Перейти к содержанию

категоричность ребенка 4 лет


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у нас проблема.

Последние 2 недели внучка стала очень категорично отвечать практически на все: "Я никогда не буду есть!", "Я никогда не буду спать!" "Я никогда не буду рисовать!" и т.д., даже "Я никогда не буду какать",  и обязательно топнет ножкой. Даже если спать ложимся, слезет с кровати, топнет ножкой, скажет " Я никогда не буду спать!" и ложится. Причем. это все спокойным тоном, без истерик, но заявляет это всем: маме, нам (бабушке и дедушке), прабабушке.  Сначала улыбались, потом стало напрягать. Пробовали сбить программу, отвлекали на другие занятия, но помогло только на выходные. Вчера забираю ребенка из садика и наблюдаю такую картину: мальчик одевается, его мама торопит, и тут.... "Я никогда не буду одеваться!" и ножкой топ. Вот оно, это оказывается такой заразный вирус по садику ходит, кто-то показал и все как обезьянки повторяют. Но как своему ребенку перебить эту категоричность, как объяснить доходчиво малышке, есть же какие-то психологические приемы и методики, Подскажите где посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

капец..читаю и понимаю..у меня идеальный ребенок...я так..как бы хвастаюсь))) ни истерик, ни вирусов, и без непоняток))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне б ваши проблемы! Она что у вас никогда не билась на полу в истерике?

Внучка вообще-то никогда. А вот с дочкой, когда она маленькая была, был смешной случай. Пришли как-то в магазин, а там ребенок какой-то на полу лежит, ногами стучит и что-то требует у мамы. Мама его почти волоком из магазина вытаскивала. Моя посмотрела на это все спокойно, достала из кармана платочек, аккуратно постелила его на полу, легла на него и включила сирену на весь магазин. Я недолго думая, схватила ее, отвесила подсрачник и сказала "Еще раз, и я тебя оставлю там, где ты ляжешь". Все, как бабка отшептала. Больше истерик не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внучка вообще-то никогда. А вот с дочкой, когда она маленькая была, был смешной случай. Пришли как-то в магазин, а там ребенок какой-то на полу лежит, ногами стучит и что-то требует у мамы. Мама его почти волоком из магазина вытаскивала. Моя посмотрела на это все спокойно, достала из кармана платочек, аккуратно постелила его на полу, легла на него и включила сирену на весь магазин. Я недолго думая, схватила ее, отвесила подсрачник и сказала "Еще раз, и я тебя оставлю там, где ты ляжешь". Все, как бабка отшептала. Больше истерик не было.

+100, я своего подняла,молча винесла из магазина(года 3 было), сорвала березовый прутик и до самого дома бежал с подскоком.

Это был первый и последний раз пробной истерики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100, я своего подняла,молча винесла из магазина(года 3 было), сорвала березовый прутик и до самого дома бежал с подскоком.

Это был первый и последний раз пробной истерики.

Я с вам, мамки валяюсь.))) И я еще себя плохой мамой считаю.)))))

Это не в упрек, просто смотрю, многие мамы не гнушаются люлей детям отсыпать.)) Т.е. не я первая и последняя.))

 

Автор, да вот так и не реагируйте на такие закидоны ребенка. Это пройдет. Действительно: не самое страшное.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+100, я своего подняла,молча винесла из магазина(года 3 было), сорвала березовый прутик и до самого дома бежал с подскоком.

Это был первый и последний раз пробной истерики.

у нас тоже с дочкой после этого проблем не было до 16 лет. В 16 из училища позвонили и сказали, что пропускать стала. Папа взял ремень положил ее и раза три врезал. Все, опять проблем нет. Сейчас уже взрослая, своему ребенку 4 года. Вот так,  редко, но метко. 

 

Автор, да вот так и не реагируйте на такие закидоны ребенка. Это пройдет. Действительно: не самое страшное.)))

Может и не страшно, но реагировать как-то надо. Сейчас нашла советы в Интернете:

1. высмеять это утверждение

2. сказать: "Пойду в садик и расскажу воспитательнице как ты себя ведешь, пусть тебе будет стыдно".

Сегодня зайдут после садика будем пробовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем высмеивать? И тем более жаловаться воспитательнице? Что за бред?

В первом случае вы обидите ребенка, ведь она уверена, что будет поступать именно так,  как говорит. В чем это плохо? Быть настойчивой? Нет. Плохо только в том, что ребенок еще не понимает, что настойчивость нужна не во всем и что её утверждения смешны и нелепы.  Но смеяться над ними не надо. Не хочет никогда спать? Объясните ей понятно, что если она не будет спать, то будет уставать, будет всегда сонная, и не сможет играть, танцевать,  или скакать  бегать прыгать лучше, чем другие. Что сил не хватит. Или, что тогда она не увидит красивых снов и сказок во сне. Что тогда придется отдать её красивую пижаму, кроватку соседке девочке. И т.д.

