Перейти к содержанию

Начинаю с чистого листа - не получается


Рекомендуемые сообщения

28/2/14

 

Здравствуйте, Денис. Правила раздела мною прочтены. Понравилась ваша работа.

Хочу надеяться, что ваши консультации мне помогут.

Ситуация следующая. В предыстории у меня тяжелое расставание с любимым человеком. Прошел год. Делала много и разное, чтобы вытащить себя из острых переживаний (и в первую очередь, работала с психологом, ибо вообще не представляла, как жить без него). Понимала, что надо найти кого-то для общения хотя бы. Окунулась в сайты знакомств, т.к. переехала в другой город, а как знакомиться, не представляю. Не на улице же. И вообще, я не особо общительна. В результате таких знакомств начала общаться с одним мужчиной через скайп (он из другого города). Общаемся до сих пор. И вот как бы теперь правильно сформулировать свой запрос? Наверное, два вопроса возникает. Первый: я абсолютно точно понимаю, что не умею строить отношения с мужчинами. Иногда понимаю, что чего-то делать не надо, но все равно так делаю, потому что очень хочется (чаще, это фразы, которые мудрая женщина не скажет, а я зная, что надо сказать, говорю вообще обратное, веду себя, как обиженная девочка). При этом, естественно хочется, чтоб мужчина меня любил, хотел быть со мной, стремился создать со мной семью (понятно, что это и мои желания по отношению к мужчине). Как научиться выстраивать гармоничные отношения, не теряя себя и не подавляя другого?  И второй вопрос: общаясь с этим мужчиной, мы оба пришли к выводу, что очень похожи характерами. Я вообще смотрюсь, как в зеркало. И как многое о себе я увидела! Не скажу, что это многое хочу исправить, да и он не собирается что-то подстраивать под меня, и получается, упремся, извините, как два барана, и ни туда, и ни сюда. Давно бы надо закончить эти отношения, и уже начать что-то реальное, а я никак не решаюсь. Мне интересно с ним, но когда начинаем спорить о чем-либо (ситуация баранов), я чувствую очень сильное раздражение на него. Бесит - по-другому не скажешь. Опять понимаю, что это про меня. Короче, замкнутый круг. Хочу понять, нужен ли мне конкретно этот человек, или действительно надо просто взять себя в руки и вернуться в реальный мир?

Для разрыва этих отношений есть весомые аргументы: он женат, при этом утверждает, что как муж с женой они давно не живут, однако жена ночует у него, т.к. ее квартира на другом конце города, а работа здесь, и она просто попросила, если его это не обременяет, ночевать в его квартире. С одной стороны, полный бред. С другой, она приезжает вечером, уезжает утром, на выходных ее дома точно нет. Несколько раз было так, что она дома, а он со мной переписывается, или даже по видео, правда, молча смотрит и пишет. Он считает, что наши отношения развиваются, и логично продолжаются, и будет встреча, и там дальше видно будет. Спрашивает, хотела бы я родить от него. Ну и всякие "уси-пуси". Не пойму, как ко всему этому относится. А время идет, года капают, я не молодею, может зря трачу время? Уже бы с кем и познакомилась, может уже что-то и построили. Может, и попробовала бы и родить... (это отдельная история). А тут скоро год отметим, а будет ли встреча - неизвестно. Он уверен, что все будет, а я не уверена. Он мне говорит: "Не форсируй события". А мне уже определенности хочется. И вообще не представляю, как бы сложились в реальности наши отношения с нашими характерами.

Я так много написала, а ведь пыталась, как можно короче. Может, мне просто поговорить не с кем? А я у вас время занимаю.

Спасибо, если прочтете, отдельное спасибо, если ответите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте

К сожалению, у меня сейчас полная запись в разделе бесплатной консультации. Если хотите – могу записать Вас в лист ожидания, и пока ждете – задать вопрос к участникам «общей темы», возможно, у кого-то был опыт длительного общения через интернет, и к чему это привело, кто-то поделится своими чувствами…

Что до меня, то такое поведение мужчин вызывает волну негодования. Неумение поставить достоверные сроки, неумение обещать что-то наверняка и неумение отвечать за свои слова – верный признак «маменькиного сынка», человека, который движется, куда ветер дует… Не в моих правилах давать советы, тем паче так, с бухты-барахты, в первом сообщении. Но может быть, стоит (хотя бы мельком, на вокзале) устроить очную встречу? Фотки конечно, дело хорошее, но лишь в «настоящих ощущениях» тело не обманывает – при встрече сразу будет ясно – есть искра или же это не Ваш человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

