Перейти к содержанию

Не могу наладить свою жизнь.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! я создала тему на форуме. вот она  http://psyche.biznet...ml#entry2847339 . мне посоветовали обратиться к специалистам на этом форуме. решила написать вам. я бы очень хотела разобраться во все с вашей помощью. так как  самой у меня не получается. буду рада если решите мне помочь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Как к Вам можно обращаться? (можете назвать ненастоящее имя)

Сколько Вам лет?

 

То, о чем Вы пишете, требует длительной психотерапевтической работы. В идеале в формате хотя бы синхронной переписки (а не отсроченной, как на форуме), когда в течение встречи Вы общаетесь один на один со специалистом, обмениваетесь мгновенными сообщениями.  

Или очно. Вы не рассматривали возможность очного обращения к психологу?

 

Вы не просто так неживая. Вы стали неживой в процессе длительных отношений, скорее всего, со значимыми людьми. И какие именно события, какие отношения повлияли на то, что Вы вроде и хотите быть с людьми, так как одиночество невыносимо, а с другой стороны, что-то не складывается с этими людьми, что именно послужило причиной Вашего умерщвления, какие убеждения фильтруют Вашу жизнь,  с этим нужно разбираться.

Возможно, не только друзья оставляют, как Вы пишете, Вас, но и Вы тоже что-то в это вкладываете. Не потому что Вы такая, а потому что у Вас свой способ взаимодействия, и его тоже можно рассмотреть.

 

Зачем-то Вам нужна эта мертвость. Была нужна. Возможно, это был единственный способ для Вас-ребенка выжить и сохраниться в тех   отношениях, которые были Вам предложены жизнью, семьей. Оживают не быстро. И тоже в отношениях, с психологом, например.

 

Вы пишете, что Вы будто и не Вы. Возможно, себя саму предстоит еще узнать. Себя живую, настоящую, со своими интересами, со своими потребностями и желаниями. возможностями и ограничениями. 

 

В формате форума тоже можно работать. Это лучше, чем ничего. Но менее эффективно. Опять же ориентируйтесь по себе, свои возможностям и желаниям, по своей готовности разбираться во всем, как Вы выше написали. Какие-то вопросы можно и здесь перекрыть. Но тогда нужно точно определить цели и реальность их достижения и возможно срок работы, независимо от их достижения, в формате форумной переписки. Ну и терпения придется набраться :)

 

Я еще Вам в личку ссылку кинула, почитайте, может что-то проясните для себя про работу с психологом для начала.

И да, я готова Вам помогать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте!
 
Как к Вам можно обращаться? (можете назвать ненастоящее имя)
Сколько Вам лет?
 
То, о чем Вы пишете, требует длительной психотерапевтической работы. В идеале в формате хотя бы синхронной переписки (а не отсроченной, как на форуме), когда в течение встречи Вы общаетесь один на один со специалистом, обмениваетесь мгновенными сообщениями.  
Или очно. Вы не рассматривали возможность очного обращения к психологу?
 
Вы не просто так неживая. Вы стали неживой в процессе длительных отношений, скорее всего, со значимыми людьми. И какие именно события, какие отношения повлияли на то, что Вы вроде и хотите быть с людьми, так как одиночество невыносимо, а с другой стороны, что-то не складывается с этими людьми, что именно послужило причиной Вашего умерщвления, какие убеждения фильтруют Вашу жизнь,  с этим нужно разбираться.
Возможно, не только друзья оставляют, как Вы пишете, Вас, но и Вы тоже что-то в это вкладываете. Не потому что Вы такая, а потому что у Вас свой способ взаимодействия, и его тоже можно рассмотреть.
 
Зачем-то Вам нужна эта мертвость. Была нужна. Возможно, это был единственный способ для Вас-ребенка выжить и сохраниться в тех   отношениях, которые были Вам предложены жизнью, семьей. Оживают не быстро. И тоже в отношениях, с психологом, например.
 
Вы пишете, что Вы будто и не Вы. Возможно, себя саму предстоит еще узнать. Себя живую, настоящую, со своими интересами, со своими потребностями и желаниями. возможностями и ограничениями. 
 
В формате форума тоже можно работать. Это лучше, чем ничего. Но менее эффективно. Опять же ориентируйтесь по себе, свои возможностям и желаниям, по своей готовности разбираться во всем, как Вы выше написали. Какие-то вопросы можно и здесь перекрыть. Но тогда нужно точно определить цели и реальность их достижения и возможно срок работы, независимо от их достижения, в формате форумной переписки. Ну и терпения придется набраться :)
 
Я еще Вам в личку ссылку кинула, почитайте, может что-то проясните для себя про работу с психологом для начала.
И да, я готова Вам помогать. 

Спасибо, что согласились мне помочь ). Меня Зовут Лена (мое настоящее имя), мне 24 года. очно обратиться к психологу конечно думала, но пока финансово не потяну. я узнавала цены в своем городе, на пару сеансов хватило бы, но я не знаю сколько сеансов нужно для избавления от своей проблемы. вторая причина по которой не обращалась раннее к психологу - это стеснение. Мне неловко об этом рассказывать глядя в глаза человеку, виртуально проще. 

все таки форум лучше, чем вообще ничего, вы правы :)  я готова разбираться во всем. Цель у меня перестать избегать отношений. разобраться с барьерами в голове. что мне мешает их построить.

Я прочитала то что было по ссылке, оглавление было такое. " Если болит душа... психотерапия как освобождение от иллюзий". не знаю то или нет. но очень интересно было прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно, Лена! :)

 

 

Цель у меня перестать избегать отношений. разобраться с барьерами в голове. что мне мешает их построить.

 

Я правильно понимаю, что будем разговаривать об этом, эту цель считать запросом? 

 

Я прочитала то что было по ссылке, оглавление было такое. " Если болит душа... психотерапия как освобождение от иллюзий". не знаю то или нет. но очень интересно было прочитать.

 

Да, это было то )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взаимно )

я если честно не знаю, какая тема является главной. Что влияет так на мою жизнь. Я всё время испытываю одиночество, чувствую себя никому не нужной, не получаются отношения с парнями, со мной не особо хотят дружить люди, из за этого возникает неуверенность в себе. В общем стоит признать что я лузер в жизни. Хотелось бы это изменить. С чего начать я не знаю. Поэтому предположила, что с того, почему у меня получаются отношения с парнями. Но вам как психологу виднее с чего начать. Какая тема будет главной. Чтоб от неё отталкиваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но больше да, хотелось бы разобраться, почему отношения с парнями не получаются. Потому, что в одиночестве я сама виновата в большей степени. А вот с парнями другое дело. Я их либо к себе вообще не подпускаю, хоть он мне и нравится, либо когда я начинаю по тихоньку доверять парню, раскрываться перед ним. Меня он либо обманывает как позже выясняется (есть девушка) либо относится ко мне несерьезно. Я делаю шаг на встречу. А он 2 назад. И так всегда. У меня такое ощущение, что я влюбляюсь практически в любого кто за мной ухаживает, проявляет заботу. (Такое не часто бывает ) но я боюсь показывать, что он мне становится интересен. В голове возникает мысль, всё равно я ему не нужна. Для меня проявить симпатию, тоже самое , что и унижение в какой то степени. Чувствую себя уязвленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё время испытываю одиночество, чувствую себя никому не нужной, не получаются отношения с парнями, со мной не особо хотят дружить люди

 

Как Вы понимаете, что не нужны?

А Вы сама дружить хотите с людьми? 

 

 С чего начать я не знаю. Поэтому предположила, что с того, почему у меня получаются отношения с парнями. Но вам как психологу виднее с чего начать. Какая тема будет главной. Чтоб от неё отталкиваться.

 

Нет, Лена, мне не виднее и не может быть виднее. Я иду и буду идти за Вами. В этом здесь главная Вы :)

Какую роль Вы мне отводите в отношениях здесь? Что делаете Вы, что делаю я? Какие у Вас ожидания и представления?

 

но больше да, хотелось бы разобраться, почему отношения с парнями не получаются. Потому, что в одиночестве я сама виновата в большей степени.

 

В чем Ваша вина?

