Перейти к содержанию

Страхи у ребёнка


Stigmata2012

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 28, сыну в январе будет 9 лет. Учится в 3-м классе. С его отцом мы развелись, когда сыну было 4. Я повторно вышла замуж, ребёнок живёт со мной, мы снимаем квартиру.

 

Самый большой страх моего ребёнка: опоздать куда-либо. Вечером он меня раз 10 (не преувеличиваю) спросит: ты меня в 7 разбудишь? 

Утром, когда его бужу, вскакивает стрелой, бежит одеваться. До школы идти 10 минут. Уроки начинаются в 8:30.

 

Купила ему отдельный будильник, он ему не доверяет. А если не прозвенит?

 

Ночью у меня сел телефон, я разбудила сына в 8. Он с истерикой и слезами быстро оделся, наорал на меня, даже не умылся. Выбежал из дома и бегом побежал. Мои уверения, что ему ещё полчаса до уроков, что он по-любому успеет, он не слушал.

 

Так же вожу его в секцию хоккея. Когда едем на тренировку, постоянные вопросы: сколько времени? Нам ехать пол часа (в город, мы за городом живём), он спросит несчётное количество раз.

 

Спрашивала, почему он боится? Что страшного случится? Сказал, что его ругают. Спрашивала у учителя, она сказала, что ни разу его не ругала. Дети постоянно опаздывают в этом возрасте (на улице столько интересного).

Тренер на хоккее бывает, может сказать что-нибудь, но не грозно.

 

Ещё ребёнок не берёт с собой телефон. В 1 класс ему подарила бабушка, он был рад. Во втором захотел сенсорный как у друзей, бабушка снова купила. Это мать его отца, очень его балует. Сходил с этим телефоном несколько раз в школу, и лежит он ненужный. Прошу взять в школу, мне надо ему звонить, бывают переносят тренировки, бывает он задерживается из школы, на улице темно.Хочу иметь возможность ему звонить.

 

Не берёт ни в какую. Сказал в школе отнимают. Говорила, не показывать его никому. Не хочет.

Ещё постоянно жалуется, что его бьют и обижают.

Разговаривала с учительницей, она сказала, что мой ребёнок главный задира. Он единственный в классе занимается таким сильным спортом. Всех бьет, сам нарывается. А когда ему дают сдачи, он плачем и жалуется мне. Учительница с ним разговаривала не раз, что нехорошо драться просто так. А ему нравится.

 

 

Отец участия в воспитании особо не принимает. Только недавно начал платить алименты. После развода вместе с бабушкой настраивали ребёнка против меня (он не хотел даже ко мне идти, но это отдельная история. Я ушла к другому мужчине, им было обидно, хотели так мне отомстить). Очень его баловали, а у меня такой возможности не было, мы снимали квартиру. Но когда он пошёл в 1 класс и начались уроки, этим занималась только я, мы с ним сблизились. В итоге ребёнок  с ними ведёт себя ужасно, воспринимает только потребительски. Меня же он слушает, не идеально, конечно, но по крайней мере я пока для него авторитет. А отец и бабушка баловали-баловали, а сейчас мучаются. Сказали, я виновата, не так воспитала. И что я виновата, что он так себя ведёт и я его настраиваю против них (что не имеет место, так как я травмировать ребёнка просто так не буду)  Сколько было ругани по поводу того, что его балуют, не счесть. 

 

Вот пока такая краткая характеристика. Я не могу понять его страхов и с ужасом жду взросления. Боюсь, что не справлюсь одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

За страхами опозданий вашего сына явно находится другой страх, более тотальный, на уровне выживания (поэтому такой уровень тревожности). Я могу предположить - это страх быть покинутым, брошенным, который он пережил как психологическую травму после вашего развода с мужем и отдельного с вами проживания (когда не был к этому готов в силу своего возраста и неспособности психики справиться с таким сильным стрессом для него). Это как прерванная любовь. Лучше всего обратиться к детскому психологу, чтобы пройти правильно этот травматический опыт и завершить ситуацию. Иначе его повышенная тревога и недоверие к миру, отсутствия ощущения безопасности и страх снова потерять близкого человека будут мешать дальнейшему развитию и отнимать много ненужной энергии, мешать строить с людьми теплые, доверительные отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...