Перейти к содержанию

как простить обман


Рекомендуемые сообщения

помогите советом,пожалуйста.моя семья рушится.мой муж паталогический врун.а я ложь не приемлю ни в каких проявлениях.просила сто раз,не ври никогда,все могу простить,только не это.для меня это как предательство.слава богу до слишком серьезного обмана не доходило,но как можно вобще доверять человеку,способного на обман?первый раз он занял деньги у людей,которых я не уважаю.мне сказал,то занял у других,еще и их подговорил мне не говорить.когда все открылось,у меня был шок.ч увствовала себя как опплеванная,я перед этим говорила этим людям,что доверяю мужу,что он меня никогда не обманывает.а тут такой удар в спину..даже хотела уйти от него.но простила.клялся,что больше никогда токого не поворится.а вчера опять соврал.не знаю ,что делать..как объяснить,что для меня важно доверять ему?что я перестаю его уважать,что он вызывает у меня отвращение своим враньем?он говорит,что врет,чтоб я не волновалась,а я уверена,что не за меня он переживает,а за себя.реакции моей боится.что мне делать?убить его готова!подскажите,люди добрые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте доверять ему савои тайны...чтобы у вас возникало взаимное доверие

в том то и дело,что он знает все мои тайны,знает,что я ему не вру никогда,а сам..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, что я вам скажу. Только не обижайтесь, я сочувствую вашему мужу. Нельзя быть такой категоричной, словно маленький ребенок. Если он врет вам, значит причина в вас. А теперь подумайте, что заставляет его врать. Ведь должна же быть какая-то причина его вранья? Я, конечно, могу ошибаться, так как не знаю его и вас, но все-таки склоняюсь к тому, что вы сами сделали все для того, чтобы он врал вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно у вас получается....

я перед этим говорила этим людям,что доверяю мужу,что он меня никогда не обманывает

А это что? Не лож??? Вы не любите то, что вы же и являете.... Примите в себе это качество, может и с мужем наладятся отношения.... Хотя сомневаюсь, т.к. вы сами толкаете его на ложь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно у вас получается....

А это что? Не лож??? Вы не любите то, что вы же и являете.... Примите в себе это качество, может и с мужем наладятся отношения.... Хотя сомневаюсь, т.к. вы сами толкаете его на ложь...

когда я говорила этим людям,то была уверена,что он не врет мне,еще не сталкивалась с его враньем.жестоко вы,однако,со мной.я с себя вины не снимаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите советом,пожалуйста.моя семья рушится.мой муж паталогический врун.а я ложь не приемлю ни в каких проявлениях.просила сто раз,не ври никогда,все могу простить,только не это.для меня это как предательство.слава богу до слишком серьезного обмана не доходило,но как можно вобще доверять человеку,способного на обман?первый раз он занял деньги у людей,которых я не уважаю.мне сказал,то занял у других,еще и их подговорил мне не говорить.когда все открылось,у меня был шок.ч увствовала себя как опплеванная,я перед этим говорила этим людям,что доверяю мужу,что он меня никогда не обманывает.а тут такой удар в спину..даже хотела уйти от него.но простила.клялся,что больше никогда токого не поворится.а вчера опять соврал.не знаю ,что делать..как объяснить,что для меня важно доверять ему?что я перестаю его уважать,что он вызывает у меня отвращение своим враньем?он говорит,что врет,чтоб я не волновалась,а я уверена,что не за меня он переживает,а за себя.реакции моей боится.что мне делать?убить его готова!подскажите,люди добрые!

