Перейти к содержанию

Психологический портрет человека интересно ваше мнение


Рекомендуемые сообщения

Так вот советчикам такого рода и людям, записавшим меня с чего-то вдруг в психологи, говорю: это - проект. Не мой. Не ставящий целью заработать на составлении дистанционно психологических портретов. Не первый мой проект, который я веду, хотя в области психологии - первый, но это не столь важно. Моя роль - организаторская. Одна из целей - понять можно ли с достаточной долей точности составить психологический портрет человека дистанционно и, если да, я должен убедить в этом людей. Я не буду читать никакие умные книжки, потому что моя функция в этом проекте - менеджерская исключительно. Просто если кто-то сможет ответить на мой вопрос по мною же предложенной простой схеме - мне этого будет БОЛЕЕ чем достаточно. Над деталями будут работать психологи, не я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Уважаемый Ogassov.

 

Я Вам представил систему критериев, опросники готовятся относительно такой системы.

К примеру: на первый пункт, вопрос может быть следующий" Какой вид продукта своей деятельности вы готовы предложить обществу для решения общих проблем?" На второй- "Какую из известных или авторских технологий вы собираетесь задействовать для реализации своего предложения?" и т. д.

Я думал это понятно, человеку ЗНАЮЩЕМУ, что именно требуется

Если Вас интересуют "общепризнанные" версии, то могу выразить Вам, лишь сочувствие.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, тема себя исчерпала. Вопросы менеджмента можно обсудить на Бизнес-форуме

 

Психологи, заинтересованные в вашем проекте, могут обратиться за консультацией к коллегам. На мой взгляд, у них общение получится более конструктивным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Бривиана.

 

Вы считаете, что Менеджмент не является ПРОДУКТОМ психологического процесса?

Или психологи УЖЕ имеют достоверные модели РАЦИОНАЛЬНОГО менеджмента???

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, тема себя исчерпала. Вопросы менеджмента можно обсудить на Бизнес-форуме

 

Психологи, заинтересованные в вашем проекте, могут обратиться за консультацией к коллегам. На мой взгляд, у них общение получится более конструктивным.

Позволю себе заметить, что с моей точки зрения (а я вообще-то эту тему начал и мне все-таки виднее) тема себя вовсе не исчерпала, потому как я только начал получать какие-то ответы. Вопросы менеджмента никто тут не обсуждал и не собирался, по-моему это очевидно, если почитать тему. Психологи, заинтересованные в проекте, смогут в нем участвовать, если будет собственно сам проект, а это зависит и от степени заинтересованности в нем инвесторов, которую поднять могу исключительно я, базируясь в том числе и на инфе отсюда. Так что не надо "исчерпывать" мою тему раньше времени, pls.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ogassov.

 

Я Вам представил систему критериев, опросники готовятся относительно такой системы.

К примеру: на первый пункт, вопрос может быть следующий" Какой вид продукта своей деятельности вы готовы предложить обществу для решения общих проблем?" На второй- "Какую из известных или авторских технологий вы собираетесь задействовать для реализации своего предложения?" и т. д.

Я думал это понятно, человеку ЗНАЮЩЕМУ, что именно требуется

Если Вас интересуют "общепризнанные" версии, то могу выразить Вам, лишь сочувствие.

 

С уважением.

Почитав ваши посты у меня создалось мнение, что предлагаемые вами системы оценки направлены больше на изучение человека как потенциального сотрудника или по крайней мере прощупываение его каких-то профессиональных качеств. В моем случае нужно что-то характеризующее именно как человека, а не как профессионала. Испытуемые не подразумеваются ни в коем случае как будущие сотрудники. Просто люди, которых нужно объединить в какие-то группы по человеческим качествам, но эти группы должны быть достаточно подробные, то есть не холерик/сангвиник/флегматик/меланхолик, а более подробно, пусть будет хоть 100 групп, но люди, в них входящие должны оправданно входить в ту или иную группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый OGASSAV.

 

Если я правильно понимаю, то люди объединяются или их объединяют в группы для достижения какой то цели. При достижении намеченной цели, каждый член группы должен исполнять какую то функцию или её часть. Тогда группа может достичь то, к чему стремиться, если в процессе взаимодействия между членами группы, они не допустят ОШИБОК.

