Перейти к содержанию

Родители маленьких детей, больных шизофренией, ОТЗОВИТЕСЬ!


Рекомендуемые сообщения

Больно обезьян, я с вами согласна, только о том говорила, что ну очень хочется услышать более полный рассказ автора о ребенке)

Вот еще штрих, из другой темы Феи:

"Возможно, все дети в этом возрасте шизофреники, но не все нуждаются в лекарствах для возвращения в мир реальный. Диагноз ставили доктора. Там не только гиперактивность. Букет. Я упиралась, как говорится, "всеми руками и ногами", потому что мой сын - мальчик с хорошим интеллектом. Страдает только поведение. У кого есть такой ребёнок, поймёт меня очень хорошо!"

У меня у самой ребенок-фантазер, мягко говоря, и есть пример перед глазами гиперактивного, просто ядерного ребенка.

Какие доктора? В каком городе? Как ребенок показывает себя в саду? обращались ли они к детским психологам? + вопросы из этой темы ( переписывать не буду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Больно обезьян, я с вами согласна, только о том говорила, что ну очень хочется услышать более полный рассказ автора о ребенке)
Я тоже с вами согласен, но выбор за Человеком, и должен быть информированным, это и есть УВАЖЕНИЕ. а не манипилирование.

www.elinahealthandbeauty.com/forum/

К сожалению коммерческий, значит материально заинтересован в лжи и ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ он на первом месте по словам АУТИЗМ ФОРУМ Надеюсь что будут и другие вопросы, и ДРУГОЕ мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо - из какой сферы?

 

Хорошего тоже достаточно!

 

Мой сын знает, что такое любовь и ласка, и сам умеет это проявлять. Он очень любит общение, хотя в общении хочет быть только лидером и чтобы все остальные подчинялись его желаниям и правилам. Я могу "обидеться" на него, и очень часто это помогает.

 

А вообще, его можно заинтересовать многим.

 

УВАЖАЕМЫЕ ВСЕ МОИ КОРРЕСПОНДЕНТЫ!

 

Отвечаю разу всем! Вы бы видели меня!https://psycheforum.ru/style_emoticons/default/rolleyes.gif

Я никогда не была ни матерью-садисткой, ни матерью, которая подавляла когда-либо волю своего ребёнка!

 

Ещё с внутриутробного развития я читала ему сказки Пушкина, пела колыбельные, играла на рояле,читала различную психологическую новомодную литературу, в которой говорится о том, что ребёнок должен получать больше тепла, радости, ласки, тактильного общения и т.д. Когда впервые мне принесли в роддоме свёрток с ребёнком, я сказала ему, что я всегда буду любить его и никогда не обижу. Когда мне в руки попалась книга Сессиль Браи Лупан "Поверь в своё дитя", я стала следовать её советам и в 3 года мой мальчик бегло читал себе сказки, знал репродукции более 40 художников. И всё это - в процессе игры. Мои родители называли меня самой лучшей мамой, потому что я всегда ориентировалась на то самое сотрудничество в воспитании, где ребёнок находится на выше или ниже родителя, но на равных, на одном уровне. До 3-х лет мой ребёнок не знал физических наказаний, в то время как его сверстники уже боялись упоминания о некоем ремне. Мой сын и сейчас не видит этого ремня. Я могу позволить себе только шлепок.

 

Повсем вашим письмам, при всём огромном уважении к вам, уважаемые корреспонденты, я вижу уже, что никто из вас не столкнулся с такой проблемой, у вас нет больных детей. И ваши рассуждения являются рассуждениями неосведомлённых людей, которые слишком далеки от психиатрии.

 

Да, я ходила к психологам, но ни один психолог не обладает такой глубиной знаний в знании детской психологии, как хороший детский психиатр. Я не могу рассказывать вам подробно все симптомы заболевания. Кто интересуется, может взять литературу о детской шизофрении, там многое описано достаточно ясно.

 

Мня интересуют не доказательства болезни моего сына, я уже на этом "собаку съела", меня интересуют методы и способы общения с таким ребёнком. Я думаю, если найдётся родитель с подобным ребёнком, он сможет поделиться своим опытом.

 

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо - из какой сферы?
Немного из иной.

Вы очень хорошо рассказали, какая ВЫ ХОРОШАЯ МАТЬ.

А хотелось бы послушать положительные черты вашего сына. Можете назвать хотя бы десяток?

По всем вашим письмам, при всём огромном уважении к вам, уважаемые корреспонденты, я вижу уже, что никто из вас не столкнулся с такой проблемой, у вас нет больных детей. И ваши рассуждения являются рассуждениями неосведомлённых людей, которые слишком далеки от психиатрии.

