Перейти к содержанию

Что по-вашему мудрость?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что по-вашему мудрость? Как вы её понимаете ? Заранее спасибо за ответы. :)

 

Умный найдет сотню выходов из положения , в которое мудрый просто не попадет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.. Экклезиаст

 

Думаю истинные мудрецы тяготятся своей мудростью. И даже радость их печальна. Ибо истинное предназначение человека - жить в плену иллюзий. С какой стороны не открывай жизнь, все равно в конце концов она покажет тебе задницу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Победитель!
...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.. Экклезиаст

 

Думаю истинные мудрецы тяготятся своей мудростью. И даже радость их печальна. Ибо истинное предназначение человека - жить в плену иллюзий. С какой стороны не открывай жизнь, все равно в конце концов она покажет тебе задницу..

 

:(:( :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Мудрость - это понимание того, что в жизни всё преходяще, что нет ничего невозможного, что даже из безвыходного положения есть выход.

Чем мудрее человек, тем легче он относится к жизни (с)

Мудрый не застрахован от ошибок , но он защищен от разочарования, потому что понимает что есть что. :) Как-то так ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Геннадий2

Мудрость это качество анализа и принятия самого логически оправданного решения (вывода) на основе обязательно большого опыта жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по-вашему "мудрость"? Как вы её понимаете ? Заранее спасибо за ответы. :)

Мудрость бывает врожденная и приобретенная.

Сократ, Вы о какой говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по-вашему "мудрость"? Как вы её понимаете ? Заранее спасибо за ответы. :)

 

Разум - это знания. Мудрость - это знания плюс опыт, и именно опыт является безценным для мудрости.

Теория без практики глупа, практика без теории мертва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрость бывает врожденная и приобретенная.

Сократ, Вы о какой говорите?

интересненькое разделение... :)

Я думаю, что я подразумеваю мудрость как цельное понятие. Да и как может быть иначе?!

Если же порассуждать о Вашем разделении, то...

По-моему, если следовать буквальному смыслу этих понятий, приобретенной мудрости, как и врожденной, - не бывает. Приобретенной она, по-моему, не может быть, потому что она не может приобретаться как знания : сегодня узнается, что 2х2=4, а завтра, что "сумма квадратов катетов равна квадрату гипотенузы (если мне не изменяет память :) ) и т.д.. Или как опыт : сегодня "прочувствовал", что огонь - больно, завтра - что когда идет дождь, ноги промокают ...:)

Что-то приобретаемое - всегда предметно и, соответственно, может быть описано на предметном ("числовом") уровне ; примеры не числового уровня (или уровня ощущений): любовь, счастье. По-другому, "приобретенное" - это опыт.

Врожденной, если так можно назвать, по-моему, мудрость тоже не может быть. Врожденными, т.е. на генном уровне, могут быть способности, какие-то поддающиеся анализному описанию физические или психические качества, инстинкты.

Исходя из приведенных Вами понятий, я больше соглашусь, что мудростью можно назвать в том числе и какой-то продукт, полученный как результат реакции на объединение врожденного и приобретенного (опыта). Но по отдельности я не называл бы их частями мудрости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разум - это знания. Мудрость - это знания плюс опыт, и именно опыт является безценным для мудрости.

опять же - не любой опыт бесценен. А вот каким он должен быть, чтобы стать бесценным для мудрости?

 

Теория без практики глупа, практика без теории мертва.

Мой опыт подсказывает, что наоборот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрость это качество анализа и принятия самого логически оправданного решения (вывода) на основе обязательно большого опыта жизни.

немного пересекусь с предыдущим своим сообщением, но "обязательно большой опыт жизни" - не гарантия предпосылок для мудрости :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по-вашему "мудрость"? Как вы её понимаете ? Заранее спасибо за ответы. :)

Мудрость, это к.п.д проявления знании в жизни.

Поскольку знания бывают житейские и научные то различаются два совершенно разные типи мудростьи, какую? из них, Вы желаете обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Геннадий2
немного пересекусь с предыдущим своим сообщением, но "обязательно большой опыт жизни" - не гарантия предпосылок для мудрости :)

Равно как и обратное. А вообще с чего родилось тут "гарантия"? Качество, не обуславливается только наличием его либо. Все много сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее спасибо за ответы. :)

Глупость. :P

 

Умный найдет сотню выходов из положения , в которое мудрый просто не попадет. :rolleyes:

Мудро. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.. Экклезиаст

 

Думаю истинные мудрецы тяготятся своей мудростью. И даже радость их печальна. Ибо истинное предназначение человека - жить в плену иллюзий. С какой стороны не открывай жизнь, все равно в конце концов она покажет тебе задницу..

Писемист. :rolleyes:

 

Мудрость - это понимание того, что в жизни всё преходяще, что нет ничего невозможного, что даже из безвыходного положения есть выход.

Чем мудрее человек, тем легче он относится к жизни (с)

Мудрый не застрахован от ошибок , но он защищен от разочарования, потому что понимает что есть что. :) Как-то так ...

Мудро. Очень.

B)

 

Мудрость это качество анализа и принятия самого логически оправданного решения (вывода) на основе обязательно большого опыта жизни.

Глупость. :P Типа опытные и зрелые не делают ошибок... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрость это отношение к жизни... и рождённый младенец мудр своей открытостью к новым впечатлениям и знаниям...

"я знаю что я ничего не знаю..." Кто сказал? ;)

Я бы добавил: "и всегда готов учится..."

Опыт, логика аналитика - это всё замечательно, а оптимистичное отношение к жизни по-моему мудрее. ;)

 

А ум... ну а кто же из нас его не использует?

И вообще, не знаю как вам, а мне просто нравится думать... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Начало мудрости страх Господний")))

"Мудрость сходящая свыше, во-первых чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна" .....я знаю что вы ответите, но на то она и мудрость что не всеми воспринимается и не всем понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что по-вашему "мудрость"? Как вы её понимаете ? Заранее спасибо за ответы. :)

Мудрость=жизненный опыт.

Чем он богаче и разнообразнее - тем человек мудрее.

 

"я знаю что я ничего не знаю..." Кто сказал? ;)

 

Аристотель.

И сказал он это именно потому, что К ТОМУ ВРЕМЕНИ имел уже ОГРОМНЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аристотель.

И сказал он это именно потому, что К ТОМУ ВРЕМЕНИ имел уже ОГРОМНЫЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ!

А может он сказал это потому что к тому времени он уже был настолько мудр, что признал для себя что "стакан" должен быть пуст что бы заполнить его новыми знаниями, впечатлениями и опытами... Открытость к новому и гибкость восприятия, по-моему мудрее старых опытов...

Так что не будем спекулировать о мотивациях Аристотеля.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое "жизненный опыт" конкретизируйте...разве наркоман проколовший за свою жизнь всё( и поверьте матёрее его вы навряд ли встретите) есть мудрый???? Или зек рецидивист (знавший все законы) может быть мудрым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может он сказал это потому что к тому времени он уже был настолько мудр, что признал для себя что "стакан" должен быть пуст что бы заполнить его новыми знаниями, впечатлениями и опытами... Открытость к новому и гибкость восприятия, по-моему мудрее старых опытов...

Так что не будем спекулировать о мотивациях Аристотеля.

:D

 

Вам не кажется, что давать определение мудрости через ... мудрость - восе не мудро? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...