 

А вот с парнями другое дело. Я их либо к себе вообще не подпускаю, хоть он мне и нравится, либо когда я начинаю по тихоньку доверять парню, раскрываться перед ним. Меня он либо обманывает как позже выясняется (есть девушка) либо относится ко мне несерьезно. Я делаю шаг на встречу. А он 2 назад. И так всегда. У меня такое ощущение, что я влюбляюсь практически в любого кто за мной ухаживает, проявляет заботу. (Такое не часто бывает ) но я боюсь показывать, что он мне становится интересен.

 

Что для Вас входит в понимание относиться серьезно - это как?

А интерес боитесь показать - боитесь быть отвергнутой в этом своем интересе к нему?

 

 

В голове возникает мысль, всё равно я ему не нужна.

 

То есть Вы по сути за него решаете, оценивая себя, что Вы ему не нужны?

 

 

Для меня проявить симпатию, тоже самое , что и унижение в какой то степени. Чувствую себя уязвленной.

 

Что может произойти, если Вы окажетесь уязвленной?

Подобное восприятие проявления симпатии только с мужчинами или с женщинами тоже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы понимаете, что не нужны?

А Вы сама дружить хотите с людьми? 

 

 

Нет, Лена, мне не виднее и не может быть виднее. Я иду и буду идти за Вами. В этом здесь главная Вы :)

Какую роль Вы мне отводите в отношениях здесь? Что делаете Вы, что делаю я? Какие у Вас ожидания и представления?

 

 

В чем Ваша вина?

 

 

Что для Вас входит в понимание относиться серьезно - это как?

А интерес боитесь показать - боитесь быть отвергнутой в этом своем интересе к нему?

 

 

 

То есть Вы по сути за него решаете, оценивая себя, что Вы ему не нужны?

 

 

 

Что может произойти, если Вы окажетесь уязвленной?

Подобное восприятие проявления симпатии только с мужчинами или с женщинами тоже? 

да, дружить хочу, но не со всеми. 

Как я понимаю, что со мной не хотят дружить, Обычно это заметно по поведению. Человек не стремиться находиться в моем обществе, все время куда сбегает, то с тем пообщается, то с этим, Со мной может обменяться парой фраз и все. Весь вечер будет с кем нибудь общаться, а ко мне подойдет пару раз за вечер, и то если со мной рядом в этот момент кто нибудь рядом находиться будет. Иногда мне говорят, что не знают о чем со мной можно поговорить и молчат и я молчу (я не очень общительная), из этого я делаю вывод, что со мной не так уж и хотят дружить. Бывает меня зовут гулять через каких нибудь людей, не звонят мне напрямую. Это конечно можно тоже списать на боязнь общения, но мне кажется это просто нежелание звонить. С девушками общение у меня не ладиться, они собираются в кучки и не хотят меня принимать, хотя я доброжелательная, а бегать за ними целый вечер лишь бы они со мной пообщались не хочется. не хотят и не надо.

 

я вас представляю в роли помощника,  который поможет мне выявить корень моей проблемы и найти путь ее решения. ну а я буду проводить работу над собой. менять свое поведение если это потребуется )

 

моя вина в том, что я не общительная и не могу первая с кем нибудь познакомиться. Так же я часто отказываюсь от встреч с друзьями. Из за того, что знаю там например будет много людей, а в обществе малознакомых людей я не могу быть сама собой. я просто молчу (чувствую себя неуверенно). мне представляется эта картина (что я там буду делать) и поэтому остаюсь  дома. 

 

Относиться серьезно - это когда  он знакомит меня со своими  друзьями и родителями,  всем объявляет, что я его любимая девушка, когда готов в любую минуту помочь мне,  он сам заинтересован в отношениях (строит планы на 2их), обращает внимание на мелочи, заботиться, никогда никуда не пропадает.

да именно поэтому )

 

Наверно да. но тут еще его поведение играет роль. если он не очень внимателен ко мне, то мне начинает казаться, что я ему не нужна. 

 

Хороший вопрос ) я начинаю чувствовать себя беспомощной, теряю уверенность в себе, мне эти чувства не нравятся, поэтому стараюсь избегать таких ситуаций где они могут проявиться. такое только с мужчинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, дружить хочу, но не со всеми. 

Как я понимаю, что со мной не хотят дружить, Обычно это заметно по поведению. Человек не стремиться находиться в моем обществе, все время куда сбегает, то с тем пообщается, то с этим, Со мной может обменяться парой фраз и все. Весь вечер будет с кем нибудь общаться, а ко мне подойдет пару раз за вечер, и то если со мной рядом в этот момент кто нибудь рядом находиться будет. Иногда мне говорят, что не знают о чем со мной можно поговорить и молчат и я молчу (я не очень общительная), из этого я делаю вывод, что со мной не так уж и хотят дружить. Бывает меня зовут гулять через каких нибудь людей, не звонят мне напрямую. Это конечно можно тоже списать на боязнь общения, но мне кажется это просто нежелание звонить. С девушками общение у меня не ладиться, они собираются в кучки и не хотят меня принимать, хотя я доброжелательная, а бегать за ними целый вечер лишь бы они со мной пообщались не хочется. не хотят и не надо.

 

Из Вашего описания мне увиделось, что Вы словно ждете, что кто-то другой проявит инициативу и захочет общаться с Вами, раскрутит Вас на разговор, найдет тему для общения. Ошибаюсь?

 

 

я вас представляю в роли помощника,  который поможет мне выявить корень моей проблемы и найти путь ее решения. ну а я буду проводить работу над собой. менять свое поведение если это потребуется )

 

Позанудничаю еще на этот счет ) 

Как я буду помогать выявлять корень проблемы?

И в чем будет заключаться Ваша работа над собой? 

Кто определяет, требуется менять поведение или нет?

 

моя вина в том, что я не общительная и не могу первая с кем нибудь познакомиться. Так же я часто отказываюсь от встреч с друзьями. Из за того, что знаю там например будет много людей, а в обществе малознакомых людей я не могу быть сама собой. я просто молчу (чувствую себя неуверенно). мне представляется эта картина (что я там буду делать) и поэтому остаюсь  дома. 

 

Получается, что Вы вините себя за Вашу эту особенность поведения. Вы словно не оправдываете чьих-то ожиданий по поводу этого Вашего поведения и начинаете винить себя. Чьих ожиданий Вы не оправдываете?

 

 

Относиться серьезно - это когда  он знакомит меня со своими  друзьями и родителями,  всем объявляет, что я его любимая девушка, когда готов в любую минуту помочь мне,  он сам заинтересован в отношениях (строит планы на 2их), обращает внимание на мелочи, заботиться, никогда никуда не пропадает.

да именно поэтому )

 

Звучит так, как будто он должен быть практически круглосуточно рядом с Вами, как минимум в зоне видимости (доступности), тогда Вам будет комфортно и уверенно в этих отношениях. 

И здесь мне тоже видится, как и в случае с друзьями, что это он должен обращаться внимание на мелочи, он должен заботиться о Вас и создавать условия, в которых Вам будет хорошо. Не права?  

Какую роль в этих отношениях Вы себе отводите? 

 

 

Наверно да. но тут еще его поведение играет роль. если он не очень внимателен ко мне, то мне начинает казаться, что я ему не нужна. 

 

Что должен делать близкий человек, чтобы Вы чувствовали себя нужной?

 

Хороший вопрос ) я начинаю чувствовать себя беспомощной, теряю уверенность в себе, мне эти чувства не нравятся, поэтому стараюсь избегать таких ситуаций где они могут проявиться. такое только с мужчинами.

 

Получается, что когда к Вам проявляют симпатию, заинтересовываются Вами, то Вы начинаете чувствовать себя уязвленной, беспомощной, теряете уверенность в себе. 

А о чем эта беспомощность? В чем именно Вы оказываетесь без помощи, в чем не можете себе помочь?

 

И пока человек открыто не проявляет к Вам симпатию, не вступает с Вами в контакт, выходит, Вы уверены в себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вашего описания мне увиделось, что Вы словно ждете, что кто-то другой проявит инициативу и захочет общаться с Вами, раскрутит Вас на разговор, найдет тему для общения. Ошибаюсь?

 

 

 

Позанудничаю еще на этот счет ) 

Как я буду помогать выявлять корень проблемы?

И в чем будет заключаться Ваша работа над собой? 

Кто определяет, требуется менять поведение или нет?