 

Поэтому я Вам представил УНИВЕРСАЛЬНУЮ(для любой деятельности) ВЕРСИЮ необходимых СВОЙСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ личности, которая позволяет делать РАЦИОНАЛЬНЫЙ отбор лиц, полезных для групповой целенаправленной деятельности.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Бривиана.

 

Может я чего то не понимаю. Тема называется"Психологический портрет человека"

Ведь он для чего то нужен? Или только на СТЕНУ...

Может Вы поясните, для чего психологам такая ЗАБАВА?

Или портрет как САМОЦЕЛЬ?

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, ваш вопрос очень интересен, но признаюсь вам откровенно, я в своей практике не занимаюсь составлением психологических портретов. Однако, вспоминая себя не в психологии, и в начале ее изучения, очень интересовалась этим вопросом. Изучала книги, которые тут приводились. Как обыватель читала еще Пиза. Сейчас тоже с интересом читаю психологические портреты известных людей в популярных журналах или комментариях политологов, поэтому и интерес других мне понятен.

 

Если бы я взялась за составление психологического портрета, то в первую очередь потребовала бы запрос: цель, ожидаемые результаты, выборка. И скорее бы воспользовалась вашей схемой, поэтому что такое "универсальный" портрет я не знаю, особенно если иметь представление, сколько для этого придется проводить тестов. Уже ни мне (столько не заплатят), ни клиенту (столько про себя не расскажешь), этот портрет будет не интересен. :D Кроме того, даже как руководитель, я бы в этом вопросе не доверяла человеческому фактору, и использовала компьютерные программы, которых сейчас великое множество, даже рассекреченные (устаревшие) из специальных служб.

 

Что касается определения личностных качеств, то существует такое огромное количество различных тестовых методик в психологии, что любой, даже начинающий психолог, может протестировать индивидуально и в группе, вопрос в правильности интерпретации, но это уже в тему "подбор персонала".

 

По поводу своей мотивации скажу так: у меня нет необходимости составлять психологический портрет, у меня это получается автоматом и я уже даже не знаю, какая область изучения психологии играет в этом ведущую роль, но мое глубокое убеждение, не претендую на истинность, что желание составить психологический портрет может иметь несколько причин: понять неизвестное издалека (и тут я согласна с Ker, зависит от интересов и вполне можно использовать гороскопы, нумерологию, популярные незамысловатые тесты - проще и доступней) либо манипуляция и управление (например, в бизнесе, организации, стратегии), но тогда должен быть запрос, цель. Другие мотивы на ум не приходят, но я была бы рада также как и вы расширить свой кругозор в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Бривиана.

 

Вы правильно говорите, что человек о человеке и о себе так же, может НАГОВОРИТЬ в нужных "Красках", пытаясь приукрасить или загадить "ПОРТРЕТ".

В этом и проявляется умысел субъективного замысла человека.

Как отделить РЕАЛЬНОЕ положение личности в этом мире, от ПРОВАКАТИВНОЙ ИЛЛЮЗИИ,СПЛЕТНИ?.

Ведь такую задачу, каждый решать должен самостоятельно и ПОВСЕДНЕВНО.

Правильно Вы подумали: Решение задачи может быть верным, а может быть и ложным.

Поэтому методология должна быть САМОДОСТАТОЧНОЙ и ДОСТОВЕРНОЙ для решения таких задач. Логическая АКСИОМА говорит: Из бесчисленного множества противоречивых, верной может быть одна, либо все могут быть ложными. Следовательно необходимо ЗАДАТЬ СИСТЕМУ КРИТЕРИАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ которым должна следовать ВЕРНАЯ.

Я пользуюсь такой системой критериальных признаков.

Если ИССЛЕДУЕМОЕ - понятно, правильно, принципиально, законно, эффективно , рационально, оптимально диагностировано, значит МЕТОД и"ПОРТРЕТ" ВЕРНЫЕ.

Если есть недостаток или ошибка в методе, неизбежно на"Портрете"УРОД.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то люди объединяются или их объединяют в группы для достижения какой то цели. При достижении намеченной цели, каждый член группы должен исполнять какую то функцию или её часть. Тогда группа может достичь то, к чему стремиться, если в процессе взаимодействия между членами группы, они не допустят ОШИБОК.