Ну почему вы так уверены в этом? У меня ребенок с гиподинамическим синдромом.

Да, я ходила к психологам, но ни один психолог не обладает такой глубиной знаний в знании детской психологии, как хороший детский психиатр.
и
Мня интересуют не доказательства болезни моего сына, я уже на этом "собаку съела", меня интересуют методы и способы общения с таким ребёнком. Я думаю, если найдётся родитель с подобным ребёнком, он сможет поделиться своим опытом.
Вот способам ОБЩЕНИЯ как раз и учат детские психологи. Или вы серьезно рассчитываете, что кто-то, не видя вас, не видя вашего сына, даст готовый рецепт нормализации поведения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или вы серьезно рассчитываете, что кто-то, не видя вас, не видя вашего сына, даст готовый рецепт нормализации поведения?

Человек который по прочтении темы пишет...

""Есть такая категория мам, стремящихся всеми силами сделать из ребенка воплощение собственного "образа идеального ребенка"."""

И увидев ребёнка ничего не поймёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек который по прочтении темы пишет...

""Есть такая категория мам, стремящихся всеми силами сделать из ребенка воплощение собственного "образа идеального ребенка"."""

И увидев ребёнка ничего не поймёт.

Ага. Потому и предлагается обратиться к психологу для очной консультации. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Потому и предлагается обратиться к психологу для очной консультации. :rolleyes:

Да обходили уже всех специалистов, в теме же русским языком про это написано, но "заочные специалисты" их заключения смело опровергают. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обходили уже всех специалистов, в теме же русским языком про это написано, но "заочные специалисты" их заключения смело опровергают. <_<
Владимир, а вы какое-то отношение к автору темы имеете? Или просто ЗА ДРУГИХ отвечаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто очень умный. :lol:
Ну. Это причина уважительная. :rolleyes:

 

Тогда на пальцах. Их поста матери я сделала вывод, что она намеренно обращалась к психиатрам, потому что считает психологов недостаточно компетентными в лечении детей. Собственно, лечение она и получила. Включая рисполепт.

Вот и предлагается, если хочется получить рекомендации по общению ребенком, обратиться к психологам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таблица 10.3. Основные диагностические критерии детской шизофрении, согласно Руководству DSM-IV-TR

 

Характерные симптомы: Как минимум, два из нижеперечисленных симптомов должны присутствовать на протяжении большей части месячного периода.

 

(1) Бред

 

(2) Галлюцинации

 

(3) Дезорганизованная речь (повторяющиеся обрывы речи, бессвязность)

 

(4) Кататония (ступор, неподвижность) и крайне дезорганизованное поведение

 

(5) Негативные симптомы: аффективное уплощение (эмоциональная подавленность), алогия (речевая афазия, немота), безволие (affective flattening, alogia, or avolition)

 

В случае наличия бреда либо галлюцинаций, в которых возникают образы людей или слышатся голоса, для постановки диагноза достаточно только одного из перечисленных симптомов.

 

(Источник:. DSM-IV-TR Copyright 2000 by АРА.)

 

 

Feja, хоть один из этих симптомов присутствует у вашего ребенка? почему вы так хотите повесить на ребенка такой тяжелый диагноз?

вы хоть раз видели ДЕТСКИЙ фильм? про вымышленных друзей, про страну фантазию или Алису в Зазеркалье? все эти дети-персонажи тоже шизофреники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа британских психиатров предложила девять признаков, характеризующих эти и др. формы Детских психозов:

1. Серьезные устойчивые нарушения межличностных отношений. Они приобретают форму ухода в себя при аутизме и обсессивной привязанности (часто к матери) при детской шизофрении.

2. Видимое отсутствие сознания личной идентичности, проявляющееся в гротескных позах и нанесении себе увечий.

3. Повышенный интерес к неодушевленным объектам и необычные действия с ними, часто без понимания их обычной функции.

4. Крайнее сопротивление к переменам любого рода и ритуалы, направленные на поддержание однообразия.

5. Патологическое восприятие, приводящее к преувеличенным, дефицитарным или непредсказуемым реакциям на сенсорную стимуляцию. У мн. пациентов имеются нарушения концентрации внимания и отсутствие реакций на окружающую обстановку.

6. Повышенная, острая, неадекватная тревога; в нек-рых случаях - панический страх обычных предметов домашнего обихода.

7. Тяжелые нарушения речи - обычно потеря или задержка развития речевых навыков. Речь нек-рых пациентов неадекватна, напр. они неправильно используют местоимения или не пользуются флексиями.

8. Нарушения моторики, в т. ч. судорожные спазмы, обездвиживание, гиперактивность и манерные стереотипии. Часты попытки аутостимуляции в виде вращения корпуса, хождения на цыпочках, хлопанья в ладоши и раскачивания, в особенности в условиях относительной моторной депривации в мед. учреждениях.