 

 

Получается, что Вы вините себя за Вашу эту особенность поведения. Вы словно не оправдываете чьих-то ожиданий по поводу этого Вашего поведения и начинаете винить себя. Чьих ожиданий Вы не оправдываете?

 

 

 

Звучит так, как будто он должен быть практически круглосуточно рядом с Вами, как минимум в зоне видимости (доступности), тогда Вам будет комфортно и уверенно в этих отношениях. 

И здесь мне тоже видится, как и в случае с друзьями, что это он должен обращаться внимание на мелочи, он должен заботиться о Вас и создавать условия, в которых Вам будет хорошо. Не права?  

Какую роль в этих отношениях Вы себе отводите? 

 

 

 

Что должен делать близкий человек, чтобы Вы чувствовали себя нужной?

 

 

Получается, что когда к Вам проявляют симпатию, заинтересовываются Вами, то Вы начинаете чувствовать себя уязвленной, беспомощной, теряете уверенность в себе. 

А о чем эта беспомощность? В чем именно Вы оказываетесь без помощи, в чем не можете себе помочь?

 

И пока человек открыто не проявляет к Вам симпатию, не вступает с Вами в контакт, выходит, Вы уверены в себе?

Не ошибаетесь. именно так и происходит.

 

В ходе беседы. Со стороны проще мне кажется увидеть проблему. если вдруг окажется, что я себя как то не правильно веду по отношению к людям, я готова попробовать меняться.  изменить свои взгляды, немного изменить свое поведение. Решение меняться конечно за мной, но понять что во мне не так,  подскажите  вы (возможно).

 

Даже не знаю чьи ожидания я не оправдываю. мне самой в принципе хочется заводить знакомства, но понимаю, что не могу. Поэтому злюсь на себя прежде всего. На меня давят прежде всего родители и родственники. Я например сижу смотрю фильм, ко мне подходит папа  или мама и говорят : шла бы лучше погуляла. я отвечаю, что не с кем.  начинается разговор на повышенных тоннах . Они меня упрекают в том, что я веду такой образ жизни, папа обзывается, что я тормоз, раз не могу завести друзей. им постоянно что нибудь  не нравится. Раньше я постоянно на улице пропадала, так они меня за малейший повод под домашний арест сажали. сейчас никуда не хожу, тоже плохо. не работала одно время, они мне говорили, найди работу. Нашла. теперь замуж меня выдать пытаются, хотя я не хочу. 

 

правы :(

как это не стыдно признавать. но в отношениях я наверно отвожу себе роль ребенка. веду себя по детски. делаю какие нибудь глупости. а парень берет на себя ответственность. у него главная роль. он принимает решения и т.д  (отношений у меня не было в принципе. рассказываю как я себя веду с парнем который за мной ухаживает, но мы не встречаемся)

 

Как вы уже правильно заметили. чтоб чувствовать себя нужной, парень должен постоянно быть в поле моего зрения, звонить мне хотя бы раз в день и заботиться обо мне.. тогда я чувствую себя нужной. (такое поведение на всех распространяется. на друзей, на парней, на родителей)

 

беспомощность заключается в том, что я не могу преодолеть свое стеснение. Мне становиться ужасно неловко. я краснею, язык заплетается, веду себя глупо.  я не могу помочь себе собраться  с мыслями, вести себя нормально. общаться легко с этим человеком.

Нет не уверенна. уверенность это не про меня. но пока человек не проявляет ко мне симпатию, я могу с ним общаться нормально. я не стесняюсь только тех людей, которые мне не интересны, не симпатичны.  я стесняюсь людей которые мне нравятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, здравствуйте!

 

У меня к Вас просьба. Не могли бы Вы писать ответ на вопрос сразу после вопроса? Мне не очень удобно текст читать-воспринимать в формате сначала все вопросы - потом все ответы на них.  Там можно или через цитирование, или через копирование-выделение оформлять. 

 

Сколько Вам лет?

 

.  >>>> если вдруг окажется, что я себя как то не правильно веду по отношению к людям, я готова попробовать меняться.  изменить свои взгляды, немного изменить свое поведение. Решение меняться конечно за мной, но понять что во мне не так,  подскажите  вы (возможно). 

 

А кто будет определять, правильно Вы себя ведете по отношению к людям или неправильно? Есть какие-то общепринятые нормы этой правильности?

 

Может так получиться, что с Вами все так. Вы имеете право быть такой, какая Вы есть на самом деле.

 

>>>>  Даже не знаю чьи ожидания я не оправдываю. мне самой в принципе хочется заводить знакомства, но понимаю, что не могу.

 

Из-за чего не можете? Что останавливает? Что мешает, например,  подойти первой или предложить тему для разговора? Откликнуться и проявить интерес к собеседнику самой?

 

>>>>  Поэтому злюсь на себя прежде всего.

 

Как проявляется эта злость на себя, в чем выражается?

 

>>>> На меня давят прежде всего родители и родственники. Я например сижу смотрю фильм, ко мне подходит папа  или мама и говорят : шла бы лучше погуляла. я отвечаю, что не с кем.  начинается разговор на повышенных тоннах . Они меня упрекают в том, что я веду такой образ жизни, папа обзывается, что я тормоз, раз не могу завести друзей. им постоянно что нибудь  не нравится. Раньше я постоянно на улице пропадала, так они меня за малейший повод под домашний арест сажали. сейчас никуда не хожу, тоже плохо. не работала одно время, они мне говорили, найди работу. Нашла.

 

Ваши родители будто знают лучше Вас, что Вам нужно (не нужно) делать и как проживать Вашу жизнь.  Как Вы реагируете на подобное их вторжение в Ваше пространство, на их давление?

 

>>>> теперь замуж меня выдать пытаются, хотя я не хочу. 

 

Порадовало, что Вы при этом все ж таки слышите себя, своё не хочу (по поводу замужества).

 

В ситуациях выбора между давлением родителей (их позицией) и своим не хочу (Вашей позицией), что  Вы, как правило, выбираете?

 

>>>> И здесь мне тоже видится, как и в случае с друзьями, что это он должен обращаться внимание на мелочи, он должен заботиться о Вас и создавать условия, в которых Вам будет хорошо. Не права?  

 

 правы :(

 

О чем этот грустный смайлик?

 

>>>> как это не стыдно признавать. но в отношениях я наверно отвожу себе роль ребенка. веду себя по детски. делаю какие нибудь глупости. а парень берет на себя ответственность. у него главная роль. он принимает решения и т.д  (отношений у меня не было в принципе. рассказываю как я себя веду с парнем который за мной ухаживает, но мы не встречаемся)

 

Вы словно «предлагаете» ему стать Вашим еще одним родителем, а не партнером. Как Вы думаете, может ребенок построить зрелые взрослые отношения? Да и нужны ли они ребенку?

 

Чего стыдитесь, Лена? На самом деле далеко не каждый сможет так честно посмотреть на себя и сделать вывод по поводу своей роли в отношениях.

 

>>>> Как вы уже правильно заметили. чтоб чувствовать себя нужной, парень должен постоянно быть в поле моего зрения, звонить мне хотя бы раз в день и заботиться обо мне.. тогда я чувствую себя нужной. (такое поведение на всех распространяется. на друзей, на парней, на родителей)

 

Что Вы вкладываете в понятие «чувствовать себя  нужной»? Нужной - это какой?

 

>>>> беспомощность заключается в том, что я не могу преодолеть свое стеснение. Мне становиться ужасно неловко. я краснею, язык заплетается, веду себя глупо.  я не могу помочь себе собраться  с мыслями, вести себя нормально. общаться легко с этим человеком.

 

>>>> Нет не уверенна. уверенность это не про меня. но пока человек не проявляет ко мне симпатию, я могу с ним общаться нормально. я не стесняюсь только тех людей, которые мне не интересны, не симпатичны.  я стесняюсь людей которые мне нравятся.

 

В чем разница между теми, кто Вам не интересен, и теми, кто Вам интересен для Вас? Имею в виду Ваше восприятие, мысли, ощущения, когда Вы рядом.

 

С чем связано Ваше стеснение? О чем Вы думаете, когда стесняетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, здравствуйте!