 

Поэтому я Вам представил УНИВЕРСАЛЬНУЮ(для любой деятельности) ВЕРСИЮ необходимых СВОЙСТВЕННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ личности, которая позволяет делать РАЦИОНАЛЬНЫЙ отбор лиц, полезных для групповой целенаправленной деятельности.

Нет, не так. Люди объединяются в группы, но общения между ними не происходит, эти группы нужны для дальнейшей работы, в которой эти люди не участвуют. Возможно ли просто на пальцах объяснить возможность применения вашего алгоритма (в откорректированном виде) для именно такой цели как я написал?

 

Если бы я взялась за составление психологического портрета, то в первую очередь потребовала бы запрос: цель, ожидаемые результаты, выборка. И скорее бы воспользовалась вашей схемой, поэтому что такое "универсальный" портрет я не знаю, особенно если иметь представление, сколько для этого придется проводить тестов.

А вот это я и пытаюсь узнать.. Ваше мнение - сколько? По кол-ву вопросов или еще каких-то единиц для оценки объема..

 

Что касается определения личностных качеств, то существует такое огромное количество различных тестовых методик в психологии, что любой, даже начинающий психолог, может протестировать индивидуально и в группе, вопрос в правильности интерпретации, но это уже в тему "подбор персонала".

В том-то и дело, что индивидуально НЕ ПОЛУЧИТСЯ в моем случае. Только дистанционно. Посоветуйте что ли пару методик, раз уж сказали, что они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый OGASSAV.

Вас очень трудно понять. Вы говорите: Люди объединяются в группы... Это может происходить добровольно и может происходить принудительно.

Если добровольно, то общение, НЕОТЕМЛЕМАЯ составляющая такого объединения.

Если принудительно, то общение исключено может быть, только ВРЕМЕННО.

Вас интересует МЕТОД для ЗАКЛЮЧЕННЫХ, или людей ВОЛЬНЫХ от авторитарных принуждений?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это я и пытаюсь узнать.. Ваше мнение - сколько? По кол-ву вопросов или еще каких-то единиц для оценки объема..

 

В том-то и дело, что индивидуально НЕ ПОЛУЧИТСЯ в моем случае. Только дистанционно. Посоветуйте что ли пару методик, раз уж сказали, что они есть.

ogassav, давайте для ясности проиграем ситуацию. Я предлагаю услугу психологического портрета. Вы - потенциальный ваш заказчик. Сделайте запрос, закажите мне услугу, как вы думаете, будут заказывать ее вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Бривиана.

 

Если не возражаете, попробую я, заказать подобную услугу у психологов.

 

Пример. Начальник лагеря не желает терпеть бунтов заключенных. Хлопотное это дело и на верху стружку снимают. Поэтому надо рассадить контингент по группам, что бы добиться покорности и спокойствия. Вопрос как сортировать контингент, и как развести группы.

Пробовали работать с контингентом, моча его в сортирах, и группы разводили шестерками , не выходит СПОКОЙСТВИЯ и ПОКОРНОСТИ. Может Вы, что подскажите...

Сотрудничать с контингентом ни кто не собирается, но и крайностей не желаем.

Нам бы, чего такого, что бы посередине...

Такая вот задача.

С уважением от прогрессивной администрации.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый OGASSAV.

Вас очень трудно понять. Вы говорите: Люди объединяются в группы... Это может происходить добровольно и может происходить принудительно.

Если добровольно, то общение, НЕОТЕМЛЕМАЯ составляющая такого объединения.

Если принудительно, то общение исключено может быть, только ВРЕМЕННО.

Ну почему же трудно? 1) Люди даже не знают, что они принадлежат к той или иной группе, они вообще не знают о существовании этих групп 2) Прохождение тестирования добровольное, но дистанционное, посредством e-mail, например.

Если вы считаете, что дистанционное тестирование с последующим определением людей в группы невозможно - просто скажите об этом. Я все равно придерживаюсь иной точки зрения, так хоть наше с вами время сэкономим.