Не хочет есть? Объясните, так же, что тогда придется забрать все конфеты, печеньки, фрукты, ягоды, раз не хочет есть вообще, и отдать их соседскому мальчику, 

Разговаривайте с ребенком. Дайте ему понять плюсы и преимущества того, от чего он категорически отказывается.)) Можно добавить: Спать все время ты не будешь, ну чуть чуть поспим, а потом встанем и кааааак начнем играть( в садик пойдем и т.д.)

 

Во втором случае, вы что, воспитателя ставите главнее и старше себя, мамы папы девочки?))) Что значит: пожалуюсь? Это воспитательница должна "жаловаться" рассказывать вам, если ребенок плохо себя вел. А не наоборот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вам, мамки валяюсь.))) И я еще себя плохой мамой считаю.)))))

Это не в упрек, просто смотрю, многие мамы не гнушаются люлей детям отсыпать.)) Т.е. не я первая и последняя.))

А как по другому-Паганини не готовим, но ускорение тонким и эффективный прутиком помогло.Моему уже 22, как-то спросила помнишь- он говорит конечно, не так больно было, но обидно и понял, что так делать не надо.

Автор, да вот так и не реагируйте на такие закидоны ребенка. Это пройдет. Действительно: не самое страшное.)))

Волна, в данном случае не реагировать- стоять ждать пока в магазине проорется или люди попросят вынести? Конечно он орет для мамы и жостижения цели, но если поймет, чтоэффективно- будет пользоваться. 

 

А зачем высмеивать? И тем более жаловаться воспитательнице? Что за бред?

Тут согласна : не смеяться над ребенком, ни жаловаться я бы не стала.

В первом случае вы обидите ребенка, ведь она уверена, что будет поступать именно так,  как говорит. В чем это плохо? Быть настойчивой? Нет. Плохо только в том, что ребенок еще не понимает, что настойчивость нужна не во всем и что её утверждения смешны и нелепы.

Зато они очень быстро понимают как  можно манипулировать родителями и если не пресечь,работает.

 Но смеяться над ними не надо. Не хочет никогда спать? Объясните ей понятно, что если она не будет спать, то будет уставать, будет всегда сонная, и не сможет играть, танцевать,  или скакать  бегать прыгать лучше, чем другие. Что сил не хватит. Или, что тогда она не увидит красивых снов и сказок во сне. Что тогда придется отдать её красивую пижаму, кроватку соседке девочке. И т.д.

Не хочет есть? Объясните, так же, что тогда придется забрать все конфеты, печеньки, фрукты, ягоды, раз не хочет есть вообще, и отдать их соседскому мальчику, 

Разговаривайте с ребенком. Дайте ему понять плюсы и преимущества того, от чего он категорически отказывается.)) Можно добавить: Спать все время ты не будешь, ну чуть чуть поспим, а потом встанем и кааааак начнем играть( в садик пойдем и т.д.)

 

Во втором случае, вы что, воспитателя ставите главнее и старше себя, мамы папы девочки?))) Что значит: пожалуюсь? Это воспитательница должна "жаловаться" рассказывать вам, если ребенок плохо себя вел. А не наоборот)))

+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как по другому-Паганини не готовим, но ускорение тонким и эффективный прутиком помогло.Моему уже 22, как-то спросила помнишь- он говорит конечно, не так больно было, но обидно и понял, что так делать не надо.

Волна, в данном случае не реагировать- стоять ждать пока в магазине проорется или люди попросят вынести? Конечно он орет для мамы и жостижения цели, но если поймет, чтоэффективно- будет пользоваться. 

 

Тут согласна : не смеяться над ребенком, ни жаловаться я бы не стала.

Зато они очень быстро понимают как  можно манипулировать родителями и если не пресечь,работает.

+

Когда мой начал орать, я оставляла орать, где лежит и стояла, ждала. В небе считала ворон. ))) Муж мой в такие периоды брал его на руки, поднимал, изображал самолет и быстро бежал по нужному направлению.))) Сын забывал, что нужно орать.))) 

 

Да, дети часто бывают манипуляторами.)))

Если видно, что ребенок просто пробует манипулировать - это одно. И тут резко и твердо пресечь - дело не хитрое. Если же ребенок уверен с своем действии, слове, тут одного раза не достаточно. И не всегда правильно просто пресечь. Нужно начинать объяснять. Давать ребенку возможность сделать выводы, умозаключения, и самому сделать  правильный выбор.))) А уж правильность ребячьего выбора напрямую зависит от умения взрослых правильно объяснить и показать все плюсы и минусы результата поведения ребенка.)))

