Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у меня приближается сложный этап в жизни, нужно делать какой-то выбор или смириться уже и перестать выносить мозг родным. А с принятием решений у меня туговато.

 

Итак, мне 21 год, девушка, в этом году заканчиваю медицинский университет, стомат. факультет. По специальности работать не хочу, но родители и окружающие давят, так что скорее всего придется.  Личной жизни никакой нет и никогда не было, отсутсвие молодого человека уже очень сильно напрягает. Друзей немного, и то не уверена, что будем общаться, когда закончим универ. С одногруппниками тоже никак. Хобби нет, хожу на фитнес для поддержания себя в форме. В общем такое состояние, что не хочется вставать по утрам. Никаких перспектив. Раньше были амбиции, сейчас ощущение безнадежности. А ещё я ленивая, непунктуальная и зажатая.

 

Быть стоматологом никогда не хотела, но родители настояли, они уверены что это лучший выбор для меня: хорошая профессия, зарплата, есть связи, меня практически уже ждет место, куда я могу пойти работать...но я не хочу, меня пугает даже год обязательной интернатуры..

Поступать я сюда не особо хотела, но в другие места не решилась, потом всё надеялась что получится забрать документы и поступить в другое место, но силы воли не хватило, так вот и доучилась до выпускного курса. Я постоянно надеялась, что полюблю свою специальность, ведь мои однокурсники оч. всем довольны, я же вижу только один плюс-хорошая зарплата..всё. Как представлю что мне всю жизнь придется сидеть в кабинете, смотреть в рот пациентам, тошно становится, скукотища. Работа-дом-работа-дом- 2 нед в Египте- и по новой..  Мне всегда хотелось интересную работу связанную с разъездами, путешествиями, языками, чтобы дни различались,а не сливались в череду серых будней. Хочется достичь чего-нибудь, быть хорошим спецом, но это невозможно, если ненавидишь свою работу.  

Может закончить универ и уйти с концами из медицины, но куда идти? Не пойду же я в Макдональдс работать или в магазин с дипломом о вышке, да и смысл менять шило на мыло. Идти получать второе высшее не получится,  оно платное.

 

Не знаю, что я хочу от вас, наверно просто высказаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наладив разъезды по деревням и вясям с целью стамотологической помощи людям не имеющим возможности пользоваться услугами дантиста, вы и профессию сохраните и практику обкатаете и не будет привязки к месту.

да и дело доброе получится.

а под такую деятельность, можно и к бюджету прислониться.

так , что и материальная составляющая будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Космос, спасибо за ответ. Но даже если бы было возможно, то что вы советуете, это решило бы частично только одну проблему - мое нежелание постоянно находится на одном месте. Да и даже супер -пупер самостоятельному специалисту с бизнес-хваткой организовать такую деятельнось ой как не просто. Не то что такой размазне как я.

Хотя это неважно. Ведь основная-то неприятность - это то что меня воротит от стоматологии впринципе. Многие люди ходят на нелюбимую ими работу как на которгу всю жизнь, и меня ожидает такая же перспектива(. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант найти хобби, которое при дальнейшем вложении ресурсов сможет стать работой. А на начальном этапе быть отдушиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Многие люди ходят на нелюбимую ими работу как на которгу всю жизнь, и меня ожидает такая же перспектива(. 

звучит как приговор.

а между тем, что такое любимая работа?

многие бы хотели ездить по миру и составлять коменты об этих поездках.

О, да.

Да только я слушал рассказ Д.К. из непутевых заметок.

даже такая работа как у него превращается в рутину.

согласен, что более приятную чем другие занятия.

Достаточно, что бы работа приносила материальные блага, а когда таковое случается, так это может быть мощным поводом для любви этой профессии.

как я понял вы то и работать еще не начали, да и отношение ваше наплевательское потому как вам взяли и положили в ротик.

Осталось только проглатить. А и тут у вас проблемы..

Я не случайно написал свой космофантазийный совет, который уж не лишен реальности.

таковое решение под силу сильным и деятельным людям.

кем вы в прочем не являетесь.

поищите идею и пробуйте ее генерить и проталкивать в жизнь.

вот тут и появится интерес.

если подраскинуть умом, то сценариев в стаматалогии может быть мульен.

