Перейти к содержанию

открытие кабинета психологического консультирования


Рекомендуемые сообщения

Гость сергей М

собираюсь открыть кабинет психологического консультирования. хочу привлечь в качестве сотрудников: детского психолога, логопеда и нейропсихолога. Может ли кто-то подсказать - необходимы ли лицензи (образовательная для логопеда и медицинская для нейропсихолога)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираюсь открыть кабинет психологического консультирования. хочу привлечь в качестве сотрудников: детского психолога, логопеда и нейропсихолога. Может ли кто-то подсказать - необходимы ли лицензи (образовательная для логопеда и медицинская для нейропсихолога)?

Если вы хотите открыть кабинет психологического консультирования, то лецензии вам не нужно (в Украине точно), что касается привлечения специалистов, принимайте тех, у кого уже есть лицензия. То есть не нейм, а партнерство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собираюсь открыть кабинет психологического консультирования. хочу привлечь в качестве сотрудников: детского психолога, логопеда и нейропсихолога. Может ли кто-то подсказать - необходимы ли лицензи (образовательная для логопеда и медицинская для нейропсихолога)?

 

 

зачем вам в кабинете психологического консультирования логопед (врач), и что такое нейро психология в вашем понимании :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем вам в кабинете психологического консультирования логопед (врач), и что такое нейро психология в вашем понимании :blink:

Логопед - это не врач. Это специалист, работающий с нарушениями речи (устной и письменной). Врачебной деятельностью он не занимается.

Для нейропсихолога медицинская лицензия не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логопед - это не врач. Это специалист, работающий с нарушениями речи (устной и письменной). Врачебной деятельностью он не занимается.

Для нейропсихолога медицинская лицензия не нужна.

 

наверное логопеды рзные бывают :D например у меня знакомая врач-логопед, а не только "специалист". согласитесь врач и специалист - разница есть, особенно для людей идущих лечиться или упражняться с речью. И согласитесь, кабинет психологога - и такие услуги... хотя я могу ошибаться, нужно промониторить рынок услуг

 

и потом, чем будет заниматься нейропсихолог :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное логопеды рзные бывают :D например у меня знакомая врач-логопед, а не только "специалист". согласитесь врач и специалист - разница есть, особенно для людей идущих лечиться или упражняться с речью. И согласитесь, кабинет психологога - и такие услуги... хотя я могу ошибаться, нужно промониторить рынок услуг

Я имела в виду, что логопед - это не медицинская специальность.Так же, например, как и психолог. Поэтому логопеда врачом называть неправильно. Хотя врач вполне может получить дополнительное логопедическое образование.

Насчет разницы между врачом и специалистом - разница, конечно, есть ))) Например, не каждый врач является специалистом, некоторые - просто врачи и к ним лучше не ходить :D

Все зависит от смысловых нюансов слова.

 

А насчет кабинета психолога... Мне кажется, тоже зависит от того, что имелось в виду под понятием "кабинет". Вполне возможно, это будет что-то вроде мини-центра с комплексными услугами. А детям (да и взрослым) с психологическими проблемами иногда требуется и логопед, так же и наоброт :) Возможно, логопед будет работать на базе этого кабинета, в сотрудничестве с психологом.

Сейчас создается достаточно много центров/кабинетов с междисциплинарным подходом. В любом случае, автор сможет прояснить ситуацию, если захочет. Ему все-таки виднее, что за "кабинет" он хочет организовать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Нейропсихолог будет заниматься детишками...

например, с минимальной мозговой дисфункцией...

то есть при проблемах обучения, поведения может обнаружить причину в мозговых аномалиях и предложить адекватную программу психокоррекции(реабилитации)...

_http://www.rg.ru/pril/21/73/82/4621_1-5.gif

В России профессии врач-логопед нет.

Есть учитель-логопед и обучаются этому в бывших пединститутах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...