Перейти к содержанию

Причины Фанатизма.


Ваше отношение к фанатизму в религии.   

10 проголосовавших

  1. 1. 1.Фанатизм,это не патологическое отклонение.

    • 2.Фанатизм,это душевная больезнь.
      6
    • 3.Фанатизм,это вторичный переход к зачаточному мышлению.
      4


Рекомендуемые сообщения

Причины Фанатизма.

 

Рассуждая о рефлексии, в голову пришла мысль, почему у нормально думающего человека, без воздействия, какого то трансквилизатора, или этилового спирта, произходит такая метаморфоза мышления?.

Каков? хорактер стимула вызивающего фанатичную веру.

1.Это есть выроботанный естественный механизм, сохронения Я человека.

2.Это эдакий социальный вирус, к которому многие не имеют имунитета.

Общаясь с подобного рода людьми, у многих возникает ощущение, что у них течет крыша, но иных симптомов кроме паталогического восхволения Бога у них нет.Параноя и шизофрения тоже за отсутствием состава, отпадают.

Под воздействием, страдания, гория, а то и тотального дефолта личностьи, мозг и мировозрение индивида заходят в режим, инстиктивного и банального подрожания, смысла текста библии, и не возможно переубедить их любой даже самой обективной логикой.

Фанатизм присущ разным конфесиям, но особенно процветает, у "Свидетельей Еговы" и "Пятидесятников".

Для того чтобы обяснить, это явление, или ставить диагноз, я хотель бы услышать ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Фанатизм - это крайнее состояние нашего духа в борьбе за коллективное выживание, т.е. когда самосохранение теряет свою актуальность и переходит в форму страха за свою жизнь, страха за своё будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаясь с подобного рода людьми, у многих возникает ощущение, что у них течет крыша, но иных симптомов кроме паталогического восхволения Бога у них нет.

 

Если других симптомов нет, то возможно, это не фанатизм, а общение, стилизованное под фанатизм. то есть человек, например, и разговаривать не хочет и уйти, возможно, не может, вот и втирает тебе про Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.

 

20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?

 

21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.

 

"Втирать" про Бога ты не сможешь, если тебе это не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанатизм это психологическое явление, но мне кажется не психическое. Это переход к зачаточному мышлению, не всегда осознанный, но сознательно сохраняемый. Фанатизм, конечно, вреден в любой области и опасен. Это может быть страх. А может быть "способ" скрать свои проблемы, когда речь идет, например, о рассизме и национализме.

 

Фанатизм - это крайнее состояние нашего духа в борьбе за коллективное выживание, т.е. когда самосохранение теряет свою актуальность и переходит в форму страха за свою жизнь, страха за своё будущее.

 

А почему борьба? Какая опасность угражает религиозным фанатикам? Большая чем другим людям?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему борьба? Какая опасность угражает религиозным фанатикам? Большая чем другим людям?..

Во-первых, не "религиозным", а "верующим в бога". А если "верующим", то их фанатикам движет страх за спасение их душ, страх Ада, и страх потери надежды на вечную жизнь (т.е. страх за своё будушее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, верующими движет Любовь, я не боюсь смерти, я спасена и на суд верующие не приходят. Какой во мне может быть страх кроме Страха Божьего? Который даёт мудрость и свободу?

Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.....Библия никогда не ошибалась)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, верующими движет Любовь, я не боюсь смерти, я спасена и на суд верующие не приходят. Какой во мне может быть страх кроме Страха Божьего? Который даёт мудрость и свободу?

[

Тоня. А разве Вы фанатик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не любят и не знают Бога.

Мне интересует причина активностьи фанатично верующих, какая причина, какой закономерность лежит в основе этого явления.

Если считать, что вселенное, а так же наш мыслительный горизонт разширяются скачкообразными переходамы уровней или квантовых состоянии системы, и действие настоящего авангарда оброзоания возможно в его наружном действующем слое, то спонтанное рождение по старому стандарту действия, должна вызывать возбуждение блогодоря несовместимости алгоритмов мышления, и являтся очагом зла.

Это общекосмический феномен, например клетки организма общность которых обусловливает конструкцию человек, (который по своему развитию стрктурного уровня, намного превосходит, кусок зачаточной структуры, под названием раковая опухль), и рождение в нем (старой) комбинации обусловленого спонтанним изменением кода ДНК, блогодоря своей повышенной скорости обмена,она выводит с строя оргонизменную структуру.

Тот же самый эффект, должен вызивать черная дыра в космосе, если щитать, что причиной его возникновения, является, оброзование в пространстве фукции нижестоящего уровневого стандарта.

Мне кажется, что процессы, макрокосмические, биологические и духво-мыслительные, определьяются по единому универсальному закону.

При поступательном переходе, обусловленным процессом кваркации, действующий уревневой стандарт оброзования, должен (переходить в зачаток) одновременно стимулируя высшестоящий уровень оброзования; это есть постпателная конструктивная функция оброзования сущего.

Рождение нового зачатка, без естественной ракировки (творение), это и есть априорное зло, который грубо вырожаясь, сьедает действительность.

Так что, секты от имени создателья, разрушают созднное, и саме светлое понятие Бог строитель, у них служит как (Джек поторшатель)

для культурно-духовных ценностей настаящего уровня человеческого.