от админа до гениального спеца.

придумайте себе хоть один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может закончить универ и уйти с концами из медицины...

Зачем? Уходить зачем?

Имея базовое медицинское образование, Вы можете доучиться на психотерапевта.

Такшта... Вы заглянули на правильный форум...)

 

Это мне поздновато - я всю жись землекоп, а у Вас - всё впереди!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

frustration, хобби это вариант, пытаюсь развиваться в этом направлении, участвую в волонтерских организациях в интересующих меня сферах, но чтобы хобби стало работой, нужно ему много уделять времени в ущерб основной работе.
 
Космос, это и есть приговор, если ничего не менять, ибо большую часть жизни человек проводит на работе. Кто-то хотел бы ездить по миру, кто-то сидеть в офисе, а кто-то мечтает оказаться на моем месте, для каждого свой идеал работы. Деньги- да, мощный стимул, но если человек не любит своё дела, он вряд ли многого достигнет, у него постоянно не будет хватать мотивации, и много зарабатывать он не будет. Хотя возможно мои ожидания от жизни превосходят реальность и я просто пересмотрела фильмов об интересной жизни и самореализовавшихся людях.
 

как я понял вы то и работать еще не начали, да и отношение ваше наплевательское потому как вам взяли и положили в ротик.

Осталось только проглатить. А и тут у вас проблемы..

 
В ротик мне не положили, а запихнули надо сказать. Так , что лучше бы и не надо. Когда я заканчивала в школу, мои варианты практически не рассматривались. Или реакция от всех родственников была такая: "Поступай куда хочешь" (типо "у тебя ничего не выйдет потом"). У меня хорошо с языками - хотела пойти на переводчика или на международника- уверяли,что потом только учителем в школе работать за три копейки, про остальные профессии были схожие ответы. Просто за меня заранее уже всё решили: кем я буду, что я буду делать. А для меня очень важна поддержка близких, одобрение. Тогда, по крайней мере, так было.
А работать в стоматологии я пыталась, ассистентом, не впечатлило
 

если подраскинуть умом, то сценариев в стаматалогии может быть мульен

 
не знаю, где вы мульен видите, все идут работать врачами, осталось только выбрать, стационар или поликлиника, частная или государственная. Ну или в мед преды идти - препараты втюхивать . А придумать что-то из ряда вон-на это единицы способны.

 

Зачем? Уходить зачем?

Имея базовое медицинское образование, Вы можете доучиться на психотерапевта.

 

Зубы лечить не хочу, с пациентами тяжело работать,боюсь что не то сделать, да и стоматология-это по большей части ремесло, а руками у меня не оч. ловко получается работать.  Доучиться например до психотерапевта нельзя, тут другое базовое образование- лечебное дело.

 

Меня просто интересует, может у кого был опыт глобальных перемен в жизни, кардинальной смены специальности с положительным исходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зубы лечить не хочу, с пациентами тяжело работать,боюсь что не то сделать, да и стоматология-это по большей части ремесло, а руками у меня не оч. ловко получается работать.  Доучится например до психотерапевта нельзя, тут другое базовое образование- лечебное дело.

 

Меня просто интересует, может у кого был опыт глобальных перемен в жизни, кардинальной смены специальности с положительным исходом.

 

Не хотите лечить зубы  идите отрывайтесь на людях, удаляя их))

Главное - делать умны вид, когда удаляете здоровый зуб. :naughty:

 

Ну а если серьезно, то вы можете получить любое второе высшее образование для себя любимой, получив первое для родителей.

 

А почему вы думаете, что вам не нравится лечить зубы?

