Перейти к содержанию

МЕДИТАЦИЯ- ОТКРЫВАЕМ ВРАТА БЕЗУМИЯ. ЯЩИК ПАНДОРЫ.


Рекомендуемые сообщения

Если медитация правильная начнутся неприятные эффекты.
Все страхи и предрассудки, которые 10000000 лет томились в погребах подсознания будут выплывать наружу.
- Простой тест.
Выделите специально из своего времени один час, который вы посвятите ничегонеделанию.
Полежите просто часик на диване. Глаза в потолок. Понаблюдайте за своими мыслями и чувствами. Какие бы срочные и важные вопросы не возникали бы, просто игнорируете их.
Ваша цель быть беспристрастным к объектам своего ума.
Попробуйте и через пару минут занятий вы обнаружите, что у вас возник "неотложный, актуальный" вопрос, требующий немедленного решения. Вопрос типа - "Что за ерундой я занимаюсь.?" Или "А уж не дебил ли автор этой темы.? "Очень смахивает на черную магию и сатанизм. А нужно ли мне все это.?".
Такие вопросы нужно игнорироввть. Ваша цель просто как раз в этом и состоит. Хотя бы 20 минут, для начала. Попробуйте, и вы узнаете что вы из себя представляете на самом деле.

Вы увидите как это сложно. На вас нахлынет волна безумия. Вас не хватит и на 10 минут.
В лучшем случае вы просто заснете.
Научиться не засыпать при медитации это особая тема, особое искусство.
Это намного сложнее чем искать истину и заниматься бесконечными умопостроениями.

Все психологи на этом форуме, без исключения легко дадут вам совет и поставят диагноз, но никто из них 100% не сможет выполнить это простое упражнение. Им не справиться с волной собственного безумием которое накроет каждого кто регулярно будет практиковать такую медитацию.Любой психолог - сапожник без сапог. Всем продает, а сам носит лапти.

Пожалуйста, если вам интересна эта тема не вступайте со мной в пустую полемику, сначала попробуйте день, три, неделю, тогда и обсудим "что у вас там".

Я практикую медитацию 9 лет. 24 часа в сутки. Когда говорю, читаю, смотрю TV, ем, работаю сплю.И могу с уверенностью сказать, что "за пазухой" у каждого из вас скрывается 1000 чертей.
Пусть вы сейчас рассудительны, адекватны и уорвновешены, но как только дело дойдет до практике врата безумия распахнутся и поглотят вас.
Можно конечно всю жизнь держать эти врата на замке, но в посмертных состояниях они раскроются сами и вас просто сожрут (ваше же подавленные страхи). Вы ничего не сможете контролировать с последним своим вздохом.Это древняя наука. Это йога. Это буддизм. Это бон. Это Тантра. Это Тибетская Книга Мертвых.
Это плевок в лицо "Человеческому Благоразумию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

люди боятся отвечать в такую тему...

Быть людьми это мало.

Надо еще стать Человеком.

Да видать желающих нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чом лучше сосредотачиваться во время медитации ?? Есть ли разница в медитации с открытыми и закрытыми глазами ?? Не получается по долгу держать ум в узде ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чом лучше сосредотачиваться во время медитации ??

 

дыхание....

стук сердца....

 

Есть ли разница в медитации с открытыми и закрытыми глазами ??

 

есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чом лучше сосредотачиваться во время медитации ?? Есть ли разница в медитации с открытыми и закрытыми глазами ?? Не получается по долгу держать ум в узде ...

иногда ум сам успокаивается, как только начинаешь заниматься приятным делом... или наслаждаешься красотой.

например, пытаться медитировать в душной комнате - бывает не так эффективно..... а если выйти на улицу, почувствовать какой свежий и теплый воздух, ощутить солнце и сесть на лавку - то заметишь как ум сам останавливается. (если конечно это тебе нравится) :)

либо едешь по солнечной дороге под приятную музыку на машине и никуда не спешишь... едешь, ради своего удовольствия...это тоже своеобразная медитация....ммм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дыхание....

стук сердца....

 

 

есть.

 мне сложнее с закрытыми , возникает игра образов в которые сложно не вовлечься ...      Почему ум спокойнее с открытыми .? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мне сложнее с закрытыми , возникает игра образов в которые сложно не вовлечься ...      Почему ум спокойнее с открытыми .? 

потому что на зрение - идет часть твоего внимания. и это отвлекает ум на сам процесс созерцания.

а при закрытых глазах - всё внимание ума направленно только на внутренние процессы. и возникают образы.

чем более ум неспокоен - тем больше образов.

 

вообще - это хорошая практика медитации, для развития самих навыков медитации.

поэтому некоторые и уходят в ретрит. это как бы "уединение" для практики медитации.

и чем жестче ретрит (например, темный ретрит) - тем сильнее развитие этих навыков.

 

просто практикуй... со временем научишься не вовлекаться в эти образы. оставаться как бы "незатронутым" ими.

 

сосредоточение на процессе дыхания - это очень популярная и эффективная практика - випассана. хорошо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что на зрение - идет часть твоего внимания. и это отвлекает ум на сам процесс созерцания.

а при закрытых глазах - всё внимание ума направленно только на внутренние процессы. и возникают образы.

чем более ум неспокоен - тем больше образов.