 

У меня к Вас просьба. Не могли бы Вы писать ответ на вопрос сразу после вопроса? Мне не очень удобно текст читать-воспринимать в формате сначала все вопросы - потом все ответы на них.  Там можно или через цитирование, или через копирование-выделение оформлять. 

 

Сколько Вам лет?

Здравствуйте. Хорошо. Мне 24 года.

 

А кто будет определять, правильно Вы себя ведете по отношению к людям или неправильно? Есть какие-то общепринятые нормы этой правильности?

 

Может так получиться, что с Вами все так. Вы имеете право быть такой, какая Вы есть на самом деле.

Хм. Не знаю. Никто. У каждого свои представления о правильности.  Имею право быть собой, только мне постоянно говорят, что я не такая как надо.

 

Из-за чего не можете? Что останавливает? Что мешает, например,  подойти первой или предложить тему для разговора? Откликнуться и проявить интерес к собеседнику самой?

 Я так делала одно время.  Могла сама подойти к человеку и начать общаться. даже с 2мя парнями знакомилась первой. Всегда писала первой, здоровалась при встрече первая. В принципе мило общались. Но если я не писала первая, то обо мне они и не вспоминали. однажды решила проверить что будет если я перестану писать. сидела, ждала. ну, вспомнили они обо мне, только через неделю минимум.  И то написали мне лишь для того, что бы спросить почему я не пишу, не звоню. самим позвонить не судьба? минуту в день можно потратить на то чтобы написать сообщение. А потом еще я и плохая остаюсь. Не хочу так. я хочу, чтоб мной тоже интересовались. Да и парни не любят тех девушек, которые постоянно пишут им и звонят. как мне сказал один друг, девушки делятся на тех кто задалбливают их смсками и звонками  и тех кто первыми никогда не пишут. не хочу быть в первой категории. 

 

Как проявляется эта злость на себя, в чем выражается?

я извожу себя мыслями, что я не такая. что все нормальные, одна я не пойми что. иногда могу что нибудь пнуть или ударить со злости. один раз у меня что не получалось, не помню что именно. я со злости пнула диван и ногой ударилась. один день точно хромала.

 

Ваши родители будто знают лучше Вас, что Вам нужно (не нужно) делать и как проживать Вашу жизнь.  Как Вы реагируете на подобное их вторжение в Ваше пространство, на их давление?

Им кажется, что они лучше меня все знают. сейчас уже молчу, иногда бывает что срываюсь и отвечаю так же им на повышенном тоне переходящий в крик. Но раньше хуже было. мне не очень об этом хочется вспоминать, но доводили меня до такого состояния (или я сама себя доводила) что у меня пропадал голос, тряслись руки и я чувствовала себя вымотанной физически. часто уходила из дома. но не долго, так как мне некуда было идти. они мне говорили если, что то не нравиться уходи из дома. Папа мне сказал, что я не имею права возникать, я там никто и не имею права голоса. когда на работу устроилась, мне легче стало. сейчас если что то мне говорят или пытаются спровоцировать на скандал , я просто молчу. потому, что поняла это бесполезно спорить. только силы свои тратишь. стараюсь близко к сердцу не принимать.

 

 

Порадовало, что Вы при этом все ж таки слышите себя, своё не хочу (по поводу замужества).

 

В ситуациях выбора между давлением родителей (их позицией) и своим не хочу (Вашей позицией), что  Вы, как правило, выбираете?

чаще всего настаиваю на своем. я не делаю как они хотят. Но иногда приходиться молчать (я про ссоры, когда они давят на меня и унижают) потому, что я понимаю, что мне некуда сейчас идти. зарплата у меня нормальная, но все равно все будет уходить на квартиру. 2 месяца жила отдельно. денег иногда на еду и проезд не хватало. все уходило на квартиру. а у друзей как всегда нет денег, чтоб занять.  может со временем найду лучше работу, получиться уехать.

 

 

 

 

не могу что то остальные ответы вставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем этот грустный смайлик?

Не знаю. о том, что я себя так веду

 

Вы словно «предлагаете» ему стать Вашим еще одним родителем, а не партнером. Как Вы думаете, может ребенок построить зрелые взрослые отношения? Да и нужны ли они ребенку?

 

Чего стыдитесь, Лена? На самом деле далеко не каждый сможет так честно посмотреть на себя и сделать вывод по поводу своей роли в отношениях.

Думаю нет. А я вообще всего стыжусь всегда.

 

Что Вы вкладываете в понятие «чувствовать себя  нужной»? Нужной - это какой?

Нужной - это понимать и видеть, что человек в тебе нуждается, ему без тебя грустно, одиноко, плохо, а твое присутствие делает его счастливым. Это приятно осознавать, чувствовать, видеть.

 

В чем разница между теми, кто Вам не интересен, и теми, кто Вам интересен для Вас? Имею в виду Ваше восприятие, мысли, ощущения, когда Вы рядом.

Те кто мне не интересен , не вызывают во мне никаких чувств. Мне все равно, что они обо мне думают. Нравлюсь я им или нет, не думаю как я выгляжу в их глазах. А когда передо мной человек который мне нравится, я пытаюсь произвести впечатление, думаю о чем с ним можно поговорить, как я выгляжу, понравлюсь я ему или нет. Поэтому нормального общения не получается. 

 

С чем связано Ваше стеснение? О чем Вы думаете, когда стесняетесь?

О том как я выгляжу чаще всего. Достаточно ли я симпатичная, все ли во мне так. Думаю о недостатках какие есть, а вдруг он приглядится ко мне повнимательней и я ему разонравлюсь. Не люблю когда ко мне близко наклоняются или смотрят на меня пристально, разглядывают. Я смущаюсь, потому, что мне кажется я не такая уж и красивая. Могу отвернуться или рукой себе глаза закрыть, заулыбаться и сказать ему : не смотри на меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за цитирование. Так намного удобнее. 

 

Остальные могли не вставляться поначалу, потому что там ограничение какое-то по количеству цитат. У нас с Вами, действительно, пока что большой объем цитирования. 

 

>>>> Не знаю. о том, что я себя так веду

 

 А Вы хотели бы вести себя по-другому? Как?

 

>>>> Думаю нет. А я вообще всего стыжусь всегда.

 

Стыдитесь себя, своих проявлений?

А что Вы делаете с этим стыдом? Что говорите себе, что думаете, когда стыдно,  как проживаете этот стыд?

 

>>>> Нужной - это понимать и видеть, что человек в тебе нуждается, ему без тебя грустно, одиноко, плохо, а твое присутствие делает его счастливым. Это приятно осознавать, чувствовать, видеть.

 

Очень похоже на желание ребенка, чтобы мама всегда была рядом. Тогда он будет спокоен и уверен, что его любят, что с ним будет все в порядке. 

То есть Вы хотите, чтобы он жил и дышал только Вами? Пусть мучается без Вас?

Можете допустить, что человеку может быть хорошо и с Вами, и в отсутствие Вас? 

 

>>>> Хм. Не знаю. Никто. У каждого свои представления о правильности.  Имею право быть собой, только мне постоянно говорят, что я не такая как надо.

 

Но ведь Вы – не они, не так ли? Возможно, Вы не такая, как им надо. И что из этого? Это ведь им надо?

 

 >>>>  Я так делала одно время.  Могла сама подойти к человеку и начать общаться. даже с 2мя парнями знакомилась первой. Всегда писала первой, здоровалась при встрече первая. В принципе мило общались. Но если я не писала первая, то обо мне они и не вспоминали. однажды решила проверить что будет если я перестану писать. сидела, ждала. ну, вспомнили они обо мне, только через неделю минимум.  И то написали мне лишь для того, что бы спросить почему я не пишу, не звоню. самим позвонить не судьба? минуту в день можно потратить на то чтобы написать сообщение. А потом еще я и плохая остаюсь.

 

Это они Вам говорят, что Вы плохая остаетесь?

 

>>>>  Не хочу так. я хочу, чтоб мной тоже интересовались. Да и парни не любят тех девушек, которые постоянно пишут им и звонят. как мне сказал один друг, девушки делятся на тех кто задалбливают их смсками и звонками  и тех кто первыми никогда не пишут. не хочу быть в первой категории.

 

 А в какой категории хотите быть, во второй?

 

>>>> я извожу себя мыслями, что я не такая. что все нормальные, одна я не пойми что.

