Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Как-то все с позиции силы...

Я общалась близко в школе с очень тихой девочкой. Пришла к ней в гости и изумилась, как она рисовала!!! На меня это произвело такое впечатление. Я к ней всегда хорошо относилась, но тут просто зауважала. Хотя понятие таланта совершенно в другой плоскости от силы, но все же где-то рядом от плоскости успеха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи
Как-то все с позиции силы...

 

Что именно "с позиции силы"? Любопытно, что вы именно на это обратили внимание...

Речь идет о "психологической силе", которая проявляется как толерантность к внешним воздействиям. О способности сохранить себя в любых обстоятельствах. А не о способности к "силовому давлению".

 

Я общалась близко в школе с очень тихой девочкой. Пришла к ней в гости и изумилась, как она рисовала!!! На меня это произвело такое впечатление. Я к ней всегда хорошо относилась, но тут просто зауважала. Хотя понятие таланта совершенно в другой плоскости от силы, но все же где-то рядом от плоскости успеха.

 

О талантах и "плоскости успеха" идет речь в теме "Что важнее: социальное или индивидуальное?". Талант - это некоторый потенциал, который может реализоваться, а может и нет...

 

"Когда я вижу сломанные крылья,

Нет жалости во мне и неспроста -

Я не люблю насилье и бессилье,

Вот только жаль распятого Христа.

 

Я не люблю себя, когда я трушу,

Досадно мне, когда невинных бьют,

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более, когда в нее плюют".

 

В. Высоцкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно "с позиции силы"? Любопытно, что вы именно на это обратили внимание...

Речь идет о "психологической силе", которая проявляется как толерантность к внешним воздействиям. О способности сохранить себя в любых обстоятельствах. А не о способности к "силовому давлению".

 

А ведь и действительно, давила по жизни не всегда сильный человек, скорее наоборот...

А насчет этого понимания, тут тоже в общем - то все разные, кто-то идет бодрячком по жизни, но теряет близкого и ломается, например мужа или ребенка, это очень трудно пережить или узнает о страшном диагнозе слишком поздно. Понимаете о чем я, о силе воздействия внешнего фактора и об отношении индивидуума к тому, что именно он теряет, ну и еще органическая сила его психики, то есть способность его клеточек "переваривать" поступающие сигналы. Здесь ведь тоже понятие силы условно. Хотя, кого то может сломать и просто брошенное посторонним человеком слово. Мне кажется, что очень мало таких людей, которых ничем не прошибить.

А насчет таланта, как наиболее яркий пример, просто мы узнаем что-то новое о человеке и общаться с ним становится еще интересней, потому что появляется новое поле интереса. Так же, например человек по образованию технарь, но очень интересуется древней историей или астрономией и тут открывается новые темы для общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
А ведь и действительно, давила по жизни не всегда сильный человек, скорее наоборот...

А насчет этого понимания, тут тоже в общем - то все разные, кто-то идет бодрячком по жизни, но теряет близкого и ломается, например мужа или ребенка, это очень трудно пережить или узнает о страшном диагнозе слишком поздно. Понимаете о чем я, о силе воздействия внешнего фактора и об отношении индивидуума к тому, что именно он теряет, ну и еще органическая сила его психики, то есть способность его клеточек "переваривать" поступающие сигналы. Здесь ведь тоже понятие силы условно. Хотя, кого то может сломать и просто брошенное посторонним человеком слово. Мне кажется, что очень мало таких людей, которых ничем не прошибить.

 

 

"Ничем не прошибить" - это не показатель силы. Та же слабость, только очень старательно забаррикадировавшаяся. :D

Сила скорее в адекватности реагирования, в гибкости его. Иногда надо и ударить в ответ, а иногда и погладить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ничем не прошибить" - это не показатель силы. Та же слабость, только очень старательно забаррикадировавшаяся. :D

Сила скорее в адекватности реагирования, в гибкости его. Иногда надо и ударить в ответ, а иногда и погладить...

Я имела в виду, что после каких-то событий теряются ориентиры в пространстве и иногда необратимо. Очень трудно ударить судьбу или ...не неважно кого или что в ответ за то, что она, напрмер, забрала любимого человека, а ты не смог ничего сделать и не мог в принципе. Не все склонны к смиренью. Короче ушла от темы, пардон за флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, все логично, все согласно Вашим постам, адресованным мне, славы захотелось.... :lol:

  1.  

Откуда такая презумпция ничтожности?


  1.  

Как интересно-то! Стало быть, если человек чуть слабее или менее удачлив, то он уже и ничтожество по Вашему разумению.. А Вы сами-то не хотите себя в эту категорию граждан отнести? :lol:


  1.  

Своих подруг, с которыми ми дружим с детства, я не могу отнести к вышеупомянутой категории


  1.  

Ну-ну, правда не знаю этих подруг, но подозреваю не ладное...


  1.  

Поэтому предпочитаю больше общаться сильными и удачливыми, нежели с подругами.


  1.  

Вот она спесь в чистом кристальном виде, а то все Енот себя нахваливает и все такое.. Вот кто себя нахваливает, все ей не ровня - даже собственные подруги. :angry::lol:

 

Енот, вы как обычно все напутали, особенно в том, что для Груни есть ничтожество, ну да Бог с вами...

Интерес к моей личности не даёт покоя? Уже обо мне стали говорить больше, чем о себе любимой? Прямо чудеса!

 

Вы очень предсказуемы, так что продолжайте дальше. Теперь благодаря вам обо мне действительно все узнают :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждаются-то все искренне. Только некоторые не так исступленно цепляются за свои заблуждения.

