Перейти к содержанию

don't worry, be happy


Гость Каренина

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Светлана.

Моя проблема не нова и не оригинальна, но, тем не менее, решить ее самостоятельно у меня никак не выходит.

Немного информации: мне 29 лет - прекрасный возраст!, я относительно здорова, нормально выгляжу, у меня реально хороший муж и совершенно чудесная дочь; у меня есть образование и специальность, есть работа, по меркам нашего города вполне приличная; достойный уровень жизни; родители, хоть и застряли в своих сложных отношениях, но тоже в относительном порядке. Так вот, при всей этой благодати я не помню периода в жизни, чтобы я была спокойна и довольна. Я всегда на взводе, всегда стараюсь казаться лучше, чем я есть. Это, мягко говоря, утомительно и создает проблемы. Из-за этого я терпеть не могу контактировать с другими людьми. Пока я сидела в декрете, все было еще ничего - но я вышла на работу, причем по совершенно новой специальности (всегда хотела, а тут возможность появилась). И теперь я просто вешаюсь - потому, что работа ответственная, напряженная, с чудным графиком по 12 часов, и все это время я нахожусь на людях. Постоянно. То есть мы имеем 12 часов непрерывного дикого напряга - правильное ли заключение я делаю при осмотре, как я при этом выгляжу, не слишком ли много/мало говорю и тд... В итоге я выматываюсь просто до ноля. Выходные, которые должны бы быть посвящены маленькому ребенку, проходят под знаком "я устала-ничего не хочу-оставьте меня в покое-блин. завтра опять на работу-какой ужас, вдруг я просплю долбаный будильник". Я устала. Я хочу покоя в своей голове, хочу перестать сравнивать себя со всеми - достаточно ли хорошо я выгляжу, достаточно ли дорого одеваюсь, достаточно ли зарабатывает мой муж, достаточно ли слов говорит мой ребенок... Хочу почувствовать, как это - просто знать, что если даже я просплю будильник - мир не рухнет... Сейчас я живу мыслью, что через год можно будет подумать о втором ребенке - и тогда будет вожделенный декрет и одиночество (ну, не считая детей, конечно))). Но мне безумно жалко свое время, которое уходит, не принося той радости, которую должно приносить. Вот как-то так :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Вы удивительно сами все понимаете, что причина ваших страданий от стремления соответствовать, не БЫТЬ, а КАЗАТЬСЯ. Такая чужая, фальшивая жизнь не приносит радости. Вам это уже известно на собственном опыте.

 

Вопрос в другом, что мешает вам жить по-другому: не соответствовать, не сравнивать себя с другими?

 

Что произойдет страшного в жизни по-другому (в своим ритме, как вам самой нравиться, хочется и по вашим силам), что это будет для вас означать? Как изменится ваше окружение, их реакция на ваши изменения, кто будет этому рад, а кто нет? Что вы будете  чувствовать при этом?

 

Знаете ли чего хотите вы сами, а не ожидают от вас окружающие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ)

что мешает... я боюсь. что не справлюсь, если сверну с проторенного пути. что другая новая жизнь точно так же не принесет мне радости, потому что от себя-то не убежишь. к примеру - я недавно сменила специальность, ушла из клинической медицины в диагностику. там все намного проще, и я не могу сказать, что мне неинтересно или совсем уж безумно тяжело. но я боюсь, что повторится ситуация с предыдущей работой - там я не выдержала постоянной ответственности за жизнь других людей, просто не выдержала...

 

