Перейти к содержанию

Эмоциональное и психологическое насилие над ребенком


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Скажите пожалуйста, куда нужно обратиться, в какие органы по защите детей при применении родителями эмоционального и психологического насилия?

Могут ли родственники подать такое обращение и будет ли оно иметь силу или нужно именно заключение сторонних специалистов - врачей, психологов и т.п.?

Просто уже нет сил смотреть на то как родители (моя сестра и ее муж) издеваются над своим ребенком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Опишите ситуацию? 

 

Ребенку 8 лет.

Родители проявляют открытое неприятие и постоянную критику ребенка. Угрозы в словесной форме в адрес ребенка, делают замечания в оскорбительной форме, унижающие достоинство ребенка, преднамеренная физическая изоляция ребенка (ребенок просится на улицу, а они в ответ: "Никто с тобой не хочет идти гулять! Нам этого не надо!"), не выполняют своих обещаний и просто напросто ребенок психологически травмирован.

К тому же ребенок аутист.

Плюс ко всему у него задержка физического и умственного развития, энурез, проблемы с едой.

Теперь о поведении ребенка... Ребенок проявляет беспокойство, тревожность, иногда агрессивность, склонен к уединению, не умеет общаться со сверстниками, излишне уступчив и осторожен, низкая самооценка, низкая успеваемость в школе. Пожалуй это основные моменты... 

На рисуночном тесте на тему: "Что такое семья?" ребенок близких родственников - мама, папа, бабушка, дедушка - изобразил в черных красках, а вот для дальних (дядя, тётя, прабабушка, прадедушка и т.д.) он использовал довольно яркие цвета - розовый, зеленый, желтый, оранжевый.

К тому же при прохождении теста "3 заветных желания" ребенок пожелал следующее: 

1) Хочу стать космонавтом, чтобы увидеть всю красоту земли;

2) Хочу один жить на маленьком необитаемом острове;

3) Хочу иметь огромный дом, чтобы в нем поселился весь мир.

 

После того как родители узнали о том, что именно желает их ребенок они всячески начали подавлять его желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местный участковый полицейский обычно с трудом, но как-то,

реагирует на поножовщину и превышение лимитного количества трупов.

Плохая шутка, но имеет место быть.

Сходите к нему. Он - инстанция необходимая. Отнесите ему заявление о том-то и том-то.

В двух экземплярах. На одном из них (Вашем) он должен расписаться и поставить дату.

И уже после него с любым результатом можно зайти в прокуратуру.

Там хотя бы объяснят дальнейший порядок действий.

 

Изъять ребёнка из семьи тихо и не заметно не получится.

Если Вы - инициатор, то война с роднёй неизбежна.

Но Вы можете сэкономить силы и не вкладывать их в дурное противостояние.

Оставьте себе точно адресованные и быстрые действия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если Вы точно решили, что надо помочь ребенку, и ТОЧНО знаете ЧТО ждет этого ребенка после изоляции от родителей, то можно начинать с любого гос органа, в любом порядке и все сразу вместе взятые. это милиция, орган опеки, орган районного школьного образования, сама школа,это дет больница где наблюдается ребенок, прокуратура. везде пишите заявления 2 экземпляра с входящими номерами. потом контролируете через 10 дней какие меры реагирования приняты. желательно чтоб все было не голословно, очень трудно доказать такое насилие. снимите скрытой камерой как родители издеваются над ребенком, письма от соседей, свидетелей  с подписями, что тоже знают имеет место насилие. тут надо решить -до конца Вы намерены сражаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если Вы точно решили, что надо помочь ребенку, и ТОЧНО знаете ЧТО ждет этого ребенка после изоляции от родителей, то можно начинать с любого гос органа, в любом порядке и все сразу вместе взятые. это милиция, орган опеки, орган районного школьного образования, сама школа,это дет больница где наблюдается ребенок, прокуратура. везде пишите заявления 2 экземпляра с входящими номерами. потом контролируете через 10 дней какие меры реагирования приняты. желательно чтоб все было не голословно, очень трудно доказать такое насилие. снимите скрытой камерой как родители издеваются над ребенком, письма от соседей, свидетелей  с подписями, что тоже знают имеет место насилие. тут надо решить -до конца Вы намерены сражаться.

 

Родители сами живут будто бы изгои общества - ни с кем из соседей не общаются, сторонних свидетелей кроме родственников навряд ли удастся найти, т.к. их просто-напросто нет. Сражаться намерен, потому как ранее сам был жертвой психологического насилия, только в более мягкой форме - оскорбления + унижения от отца. А в ситуации с сестрой своей... Считаю что нужно применить жёсткие меры. Т.к. ребенок и так родился инвалидом, так они вместо того чтобы лечить это, еще больше колечат его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку 8 лет.

 

К тому же при прохождении теста "3 заветных желания" ребенок пожелал следующее: 

1) Хочу стать космонавтом, чтобы увидеть всю красоту земли;

2) Хочу один жить на маленьком необитаемом острове;

3) Хочу иметь огромный дом, чтобы в нем поселился весь мир.

 

После того как родители узнали о том, что именно желает их ребенок они всячески начали подавлять его желания.