 

Мой ребенок, например, стал часто говорить: я боюсь. Пока я не знаю, как реагировать на это, поэтому ведусь на это боюсь.)) В основном вечером при укладывании перед сном. Но, думаю, это скоро пройдет, когда мы купим новую красивую кроватку, от которой сынок не захочет избавляться и променять её на мамин диван)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мой начал орать, я оставляла орать, где лежит и стояла, ждала. В небе считала ворон. )))

Тут зависит от места,в магазине посреди зала стоять я бы не стала,  а на улице, где нет людей, можно и подождать, пока самому надоест.

Муж мой в такие периоды брал его на руки, поднимал, изображал самолет и быстро бежал по нужному направлению.))) Сын забывал, что нужно орать.))) 

 

Да, дети часто бывают манипуляторами.)))

Если видно, что ребенок просто пробует манипулировать - это одно. И тут резко и твердо пресечь - дело не хитрое. Если же ребенок уверен с своем действии, слове, тут одного раза не достаточно. И не всегда правильно просто пресечь. Нужно начинать объяснять. Давать ребенку возможность сделать выводы, умозаключения, и самому сделать  правильный выбор.))) А уж правильность ребячьего выбора напрямую зависит от умения взрослых правильно объяснить и показать все плюсы и минусы результата поведения ребенка.)))

 

Мой ребенок, например, стал часто говорить: я боюсь. Пока я не знаю, как реагировать на это, поэтому ведусь на это боюсь.)) В основном вечером при укладывании перед сном. Но, думаю, это скоро пройдет, когда мы купим новую красивую кроватку, от которой сынок не захочет избавляться и променять её на мамин диван)))).

Моя (6 лет) тоже начал рассказывать, я сразу её медведика, потом кукла рядом с подушкой кладу, пытаетмся с мужем перевести в другую комнату, но она пока стоит на своем- не, не ,я без Вас не буду спать, буду бояться, пока не давим, пытаемся уговорить,т.к. уже был случай прикидываться спящей, когда ей интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут зависит от места,в магазине посреди зала стоять я бы не стала,  а на улице, где нет людей, можно и подождать, пока самому надоест.

Моя (6 лет) тоже начал рассказывать, я сразу её медведика, потом кукла рядом с подушкой кладу, пытаетмся с мужем перевести в другую комнату, но она пока стоит на своем- не, не ,я без Вас не буду спать, буду бояться, пока не давим, пытаемся уговорить,т.к. уже был случай прикидываться спящей, когда ей интересно.

В магазине мы в основном предвещали.)))) А на улице: сколько угодно ори, пусть даже рядом толпы ходят.)))

 

Нам собаки медведи не помогают. Скоро тоже нужно будет отделять. Надеемся приурочить к покупке новой супер пупер кровати.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазине мы в основном предвещали.)))) А на улице: сколько угодно ори, пусть даже рядом толпы ходят.)))

 

Нам собаки медведи не помогают. Скоро тоже нужно будет отделять. Надеемся приурочить к покупке новой супер пупер кровати.)))

Кровать не помогла, все нравится, но только возле вас. Будем думать, пытаемся рассказать, что пошла в школу, подружка уже сама спит и ложится даже, у нее контр-ответ, а ты братику книжки до 14 лет читала, я помню. Один раз вспомнили с сыном, как я его пыталась к книгам приучит,Милый друг и Евгения Онегина читала на ночь в 14, так она тут же и выдала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кровать не помогла, все нравится, но только возле вас. Будем думать, пытаемся рассказать, что пошла в школу, подружка уже сама спит и ложится даже, у нее контр-ответ, а ты братику книжки до 14 лет читала, я помню. Один раз вспомнили с сыном, как я его пыталась к книгам приучит,Милый друг и Евгения Онегина читала на ночь в 14, так она тут же и выдала.

))))

Ну, вот и манипуляции.)))

Я думаю, что кроватку поставлю в другой комнате, и ему придется спать самому там.))) Т.к. в маминой постели места не будет.)) Ну, придется как то выкручиваться.))) Будем придумывать.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но смеяться над ними не надо. 

Спасибо за советы. А насчет фразы , что не надо смеяться над ребенком - согласна. Я имела ввиду не над ребенком, а над самим выражением, т.е. как это никогда не буду, что это значит "никогда", может сделать несколько форм: совсем никогда , немножко никогда,маленько никогда, иногда никогда и т.д. Еще сейчас думаю, может сказку с ней сочинить о мальчике, который всегда говорил никогда, и ваши примеры привести, что его мама взяла тогда и отдала все его конфеты другим деткам и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))

Ну, вот и манипуляции.)))