9. Общая задержка развития интеллектуальных навыков. Свыше 50% больных постоянно остаются на сниженном уровне развития. Однако дети с аутизмом иногда демонстрируют нормальное или даже высокое интеллектуальное функционирование в специфических областях, таких, напр., как память, музыка или арифметика - способности, редко наблюдаемые у детей с шизофренией.

Эти девять признаков наблюдаются не исключительно при психозах и не у всех детей с диагнозом психоза. На практике часто трудно отличить психотические расстройства от задержки умственного развития, органического повреждения мозга и симптомов, сопровождающих слепоту или глухоту. Помимо нарушений соц. приспособления и интеллекта есть и др. ключевые признаки дифференциального разграничения аутизма и детской шизофрении.

Симптомы аутизма типично выражены с самого начала жизни, в то время как ребенок с шизофренией обычно выглядит нормальным до определенного момента, к-рый наступает после первых 30 месяцев жизни (вплоть до 12-летнего возраста). Аутичный ребенок прилагает немало усилий, чтобы сохранить сложившийся распорядок жизни, тогда как ребенок, больной шизофренией, иногда совершенно не заинтересован в этом. У ребенка с аутизмом развита моторика, в то время как при шизофрении наблюдаются нарушения координации и равновесия. Ребенок с аутизмом демонстрирует повышенный интерес к механическим объектам, к-рые не вызывают аналогичного отношения у пациентов с шизофренией. Окружающую обстановку больные аутизмом скорее игнорируют, тогда как больные шизофренией обнаруживают спутанность в ее восприятии. Существует также характерная разница в социальном происхождении больных аутизмом и шизофренией.

Дети с аутизмом - выходцы из семей, принадлежащих к относительно высоким слоям общества, в роду у них низкая представленность случаев шизофрении.

Дети с шизофренией - преимущественно выходцы из бедных семей и имеют повышенный уровень наследственной отягощенности шизофренией. Этиология этих психотических состояний неизвестна. Однако этиологические теории исходят из предположений о многофакторном генезе этих расстройств. Данные исслед. подтверждают роль физиол. механизмов. Согласно большинству теорий, детская шизофрения имеет сходство со взрослым вариантом, что предполагает действие одних и тех же этиологических факторов в обоих случаях. Совр. теории подчеркивают роль биохимических отклонений (в особенности, церебрального обмена допамина).

В нек-рых случаях решающую роль играет генетический фактор, запускаемый стрессом. Хотя не все пациенты с детской шизофренией имеют признаки повреждений мозга в процессе родов, у них выявляется более высокий процент родовых осложнений и др. признаков патологии нервной системы по сравнению с их сиблингами и здоровой контрольной группой. Все же данные в поддержку наличия специфических дефектов ЦНС являются недостаточно убедительными. При аутизме - особенно в случаях, где симптомы выражены с младенчества, - исследователи предполагают церебральную патологию вследствие наследственной отягощенности или осложнений при родах. Не все согласны в том, что это за патология, присутствует ли она во всех случаях, вовлечены ли одновременно неск. областей мозга. Тем не менее, есть данные об участии таких факторов, как пренатальные инфекции (например, краснуха), наследственные неврологические расстройства, кровотечения во время беременности и неизвестные генетические расстройства. Исследователи факторов внешней среды редко различают между собой аутизм и шизофрению в детстве, считая их в принципе одним и тем же расстройством.

Родители психотических детей представляют собой далеко не гомогенную группу. У родителей больных шизофренией часто выявляется патология, включающая психозы, шизоидность и интроверсию. Однако нет очевидного подтверждения того, что расстройства у родителей предшествуют нарушениям у их потомства и провоцируют именно эти нарушения.

У родителей детей с аутизмом не выявляются шизофрения и шизофренные симптомы. Имеющиеся у них психол. расстройства, по-видимому, чаще всего вызваны рождением аутичного ребенка или отношением работников здравоохранения, возлагающим вину за болезнь ребенка на родителей. Лечение Авторы, считающие, что это проблема гл. обр. органическая, основываются и на соматическом, и на психопедагогическом лечебных подходах. Гормоны типа тиреоидных, мощная витаминотерапия и др. лекарства могут обеспечить облегчение симптомов, особенно бессонницы, гиперактивности и агрессивности. Программы перевоспитания, часто поведенчески ориентированные, имеют целью развитие навыков копинга и устранение симптомов дезадаптации. Такие высокоструктурированные психопедагогические программы превосходят по эффективности др. формы психосоциальной терапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feja, прежде чем давать совет в таком серьезном вопросе, мы должны разобраться, с чем имеем дело!