Обычно, во вкус входишь, когда начинает что-либо получаться хорошо. Может стоит попробовать поработать годик-другой после института? А потом уже решение принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите лечить зубы  идите отрывайтесь на людях, удаляя их))

Главное - делать умны вид, когда удаляете здоровый зуб. :naughty:

 

Ой, не преставляете какой у меня серьезный вид , когда я зубы лечу, не меньше как операцию на открытом сердце делаю)) :lol_2:

 

На самом деле думаю, что не нравится лечить, потому что за годы обучения неоднократно приходилось.  Однокурсники наоборот побыстрее хотят закончить, работать начать, на практике пытаются своих знакомых полечить (как я им завидую!),  а у меня страх перед пациентами какой-то. Дура, знаю .Да и отношение к специальности плохое, изначально неинтересным казалось, вот смотрю на стоматологов, которые много лет работают и не хочется также. Вы не представляете, как я пыталась внушить себе, какая у меня замечательная специальность, как я буду хорошо зарабатывать, не выходит. Как подумаю , тяжело становится. А второе образование ведь для новой работы нужно,не для корочки,  а чем моложе, тем больше возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А второе образование ведь для новой работы нужно,не для корочки,  а чем моложе, тем больше возможностей.

Дык я вам об этом и говорю!

Я первое высшее получала для родителей. А второе - для души и себя. И оно мне по душе пришлось, я училась в зрелом возрасте, с большим удовольствием (заочно, но качественно и с любовью). И теперь это приносит свои плоды.

Вот и у вас все получится.

Со мной, например, учился второй раз один молодой врач. Очень талантливый мальчик! Он понял, что медицина - это не совсем то, что ему нужно. Поставил себе цель - юридическое образование. Теперь в адвокатуре. Защищает пациентов от врачей и наоборот)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не преставляете какой у меня серьезный вид ,

когда я зубы лечу, не меньше как операцию на открытом сердце делаю)) :lol_2:

Блин, у людей так много зубов, а мне поздновато учиться... :not_i:

А что если Вы ДОСДАДИТЕ какие-то дисциплины в пределах мед,

чтобы заниматься тем, что нравится в этих пределах?

Жалко же времени...

Не всем нравится проктология, это само собой, но там же прорва всяких разных специальностей... :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да проблема то похоже в фантазиях.

прежде чем понять что то нужно это пережить.

в настоящее время вы только что и можете, так это предполагать.

когда я был молодым специалистом, так год убегал из специальности.

потом куча успехов и радость от реализации.

всеж потом убежал.

а теперь как то и не уверен, что поступил правильно.

сменить род деятельности можно и в 30 и в 40 и в 50.

рекомендовал бы вам не противиться тому, что с вами происходит.

свой выбор вы еще успеете сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстраненная, про юриспруденцию в медицинской сфере-неплохая идея, может потом пригодится.) 

 

Soft, нет, доучиться никак, после стомата- только стоматология, весь этот богатый выбор- после лечебного факультета.

 

 

 

да проблема то похоже в фантазиях.

прежде чем понять что то нужно это пережить.

Похоже((. Конечно, проблема в моих мыслях, один психолог даже написал статью, описывающую довольно чётко моё состояние 

http://lifehacker.ru/2013/09/20/generation-y/, ( вдруг кому ещё пригодится), 

но от этого легче не становится, всё равно хочется накрыться одеялом и так лежать или пойти в бар с друзьми и отвлечься от всего.

 

Делаю вывод, что сейчас всё-таки лучше не дергаться, немного поплыть по течению, интернатуру хотя бы закончить..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делаю вывод, что сейчас всё-таки лучше не дергаться, немного поплыть по течению, интернатуру хотя бы закончить..

вот на этом и остановитесь пока.

а щас под одеяло или в бар.

тут выбор огромный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот на этом и остановитесь пока.

а щас под одеяло или в бар.

тут выбор огромный

:ohyeah: хорошо, ждите продолжения через пару лет, когда будет нечто типо: работу ненавижу, пациентов терпеть не могу, бухаю по вечерам чтоб забыться :sclerosis: .. .Интересно, рекомендации изменятся?..

 

Но да ладно,  надеюсь всё будет ok.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Быть стоматологом никогда не хотела, но родители настояли, они уверены что это лучший выбор для меня: хорошая профессия, зарплата, есть связи, меня практически уже ждет место, куда я могу пойти работать...но я не хочу, меня пугает даже год обязательной интернатуры..

