Перейти к содержанию

Как избавиться от мягкости характера


Рекомендуемые сообщения

Я мягкий человек, которым все пользуются. Меня не ценят, с меня все время требуют, что я делаю не учитывается и требуют еще больше или говорят, что это вообще ерунда и никому не надо, хотя до того требовалось как самое важное в жизни. Я не могу больше так общаться с людьми. Раньше я все принимала на себя, брала на себя всю ответственность, а по сути получается, я решаю и решала чужие проблемы за свой счет и мне еще за это попадает и не мало. Всего всем от меня мало и плохо, все кое-как, а фирма, на которой я работала раскрутилась за мой счет, я за это получала только упреки и штрафы в пол зарплаты от начальства. Каждый день мне намекали, что меня выгонят, а когда ушла пытались пол года вернуть. В личных отношения делала все что можно, а в итоге я лодырь и бездельница, ничего не делаю, ничего добилась в жизни, при том, что меня печатают в журналах специализированных. Муж дает мне в долг и всем рассказывает, что меня содержит. Мало того, умудрился мне продать старый компьютер в 3 раза дороже его рыночной стоимости и потом еще требовал с меня деньги на телевизор, которым мы пользуемся вместе, а оказывается, я долг уже априори заплатила покупкой этого барахла. Просто уже достало.

Помогите пожалуйста. Что прочесть, где потренироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте

Вы говорите «все на мне ездят», и упомянули мужа и работодателя. Скажите, кто еще «ездит»?

И Вы пишете «раньше» брали на себя ответственность. Скажите, «раньше» - это когда, как давно?

Мы можем работать с Вами, но один момент – у меня небольшая очередь в бесплатном разделе. Если Вы хотите, чтобы я Вас записал, прочтите пожалуйста тему «правила раздела».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваш ответ.

Подруга психологически самоутверждается за мой счет, это для меня не открытие и не секрет, но я не хочу больше с ней вступать в обозначенный формат отношений, пока что я взяла паузу в общении. Это произошло недавно, до нынешнего моменты я опять же брала на себя вину за ее поведение, объясняла это своими проблемами в общении, в честности в той самой мягкости, как в неумении отстаивать свою точку зрения. Мама тоже самоутверждается за мой счет, это было всегда. Она все время искала причины почему я хуже всех, хотя я была одной из лучших учениц в классе, она находила любые причины загонять меня в минус, в случае если к оценкам нельзя было придраться, она переходила на внешность и мои личные качества, обвиняла меня в том, что я плохая дочь, но никогда подробности не объясняла, не утруждала себя этим. Кроме того она активно устраивает мою антирекламу среди родственников, вместе с ее сестрой родной, той хотя бы это выгодно - выделять своих детей на фоне моего образа. Мама молчит о моих достижениях, рассказывает только о проблемах. Я неоднократно пыталась с ней говорить на эту тему, бесполезно, потому как она играет в игру "я жертва" таким образом.

 

Вообще такая еще проблема, то ли я совершенно не владею механизмом самокритики, то ли я не умею дозированно и адекватно общаться, но часто мне говорят, что я маргинал, моральный урод, обвиняют меня во всех грехах  сразу. Получается как правило так потому, что на меня совершают нападение люди, я сперва нейтрально реагирую, а потом, когда уже достают и мешают работать, к примеру, я уже высказываю по полной и становлюсь врагом народа номер 1. К примеру, приходит в коллектив мужчина 40 лет, хамит и хамит мне, причем в открытую. сперва я просто отпускаю в ответ замечания, избегаю общения. потом заканчивается... вот в последний раз так было с моим напарником на работе. Я за него выходила когда ему было надо, получала за это по шее от начальства, потом помогала ему, когда он выходил больной, заменяла, он меня отказывался заменять, сперва он просто поддевал, там у меня не так, сям, потом попытался подставить, а потом заявил, что я за ним ухлестываю, начал меня приглашать в гости, а мне он просто противен был, и я держала нейтралитет, вежливо отказывала. Начальство встало на его сторону и, перейдя границы нормальности, стало требовать от меня чтобы я с ним встречалась или премий не будет. Поскольку им это было выгодно. Кончилось тем, что я сама его подставила так, что наказала и начальство, и его, меня руководитель не заподозрил, а его выгнали со скандалом и без зарплаты. Ну вот и кем я стала в его глазах, он мне звонил среди ночи и высказывал, я зачем-то его слушала и объясняла. 

 

Вот так получается. люди садятся мне на шею, получают рано или поздно и потом я виновата становлюсь еще. 

 

Раньше брала ответственность за проблемы мужа в отношениях, он одно не может, другое не хочет. Кончилось тем, что я врубаю замки, вешаю двери, чиню краны, делаю ремонт сама, сама все покупаю, а он только указывает что ему не нравится. Решаю все проблемы в сексе, думаю за него как решить его психологчиеские проблемы, читаю за него книжки, а он активно капризничает, плачет, не хочет слушать. Плачет все время, а делать ничего не хочет. Еще чтобы быть идеальной, я работала на двух работах, помогала родным. Ага, муж требовал, почему денег мало. Денег стало больше, он начал цепляться почему в сексе у нас не супер. Почему я его не люблю, а должна вот так любить. В общем все, меня все бесит уже просто. 

 

сейчас я уже не буду писать, у меня эмоции значительно снизили умственную производительность.



правила раздела прочтены, я согласна на условия консультирования

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, еще вспомнила один важный момент. В 20 лет я пыталась обращаться к психологу, обратилась, психолог повел себя недостойно, чтобы максимально долго получать от меня деньги, он убеждал меня. что я сама во всем виновата и в жизни все у меня будет еще хуже, ничего нельзя изменить, потому что карма. Также он мне говорил, что я некрасива, неумна и тп. Мои родители его поддерживали, самое интересное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...