Перейти к содержанию

Не могу пережить смерть бабушки


Гость Nonna

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Я отправила сообщение психологу, но хочется услышать и общие комментарии. Может кто-то чувствовал подобное и подскажет как справлялся. 

 

Мне 26 лет. В этом году потеряла бабушку. Других бабушек-дедушек у меня не было, у нее я провела большую часть детства, была мне как вторая мама. Бабушка жила в другом городе, я приехала к ней, как только ее положили в больницу. Последние два месяца жили втроем с ней и мамой (мама чуть позже приехала). Получилось так, что я решала основные медицинские вопросы, поддерживала маму, которая могла иногда впадать в отчаяние, постоянно подбадривала всех. Еще с постановки диагноза бабушке - рак последней стадии - я дала себе обещание прямо в больнице "не плакать". Понимала, что на мне сейчас все держится. Два месяца прошли в дежурствах, врачах, медицинских форумах. Бабушка к счастью не дошла до стадии когда уже не в себе, я начала по выписке врача колоть обезбаливающее, но еще не совсем наркоту, так что бабушка была в сознании и полностью в своем уме, никакого ужаса не было. Мы и в последнюю ночь говорили с ней, она внезапно начала чувствовать себя лучше, спрашивала как у меня дела с семьей, рассказывала о своей жизни, над чем-то даже смеялись. А потом через пару часов, когда она возвращалась из туалета, ей стало плохо. Сгорела она на моих руках за считанные минуты, скорая приехала когда все было кончено. Я впервые в жизни чувствовала ответственность за маму, понимала, что если расклеюсь, расклеется и она. Подбадривала, старалась сама решать все вопросы по ритуальному агенству, потом организовать поминки. Я не срывалась, не впадала в истерику, я держалась крепко, только иногда всплакивала, но так, чтобы мама не видела. 

Уже на следующий день со мной стало что-то происходить. Я сидела за компом и почувствовала, что трудно дышать, показалось, что немеет язык. Сразу вспомнила как тяжело дышала бабушка прошлой ночью, будто задыхалась. Началась паника. Мама вызвала скорую, а я выскочила на улицу и ждала их прямо там, казалось что умираю, что стоит остановиться - и я больше не поднимусь никогда. Скорая зафиксировала только повышенное давление и учащенное сердцебиение, ничего больше. Потом такой "приступ" повторился через несколько дней - показалось, что в горле ком, что тяжело дышу. Скорая опять ничего не нашла, сказали что легкие в порядке, сердце в порядке, никаких поводов для беспокойств и дышу я на самом деле ровно. 

Вернулась в свой город. Стала часто плакать. Начиная от любого воспоминания о бабушке, заканчивая абсолютно любой ерундой - вплоть до обиды на ровном месте. Появились страхи - не могу заснуть без света, какая-то паника начинается, хотя не могу объяснить от чего. Очень мешает и мне и мужу, но ничего не могу поделать, свет могу выключить только если совсем устала. Страшно находиться одной дома, страшно одной гулять по темноте, чего раньше никогда не было. Иногда если сильно психану опять появляется ощущение проблем с дыханием. Кажется, что тяжело и неровно дышу, хотя муж утверждает что со стороны все в порядке. В спокойном состоянии такого нет. Вообще заметила, что стала себя накручивать сильно по здоровью. Потом в спокойном состоянии понимаю, что все ерунда, но сначала приходит паника. 

Появились проблемы с работой. Работаю за компьютером, пишу. Раньше таких проблем не было, а сейчас иногда может накатить апатия и бессилие, даже если я выспалась. Фразы не строятся, все валится из рук, не могу взяться опять, прямо до трясучки. В результате приходится засиживаться допоздна, чтобы все наверстать. 

Я всегда была более эмоциональна, чем нужно, но сейчас если взрываюсь, то меня просто несет так, что не могу остановиться. Мелкая ссора превращается в большой скандал.

Еще появилось что-то вроде социопатии, но как-то порционно. Я человек общительный, люблю встречаться с друзьями, но сейчас меня может переклинить и я отменю назначенную встречу, потому что не могу никого видеть. И опять до трясучки прямо. Не могу разговаривать по телефону, чтобы позвонить (куда угодно!) долго собираюсь. В принципе, вообще долго стала собираться что-нибудь сделать. 

К сожалению, сейчас не имеем возможности обратиться к платному специалисту. Просто не потянем. Когда все хорошо я расслабляюсь, но потом опять происходит срыв или апатия и потеря сил. 

Хочу как-то справиться со всем этим. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы описываете панические атаки. Ищите психотерапевта, может быть найдете бесплатного.  У моей сестры такое  было.  Она довольно долго общалась с психотерапевтом, но не часто. Эффект был после нескольких встреч, потом еще н пару-тройку раз  к нему ездила. Психотерапевт был при больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...