Перейти к содержанию

Взаимоотношения на работе выбивают почву из под ног


Гость Точка Тире

Рекомендуемые сообщения

Гость Точка Тире

Здравствуйте, ситуация такая. Я интересуюсь психологией и надеюсь что в будущем моя профессиональная деятельность будет связана с этими моими интересами. Но я работаю сейчас совсем в другой сфере. Сидим четверо девушек (23, 35, 40 и 40 лет) за компьютерами спина к спине, делаем накладные, работаем с поставщиками и пр. До этого я как-то нормально на всё реагировала, а теперь какие-то страхи стали возникать. Вот происходит что-то вокруг, а у меня в голове сразу объяснения возникают: что тот или иной человек почувствовал, почему кто-то так или  иначе поступает... Ну, спонтанно возникают какие-то объяснения. И ничего с этим не делала. Не то, чтобы не высказывала мнений своих, но вроде и "не мешала". А на днях произошло следующее. Двое девушек (старшие) сюсюкают и балуют младшую,но требуют с неё, чтоб она защитила диплом, а у неё руки опускаются, она даже предзащиту пропустила. Девушка не ленивая, но уже сто человек как минимум спросили её "ну как диплом?" И вот старшие дамы стали тюкать её "любя", что если она не защитит диплом... она впала в панику. Тут я вмешалась, говорю, что у девушки и так перед всеми этими ста людьми, которые уже о дипломе её спросили, чувство вины. И что она хочет, а не может, и что они ещё чувство вины у неё увеличивают. Но старшие дамы усмехнулись, сказали, чтоб я выражалась яснее, и довершили начатое. Девушка заплакала. Я сказала: "Именно это я и хотела сказать, вы её до слёз довели". А они сказали, что это хорошо, что ей полезно поплакать, и полезли к ней обниматься, целоваться, просить умильно прощения, говорить, как они её любят. Девушка стала извиняться. В общем, я не выдержала, у меня от бессилия руки опустились. Я вижу, что от этой "любви", я бы сказала, материнской, со стороны старших коллег девушка уже не только диплом не пишет, но и опаздывает на работу, а потом просит, чтоб кадровичке не говорили, что она пришла, что она и так поработает, что ей очень стыдно. В общем, абсурд. А у меня как будто крыша едет. Всех понимаю, и сделать ничего не могу, и чувствую себя отверженной и непрофессиональной. В общем, я поступила совсем неконструктивно, я начала стучать по столу и цитировать бранные слова, которыми накануне ругалась одна из старших коллег. Сказала, что раз им всем можно делать всё, что они хотят, то почему мне нельзя. Захотели довести до слёз девушку-и довели. А я хочу беситься - и буду. Они смотрели на меня как на чёкнутую. Я бы им всё объяснила. Но одна дама понять не хочет (она так же своего сына воспитывает, как и эту девушку), а другая сама поняла кое-что - я по глазам узнала. Просто когда они на меня посмотрели, я по их взгляду поняла: кто что думает. И мне стало страшно, что я их так понимаю, и что мне с этим делать... Беспомощность появилась, как у этой девушки. Кстати, она мне потом вконтакте написала, что действительно чувствует вину - что каждый знакомый начинает с ней разговор вопросом о дипломе, и она чувствует вину, что вот они все столько хорошего сделали для неё, а она такая неблагодарная, диплом не сдаст никак. В общем, тут вообще дело, конечно, не в дипломе, а в боязни перейти из детства во взрослость (но я ей об этом не говорила, конечно), что просто она боится с образом хорошей опекаемой девочки расстаться, а защита диплома и окончание института - это для неё переход во взрослую жизнь. И она именно к этому этапу не готова... В общем, вопрос не в ней,а во мне. Я испугалась, что так поняла всех участников, я испугалась, что поняла себя, свои страхи, и я испугалась, что с такими страхами не смогу в будущем работать психологом. Сколько помню себя с детства, периодически у меня появлялось это обострённое чувство понимания людей и себя, именно это помогало мне в общении с людьми, но именно это мне мешает. Именно поэтому я хотела работать психологами, но эта моя выходка, когда я начала стучать и ругаться, цитируя коллегу...я сама ей удивилась. В общем сейчас у меня целый клубок мыслей и переживаний по поводу этого эпизода. И я не знаю, как его распутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Точка Тире

Благодарю за внимание.  Понимаю, что выходные - время для отдыха от работы, поэтому и не последовало оперативного ответа.

Но поскольку ответа в течение суток не последовало, а хотелось разобраться "по горячим следам", я обратилась к другому специалисту (не здесь). Ситуация разобрана. Вопрос снимается. Модераторы могут удалить эту тему, чтобы не смущать отвечающих участников форума и не отвлекать внимание психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...