 

так не получится - никогда не врать. Он в самом деле не хочет вас волновать, т.к. знает, как вы реагируете на эти вещи. А соврать за всю семейную жизнь два раза - да он ангел просто. Если в этой ситуации, которую вы описали, он соврал, подумайте, что можно было бы сделать, чтобы изхбежать этого. Не хотели, чтобы он брал у них деньги? - предложили бы альтернативный вариант, который обоих устраивал бы. Обсуждайте проблемы. Человек врет, когда боится сказать правду. когда боится вашей реакции. Что такого в вашей реакции есть, что "пугает" мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так не получится - никогда не врать. Он в самом деле не хочет вас волновать, т.к. знает, как вы реагируете на эти вещи. А соврать за всю семейную жизнь два раза - да он ангел просто. Если в этой ситуации, которую вы описали, он соврал, подумайте, что можно было бы сделать, чтобы изхбежать этого. Не хотели, чтобы он брал у них деньги? - предложили бы альтернативный вариант, который обоих устраивал бы. Обсуждайте проблемы. Человек врет, когда боится сказать правду. когда боится вашей реакции. Что такого в вашей реакции есть, что "пугает" мужа?

понимаете,я говорю ему:трудно что ли правду сказать?он:ты обидишься или кричать будешь.да откуда ты знаешь,что я буду кричать?!ты же не пробовал.да и не кричу я и не обижаюсь,когда вижу,что не врет,хотя может и охота иногда.специально,чтоб у него в мозгу закрепилось,что за правду ничего не будет.не помогает.как будто я монстр какой-то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаете,я говорю ему:трудно что ли правду сказать?он:ты обидишься или кричать будешь.да откуда ты знаешь,что я буду кричать?!ты же не пробовал.да и не кричу я и не обижаюсь,когда вижу,что не врет,хотя может и охота иногда.специально,чтоб у него в мозгу закрепилось,что за правду ничего не будет.не помогает.как будто я монстр какой-то..

 

Ну так речь о разных вещах :-) Он боится что вы будете обижаться (знает, что такое возможно), когда он соврет, а вы говорите, что не обижаетесь, когда он НЕ врет. Перечитайте свой последний пост внимательнее :-) Попробуйте, как вариант, когда в следующий раз на вранье поймаете, перевести ситуацию в шутку, но по доброму. Показать, что вас не напрягает правда. Он же врет, когда знает, что вы расстроитесь из-за правды. ТОгда он не будет боятся говорить вам правду. Юмор - это великая вещь. И еще один момент. Почему ему приходится врать (тот случай с деньгами)? - потому что вы очень против его действий. Но он тоже человек! И тоже имеет право поступать так, как считает нужным и не отчитываться перед вами! А получается, что он в ситуации ребенка - ему сказали не делать, но он чувствует себя взрослым и самостоятельным, поэтому хочет сделать по-своему. Но будут ругать, поэтому врет. Я утрирую, конечно, но ситуация на мой взгляд, не очень красива по оношению к мужу. Вы принимаете только те его поступки, которые соотвествуют вашим жеданиям, не учитыввая его мнение и его ПРАВО НА СОБСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ. Это мои выводы, которые сложились на основе уже имеющейся информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так речь о разных вещах :-) Он боится что вы будете обижаться (знает, что такое возможно), когда он соврет, а вы говорите, что не обижаетесь, когда он НЕ врет. Перечитайте свой последний пост внимательнее :-) Попробуйте, как вариант, когда в следующий раз на вранье поймаете, перевести ситуацию в шутку, но по доброму. Показать, что вас не напрягает правда. Он же врет, когда знает, что вы расстроитесь из-за правды. ТОгда он не будет боятся говорить вам правду. Юмор - это великая вещь. И еще один момент. Почему ему приходится врать (тот случай с деньгами)? - потому что вы очень против его действий. Но он тоже человек! И тоже имеет право поступать так, как считает нужным и не отчитываться перед вами! А получается, что он в ситуации ребенка - ему сказали не делать, но он чувствует себя взрослым и самостоятельным, поэтому хочет сделать по-своему. Но будут ругать, поэтому врет. Я утрирую, конечно, но ситуация на мой взгляд, не очень красива по оношению к мужу. Вы принимаете только те его поступки, которые соотвествуют вашим жеданиям, не учитыввая его мнение и его ПРАВО НА СОБСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ. Это мои выводы, которые сложились на основе уже имеющейся информации.