Пункт 3 - какой-то странный для такого взрослого ребенка.

 

А какие именно желания стали подавлять родители?

Желание стать космонавтом? Или поселить у себя весь мир?

 

К тому же ребенок аутист.

Плюс ко всему у него задержка физического и умственного развития, энурез, проблемы с едой.

А, вот что.

 

И что говорят специалисты, которые ему диагностировали аутизм и задержку умственного развития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт 3 - какой-то странный для такого взрослого ребенка.

 

А какие именно желания стали подавлять родители?

Желание стать космонавтом? Или поселить у себя весь мир?

 

А, вот что.

 

И что говорят специалисты, которые ему диагностировали аутизм и задержку умственного развития?

 

Желание стать космонавтом. А вот подавление желания - поселить весь мир в доме - это их ежедневное обычное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание стать космонавтом. А вот подавление желания - поселить весь мир в доме - это их ежедневное обычное дело.

А его желание осуществимо? Его нужно всячески настраивать, что у него все получится, да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привлекайте родственников. сторонние люди вполне могут дать письменное или на диктофон описание соседей..замкнутые, грубые ни с кем не общаются????(нк как то так), ребенок на улицу не выходит..в школе пусть учительница охарактеризует родителей, она то должна с ними общаться. да и просто зайдите к ней, поговорите..может ребенок и не такой забитый? кто проводил тесты с ребенком. он у врача какого наблюдается, кроме педиатра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители сами живут будто бы изгои общества - ни с кем из соседей не общаются, сторонних свидетелей кроме родственников навряд ли удастся найти, т.к. их просто-напросто нет. Сражаться намерен, потому как ранее сам был жертвой психологического насилия, только в более мягкой форме - оскорбления + унижения от отца. А в ситуации с сестрой своей... Считаю что нужно применить жёсткие меры. Т.к. ребенок и так родился инвалидом, так они вместо того чтобы лечить это, еще больше колечат его.

Доведем ситуацию до логического завершения.

Считаете, что в детском доме ему будет лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы автор готовы взять на себя ответственность,по воспитанию ребенка?

я тоже задала такой вопрос---ТОЧНО знаете ЧТО ждет этого ребенка после изоляции от родителей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете, что в детском доме ему будет лучше?

Не просто в детском доме. Раз у него умственная отсталость и аутизм (противоречивые диагнозы, кстати), да еще и энурез - спец.интернат для детей-инвалидов с переводом в психдиспансер после 18 лет, если доживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы автор готовы взять на себя ответственность,по воспитанию ребенка?

 

Ребенка я могу лишь пока только обеспечить духовно, а материально нет. Но в скором времени (через пару недель) смогу обеспечивать и материально. Родители же наоборот - обеспечивают ребенка лишь материально и то очень скудно, а вот духовно - совершенно нет. Родители сами зависимы от вещей и в ту же пропасть хотят столкнуть и своего ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот детский дом,интернат или прочие организации  -это не спасение для ребенка в РФ .100% информация



Ребенка я могу лишь пока только обеспечить духовно, а материально нет. Но в скором времени (через пару недель) смогу обеспечивать и материально. Родители же наоборот - обеспечивают ребенка лишь материально и то очень скудно, а вот духовно - совершенно нет. Родители сами зависимы от вещей и в ту же пропасть хотят столкнуть и своего ребенка.

Вам запрещают родственники ,заниматься духовным воспитанием ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка я могу лишь пока только обеспечить духовно, а материально нет. Но в скором времени (через пару недель) смогу обеспечивать и материально. Родители же наоборот - обеспечивают ребенка лишь материально и то очень скудно, а вот духовно - совершенно нет. Родители сами зависимы от вещей и в ту же пропасть хотят столкнуть и своего ребенка.

 

Когда я ребенку купил дорогую игру, родители посчитали, что ему сойдет такая же игра но только стоимостью в 200р. Причем говорили они это не один день, а ребенок всё это слышал. И я представляю какого ему было выслушивать то, что родители считают, что: "Для него и дешевое сойдет!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заниматься духовным воспитанием ребенка?

С аутизмом и умственной отсталостью, напоминаю.

 

Когда я ребенку купил дорогую игру, родители посчитали, что ему сойдет такая же игра но только стоимостью в 200р. Причем говорили они это не один день, а ребенок всё это слышал. И я представляю какого ему было выслушивать то, что родители считают, что: "Для него и дешевое сойдет!"

Он же умственно отсталый. Он и не понял, поди.

 

Но в скором времени (через пару недель) смогу обеспечивать и материально. 

Опеку не дадут. Сочтут педофилом.

Жениццо под энто дело придёццо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А его желание осуществимо? Его нужно всячески настраивать, что у него все получится, да?

 

Конечно нужно настраивать. Так у него имеется цель. Со временем эта цель может перерасти в другую, для достижения которой потребуется не меньше сил и знаний чем в желании стать космонавтом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нужно настраивать. Так у него имеется цель. Со временем эта цель может перерасти в другую, для достижения которой потребуется не меньше сил и знаний чем в желании стать космонавтом.

Т.е. желание стать космонавтом осуществимо? Нужно лишь приложить силы и знания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...