 

2Бривиана: своего рода ТЗ что ли? OK, нет проблем, только скажите какая форма будет удобна для вас, i.e. на какие вопросы я должен ответить, чтобы прояснить ситуацию? p.s. Естественно, я постараюсь максимально ответить на все из них, но я ограничен в чем-то, прошу это понять, иначе я рискую по секрету всему свету рассказать то, что является будем так называть "ком. тайной".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемая Бривиана.

Если не возражаете, попробую я, заказать подобную услугу у психологов.


данная конкретная задача в данном изложении - разрешается проще некуда. Ибо есть такое направление как психологическая совместимость в криминалистических структурах, т.к. какая преступная личность к какой притягивается. все просто. :rolleyes:

но это никому не надо, всегда проще прикладная психология, в смысле приложить дубинкой, в темном углу.... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемая Бривиана.

Если не возражаете, попробую я, заказать подобную услугу у психологов.



Уважаемый АБТ, вряд ли получится оказывать вам услугу, таких в моем "репертуаре" нет. Но я хочу понять, к чему стремится автор данной темы. :D

По вашему примеру: если не собираетесь сотрудничать со всеми, начните сотрудничество с лидером данной группы, или запаситесь "стружкой". B) Спокойствие и покорность на "зоне"! Нда. :unsure: Мне легче думать о том, как выростить баклажан на Луне. :D

Хотя тему вы задали интересную. А вы всерьез считаете, что данную проблему можно решить с помощью психологического портрета и кто-то из руководства тюрьмы станет заказчиком и будет платить "кровные"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый OGASSAV.

Я не говорю, что дистанционное тестирование не возможно. Я говорю, что любой ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ, тестироваться или предоставлять ДОСТОВЕРНУЮ о себе информацию, будет в случае понимания, ЗАЧЕМ ЭТО ЕМУ НУЖНО. В иных случаях Вы рискуете получить ИСКАЖЕННЫЕ тест СВЕДЕНИЯ.

Предложенная мною версия позволяет сделать опосредованный, но ДОСТОВЕРНЫЙ ТЕСТ по продукту человеческой деятельности.

О пирожнике можно судить по его пирогам, о сапожнике по его сапогам, о...

Продукт человеческой деятельности, способен в полном объеме сказать о психологии своего автора.

По сути является ЗЕРКАЛЬНЫМ отражением психологического портрета личности.

Нужно только научиться это ПОНИМАТЬ

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Бривиана.

В наших тюрьмах, самое гуманное тюремное руководство, рачительно относящееся к бюджетным средствам, скорее ОРИГИНАЛ пришпандерит к стенке, чем станет заказывать коллективный портрет контингенту.

Экономика должна быть экономной...

Мне тоже хочется понимать людей, однако они не всегда понимают даже себя.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый OGASSAV.

Я не говорю, что дистанционное тестирование не возможно. Я говорю, что любой ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЙ, тестироваться или предоставлять ДОСТОВЕРНУЮ о себе информацию, будет в случае понимания, ЗАЧЕМ ЭТО ЕМУ НУЖНО. В иных случаях Вы рискуете получить ИСКАЖЕННЫЕ тест СВЕДЕНИЯ

Безусловно. Считаем, что заинтересованность есть и человеку самому интересно предоставить правильные сведения. Можно получить от вас какую-то ссылку на тесты, которые вы советуете (или это ваш собственный тест и вы им деньги зарабатываете - я так и не понял). В общем, хотелось бы конкретики уже, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Ogassav.

Тест собственный. Если мне необходимо собрать группу людей способных для достижения намеченной цели, то

я знаю, что неизбежно потребуется набрать людей с способностями: инженеров, технологов, ресурсоведов, специалистов по оборудованию, экономистов, маркетологов, юристов. Если в группе не будет доставать какой либо из приведенных специальностей, то такая группа не сможет САМОСТОЯТЕЛЬНО достичь поставленной цели без посторонней помощи.

Даже отдельная личность, при условии отсутствия такого набора навыков ВЫНУЖДЕНА обращаться за ПОМОЩЬЮ к другим людям. Но проблема в том, что другие, о своих способностях заявить могут КРАСИВО, а на самом деле может оказаться совсем другое.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...