К сожалению, у меня сейчас полная запись в разделе бесплатной консультации. Если хотите – могу записать Вас в лист ожидания, и пока ждете – задать вопрос к участникам «общей темы», возможно, у кого-то был опыт длительного общения через интернет, и к чему это привело, кто-то поделится своими чувствами…

Что до меня, то такое поведение мужчин вызывает волну негодования. Неумение поставить достоверные сроки, неумение обещать что-то наверняка и неумение отвечать за свои слова – верный признак «маменькиного сынка», человека, который движется, куда ветер дует… Не в моих правилах давать советы, тем паче так, с бухты-барахты, в первом сообщении. Но может быть, стоит (хотя бы мельком, на вокзале) устроить очную встречу? Фотки конечно, дело хорошее, но лишь в «настоящих ощущениях» тело не обманывает – при встрече сразу будет ясно – есть искра или же это не Ваш человек.

Здравствуйте.

Спасибо за ответ.

Да, запишите меня в очередь. Ситуация не горит, просто я уже так ее измусолила в своей голове! Только немного поясню. Встреча "мельком на вокзале" невозможна, расстояние в 4-х сутках на поезде и в приличной сумме на самолете. Если бы было ближе, думаю, давно уже встретились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Денис!

Очень рада, что можем начать!



Моя ситуация никак не изменилась, все вопросы актуальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Расскажите немного о себе - сколько Вам лет, кем работаете, где учились, какие были отношения с мужчинами, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне 35 лет. Больше 10 лет проработала в школе, сначала преподавала информатику, а после окончания института начала вести и математику. Училась заочно, так как рано родила дочку. Впрочем, это и были первые отношения. Я жила в небольшом поселке. В школе мальчики мне не предлагали дружбу. Лишь немного пытались заигрывать, но ничем это не заканчивалось, я не знала, как себя вести. С первым мужчиной я познакомилась, когда мне было лет 14. Он был старше меня на 6 лет. Уже работал. Когда моя семья узнали, с кем я встречаюсь, позволили ему бывать у нас дома (в надежде, что так он не склонит меня к сексу). Так мы дружили 1,5 года, потом секс все же случился, В итоге я забеременела, долго не решалась маме признаться, сказала, когда уже прятать было некуда. Почему не сказала - не могу объяснить. Сама долго надеялась, что это не оно. Это то, что называют юношеской глупостью, наверное. Все время, пока дружили, он изменял, выпивал. Потом, правда, пить перестал, то время было самое счастливое. Он приходил в гости, мы сидели в комнате, слушали музыку, он что-то рассказывал, гуляли, ходили на дискотеку, потом он стал диджеем, естественно, все выходные были там. Вообще в тех отношениях я в основном только слушала. Не знала, что говорить. Я достаточно спокойно относилась к его изменам, во-первых, замуж за него все равно не собиралась, во-вторых, думала "зато ко мне не пристает". Потом он все равно изменял. Но я ему ничего не говорила, о том, что знаю, догадываюсь. Вообще, не помню: я вообще ему хоть что-то говорила? Потом маме я сказала, что замуж не хочу. На тот момент меня бы устроило, если бы он просто приходил, навещал. Сложности с его семьей были. Потом он не приехал забирать меня из роддома, потом вернул фотографии дочки. Короче, они уехали. От этих отношений я отходила лет 5. Учила себя нормально воспринимать мужчин, читала книжки. Отошла. Начала нормально общаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жила с мамой, она помогала дочку растить. Пыталась уехать к сестре, устроиться в городе. Закончила компьютерный колледж. Вернулась в поселок, поступила заочно в пединститут и вышла на работу в школу (на тот момент мама работала там завучем). Так и шло время. Дочка росла, я училась, работала, могла уже содержать себя. Бегали с подругой на дискотеку (единственное развлечение в поселке), общались. Начала встречаться с парнем. Для меня это были встречи "я одна, ты один, мне надо, тебе надо, всем хорошо". То время вспоминаю, как самое свободное, такой самодостаточной себя чувствовала.  А потом я познакомилась с соседом и влюбилась. Мы с ним сошлись очень быстро. Он разошелся с девочкой, с которой тогда жил. Я забеременела. Сразу решили, что мы теперь будем вместе жить. Объявили своим семьям. И стали жить вместе. Беременность не удалась, был выкидыш на маленьком сроке. Все переживали. Но мы уже строили планы на будущее, я была на седьмом небе, просто в какой-то эйфории. Мне кажется, мы были самой лучшей парой, самыми счастливыми. Были и ссоры, недомолвки, измена обнаружилась, разное было, но я была абсолютно счастлива. И он очень много делал для меня, для семьи, для наших отношений. Вот только никак не получалось с беременностью: 3 выкидыша на маленьком сроке и четвертый в 6 месяцев, когда уже собиралась в декрет. Я сама очень тяжело это переживала, года два мне потребовалось, чтобы восстановиться. Но я все равно была самой счастливой, несмотря ни на что. И когда я уже почти была готова обсуждать дальнейшее наше житие, почувствовала, что у него изменилось ко мне отношение. Вот тогда я буквально сошла с ума, во мне сидела тихая истерия, я понимала, что если она прорвется, я на самом деле свихнусь. Я допытывала его, что случилось, он говорил, что все нормально, ничего не изменилось, я звала его вместе в отпуск, но он не хотел ехать, в конце концов не поехал, я не знала, что делать, идти ли на поводу у него, хотя все разваливается или уже спасать себя. Я уехала одна. Он долго не возвращался. Вернулся. Опять уехал. Опять надолго. И все. Кое-как выпытала у него по телефону, признался, что не приедет, и мне туда не надо ехать. Потом много еще чего было, но наверное, это уже не про то.