Думаю в этом аспекте, можно Вас поздравить,увожаемая Tonia. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, вы говорили о верующих, при этом нигде не внесли пояснений, а так как я верующая, я приняла это на свой счёт( что заметьте не удивительно, я уже начинаю привыкать), но меня это не оскорбляет.

Если бы мне сказали "ты фанат Киркорова", конечно мне было-бы обидно)) и я всячески старалась бы это опровергнуть, а так как меня называют фанатом Бога, то меня это не оскорбляет...мне оказана честь))

 

Geist, не тужьтесь))) В любом случае Бог вас тоже любит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, вы говорили о верующих, при этом нигде не внесли пояснений, а так как я верующая, я приняла это на свой счёт( что заметьте не удивительно, я уже начинаю привыкать), но меня это не оскорбляет.

Если бы мне сказали "ты фанат Киркорова", конечно мне было-бы обидно)) и я всячески старалась бы это опровергнуть, а так как меня называют фанатом Бога, то меня это не оскорбляет...мне оказана честь))

 

Geist, не тужьтесь))) В любом случае Бог вас тоже любит!

Не знаю любит он меня или нет, но Ваше мисионерство против деятельности и воли Бога.Разлогая Русскую - проваславную и официальные конфесии других стран, вы действуйте по воле Гаргаренсиса, а мните в себе, Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geist, то что Бог вас любит не имеет никакого отношения к конфессиям и насколько мне не изменяет память я нигде не меняла свои высказывания...а то что Дух Святой во мне, так это не от меня - Божий дар)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув. Tonia

Евгений,верующими движет Любовь, я не боюсь смерти, я спасена и на суд верующие не приходят. Какой во мне может быть страх кроме Страха Божьего? Который даёт мудрость и свободу?

Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.....Библия никогда не ошибалась)))

ну не смешите, а :)

какая нафиг любовь Вами движет???

Сами же пишите "на суд верующие не приходят", "кроме Страха Божьего" неужели Вам пояснения Ваших мыслей нужны???

Не любовь Вами движет и двигала, а страх - страх Суда, страх Бога, как это не прискорбно, и чем вызван этот страх Вы тоже знаете...

То что Вы продолжите лгать себе - воля Ваша. Но хоть не писали бы в постах явные противоречия тогда(((...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Geist, то что Бог вас любит не имеет никакого отношения к конфессиям и насколько мне не изменяет память я нигде не меняла свои высказывания...а то что Дух Святой во мне, так это не от меня - Божий дар)))

Своей люовью Бог создоет порядок мира, а не порядок внутри секты, и эти два порядка противоречат друг-другу.Нужно имунизировать систему, а то понимемая Вами любовь, свидет на нет созданное любовью Господней. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанатизм - и есть патологическое отклонение,психическое растройство на базе нарушения Целостности.

toTonia

Ваши постоянные утверждения о небоязни Смерти :) подобны сеансам самовнушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему,есть люди,которые не боятся смерти.

Норма это или нет-сложно сказать.Ведь экстримальщики любят играть со смертью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему,есть люди,которые не боятся смерти.

Норма это или нет-сложно сказать.Ведь экстримальщики любят играть со смертью.

Смерти нет с мысла боятся,поскольку Она постоянно рядом.Экстремальщики нуждаются в выделении адреналина,потому и играют со смертью,иначе им Жить скучно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почему,есть люди,которые не боятся смерти.

Норма это или нет-сложно сказать.Ведь экстримальщики любят играть со смертью.

 

Смерти можно не бояться по разным причинам.

 

По причине естественности и закономерности всего происходящего например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Жизнь для меня Христос, а смерть приобретение" не надо меня провоцировать)) я знаю Слово Божье, знаю зачем живу и знаю свои цели. У меня чёткая жизненная позиция, с помощью Бога я умею контролировать свои плохие эмоции, у меня прекрасное духовное, материальное и семейное положение..кто из не "фанатов" может таким похвастать?

А я могу похвалиться Силой Христа и данной мне от Него власти.

 

С ув. в эту тему я пожалуй больше зайду...а то буду бильярдным шариком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув Tonia

"Жизнь для меня Христос, а смерть приобретение" не надо меня провоцировать)) я знаю Слово Божье, знаю зачем живу и знаю свои цели. У меня чёткая жизненная позиция, с помощью Бога я умею контролировать свои плохие эмоции, у меня прекрасное духовное, материальное и семейное положение..кто из не "фанатов" может таким похвастать?

А я могу похвалиться Силой Христа и данной мне от Него власти.

Хммм... не много ли "я" и производных от ЭГО.

ИМХО прошивку программную напоминает Ваш пост, Вы уж простите...

-----

и еще про любовь.

Какой во мне может быть страх кроме Страха Божьего?
"Жизнь для меня Христос,

Невозможно любить объект и бояться его одновременно(((

--

можно любить и боятся разлюбить

можно любить и бояться потерять

можно любить и ревновать....

---

Но вот любить и боятся того кого любишь, в Вашем случае Бога - это никак...

так что Вы уж определитесь сами или Вы Бога боитесь или его любите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы можете определить, любила ли толпа большому обезяну из фильма Тарзан, или злому фараону Инготеп из другого фильма, что так восторженно повтаряло их имена.Мне жаль Xриста; потому что мучения его на кресте, не что по сравнению с хвалой подобного рода со стороны фанатиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...