если я буду жить в своем ритме - а мой ритм ооочень неспешен)) - я ничего не добьюсь и ничего не успею. я человек домашний и крайне замкнутый, мне общества моей семьи более чем достаточно, а комфортнее всего мне в одиночестве. я терпеть не могу работать в команде, знакомиться с новыми людьми. кем я буду, если пойду на поводу у своего темперамента? домохозяйкой без работы? о, я бы мечтала об этом, но... что я буду делать, если муж перестанет меня обеспечивать - у меня же дочка, и я еще хочу? как я смогу поддерживать его интерес ко мне, если мое хобби - это вязание и книжки, а он яркий экстраверт, да еще и любит, чтобы рядом с ним женщина "блестела"? я всю жизнь проходила в джинсах и кедах... а потом как-то раз заметила, как мой мужчина смотрит на ухоженных, хорошо одетых женщин... и мне пришлось стать такой же. мой папа всегда считал, что я пойду по его стопам, всегда помогал мне на этом пути - разве я могла не пойти, с какой стати? мама считает, что я должна быть независимой (возможно, из-за того, что это так и не удалось ей самой) - но разве она не права? что я могу им возразить - что я от природы ленивая скотина, и ничего мне, кроме книг и самых близких людей рядом, не надо?

я, знаете ли, очень послушная "девочка", а у моих родителей всегда были твердые убеждения и железные принципы (у каждого свои - потому и не ужились они друг с другом), да и люди они далеко не глупые и добра мне желают. по тем-то принципам и живу... не могу сказать при этом, что они неправильные, просто и мама, и папа - сильные люди. ну а я, наверное, не очень). и мне, правда, ооочень стыдно расстраивать их своим кислым видом.

 

самый сложный вопрос - это про то, чего я хочу. когда я задаю его себе, мне привычно видится работа по удаленке за компом, куча детей и отдельный дом где-нибудь в тихой Европе... но это - как картинка из журнала, внутри ничего нет. ни одной мысли, как этого добиться. просто... этого же не хочет никто, кроме меня. я себя знаю, я "работаю на похвале", идти поперек чьей-то воли мне крайне, просто немыслимо трудно, я сразу теряю уверенность - и вот уже мне кажется, что оно не так уж мне и надо, и уж никак не стоило конфликта.

просто мне бы хотелось получать удовольствие от той жизни, которая у меня есть - ведь она одна, и она совсем не плоха, у миллионов людей нет того, что есть у меня. и пока я не научусь ценить каждый день этой жизни, не факт, что даже в доме моей мечты меня не будут мучить те же страхи и сомнения, что и сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ваш муж и вы - противоположности, он - экстраверт, а вы - интроверт. И это хорошо. Такие "векторные" пары лучше удерживаются благодаря своей дополняемости. Вопрос в другом, если вы другая, предпочитаете другой образ жизни (спокойный, загородный, простой стиль одежды), что тогда его в вас привлекло? Знаете ли вы свою ценность, которую несете мужчинам как женщина, как личность на работе?

 

Постоянно претворятся не получится, и при этом стараться получать радость от жизни. Это вещи несовместимые. Когда нибудь придется сделать выбор, иначе жизнь вынудит вас это сделать, но уже другой ценой (болезнями, несчастными случаями или разводом).

 

Ваша проблема в эмоциональных отношениях с людьми, доверием к миру, к себе. Это серьезная тема для изменения себя, вернее своего отношения с другими и с самой собой. Авторитарность ваших родителей лишила вас способности полагаться на себя, верить, что вы сами можете найти правильное решение. Никто, кроме самого человека не знает, что для него хорошо. Мы все разные, и что хорошо для одного, что именно его привело к успеху, не означает, что это будет хорошо и для другого. У каждого свой собственный путь к счастью, путь его Души, а не ума, который сбивает нас с толку, подстраиваясь под всех других.

 

С другой стороны, если вашему мужу нравятся ухоженные женщины - это хорошо. Это и вас стимулирует к этому. Вопрос в том, насколько он требователен и соответствует ли это  вашим желаниям и возможностям. Почему вам самой не нравилось следить за собой (а это естественная женская потребность)? Может вы сами еще не "выросли" (ваша внутренняя женщина еще не проснулась)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, если вашему мужу нравятся ухоженные женщины - это хорошо. Это и вас стимулирует к этому. Вопрос в том, насколько он требователен и соответствует ли это  вашим желаниям и возможностям. Почему вам самой не нравилось следить за собой (а это естественная женская потребность)? Может вы сами еще не "выросли" (ваша внутренняя женщина еще не проснулась)?

