Перейти к содержанию

Ощущение, что уже умерла... Давно


Гость Alayda

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи, потому что окончательно запуталась и уже не знаю - ни кто я, ни зачем я вообще живу, ни даже, живая ли я... Попытаюсь изложить все по порядку. Еще когда я была маленькой нас бросил отец. Мама даже в больнице лежала почти месяц. Потом она с головой ушла в работу, а меня оставила на бабушку. Мама у меня педагог и, когда приходила домой на меня уже просто не реагировала. Бабушка лишь проверяла домашнее задание и ничего больше. Все мое детство заняли книги. В школьное время меня на улицу не выпускали, летом лимит прогулок - два часа. В старших классах гулять уже самой не хотелось ходить. Школьных друзей не было. Что происходило в те периоды помимо книг - вообще не помню. Ждала университета - надеялась, что там я смогу "развернуться" и начать жизнь заново. В университете любовь к книгам продолжилась, практически поселилась в букинистических магазинах. Гуляла по городу, ходила в кино и театр. Одна. Хотя и сама звала и за компанию ходила - все равно получалось так, что сидела я одна, или даже если сидела в компании не могла наладить разговор или хоть как-то контактировать с сидящими людьми. Теперь понимаю, что ходить в одиночку сил уже нет, а ходить с кем-то нет терпения. Ушла в музыку, слушаю русский рок, с наушниками не расстаюсь. Пыталась общаться в социальных сетях - поняла, что это лишь заменитель, и никакого облегчения не приносит. Пытаюсь писать http://ficbook.net/authors/%D0%90%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D0%B0- вот ссылка на мои пописульки. Если это будет интересно... У меня категорически мало друзей и я очень не хочу их потерять, а потому стараюсь не нагружать их своими проблемами. Стараюсь уйти в работу, или чтение, или рукоделие, чтобы не думать, не вспоминать, не чувствовать одиночества. О том, чтобы встретить молодого человека стараюсь тоже не думать. Очень хочется поддержки, но... смотрю на себя со стороны, и понимаю, что кому я такая нужна. С кучей комплексов, регулярными депрессиями и странными взглядами на жизнь (взятыми из книг фэнтези). Недавно (во время очередного загона)поняла что не чувствую жизни. Я хожу и действую потому, что так ходят и действуют герои любимых книг. Потому что не хочу расстраивать маму и бабушку. Я будто умерла тогда еще, в детстве, классе во втором. А все то, что происходит сейчас - как агония или второй шанс. Потому что иногда, я радуюсь жизни, выпавшему снегу, летающей паутине, всякой такой вот ерунде, смим ощущением дыхания. А потом апатия. И ощущение, что все происходит не со мной, что я где-то лежу и просто брежу. Дико надеюсь, что это возрастное и скоро пройдет... Мне 21, учусь на последнем курсе университета, работаю по специальности. Работа мне искренне нравится (или я себя в этом убедила). Помогите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

К сожалению, я сейчас сильно ограничена в возможностях бесплатного консультирования, не беру пока что бесплатно в длительную работу на форуме, мне пока что не потянуть больше, чем есть. А Вам я бы рекомендовала длительную. И могу предложить только платный формат консультирования, а точнее терапии. Вам нужна терапия (переработка в условиях взаимодействия с психологом Ваших прежних отношений, получение нового опыта отношений).  

 

Или если хотите, можете  попробовать обратиться  к другому психологу на этом же форуме быть может. Или подождать, если хотите со мной именно работать. Но опять же, на мой взгляд, это будет каким-то этапом для Вас, возможности форума имеют свои ограничения.

 

Попытаюсь изложить все по порядку. Еще когда я была маленькой нас бросил отец. Мама даже в больнице лежала почти месяц. Потом она с головой ушла в работу, а меня оставила на бабушку. Мама у меня педагог и, когда приходила домой на меня уже просто не реагировала. Бабушка лишь проверяла домашнее задание и ничего больше. Все мое детство заняли книги. В школьное время меня на улицу не выпускали, летом лимит прогулок - два часа. В старших классах гулять уже самой не хотелось ходить. Школьных друзей не было. Что происходило в те периоды помимо книг - вообще не помню.

 

Вы заменили живое общение на книжное, живых людей на героев книг. Так Ваша психика приспособилась к той реальности, в которой Вы оказались в силу разных обстоятельств.

 

 

Теперь понимаю, что ходить в одиночку сил уже нет, а ходить с кем-то нет терпения. Ушла в музыку, слушаю русский рок, с наушниками не расстаюсь. Пыталась общаться в социальных сетях - поняла, что это лишь заменитель, и никакого облегчения не приносит. Пытаюсь писать  - вот ссылка на мои пописульки. Если это будет интересно...

 

Да, мне интересно было посмотреть, почитать, ведь это Ваше и о Вас. Я прочитала некоторые. 

Хорошо, что Вы нашли способ выражения себя. Кстати, в создании этих произведений участвует как раз таки Ваша живая часть. В некоторых из них Вы пишете в том числе не только с помощью живой этой части, но и об этой живой части, ее мыслях и чувствах, насколько мне увиделось. 

 

У меня категорически мало друзей и я очень не хочу их потерять, а потому стараюсь не нагружать их своими проблемами.

 

Проблемы - часть жизни. Вы по сути не хотите (не умеете, не можете) разделить с друзьями Вашу жизнь.

 

Стараюсь уйти в работу, или чтение, или рукоделие, чтобы не думать, не вспоминать, не чувствовать одиночества.

 

А вот это как раз про мертвых. Живым людям приходится и думать, и вспоминать, и чувствовать. Весь спектр чувств. 

 

О том, чтобы встретить молодого человека стараюсь тоже не думать. Очень хочется поддержки, но... смотрю на себя со стороны, и понимаю, что кому я такая нужна. С кучей комплексов, регулярными депрессиями и странными взглядами на жизнь (взятыми из книг фэнтези). Недавно (во время очередного загона)поняла что не чувствую жизни.

 

Не позволяете ее, скорее всего, себе чувствовать. Или возможно, чувствуете ее, но то, что Вы чувствуете - Вас не совсем устраивает?

 

Я хожу и действую потому, что так ходят и действуют герои любимых книг. Потому что не хочу расстраивать маму и бабушку. Я будто умерла тогда еще, в детстве, классе во втором. А все то, что происходит сейчас - как агония или второй шанс. Потому что иногда, я радуюсь жизни, выпавшему снегу, летающей паутине, всякой такой вот ерунде, смим ощущением дыхания.

 

Девочка из до второго класса тоже назвала бы это ерундой? Мне почему-то кажется, что нет ;)

Это здОрово, что Вы можете это чувствовать и замечать, спонтанная детская радость - что может быть живее? 

 

А потом апатия. И ощущение, что все происходит не со мной, что я где-то лежу и просто брежу. Дико надеюсь, что это возрастное и скоро пройдет... Мне 21, учусь на последнем курсе университета, работаю по специальности. Работа мне искренне нравится (или я себя в этом убедила). Помогите...

 

Не возрастное.

Это Ваш сформированный образ жизни. На каком-то этапе в силу разных обстоятельств Вы выбрали таким образом проживать свою жизнь. Дети часто делают это, чтобы выжить, приспособиться к тем условиям, в которых растут. Иногда вопреки своим интересам, теряя себя. Сейчас Вы можете выбрать другой способ, но для этого нужно вспомнить себя, поверить в свою нужность и важность, а чему-то заново научиться. На это нужно время. 

 

Отправила Вам личное сообщение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное вам спасибо!) Можно сказать камень с души сняли) Раз это можно перебороть, то буду стараться - где наша не пропадала!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...