 

Как-то грустно было прочитать это. А нормальные – они какие?

И что значит, что Вы не такая? Кто  (как и с правильностью) определяет эту таковость для Вас?

 

>>>> иногда могу что нибудь пнуть или ударить со злости. один раз у меня что не получалось, не помню что именно. я со злости пнула диван и ногой ударилась. один день точно хромала.

 

 Хорошо, что вовне выводите. Хотя, конечно, в случае с ногой Вам же и досталось, конечно. Сочувствую ( 

А напрямую сказать адресату злости не пробовали? 

 

>>>> Им кажется, что они лучше меня все знают. сейчас уже молчу, иногда бывает что срываюсь и отвечаю так же им на повышенном тоне переходящий в крик. Но раньше хуже было. мне не очень об этом хочется вспоминать, но доводили меня до такого состояния (или я сама себя доводила) что у меня пропадал голос, тряслись руки и я чувствовала себя вымотанной физически. часто уходила из дома. но не долго, так как мне некуда было идти. они мне говорили если, что то не нравиться уходи из дома.

 

Это с какого возраста (уходили из дома)?

Расскажите о семье. Вы одна или братья, сестры есть?

Что помните про маму, про папу? Имею в виду хорошего-плохого, а не частные воспоминания списком.  С кем больше эмоционально связаны?

 

>>>> Папа мне сказал, что я не имею права возникать, я там никто и не имею права голоса. когда на работу устроилась, мне легче стало.

 

Более независимой себя почувствовали, самостоятельной, оторвавшейся, право голоса  и себя проявлять имеющей?

 

>>>> сейчас если что то мне говорят или пытаются спровоцировать на скандал , я просто молчу. потому, что поняла это бесполезно спорить. только силы свои тратишь. стараюсь близко к сердцу не принимать.

 

 Получается?

 

>>>> чаще всего настаиваю на своем. я не делаю как они хотят. Но иногда приходиться молчать (я про ссоры, когда они давят на меня и унижают) потому, что я понимаю, что мне некуда сейчас идти

 

Я так понимаю, что вы живете с родителями. У Вас своя комната? Вы как-то участвуете в бюджете семьи? Квартплата, еда?

 

>>>>  зарплата у меня нормальная, но все равно все будет уходить на квартиру. 2 месяца жила отдельно. денег иногда на еду и проезд не хватало. все уходило на квартиру. а у друзей как всегда нет денег, чтоб занять.  может со временем найду лучше работу, получиться уехать.

 

Уехать – звучит очень глобально.  Что имеете в виду?  В другой город или съехать от родителей?

 

>>>> Те кто мне не интересен , не вызывают во мне никаких чувств. Мне все равно, что они обо мне думают. Нравлюсь я им или нет, не думаю как я выгляжу в их глазах. А когда передо мной человек который мне нравится, я пытаюсь произвести впечатление, думаю о чем с ним можно поговорить, как я выгляжу, понравлюсь я ему или нет. Поэтому нормального общения не получается.

 

 Вы будто не готовы быть собой, настоящей, но готовы производить впечатление. Может быть потому что Вы пытаетесь угадать, в каком варианте (что именно говорящей, как себя ведущей)  Вы ему понравитесь, и не складывается общения? И все силы уходят не на заинтересованность им и разговором с ним, а на попытку самопрезентовать себя, нужным для собеседника образом?

Возможно ли залезть в чужую голову?

 

>>>> О том как я выгляжу чаще всего. Достаточно ли я симпатичная, все ли во мне так. Думаю о недостатках какие есть, а вдруг он приглядится ко мне повнимательней и я ему разонравлюсь.

 

Будто бы любят только за что-то, за отдельные проявления, а не в целом и целиком?

 

>>>> Не люблю когда ко мне близко наклоняются или смотрят на меня пристально, разглядывают. Я смущаюсь, потому, что мне кажется я не такая уж и красивая. Могу отвернуться или рукой себе глаза закрыть, заулыбаться и сказать ему : не смотри на меня

 

В этом Вы очень трогательной  представляетесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А Вы хотели бы вести себя по-другому? Как?

кое что следовало бы изменить. Например, я резкая и грубая в общении. Сама я этого не замечаю. Мне об этом  говорят и обижаются. Хотя у меня и в мыслях не было грубить человеку. Бывает, что я по злому шучу. Мне смешно, а людям нет. опять какие то обиды возникают.(я это делаю не специально, тоже не замечаю) я циничная, не доброжелательная и не гостеприимная. когда домой приезжают гости они меня раздражают. даже друзья родителей, когда собираются к нам в гости, звонят и спрашивают, а Лена не против будет? они меня боятся. и смешно и грустно от этого. Это мое обычное поведение. Я умом понимаю, что так нельзя, да и самой мне не хотелось бы быть злыднем , но почему то веду себя именно так. я бываю доброй, милой. но это очень редко бывает. с незнакомыми и малознакомыми людьми я вежливая. в своих мечтах, я всегда выгляжу такой милой девушкой, а в реальной жизни наоборот. мама даже говорит, что я свою кошку люблю больше, чем всех остальных.

 

Стыдитесь себя, своих проявлений?

А что Вы делаете с этим стыдом? Что говорите себе, что думаете, когда стыдно,  как проживаете этот стыд?

наверно да. Когда мне стыдно, меня передергивает от воспоминаний что я сделала. мне хочется это забыть. про себя или в слух говорю : какой кошмар, как я могла вообще такое сделать, или думаю, как я глупо выглядела в тот момент. и пытаюсь отогнать от себя эти воспоминания, переключиться на что нибудь другое.

 

Очень похоже на желание ребенка, чтобы мама всегда была рядом. Тогда он будет спокоен и уверен, что его любят, что с ним будет все в порядке. 

То есть Вы хотите, чтобы он жил и дышал только Вами? Пусть мучается без Вас?

Можете допустить, что человеку может быть хорошо и с Вами, и в отсутствие Вас? 

Нет, мучиться не нужно ) но чтоб думал обо мне всегда хотелось бы.

Могу конечно, главное, чтоб ему не было все равно. типа - что есть я , что меня нет.

 

Но ведь Вы – не они, не так ли? Возможно, Вы не такая, как им надо. И что из этого? Это ведь им надо?

ну да. а из этого одиночество выходит. а некоторые пытаются заставить меня меняться. парню допустим нравятся блондинки, он мне предлагает покраситься. я ему отвечаю, что об он шел и искал себе блондинку, я краситься не собираюсь. или пытаются изменить мое поведение.(мы даже не встречаемся) Говорят, то или это девушка не должна делать, она должна вести себя вот так , а ты делаешь не так. поэтому я одна. видимо меня никто не может полюбить такой какая я есть. мне говорят, что я буду всегда одна из за своего характера. но я не понимаю, почему я должна меняться ради парня, который в принципе для меня ничего не сделал. даже не ухаживал, 

 

Это они Вам говорят, что Вы плохая остаетесь?

они мне говорят определенные вещи, из чего я делаю вывод, что я плохая оказывается. например говорят : (если я о нем(ней) забыла, так же как он (она) ) Ты зазналась? или новые друзья появились? почему не пишешь? я отвечаю : что не хочу навязываться, я и так первая всегда пишу. они отвечают : понятно. А потом знакомые мне говорят, что они плохо обо мне говорят. Не хотят со мной дружить. хотя я им ничего плохого не сделала вроде. просто не хочется звонить подруге которая о тебе неделю не вспоминала,ты ей решаешь позвонить первая. звонишь, а вместо привет, слышишь : Что надо? 

 

А в какой категории хотите быть, во второй?

ни в какой. я хочу что взаимно было. если люди хотят общаться, не важно кто первый напишет. я могу и первой писать. просто когда ты все время первая пишешь, то это не правильно. на мой взгляд. значит человеку ты не нужен.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Как-то грустно было прочитать это. А нормальные – они какие?

И что значит, что Вы не такая? Кто  (как и с правильностью) определяет эту таковость для Вас?

нормальные - это те у кого есть друзья. кто нормально умеет общаться со всеми. у которых все нормально выходит, а не через одно место ) а я не такая, у меня друзей то особо нет. я сомневаюсь, друзья они мне или нет. я не умею непринужденно общаться и у меня мало что получается в жизни. я определяю, родители и люди вокруг (друзья, знакомые). мне часто говорят, что я странная и как будто не  с этой планеты.