И подумал я, что окружили меня стоматологи, проходу от Вас нет)

Я знаю одного парня, соседа, у которого мама зубной техник. Это неполная семья, и мама работала одна, если не считать пенсии бабушки, но жили и живут они очень не плохо, отдых на море, аренда квартиры на лето при озере, а сын к 18-и годам получил новую иномарку. Он учился не в направлении стоматологии, и даже не на профессию связанную с медициной, он юрист. После окончания ВУЗа работал некоторое время в банке, но быстро оттуда сбежал. Пробовал заниматься бизнесом, но в конечном итоге всё привело его к стоматологии. Помогает матери. Ну и зачем он тратил зря время, когда у него дорога уже была пробита? Все связи есть в мире ослепительных улыбок.

А другие соседи владельцы стоматологической клиники.

А когда я в 9-ом классе сдавал экзамен по химии, все девочки которые были на нём, а из мальчиков был только я, хотели поступить в стоматологический техникум.

Золотая профессия!

Каждому конечно своё. Мы очень не охотно следуем наставлениям родителей. Я вот тоже в штыки воспринимаю их предложения. Но потом они меня переламывают методом стократного убеждения. Что за дети пошли.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Золотая профессия!

 

Все так говорят.Хотя не самая легкая и для здоровья полезная. И детей своих по своим стопам посылают, и все довольны, кроме меня. Если начинаю кому рассказывать,что мне профессия не  нравится,  у виска крутят, сама уже поверила в неправильность своих мыслей. 

А сосед ваш может не время зря терял, а своими мозгами путем проб и ошибок пришел к правильному решению. Я же безвольно всё делаю по указке родителей, и возможно всю жизнь так и буду ныть. Даже вылететь из универа и поступить куда хочу силы воли не хватило.

Вряд ли это у меня противопоставление родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хм. 29лет врач стоматолог терапевт, работаю 5,5л. 100% мои  ощущения совпадают с вашими с первого дня и по сей... Зп вообще никакой роли не играет, как и профессионализм. Советую не начинать, тк просто время уйдет и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. 29лет врач стоматолог терапевт, работаю 5,5л. 100% мои  ощущения совпадают с вашими с первого дня и по сей... Зп вообще никакой роли не играет, как и профессионализм. Советую не начинать, тк просто время уйдет и все.

Одно время в американских фильмах шутка была про самый большой процент самоубийств среди стоматологов..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда хотелось интересную работу связанную с разъездами, путешествиями, языками, чтобы дни различались,а не сливались в череду серых будней.

Специалисты в этих сферах не могут устроится на такую работу, а ты хочешь с дипломом стоматолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм. 29лет врач стоматолог терапевт, работаю 5,5л. 100% мои  ощущения совпадают с вашими с первого дня и по сей... Зп вообще никакой роли не играет, как и профессионализм. Советую не начинать, тк просто время уйдет и все.

Ксюша, да уж, не повезло нам.. Для меня только хорошая зарплата тоже не аргумент, если от остального тошнит. А вы не пытаетесь сейчас что-то поменять раз лучше не становится или с возрастом засасывает и ещё сложнее становится всё послать к чертям и начать сначала? На данный момент у меня сильная зависимость от родителей, если не пойду работать стоматологом вообще поддержки не будет, вплоть до отсутствия места жительства + всеобщее непонимание друзей и родственников. Так что начну, чуть подзаработаю,  а там уж о второй вышке думать буду. Хотя как представлю что придется о моих планах рассказать молодому человеку если он появится, тоже будут проблемы. Вообще это ужасно: все с блеском в глазах рассказывают о получаемой специальности, а я в лучшем случае отмаливаюсь

 

Специалисты в этих сферах не могут устроится на такую работу, а ты хочешь с дипломом стоматолога?

 

Туда куда я хочу с дипломом стоматолога устроиться невозможно, так что надеюсь накопить денег занимаясь неинтересной мне работой и получить вторую вышку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, опять всё плохо. Уже совсем скоро мне дадут диплом, я дни считаю до окончания учебы, сил моих нет. Постоянно думаю о том, как меня всё достало, ничего не хочется делать, дикая лень и настроения нет. Родители настаивают,давят, чтобы я шла в интернатуру. Вообще не хочу, я чувствую себя загнанной в тупик, губить ещё год, я дико боюсь работать, и боюсь что меня засосет и я никогда не вырвусь из этой специальности. Но загвоздка ещё и в том, что если не интернатура, я не знаю, чем заниматься,как зарабатывать. Постепенно ставлю крест на своей жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...