Когда пыталась прийти в себя после окончательного разрыва, "пошла" по соц.сетям, точнее, по сайтам знакомств. Я переехала в город, и где тут знакомиться, не представляла, не на улице же подходить. Знакомых не было никого, куда-то в заведение идти одной неохота. Да и в том состоянии я даже из комнаты из своей не вылазила. Так познакомилась с моим скайп-товарищем. Завтра будет ровно год, как мы с ним общаемся. А "воз и ныне там". Мы очень много разговариваем на самые различные темы, мне это ну ооочень нравится. Ни с кем предыдущими мужчинами я не могла разговаривать на какие-то интеллектуальные темы, ничего не могла обсудить (в силу их разной недоученности), мне этого так не хватало, я чувствовала, что сама деградирую. А тут столько общения! Первое время мы часами говорили. Сейчас не часами, но каждый день обязательно. Но о конкретной встречи речь не идет, он просто говорит: "я не могу сейчас, но я точно знаю, что мы обязательно встретимся". Я ему говорю: "ты понимаешь, что меня уже так не устраивает", он отвечает, что понимает, но сейчас нет возможности (и материальной, и может еще что-то), и что "время покажет". И что же? Мне сидеть и ждать, когда время покажет? Но ведь и просто взять и все прекратить, тоже несерьезно.



Здесь в городе хотела тоже устроиться в школу, но когда мне озвучили зарплату, начала просто заниматься частным репетиторством. Честно, мне это нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Дааа, много перепетий выпало на Вашу долю.. И мне кажется, слышится такая тонкая тема как "я не знаю, чего сама хочу и хотела во всех своих отношениях" - это так?

 

А как сейчас - Ваша дочка живет с Вами? Как я уловил, она уже довольно взрослая, верно?

 

И еще, расскажите, в социальных сетях есть ли у Вас другие знакомые мужчины, которые Вам симпатичны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И мне кажется, слышится такая тонкая тема как "я не знаю, чего сама хочу и хотела во всех своих отношениях" - это так?

Мне кажется, вполне знала... В первых отношениях (я имею в виду только значимые) точно знала, что жить совместно с тем человеком не хотела, хотя очень была к нему привязана, головой понимала, что человек пьющий и вообще просто не мой человек. А когда влюбилась, точно знала, что хочу быть с этим человеком, сколько получится и чем бы ни кончилось. Почему так говорю? Он ко мне ушел от девочки, то есть изменял ей, я размышляла: "если ушел от одной, то уйдет и от другой", то есть от меня, но с головой окунулась в эти отношения, хотела полноценную семью, хотела надолго, навечно, но где-то там глубоко в себе понимала, что уйдет. А вот сейчас не знаю, чего хочу. С одной стороны, я хочу отношений, хочу испытывать чувства, хочу любить, хочу, чтобы меня любили, с другой стороны, это уже кажется какой-то навязчивой идеей, как будто желание заменить то, что не получилось. Зачем сразу вместе, зачем семья? Почему бы просто вот так на расстоянии не любить? Очень ведь удобно! Но что-то мешает, не могу отпустить себя, все время держу под контролем. 