 

 Хорошо, что вовне выводите. Хотя, конечно, в случае с ногой Вам же и досталось, конечно. Сочувствую ( 

А напрямую сказать адресату злости не пробовали? 

пробовала. Но человеку все равно. иногда его даже забавляет то, что я выговариваю ему. поэтому, чтоб не выглядеть жалко, лучше промолчать и сделать вид, что тебе все равно

 

Это с какого возраста (уходили из дома)?

Расскажите о семье. Вы одна или братья, сестры есть?

Что помните про маму, про папу? Имею в виду хорошего-плохого, а не частные воспоминания списком.  С кем больше эмоционально связаны?

это не так давно началось. лет с 22-х. нет. у меня еще сестра младшая есть(младше меня на 3 года). семья наша состоит из 4х человек. мама, папа, сестра и я. Про маму, что могу сказать... Он холодная женщина. никогда не проявляет заботу, ласку. я  не помню, чтоб она когда нибудь просто так подошла обняла меня или сестру. чтоб какие то ласковые слова говорила. Но это не означает, что она плохая. Она просто такой человек. она все делала, для нас. Она добрая и хорошая ) Папа более жесткий в воспитании был. заставлял, писать, читать. пока не прочитаешь то что он сказал, никуда не пойдешь. в угол часто ставил и меня и сестру. Но младшую он любит больше. он такой же в принципе как мама. очень сдержанный. но с сестрой он как то больше дурачился, играл, обнимал.Наверно потому, что она младше. больше эмоционально связанна с мамой. 

 

Более независимой себя почувствовали, самостоятельной, оторвавшейся, право голоса  и себя проявлять имеющей?

да именно так )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Получается?

да. но иногда все же плачу по этому поводу. но очень редко. 

 

Я так понимаю, что вы живете с родителями. У Вас своя комната? Вы как-то участвуете в бюджете семьи? Квартплата, еда?

да. своя комната имеется, но она проходная. когда делали ремонт. сделали как то по современному. и теперь моя комната без дверей. мою комнату от кухни отделяет арка. да участвую, я за это не плачу. я просто с зарплаты отдаю определенную сумму. она всегда разная. мне не ставили условие, чтоб я отдавала их. но я сама так решила. должна же я чем то помогать им.

 

Уехать – звучит очень глобально.  Что имеете в виду?  В другой город или съехать от родителей?

от родителей. я люблю свой город, мне не хочется отсюда уезжать.

 

 Вы будто не готовы быть собой, настоящей, но готовы производить впечатление. Может быть потому что Вы пытаетесь угадать, в каком варианте (что именно говорящей, как себя ведущей)  Вы ему понравитесь, и не складывается общения? И все силы уходят не на заинтересованность им и разговором с ним, а на попытку самопрезентовать себя, нужным для собеседника образом?

Возможно ли залезть в чужую голову?

возможно. я тоже об этом думала.я пытаюсь быть собой (со своими привычками, интересами), но немного лучше чем есть. Придумываю какие нибудь качества, которых у меня нет. наверно так оно есть. я думаю как лучше себя преподнести и совсем не думаю о чем мы говорим. я где то в облаках витаю. Нет. чужие мысли не прочитаешь.

 

Будто бы любят только за что-то, за отдельные проявления, а не в целом и целиком?

да. мне кажется, что ты можешь разонравиться даже если как нибудь по другому подстригешься или стиль одежды поменяешь или форму бровей поменяешь. ведь ты уже не будешь такой, какой он тебя увидел в первый раз.

 

В этом Вы очень трогательной  представляетесь. 

:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>>> кое что следовало бы изменить. Например, я резкая и грубая в общении. Сама я этого не замечаю. Мне об этом  говорят и обижаются. Хотя у меня и в мыслях не было грубить человеку. Бывает, что я по злому шучу. Мне смешно, а людям нет. опять какие то обиды возникают.(я это делаю не специально, тоже не замечаю) я циничная, не доброжелательная и не гостеприимная. когда домой приезжают гости они меня раздражают. даже друзья родителей, когда собираются к нам в гости, звонят и спрашивают, а Лена не против будет? они меня боятся. и смешно и грустно от этого. Это мое обычное поведение. Я умом понимаю, что так нельзя, да и самой мне не хотелось бы быть злыднем , но почему то веду себя именно так. я бываю доброй, милой. но это очень редко бывает. с незнакомыми и малознакомыми людьми я вежливая. в своих мечтах, я всегда выгляжу такой милой девушкой, а в реальной жизни наоборот. мама даже говорит, что я свою кошку люблю больше, чем всех остальных.

 

Кошку любить безопасно, не правда ли?

Кошка принимает Вас любой.

А с людьми… Вы будто заранее защищаетесь, ожидая нападения. Похоже?

Внутри же, за защитой, Вы такая, какой Вас знает кошка и может быть кто-нибудь еще…

 

>>>> меня передергивает от воспоминаний что я сделала. мне хочется это забыть. про себя или в слух говорю : какой кошмар, как я могла вообще такое сделать, или думаю, как я глупо выглядела в тот момент. и пытаюсь отогнать от себя эти воспоминания, переключиться на что нибудь другое.

 

 

Это чьими глазами Вы так смотрите на себя?

Кто определяет, что в тот конкретный момент Вы вели себя глупо? Вы ведь опираетесь на какие-то ориентиры, называя себя глупой в тот или иной момент?

 

 

>>>> но чтоб думал обо мне всегда хотелось бы.

Могу конечно, главное, чтоб ему не было все равно. типа - что есть я , что меня нет.

 

А определяете Вы, хорошо ему без Вас или не все равно – по каким опять-таки признакам?

 

Смотрите. Вы сидите на берегу моря и любуетесь, например, заходящим солнцем. Через какое-то время Вы уходите с берега, идете, например, в кинотеатр и любуетесь представленной картиной. Далее Вы идете, например, домой, по дороге видите очень красивую машину и начинаете думать об этой машине. Идете дальше, приходите домой, пусть даже ложитесь спать и перед сном вспоминаете всякое разное. В том числе закат у моря.

Вот скажите, возможно такое, что Вы только и делаете, что думаете об этом закате ежечасно и ежеминутно? И во время заката, и когда Вы в кино, и когда Вы видите что-то еще интересное вокруг? Разве Вы перестаете любить закат, забываете ощущения нахождения у моря, когда Вы смотрите фильм, на машину, идете домой? Так ли необходимо постоянно думать об этом закате, чтобы любить его?

 

 

>>>>  видимо меня никто не может полюбить такой какая я есть

 

Может быть пока что у Вас нет такого опыта. Или может быть Вы не замечаете, пытаясь быть немного лучше, чем Вы есть.

 

 

>>>>> просто не хочется звонить подруге которая о тебе неделю не вспоминала

 

А у Вас есть договоренность звонить чаще? Она знает, что Вы ждете всю эту неделю от нее звонка?

 

 

>>>> нормальные - это те у кого есть друзья. кто нормально умеет общаться со всеми. у которых все нормально выходит, а не через одно место ) а я не такая, у меня друзей то особо нет. я сомневаюсь, друзья они мне или нет. я не умею непринужденно общаться и у меня мало что получается в жизни. я определяю, родители и люди вокруг (друзья, знакомые). мне часто говорят, что я странная и как будто не  с этой планеты.

 

Странная, потому что не такая, как они?

Белая ворона? Гадкий утенок? Кстати, помните, он потом оказался лебедем? ;-)

Быть может Вы просто не в своей стае? И Ваша странность – скорее комплимент, ведь Вы так заметно выделяетесь?

 

 

>>>>> пробовала. Но человеку все равно. иногда его даже забавляет то, что я выговариваю ему.

 

Может причина в том, что выговариваете? Как Вы это делаете?

Напишите свою речь, когда Вы сообщаете о своем недовольстве (злости). Хотя бы несколько предложений.

 

 

>>>>>  ведь ты уже не будешь такой, какой он тебя увидел в первый раз.

 

А без каких-либо изменений (во внешности той же), Вы считаете, возможно быть такой, как в первый раз, всегда одинаковой?

Мне сразу представляется этакий робот, с заданным неизменяемым внешним видом и набором программ (функций), которые периодически сменяют одна другую. Вам бы было интересно (хотелось) встречаться с таким человеком-роботом?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошку любить безопасно, не правда ли?