ну нет, неухоженной я никода не была. стиль был другой - стрижка под мальчика, отсутствие декоративной косметики и тд. и вещи - хорошие, но практичные и унисекс))) считала, что тратить деньги на шмотки и салоны - не лучший вариант, есть вещи важнее и интереснее (да и сейчас так считаю, но... трачу)

 

Ваша проблема в эмоциональных отношениях с людьми, доверием к миру, к себе. Это серьезная тема для изменения себя, вернее своего отношения с другими и с самой собой. Авторитарность ваших родителей лишила вас способности полагаться на себя, верить, что вы сами можете найти правильное решение.

согласна. что мне делать с этим? с чего начать?

 

Вопрос в другом, если вы другая, предпочитаете другой образ жизни (спокойный, загородный, простой стиль одежды), что тогда его в вас привлекло?

нуууу... нам по 17 лет было) я была симпатичной умненькой девочкой из хорошей семьи. что в этом возрасте привлекает людей друг к другу) потом зацепилось как-то, вот уже 12 лет вместе

 

Знаете ли вы свою ценность, которую несете мужчинам как женщина, как личность на работе?

нет. это одна из моих вечных проблем - я совершенно не могу определить, хорошая ли я жена, мама, достаточно ли много я работаю и тд, нормально ли выгляжу, хорошо ли вожу машину... у меня стойкое ощущение, что я все время чего-то не понимаю и не доделываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Для того, чтобы начать двигаться к "своей жизни", которая и приносит осмысленность существования и удовлетворение от каждого прожитого дня, нужно отправиться в увлекательное "путешествие" внутрь себя для составления из различных пазлов своей многогранной личности своей уникальной картинки, настоящего произведения искусства, созданного самой Природой.

 

Пока не вы не узнаете "Кто Я", "Какая Я? (мои сильные и слабые стороны)", "Чего я хочу", "Чего я могу, а чего нет?", "Куда я иду, зачем мне это надо?", "Как этого достичь?", вы не сможете быть в контакте с собой и с миром. Попробуйте ответить на эти вопросы.

 

Уже очевидны, что вы относитесь к идеалистам, для которых  Дух первичен, а материя вторична, т.е. в вашей жизни  вы руководствуетесь высокими идеями, понятиями красоты, гармонии, возвышенной и чистой любви, безграничной преданностью в отношениях, нестандартностью убеждений, глубиной знаний и стремлением заниматься деятельностью на благо всего человечества, а не ради мелких эгоистических потребностей. Таких людей мало, всего 10-15 %, поэтому они чувствуют себя белыми воронами, их мало кто понимает, они ощущают постоянно внутреннее чувство одиночества, брошенности.

 

Для того, чтобы возродить утраченное чувство доверия к миру (из-за ранней детской психологической травмы, когда взрослые/родители по неосторожности или неопытности причинили ребенку душевную боль, напугали его и создали образ враждебного внешнего мира), нужно начать по-другому  воспринимать окружающих, проверять, действительно ли этот человек для меня опасен или это лишь мои надуманные ожидания (по созданному детскому стереотипу, давно устаревшему и неоправданному). Входите в контакт с людьми и осознанно наблюдайте за своими ощущениями, преодолевая страх отвержения, уничтожения, внедрения в ваше пространство.

 

Для вас будет много открытий, что не все люди такие опасные. Даже если они вас не понимают, это не потому что не любят или хотят причинить сознательно вам боль, а просто потому что они другие и по-другому видят и воспринимают этот мир, не так детально, утонченно, сверхчувствительно и глубоко как вы.

 

Научитесь принимать себя такой какая вы есть, такой какой вас создала Природа для чего-то особенного. Вам нужно понять для чего именно хороши все ваши неординарные исключительные особенности и дарования. Разрешите себе быть непохожей на большинство. Не бойтесь, что ваше это признание погрузит вас в еще большее внутреннее одиночество. На самом деле вы его не боитесь из-за богатого внутреннего мира. Придет время, когда вы примите себя такой какая вы есть, и  вы обязательно встретите "свою стаю", людей с такими же особенностями, взглядами на жизнь, отличающимися от других своей непохожестью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...