вы просто в точку попали!и говорите словами мужа.:почему я должен делать так ,как ты говоришь?если я не делаю,так как ты хочешь,ты обижаешься!а я другой,не могу делать по твоему!: блин,да все я понимаю.но если он делает по своему,такое получается..причем,я не навязываю свое мнение,а говорю:ну пожалуйста,ну сделай хоть раз как я советую,давай посмотрим,что получится.совсем недавно вопрос стоял об очень выгодном предложении по работе.и результат зависел от того,что мой муж ответит.пришел домой,рассказывает.говорит,:я ему поставлю такие то условия.я ему:милый,ели ты так скажешь,пиши-пропало.пожалуйста,сделай в этот раз как я скажу,наше будущее зависит от этого.конечно,ты умней меня,но у женщин лучше интуиция развита.если не выйдет,всю ответственность беру на себя.вобщем,на след день приходит,недовольный.я:ну что?он:ничего.и с ехидцей:я сказал,как ты просила.ничего не получится.я говорю:получится,дай человеку информацию переварить.через 2 дня приходит радостный,все получилось и даже больше чем предлагалось в начале.я говорю:а ты боялся.две головы лучше,чем одна.ну признайся хоть раз,что в этом и моя заслуга.заулыбался:да.но вижу,что ему так не хочется признавать,что я оказалась права.возможно мои советы звучат для него как руководство к действию,а не как советы.не знаю,выше описано как я это говорю.мне кажется не давлю на него слишком.как сделать так,чтоб хоть иногда ко мне прислушивался,как научиться говорить так,чтоб у него создавалось ощущение,что это его идея а не моя?чтобы не делал вещей,которые потом приходится покрывать враньем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем,я не навязываю свое мнение,а говорю:ну пожалуйста,ну сделай хоть раз как я советую,давай посмотрим,что получится.совсем недавно вопрос стоял об очень выгодном предложении по работе.и результат зависел от того,что мой муж ответит.пришел домой,рассказывает.говорит,:я ему поставлю такие то условия.я ему:милый,ели ты так скажешь,пиши-пропало.пожалуйста,сделай в этот раз как я скажу,наше будущее зависит от этого.конечно,ты умней меня,но у женщин лучше интуиция развита.если не выйдет,всю ответственность беру на себя.вобщем,на след день приходит,недовольный.я:ну что?он:ничего.и с ехидцей:я сказал,как ты просила.ничего не получится.я говорю:получится,дай человеку информацию переварить.через 2 дня приходит радостный,все получилось и даже больше чем предлагалось в начале.я говорю:а ты боялся.две головы лучше,чем одна.ну признайся хоть раз,что в этом и моя заслуга.заулыбался:да.но вижу,что ему так не хочется признавать,что я оказалась права.возможно мои советы звучат для него как руководство к действию,а не как советы.не знаю,выше описано как я это говорю.мне кажется не давлю на него слишком.как сделать так,чтоб хоть иногда ко мне прислушивался,как научиться говорить так,чтоб у него создавалось ощущение,что это его идея а не моя?чтобы не делал вещей,которые потом приходится покрывать враньем.

 

Не советовать, а высказывать свою точку зрения, как бы рассуждая - и оччень мягко, уточняя, что вы не истина в последней инстанции. Можно высказать ее, как бы спрашивая совета: "а как ты думаешь, если... то получится или нет". Говорить "сделай хоть раз как я скажу" - это и есть навязывать свое мнение, указывать, давить... Просто делать это можно по-разному. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не говорить "я же говорила" - вызывает исключительно раздражение, нежелание вообще общаться. Человек и так понял, что не прав, не дурак же, а его еще и носом в это тыкают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не советовать, а высказывать свою точку зрения, как бы рассуждая - и оччень мягко, уточняя, что вы не истина в последней инстанции. Можно высказать ее, как бы спрашивая совета: "а как ты думаешь, если... то получится или нет". Говорить "сделай хоть раз как я скажу" - это и есть навязывать свое мнение, указывать, давить... Просто делать это можно по-разному. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не говорить "я же говорила" - вызывает исключительно раздражение, нежелание вообще общаться. Человек и так понял, что не прав, не дурак же, а его еще и носом в это тыкают.