Кошка принимает Вас любой.

А с людьми… Вы будто заранее защищаетесь, ожидая нападения. Похоже?

Внутри же, за защитой, Вы такая, какой Вас знает кошка и может быть кто-нибудь еще…

Да, похоже ) лучшая защита это нападение как говорят. вот и у меня так же. Был один парень до недавнего времени (удивляюсь его терпению), он постоянно меня пытался  разговорить, пригласить куда нибудь а я ему всегда отвечала грубо. Он мне говорил, почему ты так себя ведешь? ведь сейчас нет необходимости защищаться. Я над этим задумывалась, действительно. Мне никто не угрожает, не наезжает на меня. а я сразу в штыки все воспринимаю. 

 

Это чьими глазами Вы так смотрите на себя?

Кто определяет, что в тот конкретный момент Вы вели себя глупо? Вы ведь опираетесь на какие-то ориентиры, называя себя глупой в тот или иной момент?

своими. может покажется странным, но часто за то, что я делаю мне становится стыдно перед родителями. сразу представляю как бы они отреагировали на это и что бы мне сказали. за короткие платья например меня ругали.  помню один случай в детстве надела платье красивое, полупрозрачное правда ))) потом пришла домой, меня папа перед всеми своими друзьями пристыдил. сказал, что в таком платье он бы не то, что гулять не пошел, но и  и спать в таком бы не стал. я это запомнила надолго. еще он меня часто глупой называл, когда я делала то, что я хочу. навешали на меня ярлык хорошей девочки и я ему должна соответствовать

 

А определяете Вы, хорошо ему без Вас или не все равно – по каким опять-таки признакам?

 

Смотрите. Вы сидите на берегу моря и любуетесь, например, заходящим солнцем. Через какое-то время Вы уходите с берега, идете, например, в кинотеатр и любуетесь представленной картиной. Далее Вы идете, например, домой, по дороге видите очень красивую машину и начинаете думать об этой машине. Идете дальше, приходите домой, пусть даже ложитесь спать и перед сном вспоминаете всякое разное. В том числе закат у моря.

Вот скажите, возможно такое, что Вы только и делаете, что думаете об этом закате ежечасно и ежеминутно? И во время заката, и когда Вы в кино, и когда Вы видите что-то еще интересное вокруг? Разве Вы перестаете любить закат, забываете ощущения нахождения у моря, когда Вы смотрите фильм, на машину, идете домой? Так ли необходимо постоянно думать об этом закате, чтобы любить его?

ну потому , сколько раз он мне звонит, хочет со мной рядом находиться- зовет гулять

Ваш рассказ мне наглядно показал, что невозможно думать об одном и том же событие каждые пол часа.Вернее возможно, но это  не интересно  надоест. я поняла вас, буду меняться ) я просто очень ревнивая

 

А у Вас есть договоренность звонить чаще? Она знает, что Вы ждете всю эту неделю от нее звонка?

договоренности нет. Думаю она не догадывается, что я жду.  я иногда только между делом говорю, что редко общаемся с ней. говорю : звони если скучно будет ) но видимо ей не скучно )

 

Странная, потому что не такая, как они?

Белая ворона? Гадкий утенок? Кстати, помните, он потом оказался лебедем? ;-)

Быть может Вы просто не в своей стае? И Ваша странность – скорее комплимент, ведь Вы так заметно выделяетесь?

да. мое поведение воспринимают как странное, вроде себя как Жанна Агузарова не веду. И интересно то, что никто толком объяснить не может в чем заключается моя странность. Недавно мне парень (я ему нравлюсь) сказал : мне иногда кажется что ты не с нашей планеты. Я спросила : почему? он сказал, .из за того, что ты не хочешь замуж, ни с кем не встречаешься и даже парня нет и по тебе  видно, что тебе никто не нужен. никуда не ходишь практически, не сидишь в соц сетях, и держишься отстраненно от всех, я не понимаю, почему такая красивая девушка закрыла себя дома ото всех. в старости жалеть будешь.

Просто среди других я ощущаю себя лишней, не в своей тарелке. кажется я не такая как они. (они любят веселиться, пить, курить, вести себя по дурацки), я тоже люблю веселиться, но без всего этого (алкоголь, курево).  когда все такие вокруг, а ты трезвая. хочется уйти домой.так же мне не нравятся скучные люди. которые слишком правильные. У меня нет единомышленников, Не получается дружбы с людьми со схожими интересами.

на счет гадкого утенка : я не считаю себя такой. Но ростом я маленькая 158,(я комплексую когда нахожусь рядом с высокими) еще меня бывало не выбирали парни которые нравились мне. а знакомились с моими подругами. было обидно. поэтому кажется что со мной что нибудь не так. раз не знакомятся.

 

Может причина в том, что выговариваете? Как Вы это делаете?

Напишите свою речь, когда Вы сообщаете о своем недовольстве (злости). Хотя бы несколько предложений.

может быть. Например:

парень все время упоминает о своей бывшей в моем присутствии. мне это неприятно. ведь он говорит, что ему нравлюсь я. плюс я замечаю статусы в интернете которые говорят,что он скучает по бывшей, она самая прекрасная и т.д Он подходит ко мне и пытается общаться. я ему начинаю грубить. он спрашивает что случилось ? я отвечаю, что ничего. А потом выдаю : зачем ты бегаешь за мной , если ты бывшую забыть не можешь?  дальше он объясняет. но я уже не верю ему.

другая ситуация : С парнем хорошо общаемся (не встречаемся) о свиданиях речь заходит. и вдруг он исчезает на неделю. трубку не берет. а потом объявляется как ни в чем не бывало, довольный. говорит : Привет! я ему отвечаю :до свидания. он спрашивает, что не так?. я ему отвечаю : а сам как думаешь? он начинает извиняться. а у меня уже настроение испорчено и навряд ли оно поднимется от его объяснений.

вот еще одна ситуация. парень зачем то при всех друзьях пытается меня высмеять или унизить как то. например говорит : она всегда во всем последняя. я спрашиваю с чего вдруг такие выводы? он : ну ты же сидишь дома, забилась в угол и всего боишься. я: я хожу гулять и делаю то что считаю нужным, только не треплюсь об этом как некоторые. он : некоторые это я? Я : да. Ну и тут начинается спор кто кого. в итоге потом не разговариваем. а ведь если бы он изначально так не сказал, ничего бы не было.

 

А без каких-либо изменений (во внешности той же), Вы считаете, возможно быть такой, как в первый раз, всегда одинаковой?

Мне сразу представляется этакий робот, с заданным неизменяемым внешним видом и набором программ (функций), которые периодически сменяют одна другую. Вам бы было интересно (хотелось) встречаться с таким человеком-роботом?  

возможно, если поддерживать образ.

хм.. с человеком роботом нет. если он выполняет каждый раз одни и те же действия. меняться внутренне должен человек. ведь взгляды, вкусы меняются. а вот внешность.. спорный вопрос. мне бы тоже было бы не очень приятно, если бы я влюбилась в симпатичного, спортивного парня, а со временем он стал бы жирным. или был с короткой стрижкой, а отрастил длинные волосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, здравствуйте!

Прошу прощения за задержку с ответом. Я про Вас помню. 

Не хочется писать отписку.

Я постараюсь ответить в ближайшее время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, похоже ) лучшая защита это нападение как говорят. вот и у меня так же. Был один парень до недавнего времени (удивляюсь его терпению), он постоянно меня пытался  разговорить, пригласить куда нибудь а я ему всегда отвечала грубо. Он мне говорил, почему ты так себя ведешь? ведь сейчас нет необходимости защищаться. Я над этим задумывалась, действительно. Мне никто не угрожает, не наезжает на меня. а я сразу в штыки все воспринимаю. 

 

Нападаете первая, пока не успели напасть на Вас.

А от чего защищаетесь? Что именно защищаете и оберегаете?

 

своими. может покажется странным, но часто за то, что я делаю мне становится стыдно перед родителями.

 

Смотрите на себя своими глазами, а стыдно почему-то перед родителями?

 

сразу представляю как бы они отреагировали на это и что бы мне сказали.