 

А как сейчас - Ваша дочка живет с Вами? Как я уловил, она уже довольно взрослая, верно?

Да, время расставания пришлось на последний год учебы в школе дочери. Я взяла годовой отпуск и уехала вместе с ней в город. Там находиться уже не могла, кое-как год доработала. В городе уже жили моя мама с сыном моей сестры (он учился в колледже после 9-го, одного страшновато было оставлять в городе). И мы с дочкой приехали. Живем все вместе, так дешевле обходится, мне позволили прийти в себя, содержали нас обеих, я не работала практически полгода. Потом начала понемногу заниматься репетиторством, рассматривала разные вакансии, но окончательно решила, что буду заниматься тем, что нравится. Сейчас мама уехала, я живу с дочкой и племянником.

 

И еще, расскажите, в социальных сетях есть ли у Вас другие знакомые мужчины, которые Вам симпатичны?

Практически из всех соц.сетей я удалилась, не нравится мне это дело. Встречалась пару раз с некоторыми мужчинами из сайтов знакомств со своего города, но это оказалось совсем не то или я не дождалась того самого или хотя бы приличного, и я быстренько поудаляла ото всюду свои анкеты, к тому же стала много времени проводить с моим скайп-товарищем, в какой-то момент мне хватало этого общения. Я не могу общаться одновременно со многими людьми. Даже одновременно две подруги - для меня это много. А здесь в городе я так ни с кем и не познакомилась: ни с женщинами, ни с мужчинами, как будто и надо иметь знакомых, а как будто и не требуется. Да и негде, хотя кому надо, тот найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А вот сейчас не знаю, чего хочу. С одной стороны, я хочу отношений, хочу испытывать чувства, хочу любить, хочу, чтобы меня любили, с другой стороны, это уже кажется какой-то навязчивой идеей, как будто желание заменить то, что не получилось. Зачем сразу вместе, зачем семья? Почему бы просто вот так на расстоянии не любить? Очень ведь удобно! Но что-то мешает, не могу отпустить себя, все время держу под контролем.

мне кажется, это очень удобная точка, чтобы немножко сконцентрироваться на Ваших ожиданиях от нашей работы. скажите, чего Вам хотелось бы получить как результат общения здесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, это очень удобная точка, чтобы немножко сконцентрироваться на Ваших ожиданиях от нашей работы. скажите, чего Вам хотелось бы получить как результат общения здесь?

Оказалось сложно сформулировать, одно вытягивает другое, и кажется, так до бесконечности. Все-таки вернусь к изначальной формулировке: как научиться выстраивать гармоничные отношения, не теряя себя и не подавляя другого? Или это слишком обобщенно? Тогда обращусь ко второму запросу: хочу разобраться со своими отношениями по скайпу: почему тяну их, хотя уже точно понимаю, что дальше они не двинутся, почему снова впадаю в зависимость, я не хочу зависимости, я хочу простых человеческих отношений на взаимном доверии и уважении. Я слишком многого хочу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, пожалуй, что первый вопрос очень обобщенный. Если получится переложить его в конкретные события, ситуации - то станет ближе к запросу.

Второй вопрос, про разобраться почему тянете с отношениями по скайпу - да, ясный, можем с ним работать. Не думаю, что Вы хотите так уж много... Скажите, а что для Вас самое важное в нынешних виртуальных отношениях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле второй вопрос - это и есть сегодняшняя конкретика первого. У меня не получаются отношения такими, какими хочется, чтобы они были.

Давайте попробуем разобраться с моими виртуальными отношениями, а там, думаю, понятно станет, куда двигаться. 

Что было самым важным? Он мог выслушать и дать дельный совет, находил такие слова, от которых становилось легче. Он появился в самый сложный период моей жизни и заинтересовался почему-то мной. Он подробно расспрашивал, что и как у меня складывается, проявлял заботу, нежность. В какой-то момент я почувствовала себя, что я есть, что я живая, и даже то, что я оттаяла, что я могу чувствовать. На меня вдруг стали накатывать приливы нежности к нему, может даже в какой-то мере влюбленность - я не верила, что после моего выкарабкивания это вообще возможно.

Да, я тоже обратила внимание, что начала писать в прошедшем времени. Это после сегодняшнего инцидента. Я была у подруг в гостях. Он позвонил и мы решили пообщаться все вместе, познакомиться. Разговор пошел, шутили, смеялись, потом немного у меня с ним возник спор. Мне позвонили, я отлучилась, еще одна девочка тоже вышла, а он остался с подругой разговаривать. Вот примерный диалог.