и так тоже было.я уже столько способов перепробовала,чтоб сказатьчтоб не выглядело как навязывание.на вопрос:как ты думаеш,если...то получится или нет,ответ:нет."я же говорила"стараюсь не употреблять,но иногда бывает,каюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так тоже было.я уже столько способов перепробовала,чтоб сказатьчтоб не выглядело как навязывание.на вопрос:как ты думаеш,если...то получится или нет,ответ:нет."я же говорила"стараюсь не употреблять,но иногда бывает,каюсь.

 

ну и что, что ответ "нет", два дня подумает, и передумает, или скажет, но сделает по-другому... Или ошибется - его право.

Есть один очень важный нюанс - надо делать все искренне. Т.е. не стараться признать, не давить, дать возможность - а делать это так, как будто иначе и быть не может. Вы очень сильно стараетесь наладить общение, это напряжение всегда чувствуется, поэтому вызывает ответное напряжение и желание отказать, сделать по-своему. Может быть, вы так хотите, чтобы он сделал по-вашему и "не ошибся", что это желание очень чувствуется, даже если не озвучено, и особенно если скрыто (так всегда и бывает), поэтому возникает сопротивление. "Недавление" на человека должно быть искренним, естественным, как дыхание, только тогда можно будет налаживать нормальное общение, не вызывающее напряжение. Может быть, я непонятно выражаюсь, но эту информацию тоже надо прочувствовать, чтобы понять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите советом,пожалуйста.моя семья рушится.мой муж паталогический врун.а я ложь не приемлю ни в каких проявлениях.просила сто раз,не ври никогда,все могу простить,только не это.для меня это как предательство.слава богу до слишком серьезного обмана не доходило,но как можно вобще доверять человеку,способного на обман?первый раз он занял деньги у людей,которых я не уважаю.мне сказал,то занял у других,еще и их подговорил мне не говорить.когда все открылось,у меня был шок.ч увствовала себя как опплеванная,я перед этим говорила этим людям,что доверяю мужу,что он меня никогда не обманывает.а тут такой удар в спину..даже хотела уйти от него.но простила.клялся,что больше никогда токого не поворится.а вчера опять соврал.не знаю ,что делать..как объяснить,что для меня важно доверять ему?что я перестаю его уважать,что он вызывает у меня отвращение своим враньем?он говорит,что врет,чтоб я не волновалась,а я уверена,что не за меня он переживает,а за себя.реакции моей боится.что мне делать?убить его готова!подскажите,люди добрые!

Мне еще кажется, что вы мучаетесь от безделья и зациклились на собственных ощущениях. Найдите себе какую-нибудь работу, интересное увлечение, общайтесь с людьми. Вам сейчас нужно вырваться из этого круга собственных переживаний и поменьше обращать внимание на мужа. Ему, кстати, тоже отдых от вас не помешает. Ваши отношения в семье наладятся, когда вы и ваш муж будете иметь немного личной свободы, а иначе дело может дойти до развода. Сколько раз убеждаюсь, что зря в свое время женщинам дали столько свободы, половина женщин ее не понимает, а второй половине она не нужна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и что, что ответ "нет", два дня подумает, и передумает, или скажет, но сделает по-другому... Или ошибется - его право.