 

Получается, они выступают своеобразным мерилом Ваших поступков? Вы будто сверяетесь с ними. 

 

за короткие платья например меня ругали.  помню один случай в детстве надела платье красивое, полупрозрачное правда ))) потом пришла домой, меня папа перед всеми своими друзьями пристыдил. сказал, что в таком платье он бы не то, что гулять не пошел, но и  и спать в таком бы не стал. я это запомнила надолго. еще он меня часто глупой называл, когда я делала то, что я хочу. навешали на меня ярлык хорошей девочки и я ему должна соответствовать

 

Кому Вы должны соответствовать этому ярлыку? Когда успели задолжать?

 

ну потому , сколько раз он мне звонит, хочет со мной рядом находиться- зовет гулять

 

То есть, грубо говоря (я специально немного утрирую), позвонил 3 раза за день – не любит, а вот позвонил 4 – любит. 

 

Ваш рассказ мне наглядно показал, что невозможно думать об одном и том же событие каждые пол часа.Вернее возможно, но это  не интересно  надоест. я поняла вас, буду меняться ) я просто очень ревнивая

 

А что скрывается за этой ревностью? Какие чувства, мысли?

 

да. мое поведение воспринимают как странное, вроде себя как Жанна Агузарова не веду. И интересно то, что никто толком объяснить не может в чем заключается моя странность. Недавно мне парень (я ему нравлюсь) сказал : мне иногда кажется что ты не с нашей планеты. Я спросила : почему? он сказал, .из за того, что ты не хочешь замуж, ни с кем не встречаешься и даже парня нет и по тебе  видно, что тебе никто не нужен. никуда не ходишь практически, не сидишь в соц сетях, и держишься отстраненно от всех, я не понимаю, почему такая красивая девушка закрыла себя дома ото всех. в старости жалеть будешь.

 

Как Вы отреагировали на его эти слова?

Как они в Вас откликнулись?

 

>>>> Просто среди других я ощущаю себя лишней, не в своей тарелке. кажется я не такая как они. (они любят веселиться, пить, курить, вести себя по дурацки), я тоже люблю веселиться, но без всего этого (алкоголь, курево).  когда все такие вокруг, а ты трезвая. хочется уйти домой.так же мне не нравятся скучные люди. которые слишком правильные. У меня нет единомышленников, Не получается дружбы с людьми со схожими интересами.

 

То есть Вы все ж таки вычленяете каким-то образом людей, которые похожи на Вас, видите их, просто пока что не получается установить с ними контакт?

 

 

>>>> на счет гадкого утенка : я не считаю себя такой. Но ростом я маленькая 158,(я комплексую когда нахожусь рядом с высокими) еще меня бывало не выбирали парни которые нравились мне. а знакомились с моими подругами. было обидно. поэтому кажется что со мной что нибудь не так. раз не знакомятся.

 

Я такого же роста. На мой взгляд, чуть ли не лучший вариант роста, который только может быть. Но это мое ощущение. У Вас оно другое.

Как Вы думаете, если бы Вы были, например, 165-170 см, то качество и вариант Вашего общения с людьми были бы другими?

 

 

>>>> может быть. Например: парень все время упоминает о своей бывшей в моем присутствии. мне это неприятно. ведь он говорит, что ему нравлюсь я. плюс я замечаю статусы в интернете которые говорят,что он скучает по бывшей, она самая прекрасная и т.д Он подходит ко мне и пытается общаться. я ему начинаю грубить. он спрашивает что случилось ? я отвечаю, что ничего. А потом выдаю : зачем ты бегаешь за мной , если ты бывшую забыть не можешь?  дальше он объясняет. но я уже не верю ему.

 

Смотрите, Вы видите ситуацию. Возможно, Вы правы в том, как Вы ее видите. Но ведь есть шанс, что, возможно, есть и другая трактовка этого его поведения. Разве мы можем достоверно знать за других, что с ними творится, пока они сами нам об этом не скажут?

 

Вы ответили ему, что ничего не случилось, хотя на самом деле – случилось. Случилось то, что Вам неприятно, что он постоянно упоминает в Вашем присутствии о своей бывшей, а его статусы пестрят о ней, Вам как минимум непонятно это его поведение. Что помешало напрямую ему сказать о том, что именно  Вам неприятно и обсудить эти свои чувства с ним? 

 

По идее в коммуникации участвуют двое. Вы замечаете, что по большому счету Вы полностью сами проинтерпретировали ситуацию с этой бывшей, исходя из своих представлений об этом, не стали сверяться с реальностью (его объяснения) и сделали вывод на основании своих представлений по ситуации? То есть пообщались по сути сама с собой, а ему выдали результат своих размышлений. Мне как-то это так увиделось. 

 

 

>>>> другая ситуация : С парнем хорошо общаемся (не встречаемся) о свиданиях речь заходит. и вдруг он исчезает на неделю. трубку не берет. а потом объявляется как ни в чем не бывало, довольный. говорит : Привет! я ему отвечаю :до свидания. он спрашивает, что не так?. я ему отвечаю : а сам как думаешь? он начинает извиняться. а у меня уже настроение испорчено и навряд ли оно поднимется от его объяснений.

 

Здесь похожая ситуация, как мне представляется.

Откуда он может узнать, что не так, если Вы ему об этом напрямую не говорите?

 

Как он может знать, что для Вас его исчезновение на неделю – травматично и, возможно, болезненно, если Вы не поставили его в известность об этом?

 

Сложно угадать, что творится в голове собеседника, какие там мысли, опыт бродят. У людей могут быть разные чувства относительно одного и того же события, параметра (как вот в случае с ростом 158 см), да даже слОва.

 

 

Попытаюсь проиллюстрировать на примере из своей жизни.

Пару раз достаточно близкий человек, отказывая мне в моей просьбе, писал в конце отказа слово "увы". Было что-то вроде: Я не смогу с тобой сегодня встретиться. Я занята, увы. 

 

Я очень бурно реагировала, т.к. для меня звучало, как своего рода издевка, нечто негативное и жесткое. Из серии «так тебе и надо», «не дано тебе».

Пережив пару раз бурю эмоций по этому поводу внутри себя (мне было обидно, потом я злилась), я решила поделиться этими своими переживаниями и поинтересоваться, а что же этот человек вкладывает в это слово «увы». И она мне ответила, что для нее это сродни английскому варианту «i’m sorry» (сожаление). Мы тогда обсудили, и я удивилась, насколько разным может быть трактовка всего лишь слова. Что уж говорить про мотивы поведения.

Как оказалось, у нас просто разное восприятие этого слова, разный опыт.

 

В моем случае – мой опыт использования этого слова диктовал мне мою реакцию, негативную. А у нее это было очень доброжелательным вариантом.

 

Всеми этими примерами я пытаюсь показать, что наши реакции – это скорее информация о нас, о нашем опыте. И если мы не сообщим о себе, о том, что мы чувствуем, другой вряд ли догадается. Потому что у другого человека – другой опыт. И эти опыты можно соотносить и сверять, общаясь прямо. Что Вы думаете по этому поводу, Лена? Как реагируете на эти мои слова?

 

>>>> вот еще одна ситуация. парень зачем то при всех друзьях пытается меня высмеять или унизить как то. например говорит : она всегда во всем последняя. я спрашиваю с чего вдруг такие выводы? он : ну ты же сидишь дома, забилась в угол и всего боишься. я: я хожу гулять и делаю то что считаю нужным, только не треплюсь об этом как некоторые. он : некоторые это я? Я : да. Ну и тут начинается спор кто кого. в итоге потом не разговариваем. а ведь если бы он изначально так не сказал, ничего бы не было.

 

А для чего Вы спорили? Что Вы хотели отстоять в этом споре?

 

>>>>  возможно, если поддерживать образ.

 

хм.. с человеком роботом нет. если он выполняет каждый раз одни и те же действия. меняться внутренне должен человек. ведь взгляды, вкусы меняются. а вот внешность.. спорный вопрос. мне бы тоже было бы не очень приятно, если бы я влюбилась в симпатичного, спортивного парня, а со временем он стал бы жирным. или был с короткой стрижкой, а отрастил длинные волосы.

 

Интересное сочетание – поддерживать образ…

Что Вы вкладываете в понятие «поддерживать образ»? Что для этого нужно сделать? Как это будет происходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...