Перейти к содержанию

А что такое Благородство?


Гость Победитель!

Рекомендуемые сообщения

Гость Победитель!

А что такое Благородство??? Благо Родства?

 

В одной теме мне сказали, что я далек от благородства! А я вот посидел и подумал и ничего не смог понять....а что это такое????

 

Объясните пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое нравственность?

Это отсутствие в человеке: алчности, бессердечия, бесстыдства, высокомерия, гордыни, двуличия, жадности, жестокости, злопамятности, зловредности, злорадства, зависти, интриганства, корыстолюбия, лживости, лукавства, льстивости, мелочности, малодушия, мстительности, наглости, нечестности, недоброжелательности, недобросовестности, нетерпимости, неблагодарности, несправедливости, пренебрежительности, притворства, равнодушия, раздражительности, самодовольства, самодурства, скупости, сварливости, тщеславия, упрямства, хамства, хвастовства, цинизма… и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это отсутствие в человеке: алчности, бессердечия, бесстыдства, высокомерия, гордыни, двуличия, жадности, жестокости, злопамятности, зловредности, злорадства, зависти, интриганства, корыстолюбия, лживости, лукавства, льстивости, мелочности, малодушия, мстительности, наглости, нечестности, недоброжелательности, недобросовестности, нетерпимости, неблагодарности, несправедливости, пренебрежительности, притворства, равнодушия, раздражительности, самодовольства, самодурства, скупости, сварливости, тщеславия, упрямства, хамства, хвастовства, цинизма… и т.п.

 

Вы прелесть!

Так развернуто и по алфавиту... :rolleyes:

Надеетесь, что дальше спрашивать не буду? :rolleyes:

Вот меня цинизм заинтересовал......пока только он :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Победитель!

ей СТОП!!!! Вы куда ушли! :blink:

 

 

Я спросил про Благородство, а вы тут устроили....

 

Где же ТОния???? Она может все знает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважать себя и уважать окружающих. :)

Победители должны быть благородны. если у соперника выпал меч, вы должны сначала дать ему возможность поднять меч и только затем продолжить поединок. также послать врача поверженному и раненому врагу, которому вы сохранили жизнь. после победы не стоит хвастаться и оскорблять проигравшего, а стоит благородно промолчать, оставив это между вами.

 

я думаю, это слово произошло от понятия - благой род, в смысле граф, князь, принц. люди высокого происхождения. они считались типо лучшими людьми, у них был соответственный кодекс поведения. благородный рыцарь и благородная дама. крестьянок называли девками, с ними спали. благородная дама должна была иметь мужа и ни-ни. благородные рыцари не должны были проявлять трусость, подлость и тд. потом людей, которые себя красиво вели - уважали свое достоинство и достоинство окружающих, их стали называть благородными. вариант, не знаю :rolleyes:

 

Победитель, не парься. если сомневаешься в своей благородности, можешь на всякий случай в общении с людьми употреблять "честь имею", "премного приятно", "ну что вы-что вы" :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Победитель!
Победитель, не парься. если сомневаешься в своей благородности, можешь на всякий случай в общении с людьми употреблять "честь имею", "премного приятно", "ну что вы-что вы" :hi:

 

Да просто мне сказали тут на форуме, что я далек от благородства.

А потом посидел подумал, но так и не понял, что мне хотели этим сказать, вот вроде знаю что это, но не могу понять ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое Благородство??? Благо Родства?

 

Я вижу смысл в словосочетании "благо родства". к родственнику никогда не отнесёшься как к вещи(ну в смысле, не станешь оценивать тело, внешность и т.п.), а всегда видишь(или пытаешься увидеть) его душу. такое отношение, не обязательно к родственникам, и есть благородство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы. нашла, где это сказали. я не уверена, что это сказали тебе, а потом - это же была шутка :) игра слов.

страдания облагораживают душу - а ты вроде как далек от переживаний, значит, страдания не облагораживают твою душу и - ты далек от благородства. :)

 

облагораживают душу - делают более чуткой, видящей не только радости жизни, но и боль других людей. если сам перенес что-то тяжелое - тебе проще понять других, понять их боль. ты становишься способен уважать и понимать не только себя, но и других. Тоня хотела сказать, что все время радоваться - делает человека глухим к боли окружающих. благородный человек помнит не только о себе и что ему хорошо, но и о других, которым, может, не так хорошо.