Есть один очень важный нюанс - надо делать все искренне. Т.е. не стараться признать, не давить, дать возможность - а делать это так, как будто иначе и быть не может. Вы очень сильно стараетесь наладить общение, это напряжение всегда чувствуется, поэтому вызывает ответное напряжение и желание отказать, сделать по-своему. Может быть, вы так хотите, чтобы он сделал по-вашему и "не ошибся", что это желание очень чувствуется, даже если не озвучено, и особенно если скрыто (так всегда и бывает), поэтому возникает сопротивление. "Недавление" на человека должно быть искренним, естественным, как дыхание, только тогда можно будет налаживать нормальное общение, не вызывающее напряжение. Может быть, я непонятно выражаюсь, но эту информацию тоже надо прочувствовать, чтобы понять...

вы опять правы,так и есть,я слишком хочу,чтоб он не ошибся,он это чувствует и сопротивляется.блин,как я сама до этого не додумалась..а что мне теперь то делать?мы 3 дня не разговариваем,а завтра годовщина нашей свадьбы..как себя вести?опять простить?конечно,прощу,но я хочу,чтоб этого больше не повторилось!какими словами ...??

 

Мне еще кажется, что вы мучаетесь от безделья и зациклились на собственных ощущениях. Найдите себе какую-нибудь работу, интересное увлечение, общайтесь с людьми. Вам сейчас нужно вырваться из этого круга собственных переживаний и поменьше обращать внимание на мужа. Ему, кстати, тоже отдых от вас не помешает. Ваши отношения в семье наладятся, когда вы и ваш муж будете иметь немного личной свободы, а иначе дело может дойти до развода. Сколько раз убеждаюсь, что зря в свое время женщинам дали столько свободы, половина женщин ее не понимает, а второй половине она не нужна!!!

всегда интересно послушать мужское мнение.как не обращать на него внимание?отмораживаться что ли?а насчет личной свободы вы правы,я предлагала даже немного пожить отдельно,хоть пару дней,чтоб соскучиться.не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я разговаривала с психологом,он сказал,что зачастую человек врет,когда боится нести ответсвенность за свои поступки.муж с трудом,но все же с этим соласился.конечно мы помирились.мы долго говорили,он сказал,то не думал,что для меня это так важно.обещал,что этого больше не повторится,а я пообещала следить за своей реакцией.надеюсь, что мы оба сдержим свои обещания.спасибо всем кто давал мне советы,особенно mila.,человеку попытавшемуся мне помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь себе что ты практически читаешь мысли людей и всегда чувствуешь когда тебе врут. А врут люди очень часто, почти постоянно, сами того не замечая - приукрашивают, скрывают и т.п.

И еще ты видишь наперед, что то, что человек хочет совершить принесет ему проблемы.

 

В такой ситуации главное - принимать и любить людей и позволять им быть просто теми кто они есть, позволить им самим отвечать за свои промахи, если не просят помогать, учиться на собственных ошибках.

 

Но и не вовлекаться при этом в ситуации, когда тебе придется нести ответственность за глупости других. Пусть они отвечают за себя сами.

 

 

Это я так обще ответила на твой вопрос.

По собственному опыту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь себе что ты практически читаешь мысли людей и всегда чувствуешь когда тебе врут. А врут люди очень часто, почти постоянно, сами того не замечая - приукрашивают, скрывают и т.п.

И еще ты видишь наперед, что то, что человек хочет совершить принесет ему проблемы.

 

В такой ситуации главное - принимать и любить людей и позволять им быть просто теми кто они есть, позволить им самим отвечать за свои промахи, если не просят помогать, учиться на собственных ошибках.

 

Но и не вовлекаться при этом в ситуации, когда тебе придется нести ответственность за глупости других. Пусть они отвечают за себя сами.

Это я так обще ответила на твой вопрос.

По собственному опыту.

это все конечно правильно,но учиться на своих ошибках можно в 20,тем более если на них учишся,а не повторяешь.а в 35 пора учиться на чужих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все конечно правильно,но учиться на своих ошибках можно в 20,тем более если на них учишся,а не повторяешь.а в 35 пора учиться на чужих.