Неприятие каких-то проявлений людей скорее всего является "отзеркаливанием" неприятия какой-то части себя. "Ищущие" в этом плане более гибки. Да и самоиронией у них обычно получше...

 

Согласна... всякому новому осознанному "отзеркаливанию" удивляюсь как дитя...Но кста... по логике оно автоматически означает расширение не только своих горизонтов, но и круга возможных контактов...Ведь такого явного отторжения уже не будет...а со временем отвергавшееся ранее вобще может казаться "забавной особенностью" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Груня, ну почему нельзя тянуться к сильным и удачливым, только потому, что эти люди тебя восхищают, потому, что ты хочешь быть на них похож и в жизни хочешь добиться того же. Откуда такая презумпция ничтожности?


  1.  

И что я здесь напутала, пардон? Ваш ответ? Ваш. Ответ Груне. Вот только не надо общественность вводить в заблуждение, если память короткая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые Собеседники, ))

 

Соответственно беседа двух "давил" - это общение двух неуверенных в себе людей,

которые с помощью агрессии пытаются замаскировать собственные страхи

И снова поделим мух и котлет )))

 

То, что человека "давила", может быть связано не только с неуверенностью ))

Это может быть и профессиональный навык.

А может быть и навык "лидера" - истинного лидера ))

А может быть и человек, по инверсии отторгающий образ "сильного друга" ))

А может быть.. Ещё много чего ))

 

Ну чо ж так всё мы упрощаем?? Психо-онанализом запахло ))

 

Уважаемая Рыжая, )

 

Для меня интереснее всего общение с людьми в корне отличающимися от меня.

Поиск их аргументов , побудительных мотивов... Затягивает.

Выскажу имху ))

Ничем мы все, люди, не отличаемся ) "Типы личности" - не более, чем "сценарные модели" ))

В которые человек загоняется обществом, семьёй, психологами )) Ржууу!

 

А далее.. Всё зависит от того, насколько сильно мы желаем пробудить в человеке

сходное с собой.

 

Да, есть "свойства". Но их, и сочетаний их - очень много. И человека может будить в себе

новые "свойства" )) Было бы желание ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Рыжая, )

 

 

Выскажу имху ))

Ничем мы все, люди, не отличаемся ) "Типы личности" - не более, чем "сценарные модели" ))

В которые человек загоняется обществом, семьёй, психологами )) Ржууу!

 

А далее.. Всё зависит от того, насколько сильно мы желаем пробудить в человеке

сходное с собой.

 

Да, есть "свойства". Но их, и сочетаний их - очень много. И человека может будить в себе

новые "свойства" )) Было бы желание ))))))))

 

Конечно, Уважаемый Джубал.

Мы почти не отличаемся друг от друга.

У нас у всех есть руки, ноги , туловище и надеюсь голова.

 

А вот те самые "сценарные модели", как Вы выразились, сильно влияют на коммуникацию.

Действительно на них серьезное влияние оказывает семья, социум.

Но это уже есть в человеке.

В мою задачу не входит искать "сходное со мной".

Моя задача услышать "его язык", не исправляя его (на фиг надо), а общаясь в рамках его системы найти ключ для получения необходимого мне результата в работе.

Чисто деловой подход, ничего личного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любое общение - это обмен энергией, который необходим также, как обмен веществ и дыхательный обмен.

 

Ну и к тому же, общение - это обмен информацией, а отсутствие информации (забыла как по умному называется, вроде информационная блокада) на психике человека плохо сказывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, речь идет об индивидуальном опыте, потому и говорим на разных языках и объяснить так, чтобы вы поняли тоже наверно будет сложно. Закрые люди - те, что не идут на общение и не только со мной, но и вообще отгороженные от социума, обычно это изгои или "вещи в себе"; зашуганные - запуганные, опасающиеся любых разговоров и общения. Высокомерные - нет, не только ко мне, ко всем, то есть жизненная позиция, изначально считающие себя особыми, избалованные люди. О законченных истеричках - все женщины в той или иной степени эмоциональны, но, как говорится, всему есть предел, и если любой пустяк, неизменно вызывает бурю эмоций, то, наверно стоит задуматься вообще о душевном здоровье этого человека. Давящие личности - люди-танки, нет, не те, кто обладает реальной силой, это скорее громкий голос и нежелание слушать, желание самоутвердится за счет напора грудной клеткой.

И я сомневаюсь, что вы не встречали таких людей, вы ж не на Луне живете и не на выселках :D . А я лично этому опыту рада, нет, это не противоречие, потому что один раз можно попробовать соприкоснуться с такой особью, а вот для длительного общения и тем более дружбы такие люди не пригодны, и они, как показывает мой опыт очень одиноки, их все сторонятся, либо "дружат" по корыстным причинам.

Вам это кажется, Нона Берта. :) Это ваши симпатии и антипатии. Зря вы говорите за всех. Выражайте свое мнение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что именно "с позиции силы"? Любопытно, что вы именно на это обратили внимание...

Речь идет о "психологической силе", которая проявляется как толерантность к внешним воздействиям. О способности сохранить себя в любых обстоятельствах. А не о способности к "силовому давлению".

 

 

 

О талантах и "плоскости успеха" идет речь в теме "Что важнее: социальное или индивидуальное?". Талант - это некоторый потенциал, который может реализоваться, а может и нет...

 

"Когда я вижу сломанные крылья,

Нет жалости во мне и неспроста -

Я не люблю насилье и бессилье,

Вот только жаль распятого Христа.

 

Я не люблю себя, когда я трушу,

Досадно мне, когда невинных бьют,

Я не люблю, когда мне лезут в душу,

Тем более, когда в нее плюют".

 

В. Высоцкий

Это не губерман? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...