 

однако не стоит принимать это лично в свой адрес, ты ведь говорил несколько об ином. можешь успокоиться и если хочешь, просто возьми Тонину мысль на заметку - ведь все имеет две стороны. просто она выразила это эмоционально)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Геннадий2

Принадлежность и соответствие роду людей приносящих благо всем.

( Сложилось исторически по опыту оценки правильности поведения, приносящего наибольшее благоденствие всем ( кругу ближних)людям.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Победитель!

Спасибо всем!!!! :) Действительно познавательная темы вышла :) Многое узнал...Думаю тему на этом месте лучше прикрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывания и афоризмы о благородстве.

Благородные люди живут в согласии с другими людьми, но не следуют за другими людьми, низкие следуют за другими людьми, но не живут с ними в согласии.

 

Конфуций

 

Благородный муж в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.

 

Конфуций

 

Благородство нужно, чтобы друзьям служить.

 

Менандр

 

Тот истинно благороден, кто легко прощает заблуждения людей и в то же время так боится сделать что-нибудь дурное, как будто он никогда никого не прощал.

 

Плиний Младший

 

Благородный муж винит себя, малый человек винит других.

 

Конфуций

 

Истинно благородный человек не рождается с великой душой; гёО сам йебя делает таковым великолепными своими делами.

 

Петрарка Ф.

 

Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости.

 

Конфуций

 

Благородный муж, попав в беду, не горюет, а оказавшись на пирушке, не сторонится веселья. Он не робеет перед сильными мира сего и сострадает убогим и сирым.

 

Хун Цзычен

 

Истинно человечный муж добивается всего собственными усилиями.

 

Конфуций

 

Каждый может стать благородным мужем. Нужно только решиться им стать.

 

Конфуций

 

Хлопотливый человек беспокоится и о себе, и о других, никогда не оставаясь безучастным. Человек равнодушный не заботится ни о себе, ни о других, будучи ко всему безразличен. Благородный муж умеет соблюдать меру. Он не слишком хлопотлив и не слишком безучастен.

 

Хун Цзычен

 

Благородный муж думает о праведном пути и не думает о пропитании. Он может трудиться в поле — и быть голодным. Он может посвятить себя учению — и принимать щедрые награды. Но благородный муж беспокоится о праведном пути и не беспокоится о бедности.

 

Конфуций

 

Благородный муж знает о своем превосходстве, но избегает соперничества. Он ладит со всеми, но ни с кем не вступает в сговор.

 

Благородный муж не стремится есть досыта и жить богато. Он поспешает в делах, но медлит в речах. Общаясь с людьми добродетельными, он исправляет себя.

 

Конфуций

 

Благородный муж ни от кого не ожидает обмана, но когда его обманывают, он первый замечает это.

 

Конфуций

 

Рядом с благородным мужем допускают три ошибки: с ним говорить, когда слова не доходят до него, — это опрометчивость; не говорить, когда слова до него дошли бы, — это скрытность; и говорить, не наблюдая за выражением его лица, — это слепота.

 

Конфуций

 

Благородный муж помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот.

 

Конфуций

 

Благородный муж превыше всего почитает долг. Благородный муж, наделенный отвагой, но не ведающий долга, может пуститься в разбой.

 

Конфуций

 

Благородный муж, привязанный к домашнему уюту, недостоин зваться таковым.

 

Конфуций

 

Благородный муж с достоинством ожидает велений неба. Низкий человек суетливо поджидает удачу.

 

Конфуций

 

Движущая сила Небес непостижима. Она сгибает и расправляет, расправляет и сгибает. Она играет героями и ломает богатырей. Благородный муж покорен даже невзгодам. Он живет в покое и готов к превратностям судьбы. И Небо ничего не может с ним поделать.

 

Хун Цзычен

 

Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью.

 

Конфуций

 

Благородный муж стойко переносит беды. А низкий человек в беде распускается.

 

Конфуций

 

Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.

 

Конфуций

 

Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым.

 

Конфуций

 

Будучи вне дома, держите себя так, словно вы принимаете почетных гостей. Пользуясь услугами людей, ведите себя так, словно совершаете торжественный обряд. Не делайте другим того, чего себе не пожелаете. Тогда ни в государстве, ни в семье не будет недовольства.

 

Конфуций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ker, спасибо,

Пришло и моё время изучать Конфуция, кажется.

 

Рад, если помог.

Умнейший был человек.