 

 

Я имела ввиду не мешать другим учиться на собственных ошибках. Это значит, не навязывать свое собственное мнение, даже когда знаешь многое лучше и видишь что у человека могут быть проблемы. Самое сложное - спокойно наблюдать со стороны как другие мучаются, совершив ошибку. Но если знаешь, что это пойдет им на пользу...

Короче, у каждого своя школа и не надо никого лишать собственных уроков, если не просят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, пару слов о его семье (характер мамы, какой по счету он ребенок в семье, как сейчас относится к матери) и о своей семье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, пару слов о его семье (характер мамы, какой по счету он ребенок в семье, как сейчас относится к матери) и о своей семье.

конечно.он первый ребенок,есть сестра младше на 2 года.отношения в семье очень сложные.мама тихий,можно сказать забитый,человек.отец тиран.пил всю жизнь,постоянно кричал,даже распускал руки.мой муж по характеру больше схож с матерью.но не тюфяк далеко.просто уравновешенный,спокойный.предпочитает улаживать конфликты мирным путем.его трудно вывести из себя.он рано стал самостоятельным,привык всего добиваться сам,своим трудом.его родители живут в другой стране.он не видел их уже 5 лет,но из за отца не хочет туда ехать,иногда даже говорит:не навижу его,всю жизнь матери поломал.маму очень любит,скучает за ней,переживает.но в то же время мне говорит:роднее тебя у меня никого нет. не поняла ваш вопрос,вы еще хотите о моей семье узнать,в которой я выросла?или о нашей с мужем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Я хотела узнать немного и о Вашей семье. Ни для кого уже не секрет, что все "ноги" наших проблем растут из детства. Я почти не сомневалась, что у Вашего мужа была проблемная семья. В его подсознаии сидит страх. Сознательно он может быть взрослым, самостоятельным мужчиной. И скорее всего он в этом даже превосходит большинство наших мужчин (так как развивается сверхкомпенсация), т.е. он любыми путями прикрывает свой страх. Можно представить это, как если бы у нас была настоящая рана на какой-то части тела, то мы бы ее прикрывали от дальнейших повреждений разными способами. Стать добрым, сильным, услужливым - один из способов (согласитесь не самый плохой) не навлекать на себя гнев и прикрыть свою рану. Но у Вашего мужа есть свое мнение, как поступать, какими путями достичь желаемого. Но открыто он Вам этого не скажет, он Вас (да нет, не Вас... он боиться потревожить свою рану, а вдруг Вы не поймете) и действует обманом. Интересно, почему он такой заботливый и любящий сын, не решиться навестить свою маму? Он боиться боли от встречи со своим отцом (Ведь реально, в физическом смысле он же не боиться своего отца). Хотя почему любовь к матери (если это реальная любовь) слабее его боли? Ну ладно, это уже другая тема...

Знаете почему я спрашивала о Вашей семье? Хотела узнать Ваши "болячки".(не обижайтесь, и поверьте что у нас они у всех есть) В детстве он привык играть определенную роль и, конечно, от нее трудно отказываться уже во взрослом состоянии. И человек обычно ищет тот же сценарий во взрослой жизни, т.е. в Вашем случае человека, которого нужно бояться. (Простите, если я в чем-то не права, ведь я только строю гипотезы, исходя из такой немногочисленной информации). Он его нашел в Вашем лице. Не спешите возмущаться, я не обвинитель, я просто Вам искренне сочувствую и знаю, что Вам действительно больно. Попробуйте проанализировать, какие именно чувства вызвали Вашу агрессию (например, страх, что с ним нужно будет расстаться, страх что Вам не подчиняются, страх что вы попали в невыгодную для Вашей самооценки ситуацию, т.е. какой именно страх преобладает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...