Правильно. Ща спасательница мира со всем разберется, диагноз выставит и лечение назначит. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз диагноза здесь нет и никакого лечения не надо. я видела ребенка вообще неуправляемого, которого не берут в детский сад, не берут в секцию бокса, выгоняют с детских площадок... но чтобы мама такого ребенка заявила о том, что ее ребенок шизофреник - такого я не видела!

а Feja действительно нужна помощь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот как раз диагноза здесь нет и никакого лечения не надо. я видела ребенка вообще неуправляемого, которого не берут в детский сад, не берут в секцию бокса, выгоняют с детских площадок... но чтобы мама такого ребенка заявила о том, что ее ребенок шизофреник - такого я не видела!

Так Feja не сама же придумала диагноз.

а Feja действительно нужна помощь))

И какая помощь ей нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так ведь неизвестно, кто поставил диагноз! да еще такой противоречивый - не то шизофрения, не то аутизм. это же разные вещи.

а помощь нужна обыкновенная - раз она мать-одиночка, да еще и сын гиперактивный - то ей нужна психологическая помощь, чтобы справляться.

я от себя могу посоветовать лишь набраться терпения НА ВСЮ ЖИЗНЬ, спрятать все опасные предметы (бьющиеся, колюще-режущие, огнеопасные и так далее) и разговаривать, разговаривать с ребенком - всё рассказывать, разъяснять, отвлекать на любые детали - вон птичка кушает, вон грузовик поворачивает. обязательно спорт - плавание, велосипед, футбол. и обязательно, чтобы у мальчика был старший друг - брат мамы или дедушка, раз она считает, что папа не нужен. если нужно еще подробнее - обращайтесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и разговаривать, разговаривать с ребенком - всё рассказывать, разъяснять, отвлекать на любые детали -

 

Это самое трудное, наверное. Мать поневоле превращается в придаток ребенка. Очень захочется взрослой жизни и взрослых разговоров и бесед.

Это любая, особенно неработающая, мамочка малыша скажет, что непрочь, при возможности, "сбежать" от своего сокровища, чтобы побыть среди взрослых.

 

Получается, чтобы уравновешивать гиперативного ребенка, приходится (невольно наступая на горло собственной песне) большую часть времени вариться в его детском мире. А это не укрепляет, мягко говоря, нервную систему матери. Ей самой уже нужна помощь, а понадобится еще больше. Такие детки сильно подвампиривают (невольно конечно).

 

 

Может быть, от этих и подобных трудностей, многие матери и бегут "в диагнозы" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не я "вешаю" на моего ребёнка подобный диагноз. Психиатры.

Один раз я решила отменить рисполепт под свою ответственность. То, что случилось через сутки было приблизительно с такими симптомами, которые вы описываете.

Мой ребёнок перестал спать ночью, он стучал в стенку, разговаривал на каком-то "тарабарском" языке. Когда я смотрела в его глаза, я с ужасом наблюдала, что они слишком далеки от реального мира, они чужие, как у инопланетянина. Это был чужой человек на этой земле. Я была в неимоверном ужасе. Для меня это была какая-то фантастика. И я вернулась к рисполепту, и я вернула моего сына в мир реальный. Только так возникает возможность дальнейшего развития. Ведь как то же нужно моему сыну адаптироваться в этом мире.

Всё это невозможно описать, это надо видеть.

 

Я читала много детской литературы, кроме того, что вы написали, в том числе "Незнайку" Носова. Как вы думаете, преподаватель мировой художественной культуры много книг прочитал в своей жизни?

https://psycheforum.ru/style_emoticons/default/rolleyes.gif

 

Кстати, нарушение мелкой моторики было. до 4 лет мой ребёнок не брал карандаша в руки, не умел застёгивать пуговицы и т.д.

 

А к психиатрам обратилась, потому что психологи не смогли помочь. Хотя город большой. Областной центр, 1,5 миллиона жителей. Сама также читала много литературы и по аутизму, и по шизофрении.

 

Так что голословно демагогию не проповедую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, а почему никто не обращает внимание на молекулярную сторону дела?

 

Отсутствие возможности задержки серотонина в коре головного мозга вызывает подобную болезнь. Если это обнаружено в раннем возрасте, эт является врождённой аномалией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, а почему никто не обращает внимание на молекулярную сторону дела?

 

Отсутствие возможности задержки серотонина в коре головного мозга вызывает подобную болезнь. Если это обнаружено в раннем возрасте, эт является врождённой аномалией.

Ага. Вот только рисполепт к ингибиторам обратного захвата серотонина не относится.

 

Feja, а что с вашей точки зрения - "помочь в вашей ситуации"?

Что значит "психологи не помогли"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...