 

вообще - это хорошая практика медитации, для развития самих навыков медитации.

поэтому некоторые и уходят в ретрит. это как бы "уединение" для практики медитации.

и чем жестче ретрит (например, темный ретрит) - тем сильнее развитие этих навыков.

 

просто практикуй... со временем научишься не вовлекаться в эти образы. оставаться как бы "незатронутым" ими.

 

сосредоточение на процессе дыхания - это очень популярная и эффективная практика - випассана. хорошо помогает.

"Внимание ума" -- как это понимать .? А если медитировать наблюдая за собой ззади , как-бы из за спины  или сосредотачиваться на чакрах , для ума ведь разницы наверное нет , главное чтобы молчал ..? Просто мне проще когда наблюдаю из серца или с живота ...   Спасибо за ответы ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Внимание ума" -- как это понимать .? А если медитировать наблюдая за собой ззади , как-бы из за спины  или сосредотачиваться на чакрах , для ума ведь разницы наверное нет , главное чтобы молчал ..? Просто мне проще когда наблюдаю из серца или с живота ...   Спасибо за ответы ) 

ну я имел ввиду просто - внимание.

да, делай как тебе комфортнее. избегай напряжений. хорошо, когда всё идет легко и без особых усилий.

я в этом не особо знаток. отвечаю что знаю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть вы сейчас рассудительны, адекватны и уорвновешены, но как только дело дойдет до практике врата безумия распахнутся и поглотят вас.

Можно конечно всю жизнь держать эти врата на замке, но в посмертных состояниях они раскроются сами и вас просто сожрут (ваше же подавленные страхи). Вы ничего не сможете контролировать с последним своим вздохом.Это древняя наука. Это йога. Это буддизм. Это бон. Это Тантра. Это Тибетская Книга Мертвых.

Это плевок в лицо "Человеческому Благоразумию".

выпендрёжник ты , брат ношпа)))))

 

Восстановив некоторые тонкие структуры  я вдруг оч чётко стал наблюдать мысли , мысли они ведь разные бывают и главное разотождествиться и остановить медленные , вот тогда и начинаешь понимать , насколько же энергозатратна эта шняга - ВД)))))

 

Да , врат безумия не заметил , хотя внутренне сопротивление уже давно отслеживать и игнорировать научился.

 

Так чё ты хотел сказать , если отбросить   "позу" и "спецэффекты" твоего месседжа ?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Забавно читать о медитации и предложении помедитировать без упоминания практической  реализации предварительных ступеней, таких, как пратьяхара и дхарана, а также предваряющих и эти ступени -- пранаямы и хатхи... Не говоря уже о самых первых двух сугубо морально нравственных -- ямы и ниямы...

 

  Естественно, что человек, не реализовавший в себе все предварительные ступени, при попытке сразу войти в состояние дхьяны (медитации), сталкивается с неизведанной им собственной бездной своего Я, что у некоторых может привести и к умопомешательству... Поэтому предложение автора темы провокационно и расчитано на людей, не имеющих никаких представлений об этой теме...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Забавно читать о медитации и предложении помедитировать без упоминания практической  реализации предварительных ступеней, таких, как пратьяхара и дхарана, а также предваряющих и эти ступени -- пранаямы и хатхи... Не говоря уже о самых первых двух сугубо морально нравственных -- ямы и ниямы...

 

  Естественно, что человек, не реализовавший в себе все предварительные ступени, при попытке сразу войти в состояние дхьяны (медитации), сталкивается с неизведанной им собственной бездной своего Я, что у некоторых может привести и к умопомешательству... Поэтому предложение автора темы провокационно и расчитано на людей, не имеющих никаких представлений об этой теме...

всё так. но знаниями то такими глубокими мы не обладаем.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

яма-нияма.. о медитации)

  Вообще-то эти знания существуют довольно давно, и теоретические познания этих предметов не составляют труда для заинтересованных...

  Другое дело, что на пути их практического осуществления имеются определённые трудности, которые, впрочем, преодолеваются упорным трудом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже постоянно нахожусь в состоянии медитации. С тех пор как прочитал мануал по какой-то йоге. Типа надо прекратить "внутренний диалог". Ну вот я потренеровался немного и прекратил его навсегда. Теперь мне трудно сосредоточиться. И что дальше делать, в чем, собственно, медитация должна заключаться - непонятно. Так что автор зря понтуется. Лучше бы он техники интересные порекомендовал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне трудно сосредоточиться. И что дальше делать, в чем, собственно, медитация должна заключаться - непонятно.

а чего это тебе сложно сосредоточится?

все спортсмены на своем пике в соревнованиях - тоже с остановленным внутренним диалогом и ничего... они сосредоточенны на самом процессе игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже постоянно нахожусь в состоянии медитации. С тех пор как прочитал мануал по какой-то йоге. Типа надо прекратить "внутренний диалог". Ну вот я потренеровался немного и прекратил его навсегда.

ты не понимаешь о чем пишешь.

если потерял сосредоточенность ,тренируй концентрацию )))

ариус тебе в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я могу не понимать, что пишу о своих ощущениях? У меня галлюцинации? Что такое ариус?

у меня вчера случилось 2 галюцинации.. может от усталости... ну и что, ничего страшного.

хотя раньше в жизни такого никогда не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...