Я на осмысление сысли, что у меня в подписи

- потратил чуть не пол жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высказывания и афоризмы о благородстве.

Благородные люди живут в согласии с другими людьми, но не следуют за другими людьми, низкие следуют за другими людьми, но не живут с ними в согласии.

 

Конфуций

 

Благородный муж в душе безмятежен. Низкий человек всегда озабочен.

 

Конфуций

 

Благородство нужно, чтобы друзьям служить.

 

Менандр

 

Тот истинно благороден, кто легко прощает заблуждения людей и в то же время так боится сделать что-нибудь дурное, как будто он никогда никого не прощал.

 

Плиний Младший

 

Благородный муж винит себя, малый человек винит других.

 

Конфуций

 

Истинно благородный человек не рождается с великой душой; гёО сам йебя делает таковым великолепными своими делами.

 

Петрарка Ф.

 

Благородный муж в своей жизни должен остерегаться трех вещей: в юности, когда жизненные силы обильны, остерегаться увлечения женщинами; в зрелости, когда жизненные силы могучи, остерегаться соперничества; в старости, когда жизненные силы скудны, остерегаться скупости.

 

Конфуций

 

Благородный муж, попав в беду, не горюет, а оказавшись на пирушке, не сторонится веселья. Он не робеет перед сильными мира сего и сострадает убогим и сирым.

 

Хун Цзычен

 

Истинно человечный муж добивается всего собственными усилиями.

 

Конфуций

 

Каждый может стать благородным мужем. Нужно только решиться им стать.

 

Конфуций

 

Хлопотливый человек беспокоится и о себе, и о других, никогда не оставаясь безучастным. Человек равнодушный не заботится ни о себе, ни о других, будучи ко всему безразличен. Благородный муж умеет соблюдать меру. Он не слишком хлопотлив и не слишком безучастен.

 

Хун Цзычен

 

Благородный муж думает о праведном пути и не думает о пропитании. Он может трудиться в поле — и быть голодным. Он может посвятить себя учению — и принимать щедрые награды. Но благородный муж беспокоится о праведном пути и не беспокоится о бедности.

 

Конфуций

 

Благородный муж знает о своем превосходстве, но избегает соперничества. Он ладит со всеми, но ни с кем не вступает в сговор.

 

Благородный муж не стремится есть досыта и жить богато. Он поспешает в делах, но медлит в речах. Общаясь с людьми добродетельными, он исправляет себя.

 

Конфуций

 

Благородный муж ни от кого не ожидает обмана, но когда его обманывают, он первый замечает это.

 

Конфуций

 

Рядом с благородным мужем допускают три ошибки: с ним говорить, когда слова не доходят до него, — это опрометчивость; не говорить, когда слова до него дошли бы, — это скрытность; и говорить, не наблюдая за выражением его лица, — это слепота.

 

Конфуций

 

Благородный муж помогает людям увидеть то, что есть в них доброго, и не учит людей видеть то, что есть в них дурного. А низкий человек поступает наоборот.

 

Конфуций

 

Благородный муж превыше всего почитает долг. Благородный муж, наделенный отвагой, но не ведающий долга, может пуститься в разбой.

 

Конфуций

 

Благородный муж, привязанный к домашнему уюту, недостоин зваться таковым.

 

Конфуций

 

Благородный муж с достоинством ожидает велений неба. Низкий человек суетливо поджидает удачу.

 

Конфуций

 

Движущая сила Небес непостижима. Она сгибает и расправляет, расправляет и сгибает. Она играет героями и ломает богатырей. Благородный муж покорен даже невзгодам. Он живет в покое и готов к превратностям судьбы. И Небо ничего не может с ним поделать.

 

Хун Цзычен

 

Оценивая мирские дела, благородный муж ничего не отвергает и не одобряет, а все меряет справедливостью.

 

Конфуций

 

Благородный муж стойко переносит беды. А низкий человек в беде распускается.

 

Конфуций

 

Благородный человек знает только долг, низкий человек знает только выгоду.

 

Конфуций

 

Блажен тот, кто ничего не знает: он не рискует быть непонятым.

 

Конфуций

 

Будучи вне дома, держите себя так, словно вы принимаете почетных гостей. Пользуясь услугами людей, ведите себя так, словно совершаете торжественный обряд. Не делайте другим того, чего себе не пожелаете. Тогда ни в государстве, ни в семье не будет недовольства.

 

Конфуций

Не сотвори себе кумира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...