Я думаю, что кроватку поставлю в другой комнате, и ему придется спать самому там.))) Т.к. в маминой постели места не будет.)) Ну, придется как то выкручиваться.))) Будем придумывать.)))

Ато, тут то интереснее и спокойнее.Но выкручиваться уже стало трудно.К бабушке на ночь категорически не едет, только дома и как тут личную жизнь настроить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))))

Ну, вот и манипуляции.)))

Я думаю, что кроватку поставлю в другой комнате, и ему придется спать самому там.))) Т.к. в маминой постели места не будет.)) Ну, придется как то выкручиваться.))) Будем придумывать.)))

Мы внучке купили лампу - ночник с плавающими рыбками, дочь ей включает вечером и она спокойно засыпает. Правда привыкла с детства (еще ей было 2 месяца когда купили - ей нравилось наблюдать). Сейчас такие ночнички везде продаются и недорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. А насчет фразы , что не надо смеяться над ребенком - согласна. Я имела ввиду не над ребенком, а над самим выражением, т.е. как это никогда не буду, что это значит "никогда", может сделать несколько форм: совсем никогда , немножко никогда,маленько никогда, иногда никогда и т.д. Еще сейчас думаю, может сказку с ней сочинить о мальчике, который всегда говорил никогда, и ваши примеры привести, что его мама взяла тогда и отдала все его конфеты другим деткам и т.д.

А если на его заявление - Никогда не буду одеваться на выходных, сказать:-не одевайся, но голый гулять не пойдешь, не буду есть никогда- не давать пока не попросит,может он просто не понимает значение слова никогда еще.

Моя когда говорит- я не буду одевать куртку на улицу или еще что-то не помню, я ей объясняла- если увидит милиция, что мама не смотрит за ребнком, не одевает его и он в опасности, заберет маму в милицию, ты хочешь этого? 

Для нее это аргумент и все вопросы прекратились. К каждому ребенку свой ключик надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. А насчет фразы , что не надо смеяться над ребенком - согласна. Я имела ввиду не над ребенком, а над самим выражением, т.е. как это никогда не буду, что это значит "никогда", может сделать несколько форм: совсем никогда , немножко никогда,маленько никогда, иногда никогда и т.д. Еще сейчас думаю, может сказку с ней сочинить о мальчике, который всегда говорил никогда, и ваши примеры привести, что его мама взяла тогда и отдала все его конфеты другим деткам и т.д.

А зачем придумывать?  Как начнет говорить никогда: с серьезным видом согласитесь: Хорошо. Никогда не будешь есть я согласна. Пойдем собирать всю еду и отдадим её и начинайте собирать: яблоки, конфеты, печенье и прочее.))) И посмотрите на реакцию. Но! будьте готовы все отдать.))) И Будьте готовые не накромить один два раза. Я не знаю ни одного ребенка, который бы умер от голода если он не позавтракал или не пообедал.))) Зато когда ребенок скажет: я хочу есть, можно уточнить:  я не могу, ты же сказала, что никогда не будешь есть. И поговорить чуть чуть еще раз. А потом дать ребенку поесть, никогда не говори никогда. (с)

 

Ато, тут то интереснее и спокойнее.Но выкручиваться уже стало трудно.К бабушке на ночь категорически не едет, только дома и как тут личную жизнь настроить?

Еще одна манипуляция.))) Как вы ведетесь?))))  Это же ваше решение оставить ребенка на ночь у бабушки. А если бы вы в командировку уехали? Ребенка бы все равно дома оставили одного?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы внучке купили лампу - ночник с плавающими рыбками, дочь ей включает вечером и она спокойно засыпает. Правда привыкла с детства (еще ей было 2 месяца когда купили - ей нравилось наблюдать). Сейчас такие ночнички везде продаются и недорого.

Ой, что мы только не покупали и звездочки на потолок и лампы, ничего не надо, буду с вами и всё.Она вообще любит когда все дома и тогда она счастлива, носится.Если папа на рыбалку- начинает через час канючить- когда папа приедет. Приходиться отвлекать- едим тоже развлекаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы внучке купили лампу - ночник с плавающими рыбками, дочь ей включает вечером и она спокойно засыпает. Правда привыкла с детства (еще ей было 2 месяца когда купили - ей нравилось наблюдать). Сейчас такие ночнички везде продаются и недорого.

Я такой помню у себя.))) Найти для сына не могу почемуто.((( Надо поискать еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...