трудно уложить спать, или поспи мало, а я не успеваю сделать то, что планировала...

 

Хотя бы в выходные в ее непродолжительный сон используйте время только для себя, на что-то, что нравится.

И каждый день хотя бы вечером минут 15-30 выделите для себя.

Вы верно говорите, что срываетесь не на дочь по сути, а от того, что устали. Кроме работы и ребенка все равно желательно что-то иметь своего. И в Ваших силах организовать этот минимальный минимум, мне кажется. Что ж делать, если ситуация такая. Ситуацию не изменить, приспосабливаться только, про себя не забывая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...