Он: "Даааа, тяжело бывает" - это после спора

Она: "Все разные, со мной вот легко" - начала рассказывать что-то про себя

Он: "А у тебя есть контакт в скайпе?"

Она не расслышала этот вопрос (зашла девочка, что-то говорила в этот момент), попросила повторить, он повторить не осмелился. Снова все вышли, теперь я с ним осталась и сразу же спросила, зачем это он просит контактные данные у моей подруги. Он сказал, что в этом ничего такого нет, я не согласилась с ним, скинула звонок, еще парой строк обменялись, и я ему сообщила, что удаляю его из скайпа. Он весь вечер названивал на телефон, оставлял сообщения, в которых говорил, что не понимает, чем обидел меня. В смс я ему еще раз разъяснила, но на звонки не отвечала. Подруги сказали, что я сама себе накрутила. А я считаю, это был показательный момент. Сначала он говорил, что не просил контакты, потом сказал, что хотел проверить реакцию - что за бред? А я изначально к  каждому его слову относилась с подозрением, искала подвоха, каждую фразу анализировала. Потом решила, что людям надо верить, но все равно была на карауле. Вот и получается, опять двадцать пять: верить нельзя, везде обман.

Не беру трубку потому, что если начну его слушать, могу поверить в тот бред, который он начнет нести, и сама начну думать, что ничего такого в том нет, что он решил взять координаты моей подруги.

А самое главное, так будет с любым, с кем я попытаюсь что-то построить. С одной стороны, я как металлоискателем прощупываю каждое слово, ко всем рассказам отношусь скептически, а с другой стороны, верю. Как это возможно? Я устала так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Грустно слышать, что так произошло.

Грустно слышать, что Вы теряете веру, что есть люди, с которыми можно строить доверительные отношения.

И грустно, что у мужчины не было возможности объясниться…

А что Вы чувствуете о того, что отношения, которые Вы недавно назвали «никуда не двигающимися», завершились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете, нужно дать объясниться? Теперь он говорит, что это была шутка, что никакого продолжения бы не было (слушаю его голосовые сообщения). А сам факт, что он на какой-то там случай хотел бы иметь контакт человека, которого видит 5 минут? На всякий случай! Что тут можно объяснить? Конечно, он попытается сказать так, что я поверю не себе, а ему. Потому что очень хочется, чтобы не было этого, хочется верить в любовь - но ведь это самообман! Не согласны?

Отношения не могут стоять на месте, они должны двигаться вперед, развиваться, Представляю это как снежный ком закатывать в гору, это происходит медленно, он становится больше, с каждым шагом сложнее, но это вдохновляет, появляется азарт, хочется все выше, выше, а тут застряли, двигаться вперед не получается, а долго на одном месте держать невозможно, вот он кубарем катится вниз, очень быстро, стремительно, и разлетается, ничего не остается. Обидно. До слез. И не понятно: надо ли пытаться поймать, удержать, и снова вверх? Я однажды уже попыталась. Не вышло. Так может пусть лучше вдребезги, чтоб и не осталось ничего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется, чтобы он смог переубедить меня. Это легко на самом деле. С другой стороны, лучше сейчас перетерпеть, чем потом снова и снова натыкаться на подобное. Где взять силы и волю? Почему я такая слабая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Потому что очень хочется, чтобы не было этого, хочется верить в любовь - но ведь это самообман! Не согласны?

не всегда неверность = нелюбовь. и не всегда верность = любовь

по статистике, изменяют до 80% мужчин

и, похоже, что до 80% жен уверены, что их мужья - не изменяют. не знаю, самообман ли это, или в этом есть доля здравого смысла (не трепать себе нервы выматывающими душу подозрениями)

 

И не понятно: надо ли пытаться поймать, удержать, и снова вверх? Я однажды уже попыталась. Не вышло. Так может пусть лучше вдребезги, чтоб и не осталось ничего?

жизнь так устроена, что она не может стоять на месте

она может дать передышку, но всегда потом заставляет двигаться тем или иным способом

и да, очень больно делать шаги и падать. снова вставать, снова шагать, и снова падать. но жизнь именно в таких падениях. болезненных и не очень - и чтобы в какие-то моменты ловить "волну удачи", везения, понимания, близости, радости, вдохновения, полета, ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, самообман ли это, или в этом есть доля здравого смысла (не трепать себе нервы выматывающими душу подозрениями)

а как? принять измены как факт, с которым ничего не сделать? как? я не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...